Новые подробности увольнения Джонатана Уитли

25 МАРТА 2026, 06:41
novye-podrobnosti-uvolneniya-dzhonatana-uitli

На прошлой неделе в паддоке громко прозвучала новость о неожиданном уходе Джонатана Уитли с поста руководителя команды Audi. Немецкая команда ограничилась лаконичным комментарием, сославшись на увольнение по "личным причинам".

Однако, как сообщают британские СМИ, технический директор Aston Martin Эдриан Ньюи ещё в конце прошлого года начал переговоры со своим бывшим коллегой по Red Bull. Ньюи якобы видит в Уитли идеального кандидата на роль руководителя команды Aston Martin. Такое назначение позволило бы самому Ньюи сосредоточиться исключительно на инженерных вопросах.

Сообщается, что руководство Audi было осведомлено о поступившем предложении для Джонатана Уитли, и Уитли лично просил главу немецкого концерна Гернота Дёльнера обеспечить максимально спокойный и цивилизованный уход.

Так же сообщается, что на момент объявления об уходе у Джонатана Уитли не было ни официального оффера от Aston Martin, ни какого-либо заранее подписанного контракта. Тем не менее, он действительно вёл частные переговоры с командой Лоуренса Стролла. Нельзя исключать, что стороны уже достигли неких предварительных договорённостей, детали которых станут известны позже.

Теперь Уитли предстоит отбыть так называемый обязательный "садовый отпуск" – период, в течение которого уволенный сотрудник не может приступить к работе в новой команде. Для должности его уровня такой отпуск может длиться до года. Однако, срок может быть сокращён, если стороны смогут договориться.

Кроме Aston Martin, в опыте Уитли может быть заинтересована и команда Alpine. Французская команда якобы стремится усилить руководящий состав и даже пыталась переманить главного конструктора McLaren Роба Маршалла, но получила отказ.

На фоне этих событий в паддоке активно обсуждается кандидатура на замену Уитли в Audi. Одним из кандидатов называется Кристиан Хорнер, хотя прямых подтверждений этому нет.

Не исключено, что Стролл-старший захочет воссоединить связку Ньюи-Хорнер-Уитли, которая когда-то принесла Red Bull Racing множество побед и титулов.

Подпишись
Telegram VK MAX
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Sky Sport Germany: Гран-при Катара и Абу-Даби пройдут по расписанию Sky Sport Germany: Гран-при Катара и Абу-Даби пройдут по расписанию

Канал Sky Sport Germany подтвердил, что этапы в Катаре и Абу-Даби...

02 Окт 2026
Превью новости: Ферстаппен: Хочу выиграть хотя бы одну гонку в этом сезоне Ферстаппен: Хочу выиграть хотя бы одну гонку в этом сезоне

Во время пресс-конференции на Гран При Бахрейна пилот Red...

01 Окт 2026
 9
Превью новости: Хаджар потеряет пять позиций на старте Гран-при Бахрейна в Малайзии Хаджар потеряет пять позиций на старте Гран-при Бахрейна в Малайзии

Пилот команды Red Bull Исак Хаджар подтвердил, что в предстоящий...

01 Окт 2026
 2
Превью новости: Лэнс Стролл посочувствовал Эстебану Окону Лэнс Стролл посочувствовал Эстебану Окону

Гонщик коллектива Aston Martin Лэнс Стролл выразил сочувствие...

01 Окт 2026
 5
Превью новости: Норрис рассказал, почему извинился перед Колапинто за свои слова Норрис рассказал, почему извинился перед Колапинто за свои слова

После схода в Азербайджане пилот McLaren Ландо Норрис призвал...

01 Окт 2026
 3
Превью новости: В Малайзии на болид Линдблада установят новый мотор В Малайзии на болид Линдблада установят новый мотор

Пресс-служба команды Racing Bulls сообщила, что во время предстоящего...

01 Окт 2026
 1
Превью новости: Боттас объяснил, почему все пилоты F1 не хотят завершать сезон в Имоле Боттас объяснил, почему все пилоты F1 не хотят завершать сезон в Имоле

Валттери Боттас заявил, что все пилоты Формулы-1 против...

01 Окт 2026
Превью новости: Ферстаппен вернётся за руль машины GT3 на этапе в Портимао Ферстаппен вернётся за руль машины GT3 на этапе в Портимао

Макс Ферстаппен заявил, что использует свободный уик-энд...

01 Окт 2026
 3
Превью новости: Берман поделился ожиданиями от Гран-при Бахрейна в Малайзии Берман поделился ожиданиями от Гран-при Бахрейна в Малайзии

Оливер Берман, пилот "Haas", поделился ожиданиями от Гран-при...

01 Окт 2026
Превью новости: Эстебан Окон: «Я достоин места в Формуле-1» Эстебан Окон: «Я достоин места в Формуле-1»

Перед Гран-при Бахрейна "Haas" объявила о том, что контракт...

01 Окт 2026
 4

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 14
Репутация: 10
Дней: 229
Вперед, Хаджар!
Мукомол #4 25 Мар 2026, 15:25 Цитировать
Гарис, 25 Мар 2026, 09:23 сказал:
а вот двоечка Уитли -Ньюи вполне может сработать

Это никак не сработает - потому что бетонная плита стролл и не эволюционирующий сынок . Плюс , там у папы стролла, что то наклевывается с файлами небезызвестного Джефри. Скоро продадут форс индию
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 237
Репутация: 826
Дней: 917
Arv1n #3 25 Мар 2026, 10:26 Цитировать
Андрей83, 25 Мар 2026, 07:25 сказал:
А вот как оплачивается этот отпуск или никак? Знает кто
Сомневаюсь. Запрета на работу в целом нет, есть лишь ограничение в виде той же самой отрасли.
+ У них же контракты, наверняка все эти риски учитываются в сумме контракта.
+2
Понравилось 2 пользователям (Мукомол, Belousov)
Arv1n отредактировал сообщение 25.03.2026 10:27

Сообщений: 2321
Репутация: -882
Дней: 706
Оранжевые вперед!
Гарис #2 25 Мар 2026, 09:23 Цитировать
полагаю восстановить связку Хорнер -Уитли- Ньюи вряд ли получится, Хорнер слишком многого хочет, а вот двоечка Уитли -Ньюи вполне может сработать
Понравилось 1 пользователю (GromoBoy)

Сообщений: 2502
Репутация: 3681
Дней: 1947
Андрей83 #1 25 Мар 2026, 07:25 Цитировать
А вот как оплачивается этот отпуск или никак? Знает кто



Гость
Имя:

Введите число 645 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

🔍 ПОИСК ПО САЙТУ:
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (0.29 сек.)