Бывший гонщик Формулы 1 Йос Ферстаппен высказался о новом техническом регламенте.
Йос Ферстаппен: "Как бывший гонщик Формулы 1 могу сказать, что новый регламент оставляет желать лучшего. Это уже не похоже на классические Королевские гонки, потому что сейчас мастерство пилота отходит на второй план. Гонщики постоянно сбрасывают скорость там, где должны атаковать на пределе сил. Смотреть на такое не очень интересно и несколько раз я даже не хотел досматривать трансляцию.
Я понимаю, почему Макс хочет выступать в серии GT3. Там можно ехать в полную силу и не думать о заряде батареи. Смешно получается. Заезды более слабых чемпионатов смотрятся интереснее, чем гонки Королевы автоспорта. С этим нужно что-то делать".
Михаил Раевский, 10 Апр 2026, 13:56 сказал: С самой Формулой-1 всё впорядке. Этот спорт всегда был спортом самых технологичных машин и новый регламент на 100% соответствует ДНК Формулы-1.
Какая технология в нынешней F1 является прорывом и будущее в автомобилях общего пользования?! (этот вопрос уже подымался раньше - спойлер - НИКАКАЯ. Так что всё вами сказанное выше - пустозвонство :( К сожалению.
Гарис, 10 Апр 2026, 14:28 сказал: Макса ведь сравнивали с Шумахером, который не только гонял ,но и как говорится вникал в нутро болида. Просто возникла острая необходимость вникать или учиться вникать в абсолютно новый болид, а у Ферстаппена младшего судя по всему нет желания,чем обусловлено, усталостью или пониманием своего потолка, остаётся только гадать.
Раньше пилотам действительно приходилось вникать в конструкции машин. Теперь делает все инженерная команда. Нет такой обратной связи от пилотов. Что мы слышим от них? Не едет и все! И начинаются свистопляски с настройками. Попали-не попали в диапазон. Не зря Леклер собрал свою мини-команду, для лучшего понимания машины.
+3
Понравилось 3 пользователям (SergF1, Vi2sik, Михаил Раевский)
Макса ведь сравнивали с Шумахером, который не только гонял ,но и как говорится вникал в нутро болида. Просто возникла острая необходимость вникать или учиться вникать в абсолютно новый болид, а у Ферстаппена младшего судя по всему нет желания,чем обусловлено, усталостью или пониманием своего потолка, остаётся только гадать.
-5
Понравилось 4 пользователям (SergF1, Pohilo, Стас...) и ещё 2 гостям
Сообщение от ЯлО (10 Апр 2026, 14:28) было удалено модератором.
С самой Формулой-1 всё впорядке. Этот спорт всегда был спортом самых технологичных машин и новый регламент на 100% соответствует ДНК Формулы-1.
Надо понимать, что в мире нет абсолютно быстрых гонщиков, для каждой серии и каждого поколения машин есть свой чемпион, который им стал только потому, что ему подошла машина. Если современная машина Формулы-1 не подошла, то нет смысла ныть - уступи место тем, кому она лучше подходит.
Да... и время такая штука, что мы постоянно оказываемся в новых обстоятельствах и нужен навык "перестраиваться и адаптироваться". У кого навык есть - тот находит новые интересные возможности, у кого нет - тот ноет "раньше было лучше".
P.s. Кстати, раньше и правда машины были лучше.
+2
Понравилось 7 пользователям (Gigabyte462, SergF1, Pohilo...) и ещё 2 гостям
Михаил Раевский отредактировал сообщение 10.04.2026 13:57
Формула-1 и так катится под откос. Основной костяк ее разрушен до основания: 1) монополия автопроизводителей, 2) как следствие, победа инженеров над г... news/f1-95069.html