Пилотам больше не надо сбрасывать газ перед началом быстрого круга в квалификации

01 МАЯ 2026, 17:35
pilotam-bolshe-ne-nado-sbrasyvat-gaz-pered-nachalom-bystrogo-kruga-v-kvalifikatsii

В Майами пилоты вновь получат возможность начинать квалификационные попытки на полном газу — это одна из поправок, внесённых в регламент 2026 года перед четвёртым этапом сезона.

На первый взгляд, такое правило кажется очевидным, однако силовые установки нового поколения имели неприятную особенность: перед быстрым кругом на выходе из последнего поворота гонщикам приходилось удерживать педаль газа примерно на 50%, откладывая разгон до стартовой прямой. Проблема заключалась в том, что при полном нажатии активировался мотор-генератор MGU-K, и заряд батареи частично расходовался ещё до начала круга, что негативно сказывалось на времени прохождения быстрого круга.

Степень влияния этого фактора зависела от конфигурации трассы: чем длиннее отрезок от последнего поворота до линии старта, тем сложнее было контролировать расход энергии. Оливер Берман (пилот Haas): "Нам приходилось искусственно держать педаль газа на отметке около 50%, для чего нужно было поглядывать на дисплей, чтобы точно понимать степень нажатия в начале круга. Это не совсем безопасно".

В апрельский перерыв в чемпионате организаторы и участники договорились о корректировке регламента. Команды теперь сами выбирают момент подключения MGU-K. Айо Комацу (руководитель Haas): "Мы сами решаем, когда использовать энергию гибридной системы. В какой-то момент её применять всё равно приходится, и нужно достаточно быстро пересечь старт-финишную линию, иначе вы потеряете время при разгоне к 1-му повороту. Всё зависит от особенностей трассы, но на круге выезда из боксов на отрезке от последнего поворота до старт-финишной линии гонщику больше не нужно ждать команды, чтобы дать полный газ. Раньше инженер говорил ему, когда можно выжать педаль до отказа и начинать разгон".

Теперь в квалификациях пилоты могут действовать более привычно. Эстебан Окон (пилот Haas): "Главный плюс в том, что мы можем работать как в прошлом году — хорошо подготовиться к прохождению последнего поворота и сразу начинать круг".

Подпишись
Telegram VK MAX
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Герой гонки в Бельгии?
Кими Антонелли
Шарль Леклер
Макс Ферстаппен
Льюис Хэмилтон
Оскар Пиастри
Исак Хаджар
Ландо Норрис
Габриэль Бортолетто
Арвид Линблад
Франко Колапинто
Другой пилот

Проголосовать
Проголосовало 182 гостя и 54 пользователя (Алексей Б., babka44out, hanami, RC, AngryCat, Amalamu, Antares, DEMIVEL, Stalmix, suslik5, panasonic, Спортцмен, irishka67, Антон1981, Nosy, DeadlyQueen, Suba38, Pivolog, механизатор, alyk1967, Forbi, Seryi_Volk, ga23, PRYNICH, Albor, F1 Racing Team, THEHANGOVER, Bill, raif, Dfine, SCHAPEL, dimazavr7, , Le croissant, , Le croissant, Гарис, Alex Black, Andrew 234, Waison, abacus66, Olegan, mikhalich87, SergF1, Pohilo, Alex52, Max2309, Svjatogor, Gima, Belousov, McDuckF1, Lex, Эксперт гонок, Dmitry22)


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Бортолето финишировал 8-м на Гран-при Бельгии, и принес «Audi» важные очки Бортолето финишировал 8-м на Гран-при Бельгии, и принес «Audi» важные очки

Команда "Audi" прокомментировала результаты Гран-при Бельгии...

19 Июл 2026
 1
Превью новости: Вассёр недоволен штрафом Хэмилтона за контакт с Расселлом на старте Гран-при Бельгии Вассёр недоволен штрафом Хэмилтона за контакт с Расселлом на старте Гран-при Бельгии

Руководитель "Ferrari" Фредерик Вассёр выразил несогласие...

19 Июл 2026
Превью новости: Команда «Williams» завершила этап в Спа без набранных очков Команда «Williams» завершила этап в Спа без набранных очков

Гонщики "Williams" не смогли заработать очки в Бельгии и без...

19 Июл 2026
Превью новости: Ferrari наказана штрафом за опасный выпуск Хэмилтона на пит-лейн в Бельгии Ferrari наказана штрафом за опасный выпуск Хэмилтона на пит-лейн в Бельгии

Гонщик "Ferrari" Льюис Хэмилтон удержал 4-ю строчку по итогам...

19 Июл 2026
Превью новости: Пиастри недоволен, что Леклер не получил наказание после их столкновения в Бельгии Пиастри недоволен, что Леклер не получил наказание после их столкновения в Бельгии

Пилот "McLaren" Оскар Пиастри выразил недоумение из-за того...

19 Июл 2026
Превью новости: Команда «Cadillac» прокомментировала результаты гонки в Бельгии Команда «Cadillac» прокомментировала результаты гонки в Бельгии

На Гран-при Бельгии команду "Cadillac" продолжали преследовать...

19 Июл 2026
 2
Превью новости: Хэмилтон об инциденте с механиком на пит-стопе: «Сердце ушло в пятки» Хэмилтон об инциденте с механиком на пит-стопе: «Сердце ушло в пятки»

Семикратный чемпион мира, гонщик "Ferrari" Льюис Хэмилтон признался...

19 Июл 2026
 1
Превью новости: Команда «Alpine» прокомментировала этап в Бельгии Команда «Alpine» прокомментировала этап в Бельгии

Пилоты команды "Alpine" по-разному оценили итоги гонки на бельгийском...

19 Июл 2026
Превью новости: Норрис заявил, что McLaren упустила победу в Бельгии из-за штрафа и медленного пит-стопа Норрис заявил, что McLaren упустила победу в Бельгии из-за штрафа и медленного пит-стопа

Пилот "McLaren" Ландо Норрис считает, что его команда потеряла...

19 Июл 2026
 1
Превью новости: Льюис Хэмилтон: «Если бы не контакт с Расселом, гонка сложилась бы удачнее» Льюис Хэмилтон: «Если бы не контакт с Расселом, гонка сложилась бы удачнее»

Пилот "Ferrari" Льюис Хэмилтон заявил, что из-за столкновения...

19 Июл 2026

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:



Ваш комментарий может быть первым



Гость
Имя:

Введите число 681 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

🔍 ПОИСК ПО САЙТУ:
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (0.74 сек.)