Mercedes и Red Bull поддержали возвращение моторов V8 в Формулу-1
| 04 МАЯ 2026, 20:11 |
Тото Вольфф поддержал идею возрождения двигателей V8, которую неоднократно озвучивал Мохаммед бен Сулайем, в том числе во время уик-энда в Майами. Президент FIA пообещал, что эти планы воплотят в жизнь не позднее 2031 года.
Хотя переход на моторы V8, пусть даже с гибридными системами, станет заметным отходом от текущего «курса на электрификацию», за который ранее проголосовали все производители силовых установок, в Mercedes не возражают против инициативы главы FIA.
Тото Вольфф: "Мы открыты к обсуждению нового регламента на двигатели. С моторами V8 связаны лучшие воспоминания, и мы считаем, что это истинный двигатель Mercedes. Он отличается высокими оборотами, и, чтобы не отрываться от реальности автомобильных технологий, нужно определить, как он будет получать энергию батареи.
Если мы полностью перейдём на ДВС, то в 2030-м или 2031 году это может выглядеть несколько странно. Это необходимо учитывать, поэтому силовую установку стоит сделать конструктивно проще, но при этом очень мощной. Вероятно, мы можем получать от ДВС до 800 л.с., а электрическая система добавит ещё 400 л.с. или даже больше.
Мы всецело поддерживаем эту идею при условии, что её обсуждение будет организованным, а мнения участников дискуссий учтут. Мы осознаём, в каких финансовых реалиях сегодня работают автопроизводители. Мы не стремимся упрощать задачу, но если процесс будет продуманным и чётко отлаженным, то в деле возвращения легендарного гоночного двигателя можно на нас рассчитывать".
Идею поддержали в Red Bull.
Лоран Мекис (руководитель команды): "В Red Bull Ford Powertrains спокойно относятся к данной инициативе. Разработку силовой установки этого поколения мы сделали с нуля, и мне кажется, что её старт был достойным. Но при этом нас привлекает новый вызов, и возможно в перспективе мы будем готовы его принять".
Кроме Mercedes и Red Bull ранее свои комментарии по этой теме давал Фредерик Вассёр и Стефано Доменикали.
Фредерик Вассёр (руководитель команды Ferrari): "Безумные бюджеты на моторы необходимо сокращать. Это пойдёт на пользу всей Формуле-1 и в этом заинтересованы не только мотористы, но и их клиенты".
Стефано Доменикали (президент и исполнительный директор Формулы-1): "Крайне важно сделать силовые установки следующего поколения менее сложными и дорогостоящими".
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter | |
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:Моторы V8 |
| Ваш комментарий может быть первым |











