Geely и BYD могут выкупить Aston Martin
| 13 МАЯ 2026, 00:55 |
Проблемы Aston Martin выходят далеко за пределы гоночного трека. Финансовое положение компании вызывает всё больше тревоги, а доверие инвесторов к проекту Лоуренса Стролла стремительно падает. Как сообщается, канадский бизнесмен и его консорциум недавно выделили команде ещё 50 миллионов фунтов. Это уже 8-й экстренный транш с момента выхода компании на биржу.
На трассе ситуация также оставляет желать лучшего. Болид AMR26 страдает от низкой надёжности и недостатка скорости. Несмотря на колоссальные вложения Стролла, включая приглашение Эдриана Ньюи, внутри команды всё чаще звучат сомнения в правильности выбранного курса. По слухам, Стролл уже потратил на проект гораздо больше, чем изначально планировал, и на этом фоне появляются разговоры о возможном прекращении финансирования.
Особую тревогу вызывает рыночная капитализация Aston Martin, которая упала примерно до 430 миллионов фунтов. Некоторые инвесторы уже сомневаются в долгосрочной перспективе проекта. Всё это подогревает слухи о возможном приходе китайских производителей.
Главным претендентом на полный контроль считается Geely, уже владеющая 17% акций Aston Martin. Китайская компания давно вкладывается в команду и по данным инсайдеров, является наиболее вероятным кандидатом на выкуп, если Стролл решит уйти.
Кроме того, интерес к Aston Martin проявляет BYD. Китайский гигант уже ведёт переговоры в паддоке Формулы 1 и рассматривает различные сценарии входа в чемпионат,с целью популяризации своего бренда в мире.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter | |
| Ваш комментарий может быть первым |











Раз на текущих машинах нормально не поездить, то почему бы не попробовать что-то...