FIA и участники чемпионата определились с моторным регламентом на 2027 и 2028 годы
| 11 ИЮНЯ 2026, 03:08 |

Пресс-служба FIA объявила о согласовании ключевых изменений в техническом, спортивном и финансовом регламенте на 2027 и 2028 годы. Договорённость была достигнута между федерацией, руководством чемпионата, мотористами и всеми командами.
Данное решение стало итогом обсуждений, которые велись начиная с первых этапов сезона 2026 года. На фоне проблем, возникших при распределении энергии в силовых установках.
Согласованные изменения предполагают поэтапное перераспределение между двигателями внутреннего сгорания и электрической составляющей. В частности, будут скорректированы показатели мощности ДВС, потока топлива и параметры работы гибридных установок. Доля мощности, отводимая двигателю внутреннего сгорания, будет ежегодно увеличиваться.
Окончательное утверждение предложенного пакета поправок состоится на заседании Всемирного совета FIA, которое пройдёт 23 июня в Макао.
Таким образом, уже в следующем сезоне силовые установки получат прибавку топливного потока на 5%. Мощность ДВС возрастёт с 400 кВт до 420 кВт, причём для этого не потребуется серьёзных конструктивных доработок (что крайне важно для команд). Одновременно максимальная отдача электромотора снизится с 350 кВт до 300 кВт. Режим обгона сохранит прежние 350 кВт, чтобы болиды могли по-прежнему использовать буст. Лимит максимальной рекуперации энергии будет увеличен с 350 до 375 кВт. Фактически это изменит пропорцию распределения мощности с текущих 53/47 на 58/42 уже в 2027-м.
Более существенное увеличение топливного потока — на 13%, что поднимет мощность ДВС до 450 кВт, — отложено до 2028 года. Это даст производителям силовых агрегатов дополнительное время для подготовки к финальному соотношению 60/40. С 2028-го лимит рекуперации снова повысят — до 400 кВт, при этом максимальная отдача и мощность в режиме обгона останутся без изменений.

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter | |
| Ваш комментарий может быть первым |









