Бен Сулайем: гибридные V8 будут проще, легче и дешевле текущих турбомоторов

17 ИЮНЯ 2026, 12:26
ben-sulayem-gibridnye-v8-budut-proshche-legche-i-deshevle-tekushchih-turbomotorov

Президент FIA Мохаммед бен Сулайем объявил, что решение о возвращении моторов V8 в чемпионат уже окончательно принято, и производители силовых агрегатов поддерживают данную инициативу.

Мохаммед бен Сулайем: «Внедрение V8 запланировано на 2031-й, однако мы намерены ускорить процесс и ввести эту силовую установку уже в 2030-м. Она будет гибридной, но лёгкой и простой: я выступаю против излишней сложности. Турбонаддув ведёт к росту веса и расходов. Мне нужны простота, контроль затрат и зрелищность для болельщиков».

«Мы провели консультации с шестью производителями моторов: они тоже отдают предпочтение малому весу и простоте, а также стремятся снизить стоимость двигателя с 15 миллионов евро примерно до 700 тысяч. Лично я склоняюсь к отказу от турбины», — добавил он.

Подпишись
Telegram VK MAX
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Алекс Вурц встал на защиту проектировщиков «Мадринга» Алекс Вурц встал на защиту проектировщиков «Мадринга»

Гран-при Испании на новой трассе Мадринг вызвал шквал критики...

18 Сен 2026
 1
Превью новости: Хэмилтон: Я никогда не просил о перестановках в команде Хэмилтон: Я никогда не просил о перестановках в команде

В своих социальных сетях пилот Ferrari Льюис Хэмилтон опроверг...

17 Сен 2026
Превью новости: Ferrari заключила многолетнее партнёрство с Rakuten Ferrari заключила многолетнее партнёрство с Rakuten

Ferrari объявила о многолетнем сотрудничестве с японской технологической...

17 Сен 2026
Превью новости: Будковски: Чеко нужно набраться терпения Будковски: Чеко нужно набраться терпения

В одном из недавних интервью Серхио Перес из Cadillac признался...

17 Сен 2026
 1
Превью новости: Ландо Норрис высказался о спринте в Монако в следующем году Ландо Норрис высказался о спринте в Монако в следующем году

Пилот команды McLaren Ландо Норрис прокомментировал решение...

17 Сен 2026
 4
Превью новости: Майк Эллиотт возглавил технический департамент Alpine Майк Эллиотт возглавил технический департамент Alpine

Alpine объявила о назначении Майка Эллиотта на пост технического...

17 Сен 2026
Превью новости: Руководитель трассы в Мельбурне: Мы не сможем провести этап раньше запланированной даты Руководитель трассы в Мельбурне: Мы не сможем провести этап раньше запланированной даты

На днях Формула 1 опубликовала календарь чемпионата на...

17 Сен 2026
Превью новости: Юки Цунода: «Хельмута Марко разочаровал мой уход из Ф-1» Юки Цунода: «Хельмута Марко разочаровал мой уход из Ф-1»

Резервный гонщик "Red Bull" Юки Цунода, замещающий на последних...

17 Сен 2026
 2
Превью новости: Вольфф: «Стиль Антонелли заставляет меня седеть, но именно он делает его быстрым» Вольфф: «Стиль Антонелли заставляет меня седеть, но именно он делает его быстрым»

Руководитель "Mercedes" Тото Вольфф признался, что манера пилотирования...

17 Сен 2026
 1
Превью новости: Эксперт назвал плюсы календаря 2027 года для Ферстаппена, Алонсо и Норриса Эксперт назвал плюсы календаря 2027 года для Ферстаппена, Алонсо и Норриса

Автоспортивный эксперт Джейк Никол оценил опубликованное...

17 Сен 2026
 1

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 770
Репутация: 1275
Дней: 1213
Senna не Prost #6 18 Июн 2026, 04:23 Цитировать
так моторы будут без турбо? Как они будут легче с более тяжелым блоком? Я думал что гибрид уберут и будет просто v8 турбо. А тут опять в довесок этот электрохлам суют
+1
Понравилось 2 пользователям (Vi2sik, Belousov)

Сообщений: 848
Репутация: 213
Дней: 1948
НКВД РСФСР
motowell #5 17 Июн 2026, 22:22 Цитировать
Отказ от турбины не регламентирует количество поршней.
Это номинально выбирать командам

Сообщений: 131
Репутация: 44
Дней: 667
raif #4 17 Июн 2026, 21:12 Цитировать
надо же. араб забыл как голосовал за введение новых регламентов? или ему кто-то тоже "ввел", чтобы он нужный регламент проталкивал? либо отсыпали бабосиков, либо пригрозили выкинуть из автоспорта. и теперь уже никто из FIА не твердит, что боятся потерять "Аудистов", пришедшую из-за нового регламента на "электрички"
Понравилось 1 пользователю (Belousov)

Сообщений: 131
Репутация: 44
Дней: 667
raif #3 17 Июн 2026, 20:58 Цитировать
присвойте арабу звание "Капитан очевидность"
Понравилось 1 пользователю (Belousov)

Сообщений: 122
Репутация: 278
Дней: 202
Consul #2 17 Июн 2026, 13:05 Цитировать
Делов то, еще 3 года и начнем считать дни.
+1
Понравилось 1 пользователю (Belousov)

Сообщений: 2683
Репутация: 2418
Дней: 1031
гиперборея
fullpower #1 17 Июн 2026, 12:57 Цитировать
+1
Понравилось 1 пользователю (Стас)



Гость
Имя:

Введите число 915 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

🔍 ПОИСК ПО САЙТУ:
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (0.3 сек.)