Лоран Мекис: «Ферстаппен потерял контроль из-за проблем с задним крылом»
| 28 ИЮНЯ 2026, 02:34 |
Руководитель Red Bull Лоран Мекис сообщил, что вылет Макса Ферстаппена в финальном сегменте квалификации был вызван неисправностью заднего крыла.
Лоран Мекис: "Самое важное — Макс не пострадал. Он отлично проехал первый круг в решающей сессии. Второй круг должен был быть ещё быстрее, но он потерял контроль в девятом повороте. Характер этого инцидента довольно нестандартный — мы лишились аэродинамической эффективности задней части болида (створка не закрылась до конца после режима Straight Mode). У Макса просто не было шансов спасти ситуацию. Команда полностью берёт на себя ответственность и приносит извинения".
Так же Мекис признал, что решение не выпускать Ферстаппена на вторую попытку во втором сегменте квалификации было сопряжено с риском. Напомним, Макс был на грани вылета из 10-ки и опередил Гасли всего на 4 сотых секунды. По словам Мекиса, команда осознанно пошла на этот шаг, чтобы сэкономить резину и получить больше тактических возможностей в гонке.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter | |
| Ваш комментарий может быть первым |








