Брандл раскритиковал финиш Гран-при Великобритании за режим машины безопасности
| 05 ИЮЛЯ 2026, 20:23 |
Известный эксперт Формулы-1 Мартин Брандл заявил, что этап в Великобритании не следовало завершать в режиме автомобиля безопасности. По его словам, даже несмотря на существующие предписания, ожидание, пока круговые машины завершат обгон на длинном автодроме, является ошибочным решением.
"Независимо от того, что прописано в регламенте, заставлять всех ждать, особенно на длинном треке, пока проедут круговые — неправильно. Данное правило ввели, чтобы гонщики, уступающие круг, не портили зрелищность финала, ведь здесь есть и элемент шоу. В документах указано: "Если гоночный директор посчитает это безопасным". И это действительно было безопасно: асфальт оставался сухим, не было ливня и обломков.
Уведомление о возможности обгона для круговых машин было разослано всем участникам. Далее в регламенте отмечено: "После того как автомобили обгонят машины, идущие на лидирующем круге, режим сейфти-кара прекращается". Там нет требования, чтобы они оказались в хвосте пелотона, и нет указаний ждать их прибытия в конец — лишь сказано: "Вы обязаны двигаться с разумной скоростью".
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter | |
| Ваш комментарий может быть первым |









