Бриаторе: Популярность Формулы 1 растёт и мы должны учитывать это

02 АВГУСТА 2026, 13:18
briatore-populyarnost-formuly-1-rastyot-i-my-dolzhny-uchityvat-eto

Спортивный советник коллектива Alpine Флавио Бриаторе считает, что руководству Формулы 1 нужно проводить спринтерские гонки на каждом этапе чемпионата.

Флавио Бриаторе: "Сейчас Формула 1 переживает расцвет зрительского интереса. Даже если люди не являются ярыми болельщиками этого вида спорта, они все равно хотят попасть на автодром и стать частью этого шоу. Это можно сравнить с футболом. Вы мало что увидите на самой дальней трибуне, но потом сможете сказать, что побывали на матче чемпионата мира.

Мне кажется, в таких условиях руководству Королевских гонок нужно изменить формат Гран При, потому что пятничные заезды не интересны для зрителей. Пилоты просто ездят по трассе и собирают информацию для инженеров. А вот если проводить спринт в время каждого этапа, то болельщики увидят две квалификации и две гонки. Это положительно отразиться на всей Формуле 1".

Подпишись
Telegram VK MAX
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Грожан заявил, что в Renault ему не давали опережать Алонсо Грожан заявил, что в Renault ему не давали опережать Алонсо

Бывший пилот Формулы-1 Роман Грожан, ныне выступающий в...

24 Сен 2026
Превью новости: Фернандо Алонсо считает, что новый регламент убивает зрелищность на некоторых трассах Фернандо Алонсо считает, что новый регламент убивает зрелищность на некоторых трассах

Пилот команды Aston Martin Фернандо Алонсо недоволен тем, что...

23 Сен 2026
Превью новости: Ферстаппен намерен выйти на старт двух марафонов в 2027-м Ферстаппен намерен выйти на старт двух марафонов в 2027-м

Макс Ферстаппен, 4-кратный чемпион Формулы-1, может вновь...

23 Сен 2026
 2
Превью новости: FIA и производители моторов согласовали основные характеристики силовых установок нового поколения FIA и производители моторов согласовали основные характеристики силовых установок нового поколения

ФИА и производители моторов Формулы 1 согласовали ключевые...

23 Сен 2026
 3
Превью новости: Фавориты Гран-при Азербайджана по мнению букмекерских контор Фавориты Гран-при Азербайджана по мнению букмекерских контор

По мнению букмекерских контор, наибольшие шансы на победу...

23 Сен 2026
 1
Превью новости: Гран-При Азербайджана: превью Pirelli Гран-При Азербайджана: превью Pirelli

Традиционное превью предстоящего этапа от компании Pirelli. Следующий...

23 Сен 2026
Превью новости: Окон: У меня нет контракта на следующий сезон Окон: У меня нет контракта на следующий сезон

Эстебан Окон рассказал, что на данный момент у него нет...

23 Сен 2026
 1
Превью новости: Гасли рассказал о травле в интернете после инцидента с напарником в Мадриде Гасли рассказал о травле в интернете после инцидента с напарником в Мадриде

Во время гонки в Мадриде Пьер Гасли лишь на последнем круге...

23 Сен 2026
 3
Превью новости: Гран-при Азербайджана: трасса и статистика Гран-при Азербайджана: трасса и статистика

История и статистика, схема трассы, результаты выступлений...

23 Сен 2026
Превью новости: Гран-при Азербайджана: статистика действующих пилотов Гран-при Азербайджана: статистика действующих пилотов

Сводная статистика выступлений действующих пилотов Формулы-1...

23 Сен 2026

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 339
Репутация: -966
Дней: 549
votum #16 06 Авг 2026, 12:44 Цитировать
Eugenio, 05 Авг 2026, 20:14 сказал:
Да хоть на каких. Если не можешь вспомнить из головы одного случая бы который подтверждал твои слова, будто в воскресных гонках пилоты рискуют якобы больше. И для тебя написать этот один единственный случай равносилен "серьезное маркетинговое исследование", то давай просто признаем что ты писал чушь, да и все.

P.S. и все еще ноль причин ради проведения практик вместо спринта.
Какая экспрессия!
Я в восхищении!!!
Давай признаем, что твой полет к горшку достоин резца Микеланджело!
Щедевральный взрыв твоего афедрона безусловно забронзовеет в анналах.
Сказать-то что хотел?


-4

Сообщений: 1807
Репутация: 2218
Дней: 3648
Анатолий18 #15 06 Авг 2026, 08:48 Цитировать
Eugenio, 05 Авг 2026, 22:58 сказал:
Так и чем это плохо? В гонках люди активно и вне очковой зоны борятся.
В гонках очковая зона 10 мест, в спринте 8 и очков в три раза меньше. Случайная авария в спринте может не оставить времени на ремонт автомобиля (несколько часов до квалификации, сутки до гонки (минус ночной закрытый парк)), в отличии от гонки, где минимум четверо суток до начала следующего уикенда.
Практики ввели в свое время для обкатки автомобиля и привыкания гонщика к трассе, а сейчас нужно учиться на компьютере.
Понравилось 1 пользователю (shummy)
Анатолий18 отредактировал сообщение 06.08.2026 10:34

Сообщений: 925
Репутация: 303
Дней: 472
Rаce Control #14 06 Авг 2026, 07:20 Цитировать
Eugenio, 05 Авг 2026, 22:58 сказал:
Так и чем это плохо? В гонках люди активно и вне очковой зоны борятся.
Им никто не мешает. Если очков нет, то их и потерять нельзя. А вот в прошлом году победителя и проигравшего разделили всего 2 очка. Их можно выиграть в спринте, а можно и проиграть.
Понравилось 1 пользователю (shummy)

Сообщений: 170
Репутация: 5
Дней: 1523
Eugenio #13 05 Авг 2026, 22:58 Цитировать
Rаce Control, 05 Авг 2026, 22:06 сказал:
По поводу спринта давайте не будем забывать, что это гонка, и машины едут в гоночном ритме, а не в полпедали, и если прилетаешь в стену, то последствия будут, ну уж как повезет. И все это за какие-то 8 очков для победителя.
Так и чем это плохо? В гонках люди активно и вне очковой зоны борятся.
+1
Понравилось 1 пользователю (shummy)

Сообщений: 925
Репутация: 303
Дней: 472
Rаce Control #12 05 Авг 2026, 22:06 Цитировать
По поводу спринта давайте не будем забывать, что это гонка, и машины едут в гоночном ритме, а не в полпедали, и если прилетаешь в стену, то последствия будут, ну уж как повезет. И все это за какие-то 8 очков для победителя.
-1
Понравилось 1 пользователю (shummy)

Сообщений: 170
Репутация: 5
Дней: 1523
Eugenio #11 05 Авг 2026, 20:14 Цитировать
votum, 03 Авг 2026, 06:58 сказал:
То-есть, я сейчас должен надолго садиться за разбор вороха протоколов статистики, что бы БЕСПЛАТНО провести для тебя серьезное маркетинговое исследование!?
Нет уж, коль тебе так свербит, то чеши себе свое эго самостоятельно.
И да, повнимательнее к текстам нужно относиться, особенно когда берешься оппонировать самому скромному гению современности

Речь шла о спринтах на НЕ ОБГОННЫХ треках.
Да хоть на каких. Если не можешь вспомнить из головы одного случая бы который подтверждал твои слова, будто в воскресных гонках пилоты рискуют якобы больше. И для тебя написать этот один единственный случай равносилен "серьезное маркетинговое исследование", то давай просто признаем что ты писал чушь, да и все.

P.S. и все еще ноль причин ради проведения практик вместо спринта.
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18)

Сообщений: 339
Репутация: -966
Дней: 549
votum #10 03 Авг 2026, 19:07 Цитировать
AngryCat, 03 Авг 2026, 10:40 сказал:
Есть, можно Башмакова послушать, он очень здорово комментирует. К сожалению, онлайн - только практики, я имею ввиду Формулу 1.
А для меня и остальных форумчан?))
В этом подборе придется учитывать такие переменные как: штрафы, подготовленность софта пепелацев к современным реалиям стартов, обвальные и непредсказуемые отказы техники У ВСЕХ, тупые решения шоферов...
Все эти переменные придется обосновывать либо выписками из протоколов, либо вью боссами команд и техническими специалистами...
Все это повлечет за собой ср@ч и флуд бесконечный.
Говорю же, БЕСПЛАТНО я за такой сизифов труд горбатиться не асилю
Самый лучший комент Формулы, который я слышал, был в исполнении дуэта Петрова и Сироткина. Но у них, увы, ни желания, ни возможности заниматься медийной работой нет.
-3
Понравилось 1 пользователю (shummy)
votum отредактировал сообщение 03.08.2026 19:35

Сообщений: 1652
Репутация: 4367
Дней: 2516
Belousov #9 03 Авг 2026, 10:53 Цитировать
AngryCat, 03 Авг 2026, 10:40 сказал:
Есть, можно Башмакова послушать, он очень здорово комментирует. К сожалению, онлайн - только практики, я имею ввиду Формулу 1.
Да, отлично разбирает всю техническую составляющую
+2
Понравилось 3 пользователям (Анатолий18, shummy, Vi2sik)

Сообщений: 1652
Репутация: 4367
Дней: 2516
Belousov #8 03 Авг 2026, 10:51 Цитировать
Команда Флавио ни за что не борется, поэтому он может позволить себе нести любой бред.
Спринты имеют смысл лишь при реверсивной стартовой решетке, а потом еще и старт основной гонки по итогам спринта, как изначально и было. Вот тогда мы увидим ЗРЕЛИЩЕ, а не паровозики. Сейчас пилоты во время спринтов минимизируют риски, потому очков получишь чуть-чуть, а машину можно и не собрать до основной квалы.
+2
Понравилось 2 пользователям (Анатолий18, shummy)

Сообщений: 706
Репутация: 1752
Дней: 2572
AngryCat (модератор) #7 03 Авг 2026, 10:40 Цитировать
Eugenio, 02 Авг 2026, 23:22
P.S. ну и нет ни одного довода в пользу проведения практик вместо спринта
Есть, можно Башмакова послушать, он очень здорово комментирует. К сожалению, онлайн - только практики, я имею ввиду Формулу 1.
votum, 03 Авг 2026, 06:58 сказал:
То-есть, я сейчас должен надолго садиться за разбор вороха протоколов статистики, что бы БЕСПЛАТНО провести для тебя серьезное маркетинговое исследование!?
А для меня и остальных форумчан?))
+1
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18)
AngryCat отредактировал сообщение 03.08.2026 10:41

Сообщений: 339
Репутация: -966
Дней: 549
votum #6 03 Авг 2026, 06:58 Цитировать
Eugenio, 02 Авг 2026, 23:22 сказал:
Вы сможете назвать когда последний раз пилоты "рисковали" так, как не рискуют в спринте? Ну в этом году, например, хоть один такой момент назовете?

Пилоты ездят примерно все время в одном стиле и готовы рисковать даже ради одного очка так, будто решается их титул. А все это избитое "не будут рисковать" – это от каких теоретически воображаемых гонок, которых никто не видел


Речь шла о спринтах на НЕ ОБГОННЫХ треках.
-4
Понравилось 1 пользователю (shummy) и ещё 1 гостю

Сообщений: 373
Репутация: 570
Дней: 2198
не болею
ga23 #5 03 Авг 2026, 00:03 Цитировать
Да можно тогда и три квалификации и 3 гонки ... а может быть вообще и 4ре ?

Ну тогда не 22-24 недели а 52!

Давайте каждому болельщику дадим прикоснуться к шоу!

П.м. спринты неинтересны - паровозик на 20 кругов...
+6
Понравилось 3 пользователям (Анатолий18, Belousov, shummy) и ещё 3 гостям

Сообщений: 170
Репутация: 5
Дней: 1523
Eugenio #4 02 Авг 2026, 23:22 Цитировать
votum, 02 Авг 2026, 15:56 сказал:
Глупость.
Нельзя до такой степени поклоняться деньгам!!!
Какой смысл в спринтах в Монако, в Венгрии и вообще на необгонных трассах?
Ради никакущих баллов в зачет никто из шоферов рисковать не будет, особенно лидеры.
Складывается в итоге унылое доезжалово.
Одноразовый выхлоп за продажу рекламного времени получится, а потом болелы начнут игнорить эти покатушки.
-6
Eugenio отредактировал сообщение 02.08.2026 23:23

Сообщений: 2095
Репутация: 6738
Дней: 1752
No pain - no Gain
shummy #3 02 Авг 2026, 16:03 Цитировать
votum, монако не для болел - на них вообще всем чихать. Это ярмарка тщеславия, мясной рынок и куршевель без лыж. Машинки просто антураж
+12
Понравилось 13 пользователям (Antares, GetInThereLewis, Vi2sik...) и ещё 3 гостям

Сообщений: 339
Репутация: -966
Дней: 549
votum #2 02 Авг 2026, 15:56 Цитировать
Глупость.
Нельзя до такой степени поклоняться деньгам!!!
+9
Понравилось 9 пользователям (Анатолий18, GetInThereLewis, Vi2sik...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 170
Репутация: 5
Дней: 1523
Eugenio #1 02 Авг 2026, 15:09 Цитировать
В Монако можно даже проводить спринт вместо гонки )
+5
Понравилось 5 пользователям (Antares, Спортцмен, Анатолий18...) и ещё 2 гостям



Гость
Имя:

Введите число 586 (антиспам)
Email (обязательно)