Леклер: «Новые машины требуют от пилотов большего мастерства»
| 04 АВГУСТА 2026, 11:52 |
Шарль Леклер из "Ferrari" признался, что новые машины заметно усложнили жизнь пилотам. В сезоне 2026 года простого анализа телеметрии уже недостаточно, чтобы прибавить в скорости.
"Многое определяется силовой установкой и настройками, поэтому эти машины такие непростые. Переменных очень много. В прошлом можно было открыть данные, увидеть, где теряешь время, и сразу понять, что изменить в управлении — сейчас так не выйдет.
Если изменить манеру пилотирования, а программное обеспечение автомобиля будет работать в другом направлении, можно попасть в еще более сложную ситуацию. Из-за большого числа факторов необходимо сохранять открытый ум и постоянно искать новые решения.
Я начал чемпионат с хорошей уверенностью и ощущал комфорт за рулем. Но в Монако и Монреале возникли большие сложности с автомобилем. Позже мы поменяли много элементов, и дела пошли лучше."
Гонщик не поддерживает мнение, что агрессивный пилотаж является панацеей для нового поколения машин.
"Я не думаю, что здесь все однозначно. Автомобили намного сложнее, чем выглядят. Понять, что происходит, когда что-то не так, сейчас труднее. С нашей машиной агрессивный стиль не работает — по крайней мере, с "Ferrari". Для других болидов такой подход, возможно, лучше."
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter | |
| ||||||||||||||









