Леклер прокомментировал решение Ferrari зазвать его на пит-стоп в гонке Гран-при Нидерландов
23 АВГУСТА 2026, 19:42
Пилот "Ferrari" Шарль Леклер объяснил, почему был недоволен решением команды позвать его на пит-стоп во время гонки Гран-при Нидерландов. На 42-м круге Льюис Хэмилтон, находившийся позади, сообщил по радио о своем преимуществе в темпе. Монегаска попросили заехать в боксы, но он проигнорировал указание и продолжил движение по трассе. Лишь после повторной жалобы напарника и спустя круг Леклер все-таки заехал на пит-стоп.
"Хотел ли я остаться на трассе, чтобы использовать разницу в состоянии шин? Да, я не понимал, зачем нам нужно было ехать в боксы почти одновременно с Джорджем [Расселлом], ведь это означало бы финиш позади него. При разнице в два-три круга я уже не мог ничего изменить, а в моих шинах еще оставался запас. В тот момент мы с Льюисом [Хэмилтоном] придерживались разных стратегий, но мне казалось, что правильнее было бы задержаться на трассе подольше.
В итоге все сложилось так, как сложилось. Думаю, нам не повезло с моментом выезда виртуального автомобиля безопасности, а главное — вчера мы неудачно провели квалификацию и поплатились за это, стартовав с более низкой позиции".
Спортцмен, 25 Авг 2026, 18:53 сказал: Ещё смешно как ты приплетаешь виртуальное "если бы" не два схода Шарля, то...во рту росли грибы))) Но почему ты это "если бы" применяешь только в одну сторону? Из-за спорных штрафов Льюис потерял 20-25 потенциальных очков. Так что отрыв был бы даже больше если бы Шарль не сходил))
Сходы Леклера имели технический характер, т.е. не зависимо от пилота, а вот штрафы тут уже исключительно человеческие ошибки. Кто заставлял Хемилтона фальстарт совершать или скорость на пит-лейне превышать?
+2
Понравилось 1 пользователю (babka44out) и ещё 1 гостю
GRES24, 25 Авг 2026, 18:12 сказал: Во первых я никогда не был фанатом Хэма, и скорее всего никогда не буду.
Тогда не очень понятен уровень переживаний. Мне лично, например, фиолетово, в какого там Линдблада упёрся Гасли и что он на этот счёт думал.
GRES24, 25 Авг 2026, 18:12 сказал:
Во вторых, а как бы ты пел, если бы твой любимый монегаск на другой тактике уперся ьы в Хэма? Гарантирую тебя бы разарвало в клочья от желчи.
Не разорвало бы. Я был бы рад, если бы он не упирался, а взял бы да и обогнал. А вот если начнёт канючить как Хэмильтон, это ему в моих глазах будет минус. Мне ближе классический подход. Если ты быстрее - ищешь и находишь возможность обогнать. И обгоняешь.
И любимая у меня жена , а "монегаск" просто гонщик, за выступлениями которого мне нравится наблюдать несколько больше, чем за большинством остальных в чемпионате. Только и всего. Могу назвать себя любителем чемпионата, может даже болельщиком, но умеренным. Этапы с конца 2021 года стараюсь смотреть, но вряд ли прям до фанатизма.
-1
Понравилось 1 пользователю (Belousov)
babka44out отредактировал сообщение 26.08.2026 00:24
Спортцмен, 25 Авг 2026, 18:53 сказал: Ещё смешно как ты приплетаешь виртуальное "если бы" не два схода Шарля, то...во рту росли грибы))) Но почему ты это "если бы" применяешь только в одну сторону? Из-за спорных штрафов Льюис потерял 20-25 потенциальных очков. Так что отрыв был бы даже больше если бы Шарль не сходил))
Я и говорю, если Хэмильтона нужно пропускать, да ещё и нельзя штрафовать за нарушения правил, то зачем весь этот цирк?
Просто выдавать ему титул перед началом сезона и всё
babka44out, 25 Авг 2026, 18:38 сказал: Погоди, а Расселл тоже должен был его пустить?
Ещё смешно как ты приплетаешь виртуальное "если бы" не два схода Шарля, то...во рту росли грибы))) Но почему ты это "если бы" применяешь только в одну сторону? Из-за спорных штрафов Льюис потерял 20-25 потенциальных очков. Так что отрыв был бы даже больше если бы Шарль не сходил))
Понравилось 1 пользователю (Аэрокот) и ещё 1 гостю
babka44out, 25 Авг 2026, 16:40 сказал: Эти "все", они с тобой в одной комнате? Или это такие, как ты, фанаты Хэмильтона? )))
Гонку я смотрел, и то, что Леклера зазвали на пит-стоп в неудобный момент, было ошибкой. В итоге потом ему не хватило круга или двух, чтобы обогнать "быстрейшего".
.
Во первых я никогда не был фанатом Хэма, и скорее всего никогда не буду.
Во вторых, а как бы ты пел, если бы твой любимый монегаск на другой тактике уперся ьы в Хэма? Гарантирую тебя бы разарвало в клочья от желчи.
ps Это еще вслух не обсуждаем как папайя слила Оскара, который скорее всего выигрывал гонку....
babka44out, 25 Авг 2026, 16:40 сказал: Эти "все", они с тобой в одной комнате? Или это такие, как ты, фанаты Хэмильтона? )))
Гонку я смотрел, и то, что Леклера зазвали на пит-стоп в неудобный момент, было ошибкой. В итоге потом ему не хватило круга или двух, чтобы обогнать "быстрейшего".
Ну и "быстрейшего" говорителя фигни довольно быстро сожрали и Норрис, и Антонелли. как я и гворил, просто выбивает себе у команды улучшение позиции.
Какого круга или двух? Он догнал Льюиса только потому, что Льюис боролся с Расселом. ...Так смешно читать твоё "Леклер конечно лучше Хэмилтона"))) Самовнушение это конечно хорошо, но когда реальность обратна, то потом это бывает "больно")))
+1
Понравилось 2 пользователям (Аэрокот, Гарис) и ещё 1 гостю
GRES24, 25 Авг 2026, 16:00 сказал: Не, я всё таки склоняюсь что ты не смотрел гонку, или смотрел без звука. Все уже признали что Леклер и Скудерия облажались, кроме тебя, самого монегаска и Вассёра несущего бред. Удачи :)
Эти "все", они с тобой в одной комнате? Или это такие, как ты, фанаты Хэмильтона? )))
Гонку я смотрел, и то, что Леклера зазвали на пит-стоп в неудобный момент, было ошибкой. В итоге потом ему не хватило круга или двух, чтобы обогнать "быстрейшего".
Ну и "быстрейшего" говорителя фигни довольно быстро сожрали и Норрис, и Антонелли. как я и гворил, просто выбивает себе у команды улучшение позиции.
Понравилось 1 пользователю (Belousov)
babka44out отредактировал сообщение 25.08.2026 17:54
babka44out, 25 Авг 2026, 15:34 сказал: Но и нет у него повода претендовать на статус первого пилота. Все его титулы и победы были за другую команду. А в этом году у каждого по одной победе за Феррари. Так что равный статус, это всё, чего может просить Хэмильтон, чтобы его не вторикеллили )))
Не, я всё таки склоняюсь что ты не смотрел гонку, или смотрел без звука. Все уже признали что Леклер и Скудерия облажались, кроме тебя, самого монегаска и Вассёра несущего бред. Удачи :)
+2
Понравилось 3 пользователям (Спортцмен, fullpower, Гарис) и ещё 1 гостю
fullpower, 25 Авг 2026, 13:05 сказал: сегодня все кричать давай командную тактику, завтра спрашивают, а где честные гонки без деления на первого и второго номера и так всё время
Я и в прошлом году не хейтил папайю-рулз, даже при всех "но". Нет, там были кринж-моменты, но в целом - я за равный статус для гонщиков в случае, если сами гонщики примерно одного уровня, как Норрис и Пиастри.
Но! Кейсы Макса и Шумахера тут не подходят, т.к. они оба на голову выше любого из своих напарников. Шумахер на равных машинах укатывал всех. Последние три года не в счёт, хотя в 2012 если бы не сходы, ситуация в очках тоже была бы другой.
Если один гонщик настолько лучше любого напарника, как Макс или Шумахер, есть смысл выстраивать командную тактику вокруг первого номера, но даже в этом случае такие кейсы, как пропуск Шумахера к победе прямо перед финишной чертой, реально излишни, и правильно он сделал, что потом вернул победу напарнику. Потому что они бросают тень, ставят под сомнение класс пилота и только порождают ненужные разговоры.
В Феррари так вообще не такая ситуация. Не, ну Леклер лучше Хэмильтона, но не настолько, насколько Макс лучше Переса. Хэмильтон всё-таки не середняк, вынужден это признать.
Но и нет у него повода претендовать на статус первого пилота. Все его титулы и победы были за другую команду. А в этом году у каждого по одной победе за Феррари. Так что равный статус, это всё, чего может просить Хэмильтон, чтобы его не вторикеллили )))
+1
Понравилось 2 пользователям (Belousov, fullpower)
babka44out отредактировал сообщение 25.08.2026 15:37
сегодня все кричать давай командную тактику, завтра спрашивают, а где честные гонки без деления на первого и второго номера и так всё время пока между правым и левым полушарием существует конфликт, так что для начала определитесь и утвердитесь в своем мнении и только потом начинайте искать виноватых вокруг себя.
всем угодить, себя не уважать, ведь только самоуважение порождает уважение к другой персоне без оглядки на его достоинства и заслуги.
имхо: мне по барабану на уважение.
Понравилось 1 пользователю (Belousov)
fullpower отредактировал сообщение 25.08.2026 13:41
DeadlyQueen, 25 Авг 2026, 03:08
Что ты так на Боттасе зациклился?
Напарники на то и называются напарниками - если можно выбить больше очков из викенда, то если и не помогать, то как минимум не мешать друг другу. Бороться - это когда позиции уже решены и остается только бороться между собой.
Во-первых, Леклер раз или два в этом году уже пропускал Хэмильтона вперёд без борьбы. Но Хэмильтон клянчит каждую гонку, хотя судя по данным, он не быстрее, в Спа он тоже ныл. Выглядит так, что он просто периодически выклянчивает себе позиции. И в прошлом году тоже клянчил, причём обещал вернуть, но не возвращал
В Монако? На мой взгляд, виноваты
а) команда, загнавшая Леклера отстаивать чужой штраф на пит-стоп, который ему был не нужен - он бы доехал на необгонной трассе до конца и на этих шинах.
б) тормоза
Есть ли вина в посещении стенки самого Леклера? Не знаю, он вот говорит, что нет, дескать, тормоза не сработали. Я разумеется не знаю, насколько это правда, но если у тебя нет тормозов, ты считай пассажир.
В Барселоне в сходе в гонке виновата .
А вот виноват конечно сам Леклер, который в своём привычном стиле попытался выжать из машины больше, чем она способна была дать.
DeadlyQueen, 25 Авг 2026, 03:08
Что ты так на Боттасе зациклился?
Напарники на то и называются напарниками - если можно выбить больше очков из викенда, то если и не помогать, то как минимум не мешать друг другу. Бороться - это когда позиции уже решены и остается только бороться между собой.
Виноват, простите, кто?
это льюис зациклен на том, что он по всем признакам обязан быть впереди своего напарника, ведь у него за плечами такой груз ответственности за всю команду, что обогнать своего нового напарника даже с таким грузом оказался не способен.
здесь никто, никому, ничего не должен, ведь оба в гонке за титул.
вердикт: слаб тот, кто ищет оправдание своей скорости в лице менее быстрого напарника.
браво шарль и теперь осталось подарить выигранную гонку в монце льюису, чтобы подписать ему контракт на следующий сезон в скудерии и раскатать под уход на заслуженный отдых.
babka44out, 25 Авг 2026, 01:41 сказал: Здесь вам не Мерседес, и собственный Боттас по контракту не прилагается. Даже если вы икона мира моды, успешный рэппер, многократный чемпион и практикующий веган
Что ты так на Боттасе зациклился?
Напарники на то и называются напарниками - если можно выбить больше очков из викенда, то если и не помогать, то как минимум не мешать друг другу. Бороться - это когда позиции уже решены и остается только бороться между собой.
babka44out, 25 Авг 2026, 01:35 сказал: P. S. Меньше 30 очков из-за двух вылетов. Если прикинуть, что Леклер доехал в обеих гонках на тех позициях, на которых вылетел, разница была бы в 6 очков не в его пользу
Аэрокот, 24 Авг 2026, 22:06 сказал: Хэм в этой ситуации был объективно быстрее и препятствовать его прорыву выше было сродни вредительству.
Здесь вам не Мерседес, и собственный Боттас по контракту не прилагается. Даже если вы икона мира моды, успешный рэппер, многократный чемпион и практикующий веган
+4
Понравилось 3 пользователям (Belousov, Анатолий18, fullpower) и ещё 3 гостям
babka44out отредактировал сообщение 25.08.2026 01:41
Иногда и Егор Оруджев, "постоянный эксперт «Чемпионата» победитель мирового финала Super Trofeo Lamborghini", дело говорит.
P. S. Меньше 30 очков из-за двух вылетов. Если прикинуть, что Леклер доехал в обеих гонках на тех позициях, на которых вылетел, разница была бы в 6 очков не в его пользу. Поэтому реплики "более медленный пилот" и "путается под ногами" - чушь собачья. Веганособачья
+4
Понравилось 2 пользователям (Belousov, fullpower) и ещё 3 гостям
babka44out отредактировал сообщение 25.08.2026 01:38
Аэрокот, 24 Авг 2026, 22:06 сказал: Думаю, что если Леклер и дальше продолжит так своевольничать и откровенно саботировать решения команды, то в итоге настроит ее против себя. Нравится кому-то это или нет, но все-таки он наемный работник, который обязан выполнять требования работодателя, тем более Хэм в этой ситуации был объективно быстрее и препятствовать его прорыву выше было сродни вредительству. Как ни крути, а команде важнее всего очковый зачет, да и рядовые сотрудники получают прибавку к зарплате в зависимости от положения в Кубке конструкторов.
Тс-сссс, бабке об этом не говори :)
Понравилось 1 пользователю (Спортцмен) и ещё 1 гостю
Думаю, что если Леклер и дальше продолжит так своевольничать и откровенно саботировать решения команды, то в итоге настроит ее против себя. Нравится кому-то это или нет, но все-таки он наемный работник, который обязан выполнять требования работодателя, тем более Хэм в этой ситуации был объективно быстрее и препятствовать его прорыву выше было сродни вредительству. Как ни крути, а команде важнее всего очковый зачет, да и рядовые сотрудники получают прибавку к зарплате в зависимости от положения в Кубке конструкторов.
+5
Понравилось 7 пользователям (fullpower, Спортцмен, Алексей Б....) и ещё 1 гостю
При том, что я не очень люблю называть пилотов отрицательными эпитетами (они ничего мне или моей семье не сделали), принятие критики* все-таки необход... news/f1-97860.html