Андерсон: «Долгосрочные контракты в Ф-1 закрывают путь молодым талантам»
| 30 АВГУСТА 2026, 12:29 |
Бывший конструктор гоночных машин, а ныне эксперт британского издания The Race Гэри Андерсон, разделяет радость Ландо Норриса и "McLaren" по поводу их соглашения до 2030 года, но при этом указывает на негативные последствия для всей Формулы-1.
"В сложившихся обстоятельствах Ландо, по сути, некуда уходить — вряд ли где-то ещё он сможет получить столь конкурентоспособную технику и то отношение, которое ему обеспечено в нынешней команде. Оскар Пиастри также имеет все возможности проявить себя, и его уровень мастерства впечатляет. Не удивлюсь, если он последует примеру напарника и останется в "McLaren". Он отлично вписался в коллектив и способен претендовать на высокие результаты.
Однако подобные долгосрочные контракты закрывают двери перед молодыми дарованиями. При почти полном отсутствии тестов, где новички могли бы продемонстрировать свои навыки, возникает вопрос: как вообще можно заявить о себе? Взять хотя бы Леонардо Форнароли, чемпиона Формулы-2 прошлого сезона, который сейчас является резервистом "McLaren" — чем он занят в этом году?
В паддоке продолжают рассуждать о необходимости поиска новых талантов, вплоть до обсуждения перспектив появления женщин в чемпионате, но никто не объясняет, каким образом эти планы будут реализованы на практике. Тесты на машинах предыдущих лет (TPC) дают хоть какую-то возможность, но на них мало кто обращает внимание.
Нужно что-то менять, поскольку путь в Формулу-1 через молодёжные серии Ф3 и Ф2 становится слишком дорогим удовольствием. Впрочем, так было всегда, и в автоспорте финансовые возможности зачастую важнее таланта, что наглядно демонстрирует пример "Alpine", решившей продлить контракт с Франко Колапинто".
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter | |
| Ваш комментарий может быть первым |











