Андреа Стелла: «инцидент между нашими пилотами в Монце не был опасным, но мы проведём анализ»
| 08 СЕНТЯБРЯ 2026, 07:05 |

Руководитель McLaren Андреа Стелла сообщил, что команда проведёт детальный разбор эпизода борьбы между Ландо Норрисом и Оскаром Пиастри на финальных кругах Гран-при Италии. Инцидент произошёл на 51-м круге, когда Норрис попытался атаковать напарника по внешней траектории, и пилоты едва избежали контакта.
Андреа Стелла: "Мы исходили из того, что Ландо нужно было опередить Оскара, чтобы получить шанс атаковать Макса. Оба болида были на одинаковых шинах с сопоставимым износом, поэтому мы решили не вмешиваться в естественный ход событий и позволили им бороться. Уверен, что мы действовали верно, но Макс в целом выглядел быстрее.
Когда Ландо оказался за пределами трассы, он по радио заявил, что Оскар его выдавил. Однако после просмотра повтора нам показалось, что эпизод был гораздо менее опасным, чем казалось в пылу борьбы.
Мы обязательно изучим этот момент и оценим его в контексте подобных гонок, ведь когда пилоты сражаются друг с другом, они рискуют потерять время. Существовал ли более эффективный способ создать угрозу Ферстаппену? Мы проанализируем это. С нашей стороны ответ не был очевиден, и мы посчитали приоритетом позволить гонщикам бороться в соответствии с нашей философией".

Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter | |
| Ваш комментарий может быть первым |









