Норрис о потере победы из-за VSC: «Это правило не должно определять исход гонки»

13 СЕНТЯБРЯ 2026, 19:27
norris-o-potere-pobedy-iz-za-vsc-eto-pravilo-ne-dolzhno-opredelyat-ishod-gonki

Пилот "McLaren" Ландо Норрис заявил, что потерял около 20 секунд из-за появления виртуальной машины безопасности (VSC) на Гран-при Испании. По его словам, он оказался единственным гонщиком на стартовой решётке, кто не смог воспользоваться возможностью совершить пит-стоп.

"Я уже проехал пит-лейн. Мне просто не повезло. Я стал единственным гонщиком на стартовой решетке, который не смог совершить пит-стоп. В итоге я потерял 20 секунд относительно всех остальных. Это не зависело от меня и не зависело от команды.

Это правило не должно определять исход гонки. Побеждать должен тот, кто показывает лучший результат, кто, возможно, рискует, оставаясь на трассе дольше перед пит-стопом или растягивая свой отрезок, а потом ему может повезти с машиной безопасности, и ситуация сложится в его пользу. Потому что этот фактор один из ключевых. Но когда из-за машины безопасности все получают потерю времени на пит-лейне, ты не можешь на это повлиять. То, что произошло, несправедливо. Другие извлекали из этого пользу, и я, вероятно, тоже выигрывал в подобных ситуациях.

Просто, думаю, мало кто когда-либо проигрывал гонку и потом так быстро с этим мирился. Это раздражает, и я не думаю, что гонка должна заканчиваться подобным образом. Мы уже говорили об этом на брифингах пилотов, что, по крайней мере, нужно оставлять ситуацию без изменений на один круг. Тогда все будут в равных условиях. Сегодня проиграл только я. Я потерял около 20 секунд гоночного времени, и так быть не должно".

Подпишись
Telegram VK MAX
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Берман прокомментировал отстранение Окона от Гран-при Мехико Берман прокомментировал отстранение Окона от Гран-при Мехико

Оливер Берман признался, что решение руководства "Haas" об...

01 Ноя 2026
 1
Превью новости: Расселл: «Хэмилтон многому меня научил - не только в гонках» Расселл: «Хэмилтон многому меня научил - не только в гонках»

Пилот "Mercedes" Джордж Расселл ответил, чему научился у семикратного...

01 Ноя 2026
Превью новости: Макс Ферстаппен отреагировал на инцидент с Хаджаром Макс Ферстаппен отреагировал на инцидент с Хаджаром

Пилот Red Bull Макс Ферстаппен прокомментировал инцидент...

01 Ноя 2026
 2
Превью новости: Вассёр: Мы довольны итогами квалификации Вассёр: Мы довольны итогами квалификации

Глава коллектива Ferrari Фредерик Вассёр высказался об итогах...

01 Ноя 2026
 4
Превью новости: Уход Окона может стать шансом для Дуэна Уход Окона может стать шансом для Дуэна

На днях команда Haas сообщила, что вместо Эстебана Окона на...

01 Ноя 2026
 2
Превью новости: Глава McLaren: Машине не хватает стабильности Глава McLaren: Машине не хватает стабильности

Руководитель команды McLaren Андреа Стелла прокомментировал...

01 Ноя 2026
 1
Превью новости: Вольфф: Я знаю, что произошло в Haas, но ничего не скажу Вольфф: Я знаю, что произошло в Haas, но ничего не скажу

Глава команды Mercedes Тото Вольфф, который является менеджером...

01 Ноя 2026
 8
Превью новости: Ферстаппен иронично оценил свои шансы на хороший старт в гонке Ферстаппен иронично оценил свои шансы на хороший старт в гонке

Макс Ферстаппен из Red Bull ответил на вопрос журналистов о...

01 Ноя 2026
 1
Превью новости: Расселл: «В моем сознании Антонелли уже практически победил в чемпионате» Расселл: «В моем сознании Антонелли уже практически победил в чемпионате»

Пилот "Mercedes" Джордж Расселл признался, что мысленно уже...

01 Ноя 2026
 2
Превью новости: «Williams» оценили результаты квалификации в Мехико «Williams» оценили результаты квалификации в Мехико

Карлос Сайнс смог преодолеть барьер первого сегмента квалификации...

01 Ноя 2026

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 3586
Репутация: -1689
Дней: 1978
to support Norris
Алексей Б. #13 15 Сен 2026, 15:42 Цитировать
GRES24, типа, как хорошо работают стратеги Мерседес, а если бы Ландо и Кими оторвались гораздо дальше от коллектива ? Правило тупое и это факт.

Сообщений: 304
Репутация: 660
Дней: 853
GRES24 #12 15 Сен 2026, 14:59 Цитировать
Ха, а вот это уже вообще интересно. Папайя, она папайя.
"Ландо Норрису с виртуальным автомобилем безопасности, безусловно, не повезло. Режим был объявлен, когда он уже был на старт-финишной прямой. А вот с Кими Антонелли не всё так просто.

На самом деле Кими тоже имел все шансы пропустить въезд на пит-лейн. Однако его инженер Питер Боннингтон (Боно) предупредил его, что сейчас может быть объявлен режим VSC, и Кими сбросил скорость — специально, чтобы успеть нырнуть в боксы в этом случае. Тайминг получился идеальным — ещё секунда и он бы проехал.

«Что касается меня, всё идеально совпало по времени, — сказал Кими после финиша. — Боно предупредил меня прямо на въезде на последний сектор, что может появиться VSC. Поэтому я сбросил скорость.

Я намеренно немного замедлился, чтобы попытаться дождаться появления VSC непосредственно перед въездом на пит-лейн. И на этот раз всё сложилось очень удачно».

Тото Вольфф рассказал немного подробностей о том, как работала команда в этот момент.

Тото Вольфф: «Сегодня весь процесс сработал великолепно. Стратегическая группа держала в голове возможность появления VSC.
Кто-то сказал: „Aston Martin быстро оттуда не уберут“. Информация от стратегов тут же пошла Боно, Боно всё перепроверил и передал Кими. Весь этот обмен информацией занял три секунды».

В общем, везение — это хорошо, но на него приходится очень много работать" (взято в аренду с телеги Велиева)
GRES24 отредактировал сообщение 15.09.2026 15:00

Сообщений: 3471
Репутация: 7340
Дней: 2754
властелин колец
mahakal #11 15 Сен 2026, 07:09 Цитировать
Алексей Б., 13 Сен 2026, 19:44 сказал:
106 очков гэп, не так много, я думаю сократим...
это пропасть и после установки шарлю новой версии двс, чемпион может рассчитывать лишь на пятую строчку личного зачета. поезд ушёл!

с таким решением от стратегов макларен чемпионат проигрывают.
mahakal отредактировал сообщение 15.09.2026 07:18

Сообщений: 304
Репутация: 660
Дней: 853
GRES24 #10 14 Сен 2026, 21:47 Цитировать
Алексей Б., 13 Сен 2026, 20:11 сказал:
Вы хоть гонку внимательно посмотрите и прчитайте
Ну да, и сам пит-стоп более 4 секунд так же связан с правилами, я понимаю.... Или с командой замешкавшихся механиков?
+2
Понравилось 2 пользователям (Alex5-6, mahakal)

Сообщений: 1845
Репутация: 2421
Дней: 2057
Suck my balls (c)
Эксперт гонок #9 14 Сен 2026, 11:06 Цитировать
Это гонки, не всегда первым к финишу приезжает самый быстрый. Опять ущемились британские пилоты.
+5
Понравилось 5 пользователям (Alex5-6, Pitcher, panasonic...)
Эксперт гонок отредактировал сообщение 14.09.2026 11:06

Сообщений: 1018
Репутация: 473
Дней: 510
Rаce Control #8 13 Сен 2026, 22:35 Цитировать
Так может при VSC еще и пит-лейн на 1 круг закрывать, пока лидер не подъедет. Вроде была практика закрытия пит-лейна.
+1
Понравилось 1 пользователю (Алексей Б.) и ещё 1 гостю

Сообщений: 121
Репутация: 348
Дней: 1639
IIIu333a #7 13 Сен 2026, 22:26 Цитировать
Алексей Б., 13 Сен 2026, 21:26 сказал:
У него была жёлтая резина и уже потрёпанная, навряд ли бы он отрывался от тех, кто на свежей, тем более от Кими. Он вначале то гонки выгрызал по нольдесятой с круга... поэтому спорно это.
Позади него был Шарль на харде, на котором стартовал и в которого упёрся Кими.
+3
Понравилось 2 пользователям (GRES24, Jesperial) и ещё 1 гостю

Сообщений: 3586
Репутация: -1689
Дней: 1978
to support Norris
Алексей Б. #6 13 Сен 2026, 21:26 Цитировать
IIIu333a, 13 Сен 2026, 21:11 сказал:
Командный мостик мог оставить Ландо на трассе. У него был отличный темп. Он остался бы лидером и в чистом воздухе отрываться от пелотона.
У него была жёлтая резина и уже потрёпанная, навряд ли бы он отрывался от тех, кто на свежей, тем более от Кими. Он вначале то гонки выгрызал по нольдесятой с круга... поэтому спорно это.
+2
Понравилось 1 пользователю (Rаce Control) и ещё 2 гостям

Сообщений: 999
Репутация: -60
Дней: 1284
Я не 100$ чтобы нравиться
Serozha #5 13 Сен 2026, 21:19 Цитировать
Двадцать секунд в такой гонке много, но до Макса было гораздо ближе, а тут уже "сам не шмог".
+1
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 121
Репутация: 348
Дней: 1639
IIIu333a #4 13 Сен 2026, 21:11 Цитировать
Алексей Б., 13 Сен 2026, 20:11 сказал:
При чём здесь командный мостик, они не могли ничего сделать, Норрис уже проехал. Здесь 2 варианта: либо надо было медленно ехать в гонке (что глупо для ф1, либо в правилах разрешать завершить круг и не давать зелёный (что и просили пилоты). Вы хоть гонку внимательно посмотрите и прчитайте , что пишут... и ещё стакан Кефира на ночь... проверено!
Командный мостик мог оставить Ландо на трассе. У него был отличный темп. Он остался бы лидером и в чистом воздухе отрываться от пелотона. И создав нужный отрыв уже поехал на пит-стоп и мог вернуться лидером. Над Леклером до пит-стопа у него был отрыв секунд 15, а время пит-стопа 25 секунд.
+10
Понравилось 8 пользователям (mahakal, GRES24, Pitcher...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 3586
Репутация: -1689
Дней: 1978
to support Norris
Алексей Б. #3 13 Сен 2026, 20:11 Цитировать
GRES24, 13 Сен 2026, 19:55 сказал:
Как запел, когда БЛАГОДАРЯ Майлендеру получал преимущество - это офигенно, а как командный мостик олени - так это не правильно. Будь мужиком, ё моё.
При чём здесь командный мостик, они не могли ничего сделать, Норрис уже проехал. Здесь 2 варианта: либо надо было медленно ехать в гонке (что глупо для ф1, либо в правилах разрешать завершить круг и не давать зелёный (что и просили пилоты). Вы хоть гонку внимательно посмотрите и прчитайте , что пишут... и ещё стакан Кефира на ночь... проверено!
-3
Понравилось 2 гостям

Сообщений: 304
Репутация: 660
Дней: 853
GRES24 #2 13 Сен 2026, 19:55 Цитировать
Как запел, когда БЛАГОДАРЯ Майлендеру получал преимущество - это офигенно, а как командный мостик олени - так это не правильно. Будь мужиком, ё моё.
+11
Понравилось 10 пользователям (mahakal, Pitcher, panasonic...) и ещё 3 гостям
GRES24 отредактировал сообщение 13.09.2026 19:56

Сообщений: 3586
Репутация: -1689
Дней: 1978
to support Norris
Алексей Б. #1 13 Сен 2026, 19:44 Цитировать
106 очков гэп, не так много, я думаю сократим...
+1
Понравилось 2 пользователям (mahakal, Serozha) и ещё 2 гостям



Гость
Имя:

Введите число 472 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

🔍 ПОИСК ПО САЙТУ:
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (0.28 сек.)