Пилоты    Команды    Трассы    Гран При    

ГП Франции 1953
Уикенд Гонка


Гран-При Франции 1953: результаты гонки

07 МАЙ 1953 (Жарко, сухо)

kvalifikatsiya-gran-pri-frantsii-1953

ГонщикСФКомандаКругиВремяПитОчки
1
+6Ferrari602.44'18.68
2
+2Maserati60+16
3
+2Maserati60+1.44
4
-3Ferrari60+4.63,5
5
+1Ferrari60 1'07.62
6
-3Ferrari60 1'15.9
7
+2Maserati58+ 2 Laps
8
+2Ferrari56+ 4 Laps
9
-1Maserati55+ 5 Laps
10
+12Gordini55+ 5 Laps
11
+1Cooper-Bristol55+ 5 Laps
12
+9Connaught-Francis53+ 7 Laps
13
+4HWM-Alta52+ 8 Laps
14
+4HWM-Alta50+ 10 Laps
15
+10Osca43+ 17 Laps
Ret
Maserati42Engine
Ret
Cooper-Alta38Clutch
Ret
Connaught-Francis29Differential
Ret
Osca18Engine
Ret
Cooper-Bristol17Wheel bearing
Ret
Gordini14Transmission
Ret
HWM-Alta9Clutch
Ret
Gordini4Engine
Ret
Gordini4Axle
Ret
Connaught-Francis2Ignition

Соперничество между Ferrari и Maserati летом 1953 года достигло апогея в роскошном сражении, имевшем место на французском Гран При в Реймсе, где победитель после 300 мильной борьбы определился только на финишной прямой.

Восходящая звезда Майк Хоторн на финише в упорной борьбе выиграл у Х.-М. Фанхио всего лишь 1 секунду, а пришедшие следом Х.-Ф. Гонзалес и А. Аскари отстали на несколько секунд. Остальные фигуранты, включая Gordini, HWM и частные команды принять вызов не смогли.

По итогам квалификации на первом месте стоял А. Аскари, дальше следовали Бонетто, Виллорези, Фанхио, Гонзалес, Фарина, Хоторн.

В баках машины Гонзалеса был небольшой запас топлива, поэтому не удивительно, что старт выиграл именно он.

Бонетто отстал от группы лидеров после своего разворота. В этой группе постоянно продолжалась борьба с неоднократными изменениями позиций. Гонзалес все же побывал в боксах, но вскоре опять присоединился к лидерам.

Маримон же, напротив, вынужден был отказаться от борьбы за первые места из-за проблем с радиатором.

Борьба за победу продолжалась до самого клетчатого флага. Так закончилась самая интересная гонка в истории Формулы 1 на тот момент.

URL https://f1report.ru/race/1953/france-reims_gu.html
Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Пилоты Формулы-1 провели традиционный ужин перед финалом сезона-2025

Перед решающим этапом чемпионата пилоты Формулы-1 провели ежегодный праздничный ужин. На мероприятии...

05 Дек 2025
 2
Стелла о финале в Абу-Даби: McLaren не станет мешать пилотам в борьбе за титул

Оба гонщика McLaren прибыли на решающий этап в Абу-Даби, сохраняя шансы на чемпионство. Руководитель...

05 Дек 2025
Выборы президента FIA могут быть аннулированы

В Ташкенте уже 12 декабря пройдут выборы президента FIA, и поскольку других кандидатов кроме действующего...

05 Дек 2025
Юки Цунода сожалеет о переходе в Red Bull в начале сезона

Японский гонщик Юки Цунода прокомментировал потерю места на стартовой решётке в следующем году, признавшись...

05 Дек 2025
Audi и Aston Martin просят Renault собрать несколько силовых установок для тестов

Команды Audi и Aston Martin рассматривают возможность использования силовых установок Renault в следующем...

04 Дек 2025
 1
Шасси Cadillac успешно прошло краш-тесты

Шасси американской команды Cadillac, которая дебютирует в Формуле-1 в следующем сезоне, успешно прошло...

04 Дек 2025
 1
Хюлькенберг о финале сезона: «Ферстаппену нечего терять, для него давление - не проблема»

Пилот "Sauber" Нико Хюлькенберг признался, что во время Гран-при Абу-Даби будет наблюдать за ключевым...

04 Дек 2025
 1
В Haas назвали дату онлайн-презентации

Американская команда Haas определилась с датой презентации своей машины для сезона 2026 года. Презентация...

04 Дек 2025
Франко Колапинто: «В Абу-Даби техничная трасса с возможностями для атак»

Гонка в Абу-Даби станет историческим рубежом для команды "Alpine". На этом этапе завершится многолетнее...

04 Дек 2025
Пьер Гасли: «Мы нацелены завершить чемпионат на высокой ноте»

Пилот "Alpine" Пьер Гасли поделился ожиданиями от предстоящего Гран-при Абу-Даби. Эта гонка станет последней...

04 Дек 2025

Ваш комментарий может быть первым



Гость
Имя:

Введите число 963 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2025 (0.09 сек.)