Пилоты    Команды    Трассы    Гран При    

ГП Италии 1953
Уикенд Гонка

Гран-При Италии 1953: результаты гонки

13 СЕН 1953 (Солнечно, тепло, сухо)

kvalifikatsiya-gran-pri-italii-1953

ГонщикСФКомандаКругиВремяПитОчки
1
+1Maserati802.49'45.99
2
+1Ferrari79+ 1 Lap6
3
+2Ferrari79+ 1 Lap4
4
+2Ferrari79+ 1 Lap3
5
+3Gordini79+ 1 Lap2
6
+10Gordini77+ 3 Laps
7
+5Maserati76+ 4 Laps
8
+3Ferrari75+ 5 Laps
9
+6Gordini75+ 5 Laps
10
+15Osca72+ 8 Laps
11
+12Maserati72+ 8 Laps
12
+12Cooper-Bristol70+ 10 Laps
13
-3Cooper-Alta70+ 10 Laps
14
+15AFM- Bristol67+ 13 Laps
15
+13HWM-Alta67+ 13 Laps
16
+1Ferrari65+ 15 Laps
Ret
Ferrari79Accident
Ret
Maserati77Out of fuel
Ret
Maserati75Accident
Ret
Maserati70Engine
NC
Connaught-Francis61Not classified
NC
Cooper-Bristol57Not classified
NC
Connaught-Francis56Not classified
Ret
Ferrari40Engine
Ret
Connaught-Francis33Throttle
Ret
Maserati18Engine
Ret
Osca17Engine
Ret
HWM-Alta14Engine
Ret
Connaught-Francis7Fuel system
Ret
HWM-Alta6Engine

Матч между командами Ferrari и Maserati продолжился на заключительном этапе в Монце, несмотря на то, что пилот Ferrari Аскари уже завоевал чемпионский титул, а Энцо Феррари объявил об уходе команды по окончании сезона из Формулы 1.

Это, однако, не помешало ему (Энцо) к своим обычным действующим пилотам добавить еще парочку: Умберто Мальоли и Пьеро Карини. Maserati была представлена Фанхио, Маримоном, Бонетто, де Граффенридом, а также двумя новичками - Серджо Мантовани и Луиджи Муссо. Х.-Ф. Гонзалес до сих пор был не в форме.

Итоги квалификации: Аскари, Фанхио, Фарина, Маримон, Виллорези, Хоторн, Бонетто и т.д. Полное доминирование пилотов Maserati и Ferrari.

На этот раз Фанхио стартовал неудачно, пропустив целую группу гонщиков, а первыми ушли Аскари и Фарина. Но еще на первом круге Маримон прошел обе Ferrari, а после того, как к ним подъехал взявший себя в руки Фанхио, началась длительная красивая битва внутри этого квартета.

Примерно на половине дистанции Маримон откатился назад после своих проблем с радиатором, но нашел в себе силы вернуться в лидирующую группу. Эта группа (Аскари, Фарина, Фанхио, Маримон) вскоре настигла круговых Виллорези и Хоторна, борющихся между собой, и хотя Хоторн вскоре приотстал, на последний круг пилоты пошли плотной группой из пяти машин.

В последнем повороте Аскари и Фарина были бок о бок, Аскари не удержал свой болид и его стало заносить, и если Фарина, для того чтобы избежать столкновения, направил свой болид прямо на траву, то Маримону деваться было некуда, он прямиком врезался в двукратного чемпиона мира. Фанхио благополучно всех объехал и выиграл гонку, первую и единственную в 1953 году. Но эта победа позволила стать аргентинцу вице-чемпионом.

Фарина успел покинуть траву, для того, чтобы стать вторым, Виллорези оказался на третьем месте.

URL https://f1report.ru/race/1953/italy-monza.html
Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Берни Экклстоун: Благодаря Максу этап в Нидерландах вернулся в календарь чемпионата Берни Экклстоун: Благодаря Максу этап в Нидерландах вернулся в календарь чемпионата

Этап в Нидерландах исчез из календаря чемпионата в 1985 году...

04 Авг 2026
Превью новости: Леклер: «Новые машины требуют от пилотов большего мастерства» Леклер: «Новые машины требуют от пилотов большего мастерства»

Шарль Леклер из "Ferrari" признался, что новые машины заметно...

04 Авг 2026
 2
Превью новости: Хаджар отметил превосходство Ферстаппена в воскресных гонках Хаджар отметил превосходство Ферстаппена в воскресных гонках

Исак Хаджар, французский пилот команды "Red Bull", поделился...

04 Авг 2026
 1
Превью новости: Ferrari усиливает отдел разработки шасси новыми специалистами из Aston Martin и Mercedes Ferrari усиливает отдел разработки шасси новыми специалистами из Aston Martin и Mercedes

Команда "Ferrari" продолжает усиливать свое инженерное подразделение...

04 Авг 2026
 4
Превью новости: Ландо Норрис: «Формула-1 переживает небывалый подъем» Ландо Норрис: «Формула-1 переживает небывалый подъем»

Действующий чемпион мира и гонщик "McLaren" Ландо Норрис полагает...

04 Авг 2026
 3
Превью новости: Брэдли Лорд подтвердил неизбежность штрафа за замену двигателя сверх лимита Брэдли Лорд подтвердил неизбежность штрафа за замену двигателя сверх лимита

Брэдли Лорд, заместитель руководителя команды "Mercedes", подтвердил...

04 Авг 2026
Превью новости: Андреа Стелла: Будем продолжать работать над новинками Андреа Стелла: Будем продолжать работать над новинками

Глава коллектива McLaren Андреа Стелла поделился планами команды...

04 Авг 2026
Превью новости: Цунода: С детства любил боевики с Джейсоном Цунода: С детства любил боевики с Джейсоном

Резервный пилот команды Red Bull Юки Цунода рассказал, что...

04 Авг 2026
Превью новости: По слухам компания Gucci настояла на продлении контракта с Бриаторе По слухам компания Gucci настояла на продлении контракта с Бриаторе

В следующем году титульным спонсором коллектива Alpine станет...

04 Авг 2026
Превью новости: Норрис: Папарацци не дают мне и шагу ступить Норрис: Папарацци не дают мне и шагу ступить

Чемпион мира 2025 года Ландо Норрис из McLaren рассказал об обратной...

04 Авг 2026
 1

Ваш комментарий может быть первым



Гость
Имя:

Введите число 131 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

🔍 ПОИСК ПО САЙТУ:
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (0.17 сек.)