Пилоты    Команды    Трассы    Гран При    

ГП Италии 1953
Уикенд Гонка

Гран-При Италии 1953: результаты гонки

13 СЕН 1953 (Солнечно, тепло, сухо)

kvalifikatsiya-gran-pri-italii-1953

ГонщикСФКомандаКругиВремяПитОчки
1
+1Maserati802.49'45.99
2
+1Ferrari79+ 1 Lap6
3
+2Ferrari79+ 1 Lap4
4
+2Ferrari79+ 1 Lap3
5
+3Gordini79+ 1 Lap2
6
+10Gordini77+ 3 Laps
7
+5Maserati76+ 4 Laps
8
+3Ferrari75+ 5 Laps
9
+6Gordini75+ 5 Laps
10
+15Osca72+ 8 Laps
11
+12Maserati72+ 8 Laps
12
+12Cooper-Bristol70+ 10 Laps
13
-3Cooper-Alta70+ 10 Laps
14
+15AFM- Bristol67+ 13 Laps
15
+13HWM-Alta67+ 13 Laps
16
+1Ferrari65+ 15 Laps
Ret
Ferrari79Accident
Ret
Maserati77Out of fuel
Ret
Maserati75Accident
Ret
Maserati70Engine
NC
Connaught-Francis61Not classified
NC
Cooper-Bristol57Not classified
NC
Connaught-Francis56Not classified
Ret
Ferrari40Engine
Ret
Connaught-Francis33Throttle
Ret
Maserati18Engine
Ret
Osca17Engine
Ret
HWM-Alta14Engine
Ret
Connaught-Francis7Fuel system
Ret
HWM-Alta6Engine

Матч между командами Ferrari и Maserati продолжился на заключительном этапе в Монце, несмотря на то, что пилот Ferrari Аскари уже завоевал чемпионский титул, а Энцо Феррари объявил об уходе команды по окончании сезона из Формулы 1.

Это, однако, не помешало ему (Энцо) к своим обычным действующим пилотам добавить еще парочку: Умберто Мальоли и Пьеро Карини. Maserati была представлена Фанхио, Маримоном, Бонетто, де Граффенридом, а также двумя новичками - Серджо Мантовани и Луиджи Муссо. Х.-Ф. Гонзалес до сих пор был не в форме.

Итоги квалификации: Аскари, Фанхио, Фарина, Маримон, Виллорези, Хоторн, Бонетто и т.д. Полное доминирование пилотов Maserati и Ferrari.

На этот раз Фанхио стартовал неудачно, пропустив целую группу гонщиков, а первыми ушли Аскари и Фарина. Но еще на первом круге Маримон прошел обе Ferrari, а после того, как к ним подъехал взявший себя в руки Фанхио, началась длительная красивая битва внутри этого квартета.

Примерно на половине дистанции Маримон откатился назад после своих проблем с радиатором, но нашел в себе силы вернуться в лидирующую группу. Эта группа (Аскари, Фарина, Фанхио, Маримон) вскоре настигла круговых Виллорези и Хоторна, борющихся между собой, и хотя Хоторн вскоре приотстал, на последний круг пилоты пошли плотной группой из пяти машин.

В последнем повороте Аскари и Фарина были бок о бок, Аскари не удержал свой болид и его стало заносить, и если Фарина, для того чтобы избежать столкновения, направил свой болид прямо на траву, то Маримону деваться было некуда, он прямиком врезался в двукратного чемпиона мира. Фанхио благополучно всех объехал и выиграл гонку, первую и единственную в 1953 году. Но эта победа позволила стать аргентинцу вице-чемпионом.

Фарина успел покинуть траву, для того, чтобы стать вторым, Виллорези оказался на третьем месте.

URL https://f1report.ru/race/1953/italy-monza.html
Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Майкл Маси получил новую должность Майкл Маси получил новую должность

Майкл Маси, бывший гоночный директор Формулы-1, покинувший...

18 Сен 2026
 1
Превью новости: Алонсо: В команде не ждут от меня немедленного ответа по поводу следующего сезона Алонсо: В команде не ждут от меня немедленного ответа по поводу следующего сезона

Пилот команды Aston Martin Фернандо Алонсо опроверг все разговоры...

18 Сен 2026
 2
Превью новости: Глава Mercedes заявил, что они уже давно начали работу над машиной на 2027 год Глава Mercedes заявил, что они уже давно начали работу над машиной на 2027 год

Руководитель команды Mercedes Тото Вольфф сообщил, что они...

18 Сен 2026
Превью новости: Култхард считает, что Леклеру пора сместить фокус с имиджа на свои выступления Култхард считает, что Леклеру пора сместить фокус с имиджа на свои выступления

Экс-пилот Формулы-1 Дэвид Култхард считает, что гонщику...

18 Сен 2026
 6
Превью новости: Серхио Перес впечатлен новой базой команды «Cadillac» Серхио Перес впечатлен новой базой команды «Cadillac»

Пилот "Cadillac" Серхио Перес побывал на новой базе команды...

18 Сен 2026
Превью новости: Вассёр объяснил разную тактику для пилотов «Ferrari» на Гран-при Испании Вассёр объяснил разную тактику для пилотов «Ferrari» на Гран-при Испании

Руководитель "Ferrari" Фредерик Вассёр прокомментировал выбор...

18 Сен 2026
Превью новости: Лоран Мекис оценил выступления Лоусона за «Red Bull» Лоран Мекис оценил выступления Лоусона за «Red Bull»

Руководитель "Red Bull" Лоран Мекис высказался о выступлениях...

18 Сен 2026
 4
Превью новости: Ферстаппен считает, что Антонелли все делает правильно в борьбе за титул Ферстаппен считает, что Антонелли все делает правильно в борьбе за титул

Макс Ферстаппен, пилот "Red Bull" и четырёхкратный чемпион мира...

18 Сен 2026
 1
Превью новости: Пермейн: Мы не торопимся определять состав пилотов на следующий сезон Пермейн: Мы не торопимся определять состав пилотов на следующий сезон

Глава коллектива Racing Bulls Алан Пермейн рассказал, что на...

18 Сен 2026
Превью новости: Глава Haas: Мы выберем самых быстрых пилотов Глава Haas: Мы выберем самых быстрых пилотов

Руководитель команды Haas Аяо Комацу сообщил, что при выборе...

18 Сен 2026
 3

Ваш комментарий может быть первым



Гость
Имя:

Введите число 466 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

🔍 ПОИСК ПО САЙТУ:
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (0.17 сек.)