Пилоты    Команды    Трассы    Гран При    

Гран-При Бахрейна 2015: результаты гонки

20 АПР 2015 (Искусственное освещение, сухо)

kvalifikatsiya-gran-pri-bahreyna-2015

ГонщикСФКомандаКругиВремяПитОчки
1
Mercedes571:35:05.809225
2
+2 Ferrari57+3.38218
3
Mercedes57+6.033215
4
+1 Williams57+42.957212
5
-3 Ferrari57+43.989310
6
Red Bull57+61.75128
7
+2 Lotus57+84.76326
8
+2 Force India56+1 lap24
9
+7 Red Bull56+1 lap22
10
+9 Williams56+1 lap21
11
+2 McLaren56+1 lap2
12
-1 Sauber56+1 lap3
13
-6 Force India56+1 lap3
14
-2 Sauber56+1 lap3
15
Lotus56+1 lap3
16
+1 Manor55+2 laps2
17
+1 Manor54+3 laps2
Ret
Toro Rosso35DNF2
Ret
Toro Rosso30DNF2
DNS
McLarenDNS

Гоночный уик-энд в Бахрейне начался очень неожиданно – в первой тренировочной сессии итоговый протокол возглавили пилоты команды Ferrari, в то время как Росберг и Хэмилтон затерялись во второй десятке. Однако после окончания первой тренировки руководители Mercedes сообщили, что их гонщики не работали над скоростью.

Во второй тренировке, которая на Сахире играет ключевую роль, действующие чемпионы смогли показать свой истинный потенциал – Льюис Хэмилтон без каких-либо проблем возглавил итоговый протокол. Во время субботней сессии свободных заездов многие гонщики сократили свои программы, благодаря этому они смогли сэкономить ресурс мотора и других компонентов.

В Бахрейн, как и в Шанхай, Pirelli привезла два “средних” состава шин – Soft и Medium. Стоит отметить, что разница между двумя составами резины находилась на уровне двух секунд.

Во время свободных заездов гонщики Ferrari демонстрировали отличный гоночный темп, поэтому в итальянской команде надеялись, что в воскресенье они смогут навязать борьбу действующим чемпионам.

В первом и во втором сегменте квалификации преимущество вновь имели гонщики Mercedes, но в финальном сегменте в борьбу Хэмилтона и Росберга смог вмешаться Себастьян Феттель – в Q3 он показал второе время. На первых минутах Q1 проблемы возникли у Дженсона Баттона, из-за этого он выбыл из борьбы. Напомним, что проблемы британца начались еще в пятницу во время первой тренировочной сессии. Даниил Квят не смог пройти во второй сегмент, после окончания квалификации россиянин не смог назвать причину такого результата. Впервые в этом году в Q3 прошел гонщик Force India – в финальном сегменте Нико Хюлькенберг показал восьмое время. Впервые в этом сезоне Фернандо Алонсо смог пройти во второй сегмент квалификации.

За один час до старта гонки на Сахире руководители McLaren сообщили, что Дженсон Баттон не выйдет на старт гонки. Представители команды сообщили, что они не устранили проблемы, с которыми Дженсон столкнулся в субботу, поэтому управлять болидом может быть небезопасно.

Все пилоты, кроме Пастора Мальдонадо выбрали для первого отрезка более мягкие шины.

Болид Массы остался на стартовой решетке, когда все пилоты отправились на прогревочный круг, поэтому пилот Williams начинал гонку с пит-лейн. На круге выезда из боксов Карлос Сайнс превысил скорость, за что его наказали пятисекундным штрафом. Мальдонадо получил такой же штраф за то, что он занял ошибочную позицию на стартовой решетке.

Во время старта гонки Льюис Хэмилтон и Себастьян Феттель смогли сохранить свои позиции, а Нико Росберг пропустил вперед Кими Райкконена. Хюлькенберг потерял несколько позиций, а между Мальдонадо и Ферстаппеном произошел небольшой контакт.

На четвертом круге Росберг смог опередить Райкконена, а Хэмилтон оторвался от Феттеля больше чем на одну секунду, поэтому немец не мог использовать DRS. На торможении Хэмилтон допустил ошибку, но, несмотря на это, он не потерял лидерство.

На 7-м круге Масса прорвался на 13-е место, а Ферстаппен поехал в боксы за новой резиной и носовым обтекателем. На 8-м круге Феттель допустил ошибку, которая позволила Росбергу приблизиться и выйти вперед на следующем круге.

Первая десятка на десятом круге: Льюис Хэмилтон – Нико Росберг – Себастьян Феттель – Кими Райкконен – Валттери Боттас – Даниэль Риккардо – Роман Грожан – Нико Хюлькенберг – Маркус Эриксон – Серхио Перес.

На 11-м круге в боксы поехали Мальдонадо, Хюлькенберг, Масса и Наср, на 12-м – Эриксон и Сайнс, на 13-м – Роман Грожан, на 14-м – Фернандо Алонсо и Себастьян Феттель, на 15-м – Риккардо, Росберг и Боттас, на 16-м – Хэмилтон.

Нико Росберг вернулся на трассу на третьей позиции, но он очень быстро опередил Феттеля. Кими Райкконен, который лидировал в гонке, провел пит-стоп на 17-м круге, при этом ему установили шины Medium, в то время как Росберг, Хэмилтон и Феттель на второй отрезок выбрали Soft.

Льюис и Нико ехали примерно в одинаковом темпе, но преимущество Хэмилтона превышало одну секунду, поэтому Росберг не мог атаковать с использованием системы DRS. Темп немного спал, поэтому борьба за победу в гонке перешла в тактическую стадию. Стоит отметить, что Райкконен на более жестких шинах смог ехать в одном темпе с лидерами гонки.

На 25-м круге Массу обогнал Наср, но во время пит-стопа механики Sauber плохо справились со своей работой, поэтому гонщик Williams вновь вышел вперед.

На 26-м круге в боксы заехали Эриксон и Хюлькенберг. При обслуживании болида Маркуса возникла заминка.

Первая десятка на тридцатом круге: Льюис Хэмилтон – Нико Росберг – Себастьян Феттель – Кими Райкконен – Валттери Боттас – Даниэль Риккардо – Роман Грожан – Серхио Перес – Даниил Квят – Пастор Мальдонадо.

На 30-м круге Алонсо уступил позицию Массе, а на 31-м Сайнс остановил свой болид. На 32-м круге Роман Грожан поехал в боксы, на 33-м это сделал Феттель, а на 34-м – Боттас и Хэмилтон.

На 35-м круге Росберг сменил резину, но он выехал на трассу позади Феттеля, который проехал лучший круг. Вскоре Себастьян допустил ошибку, благодаря этому Нико смог вернуться на вторую позицию.

На 36-м круге Ферстаппен сошел с дистанции, а Стивенс и Квят провели пит-стопы, на 37-м Феттель поехал для замены антикрыла, которое он повредил во время вылета.

На 38-м круге Эриксон и Перес провели пит-стопы. Кими потерял темп на изношенной резине, поэтому на 41-м круге он получил свежий Soft. На 42-м круге в боксы поехал Пастор Мальдонадо – болид венесуэльца заглох и возникла заминка.

Кими Райкконен очень быстро сокращал отставание. За 6 кругов до финиша он уступал Росбергу всего-навсего 4 секунды. На 50-м круге Массу опередил Перес, а на 55-м бразильца обогнал Квят. Райкконен вплотную приблизился к Росбергу – финн был готов обогнать немца, но гонщик Mercedes допустил ошибку, благодаря этому пилот Скудерии вышел вперед.

На финишной прямой сгорел силовой агрегат на болиде Риккардо.

Хэмилтон одержав очередную победу, Райкконен впервые с 2013-го года закончил гонку на втором месте, Росберг финишировал третьим.

URL https://f1report.ru/race/2015/bahrain-sakhir.html
Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Гонщики VCARB расстроены итогами квалификации

В команде Visa Cash App RB посчитали результаты квалификации к спринту неудовлетворительными. Даниэль...

19 Апр 2024
В Ferrari сообщили, что дождь помешал им занять более высокие места

По итогам квалификации к спринту пилот команды Ferrari Карлос Сайнс стал пятым, Шарль Леклер показал...

19 Апр 2024
Пилоты Williams оказались в хвосте пелотона

Оба пилота команды Williams выбыли из борьбы уже по ходу первого сегмента квалификации к спринту на Гран...

19 Апр 2024
Ферстаппен четвёртый, Перес шестой

Во время финальной попытки в третьем сегменте Серхио Перес попал в траффик, а Макс Ферстаппен столкнулся...

19 Апр 2024
Оба гонщика Haas не смогли выйти в финал квалификации к спринту

Оба гонщика коллектива Haas расстроены тем, что им не удалось пробиться в финал квалификации к спринту...

19 Апр 2024
В спринте Алонсо стартует третьим, Стролл пятнадцатым

Пилот команды Aston Martin Фернандо Алонсо показал третий результат, его напарник Лэнс Стролл стал пятнадцатым. Фернандо...

19 Апр 2024
 3
Хэмилтон второй, Расселл одиннадцатый

По итогам квалификации к спринту гонщик коллектива Mercedes Льюис Хэмилтон показал второй результат...

19 Апр 2024
Глава McLaren: Стюарды поступили правильно

В третьем сегменте квалификации к спринту стюарды сначала аннулировали время гонщика Ландо Норриса из...

19 Апр 2024
 10
Норрис завоевал поул в квалификации к спринту

Пилот команды McLaren Ландо Норрис стал самым быстрым по итогам квалификации к спринту в Китае. Ландо...

19 Апр 2024
 4
Ландо Норрис выиграл квалификацию к спринту

Ландо Норрис второй раз за карьеру выиграл квалификацию к субботнему спринту. Завтра он разделит первый...

19 Апр 2024

Ваш комментарий может быть первым



Гость
Имя:

Введите число 878 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2024 (0.52 сек.)