Пилоты    Команды    Трассы    Гран При    

Гран-При Мексики 2015: результаты гонки

01 НОЯ 2015 (Облачно, сухо)

kvalifikatsiya-gran-pri-meksiki-2015

ГонщикСФКомандаКругиВремяПитОчки
1
Mercedes711:42:35.038225
2
Mercedes71+1.954218
3
+3 Williams71+14.592215
4
Red Bull71+16.572212
5
Red Bull71+19.682210
6
+1 Williams71+21.49328
7
+3 Force India71+25.86026
8
+1 Force India71+34.34314
9
-1 Toro Rosso71+35.22922
10
+2 Lotus71+37.93421
11
+2 Lotus71+38.5382
12
+2 Sauber71+40.1803
13
-2 Toro Rosso71+48.7723
14
+6 McLaren71+49.2142
15
+1 Manor69+2 laps2
16
+1 Manor69+2 laps2
NC
Sauber57тормоза3
NC
Ferrari50авария2
NC
Ferrari21авария
NC
McLaren1силовая установка

Уик-энд на модернизированном мексиканском автодроме, который вернулся в календарь Формулы 1 после 23-летней паузы, стал непростой задачей для участников чемпионата. Скользкий и свежий асфальт, который все еще продолжает выделять смолы, снижение аэродинамической эффективности и эффективности систем охлаждения в разреженном воздухе добавили командам лишние проблемы. Если бы участники чемпионата не имели возможности нормально поработать на свободных заездах, как три гран-при подряд до этого, то очевидно, что в гонке они бы столкнулись с серьезными проблемами. К счастью, все обошлось – каждый день над трассой были тучи, но они не повлияли на работу команд, хотя первую тренировку пилоты начинали на промежуточных шинах.

В Остине Хэмилтон досрочно завоевал титул, поэтому в Мехико он приехал в ранге трехкратного чемпиона мира. Что касается Росберга, то он немного разочарован, но немец надеется, что он сможет выиграть все оставшиеся гонки в этом году. Нико возглавил протокол второй и третьей тренировок, также он выиграл квалификационные заезды.

Во время выбора резины для нового гран-при Pirelli традиционно выбирает более консервативный подход, и в этот раз ситуация не изменилась – итальянская компания привезла в Мехико Soft и Medium. По ходу свободных заездов и в квалификации пилоты жаловались на то, что они не могут прогреть эту резину, поэтому многим для того, чтобы показать хороший результат, пришлось проезжать серию кругов.

В финальной тренировке у Райкконена возникли проблемы с мотором. Перед началом квалификации сотрудники Ferrari установили на болид финна старый двигатель и новую коробку передач, поэтому его наказали потерей пяти мест на стартовой решетке. В квалификации у Кими возникли проблемы с тормозами, из-за которых он был вынужден прекратить борьбу на трассе. Перед стартом гонки в Ferrari решили установить на болид финна новые накопитель энергии, MGU-H, двигатель внутреннего сгорания и турбокомпрессор. Эта замена практически не повлияла на ситуацию, ведь финн и так должен был стартовать с 18-й позиции. В итоге Кими стартовал с 19-го места

Перед началом уик-энда представители McLaren сообщили, что их пилоты получат новые моторы. Баттону дважды заменили мотор, но в субботу у него возникли проблемы, из-за которых он был вынужден пропустить квалификации. Дженсона наказали потерей 70-ти мест, а Алонсо – 15-ти.

Все гонщики, кроме Баттона, Алонсо и Райкконена стартовали на более мягком комплекте шин.

Во время старта Росберг смог отбить атаки Хэмилтона, Квят обогнал Феттеля. Риккардо также пытался опередить Себастьяна, но произошел контакт, из-за которого пилот Ferrari получил прокол. Феттель поехал в боксы. Стюарды признали этот инцидент гоночным.

Уже на первом круге у Алонсо возникли проблемы с MGU-H, поэтому он сошел с дистанции.

Райкконен обогнал пилотов Sauber, а Сайнс – Хюлькенберга. Квят очень быстро оторвался от Риккардо, который отбивал атаки Боттаса.

Первая десятка на восьмом круге: Нико Росберг – Льюис Хэмилтон – Даниил Квят – Даниэль Риккардо – Валттери Боттас – Макс Ферстаппен – Фелипе Масса – Серхио Перес – Карлос Сайнс – Нико Хюлькенберг.

На 9-м круге Валттери Боттас провел пит-стоп, на 10-м – Хюлькенберг и Масса, на 11-м – Эриксон и Мальдонадо, на 12-м – Роман Грожан, на 13-м – Фелипе Наср и на 14-м – Карлос Сайнс.

Феттель стремительно прорывался вперед, но в седьмом повороте он допустил ошибку и вылетел за пределы трассы. Райкконен, который стартовал с 19-го места, ехал седьмым. Серхио Перес провел свой первый пит-стоп на 19-м круге.

На 22-м круге Квят заехал в боксы, а Боттас пытался пройти Райкконена. У пилота Williams это получилось, правда, как и три недели назад в России произошел контакт – у Райкконена сломалась подвеска, поэтому он сошел с дистанции, а Боттас поехал дальше. Стюарды признали этот инцидент гоночным.

Риккардо заехал в боксы на 26-м круге, Ферстаппен – на 26-м, Росберг – на 27-м, Хэмилтон – на 29-м. Феттель пытался пройти Мальдонадо, но он вылетел за пределы трассы. Баттон провел свой пит-стоп на 31-м круге.

Серхио Перес атаковал Карлоса Сайнса, пилот Toro Rosso смог сохранить позицию, но при этом он срезал поворот, поэтому на стадионе под крики фанатов он вернул позицию пилоту Force India.

На 35-м круге Себастьян Феттель провел пит-стоп – он вернулся на трассу между пилотами Mercedes, правда, с отставанием в один круг.

Первая десятка на 37-м круге: Нико Росберг – Льюис Хэмилтон – Даниил Квят – Валттери Боттас – Фелипе Масса – Даниэль Риккардо – Нико Хюлькенберг – Макс Ферстаппен – Серхио Перес – Карлос Сайнс.

Началась очередная волна пит-стопов: Эриксон заехал в боксы на 41-м круге, Сайнс – на 44-м, Наср – на 46-м, Росберг – на 47-м. Хэмилтона дважды звали в боксы, но британец оставался на трассе, ответив, что с его шинами все в порядке. На 49-м круге Льюису сообщили, что он обязан сделать это по соображениям безопасности.

После возвращения на трассу Хэмилтон взвинтил темп и приближался к лидеру. На 51-м круге Риккардо обогнал Массу, а Перес Ферстаппена.

На 52-м круге Феттель вылетел в седьмом повороте и разбил свою машину, после этого на трассу выехала машина безопасности. Мальдонадо, Грожан, Сайнс, Ферстаппен, Квят, Хюлькенберг, Риккардо и Масса поехали в боксы. На следующем круге пит-стоп провел Боттас.

Рестарт был объявлен на 58-м круге. Росберг смог сохранить лидерство, а Боттас обогнал Квята. У Насра возникли проблемы с болидом, поэтому он остановился в зоне безопасности.

Росберг выиграл гонку в Мехико, Хэмилтон финишировал вторым, а Риккардо – третьим. Даниил Квят провел отличную гонку, он финишировал на четвертом месте.

stadion luchshee mesto trassi
Стадион. Лучшее место трассы

start gran pri meksiki
Старт Гран-При Мексики

razvorot fettelya
Разворот Феттеля

stolknovenie megdu bottasom i raykkonenom
Столкновение между Боттасом и Райкконеном

vilet fettelya
Вылет Феттеля

vpervie s gran pri avstralii 2006 goda oba pilota ferrari ne finishiruyut v gonke
Впервые с Гран При Австралии 2006 года оба пилота Ferrari не финишируют в гонке

pobedniy dubl mercedes
Победный дубль Mercedes

URL https://f1report.ru/race/2015/mexico-mexico-city.html
Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Вольфф: Мы рады возвращению в Китай

Глава коллектива Mercedes Тото Вольфф рад, что Формула 1 возвращается в Китай после долгого перерыва. Тото...

16 Апр 2024
 2
В Китае новое днище будет только на болиде Окона

Руководитель команды Alpine Бруно Фамен рассказал, что на предстоящем Гран При Китая они представят новый...

16 Апр 2024
Макс Ферстаппен: Очень разумно дать нам всего одну тренировку на трассе, где нас не было несколько сезонов

Трехкратный чемпион мира и пилот “Red Bull” Макс Ферстаппен недоволен решением организаторов чемпионата...

16 Апр 2024
 1
Фредерик Вассёр: Думаю, гонка в Китае будет сложной для нас

Руководитель “Ferrari” Фредерик Вассёр считает, что Гран-при Китая будет сложным для его команды. “Думаю...

16 Апр 2024
 1
Фелипе Масса: Здорово было бы увидеть Льюиса в красном

Бывший гонщик Формулы-1 Фелипе Масса прокомментировал переход семикратного чемпиона мира и пилота “Mercedes”...

16 Апр 2024
 2
Фернандо Алонсо рассказал, как принимал решение не завершать карьеру

Двукратный чемпион мира и пилот “Aston Martin” Фернандо Алонсо рассказал, как принимал решение не завешать...

16 Апр 2024
Андреа Стелла: Трасса в Китае беспокоит меня больше всего с точки зрения нашей конкурентоспособности

Руководитель “McLaren” Андреа Стелла считает, что Гран-при Китая станет тяжелым испытанием для команды...

16 Апр 2024
Дженсон Баттон: У Сарджента есть талант

Чемпион Формулы 1 2009 года Дженсон Баттон высказался относительно гонщика команды Williams Логана Сарджента. Дженсон...

16 Апр 2024
 1
Ньюи: Слишком жёсткие рамки технического регламента могут навредить популярности Королевских гонок

Главный конструктор коллектива Red Bull Эдриан Ньюи считает, что если в Формуле 1 не останется пространства...

16 Апр 2024
Жак Вильнёв недоволен длинным сезоном Формулы 1

Чемпион мира в классе Формулы 1 Жак Вильнёв считает, что текущий чемпионат получается очень длинным....

16 Апр 2024
 1

Ваш комментарий может быть первым



Гость
Имя:

Введите число 911 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2024 (0.35 сек.)