Пилоты    Команды    Трассы    Гран При    

Гран-При Бельгии 2016: результаты гонки

28 АВГ 2016 (Солнечно, сухо)

kvalifikatsiya-gran-pri-belgii-2016

ГонщикСФКомандаКругиВремяПитОчки
1
Mercedes441:44:51.058225
2
+3 Red Bull44+14.113218
3
+18 Mercedes44+27.634315
4
+3 Force India44+35.907312
5
+1 Force India44+40.660310
6
-2 Ferrari44+45.39438
7
+15 McLaren44+59.44526
8
Williams44+60.15134
9
-6 Ferrari44+61.10942
10
Williams44+65.87331
11
-9 Red Bull44+71.1384
12
+6 Haas44+73.8773
13
-2 Haas44+76.4743
14
+5 Toro Rosso44+87.0973
15
-2 Renault44+93.1654
16
+1 Manor43+1 lap3
17
-1 Sauber43+1 lap3
NC
Renault5DNF
NC
Sauber3DNF
NC
Toro Rosso1DNF
NC
McLaren1DNF
NC
ManorDNF

В Бельгии часто говорят о погоде, и этот год не стал исключением. Правда, в предыдущие годы всех волновали переменчивые погодные условия, а в этом году команды были обеспокоены слишком высокой температурой.

Стоит отметить, что в Бельгию приехало много голландцев, которые активно поддерживают Макса Ферстаппена. Впервые за последние годы организаторам этапа удалось продать все билеты.

В пятницу утром доминировали пилоты Mercedes, во второй половине дня – гонщики Red Bull, а в субботу утром итоговый протокол возглавил Райкконен. В итоге поул завоевал Нико Росберг, второе стартовое место – Ферстаппен, а третье – Райкконен.

Во время гоночного уик-энда в Бельгии многие пилоты получили штрафы: Хэмилтон потерял 60 позиций за замену узлов силового агрегата, Эриксон 10 позиций за замену мотора, Гутьеррес пять мест за блокировку Верляйна. Алонсо трижды меняли мотор, поэтому он начинал гонку с последнего ряда.

Стоит отметить, что накануне этапа в Бельгии в Honda, Mercedes и Ferrari обновили свои силовые агрегаты.

В Бельгию Pirelli привезла средние шины. Многие команды не ожидали, что будет так жарко, поэтому они делали ставку на SuperSoft, но уже во время свободных заездов стало понятно, что этот состав изнашивается слишком быстро.

Эриксон стартовал с пит-лейн – это связано с тем, что пилот Sauber не выехал на стартовую решетку.

В день гонки жара немного спала. Алонсо и Хэмилтон начинали гонку на Medium, Масса, Баттон, Ферстаппен, Боттас, Перес и Хюлькенберг – на SuperSoft, а все остальные пилоты на Soft.

Во время старта Росбергу удалось сохранить лидерство, а Ферстаппена опередили гонщики Ferrari. Макс сместился внутрь, а Феттель пытался объехать Райкконена по внешней траектории, в итоге Себастьян зацепил Кими, который в свою очередь зацепил пилота Red Bull.

start-i-perviy-povorot
Старт и первый поворот

Верляйн врезался в болид Баттона. Ферстаппен начал терять места, поэтому он вернулся в боксы. На пит-лейн также заехали Феттель и Наср. Верляйн и Баттон сошли с дистанции.

piloti ferrari prohodyat ferstappena
Пилоты Феррари проходят Ферстаппена

На болиде Сайнса взорвалось колесо, после чего сломалась подвеска и испанец сошел с дистанции. На трассе включили режим виртуальной машины безопасности.

vzriv pokrishki u saynsa
Взрыв покрышки у Сайнса

Во время обслуживания болида Райкконен произошло возгорания, но механики быстро устранили его и финн вернулся в борьбу. Эриксон сошел с дистанции.

На 6-м круге Магнуссен попал в серьезную аварию, после которой его отправили в медицинский центр трассы. Потом пилот Renault был отправлен в госпиталь. Уже известно, что датчанин повредил лодыжку.

avariya-magnussena
Авария Магнуссена

Окон, Палмер, Хюлькенберг, Грожан и Перес провели пит-стопы, потом это сделали Гутьеррес и Боттас.

На 10-м круге на трассе появились красные флаги – барьер, в который врезался Магнуссен, был поврежден, и его нужно было восстановить.

magnussena-razvernulo-na-porebrike-on-poteryal-kontrol-nad-mashinoy-i-viletez-v-zashchitniy-barer
Магнуссена развернуло на поребрике, он потерял контроль над машиной и вылетез в защитный барьер.

Пилоты вернулись на пит-лейн, где они покинули болиды. Окон, Росберг, Ферстаппен и Перес перешли на Medium, а все остальные гонщики на Soft.

Росберг смог сохранить лидерство на рестарте. Квят обогнал Переса, но мексиканец быстро вернул себе позицию. Хэмилтон обогнал Алонсо, а Феттель – Грожана.

Райкконен пытался опередить Ферстаппена, но голландец вытеснил финна. Во время второй попытки пилот Red Bull неожиданно поменял траекторию.

Хэмилтон опередил Хюлькенберга и вышел на третье место. Между Грожаном и Райкконеном произошел контакт, но без последствий. Кими со второй попытки обогнал Романа. Боттас обогнал Квята.

На 22-м круге Квят и Хэмилтон провели пит-стопы. Механики Mercedes допустили заминку. Райкконен опередил Гутьерреса. Наср получил пятисекундный штраф за выезд за пределы трассы. Ферстаппен опередил Грожана, а Гутьеррес и Палмер провели пит-стопы.

На 24-м круге в боксы свернули Боттас, Хюлькенберг, Феттель и Алонсо. Фернандо и Нико ехали по пит-лейн параллельно, пилот McLaren немного задел болид своего соперника, но, несмотря на это, Хюлькенберг смог выехать первым. Ферстаппен вытеснил Переса, который атаковал его.

На 25-м круге свои пит-стопы провели Окон, Перес и Райкконен, на 26-м круге это сделал Риккардо. Феттель опередил Ферстаппена, но Макс быстро вернул потерянную позицию. На 27-м круге пит-стоп провел Росберг.

Гутьеррес обогнал Квята, а Феттель – Ферстаппена. На 28-м круге Макс провел пит-стоп, а на 32-м это сделал Хэмилтон.

Льюис обогнал Хюлькенберга, а Ферстаппен – Квята. Феттель опередил Массу и Алонсо, а Ферстаппен – Гутьерреса. На 37-м круге Квят перешел на SuperSoft.

На 41-м круге Валттери Боттас обогнал Массу, а на следующем круге бразильца опередил Райкконен.

Росберг одержал уверенную победу. Риккардо финишировал вторым, а Хэмилтон – третьим. Force India смогла подняться на четвертую позицию в командном зачете.

mark-uebber-i-shampanskoe-v-spetsialnoy-tare-rikkardo!
Марк Уэббер и шампанское в специальной таре Риккардо!

itogoviy-protokol-s-tipami-rezini
Итоговый протокол с типами резины

vo-vremya-krasnih-flagov-mehaniki-ferrari-remontiruyut-mashinu-raykkonena-s-pomoshchyu-universalnogo-instrumenta--skotcha
Во время красных флагов механики Ferrari ремонтируют машину Райкконена с помощью универсального инструмента - скотча.

luchshie-pit-stopi-vilyams-opyat-vperedi!
Лучшие пит-стопы, Вильямс опять впереди!

poryadok-smeni-shin-na-distantsii
Порядок смены шин на дистанции

URL https://f1report.ru/race/2016/belgium-spa-francorchamps.html
Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Гран-при Австрии: расписание уикенда Гран-при Австрии: расписание уикенда

Расписание предстоящего уикенда Гран-при Австрии. Время...

22 Июн 2026
Превью новости: Джереми Кларксон сообщил, что победил рак Джереми Кларксон сообщил, что победил рак

Недавно выяснилось, что Джереми Кларксон, известный телеведущий...

22 Июн 2026
 3
Превью новости: По слухам крупное обновление команды Aston Martin задерживается По слухам крупное обновление команды Aston Martin задерживается

Ранее команда Aston Martin и её руководитель Эдриан Ньюи сообщили...

22 Июн 2026
 2
Превью новости: Ферстаппен посоветовал Антонелли оставаться собой Ферстаппен посоветовал Антонелли оставаться собой

Четырёхкратный чемпион Формулы 1 Макс Ферстаппен из Red Bull...

22 Июн 2026
Превью новости: Фернандо Алонсо: Мы общаемся с Эдрианом каждую неделю Фернандо Алонсо: Мы общаемся с Эдрианом каждую неделю

Пилот команды Aston Martin Фернандо Алонсо рассказал о работе...

22 Июн 2026
Превью новости: Карлос Сайнс: Возможно, у Макса в контракте есть особый пункт Карлос Сайнс: Возможно, у Макса в контракте есть особый пункт

Гонщик коллектива Williams Карлос Сайнс предположил, что в...

22 Июн 2026
 1
Превью новости: Льюис Хэмилтон посетил Неделю моды в Милане (видео) Льюис Хэмилтон посетил Неделю моды в Милане (видео)

Мир высокой моды давно привлекает семикратного чемпиона...

22 Июн 2026
 2
Превью новости: Леонардо Форнаролии и Рафаэль Камара претендуют на место в Haas Леонардо Форнаролии и Рафаэль Камара претендуют на место в Haas

Американская команда Haas изучает потенциальные варианты...

22 Июн 2026
 1
Превью новости: Бриаторе: Вряд ли в этом году будут громкие переходы Бриаторе: Вряд ли в этом году будут громкие переходы

На фоне новой волны слухов о возможном переходе гонщика...

21 Июн 2026
 2
Превью новости: В Австрии будет четыре зоны Straight Mode В Австрии будет четыре зоны Straight Mode

В сезоне 2026 года Формула-1 заменила привычные зоны DRS на...

21 Июн 2026


Сообщений: 16
Репутация: 1
Дней: 3684
Тёма #2 29 Авг 2016, 07:33 Цитировать
Это была не гонка а безобразие

Сообщений: 1912
Репутация: 993
Дней: 4674
Работаем!
Suba38 #1 28 Авг 2016, 18:33 Цитировать
Марк конечно выдал))) Из потного ботинка)))



Гость
Имя:

Введите число 220 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

🔍 ПОИСК ПО САЙТУ:
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (0.12 сек.)