Гран-При Великобритании 2016: результаты гонки

| Гонщик | СФ | Команда | Круги | Время | Пит | Очки | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
![]() | 52 | 1:34:55.831 | 2 | 25 | ||
| 2 |
![]() | 52 | +8.250 | 2 | 18 | ||
| 3 |
![]() | 52 | +16.911 | 2 | 15 | ||
| 4 |
![]() | 52 | +26.211 | 2 | 12 | ||
| 5 |
![]() | 52 | +69.743 | 2 | 10 | ||
| 6 |
![]() | 52 | +76.941 | 2 | 8 | ||
| 7 |
![]() | 52 | +77.712 | 2 | 6 | ||
| 8 |
![]() | 52 | +85.858 | 2 | 4 | ||
| 9 |
![]() | 52 | +91.654 | 2 | 2 | ||
| 10 |
![]() | 52 | +92.600 | 2 | 1 | ||
| 11 |
![]() | 51 | +1 lap | 3 | |||
| 12 |
![]() | 51 | +1 lap | 2 | |||
| 13 |
![]() | 51 | +1 lap | 3 | |||
| 14 |
![]() | 51 | +1 lap | 2 | |||
| 15 |
![]() | 51 | +1 lap | 2 | |||
| 16 |
![]() | 51 | +1 lap | 2 | |||
| 17 |
![]() | 49 | DNF | 3 | |||
| NC |
![]() | 37 | DNF | 3 | |||
| NC |
![]() | 24 | DNF | 2 | |||
| NC |
![]() | 17 | DNF | 2 | |||
| NC |
![]() | 11 | DNF | 2 | |||
| NC |
![]() | 6 | DNF | 1 |
Уик-энд в Великобритании давно не обходился без дождя, и эта тенденция сохранилась и в этом году – первые две тренировочные сессии проходили на сухой трассе, а во время субботней тренировки шел дождь.
В Сильверстоун Honda привезла модернизированную систему впрыска – на это было потрачено два условных балла. Еще в пятницу в Великобритании произошло важное событие – руководители Ferrari продлили контракт с Кими Райкконеном на 2017-й год.
На протяжении всех тренировочных сессий лидировал Льюис Хэмилтон. В конечном итоге британец уверенно завоевал поул. Росберг, который из-за проблем с болидом пропустил вторую тренировку, квалифицировался вторым.
Трасса в Великобритании неплохо подходит болиду Red Bull – уже в начале гоночного уик-энда Ферстаппен и Риккардо показали, что на этом автодроме их болид второй по скорости в пелотоне. В итоге они завоевали весь второй стартовый ряд.
В финальной тренировке Эриксон наехал на поребрик, после чего его болид развернуло и ударило о барьер. Авария была очень серьезной, но Маркус самостоятельно покинул кокпит. Эриксона отправили в медицинский центр трассы, а потом в госпиталь, где он прошел обследование. Еще в субботу Эриксона выписали, но он пропустил квалификацию.
У Дженсона Баттона возникли проблемы с задним антикрылом, которые не позволили ему пройти в Q2. С проблемами также столкнулся Феттель – во время финальной тренировки он пожаловался на проблемы с коробкой передач. В итоге ее пришлось заменить – за это немца наказали потерей пяти мест на стартовом поле, поэтому он начинал гонку только с 11-го места.
В Сильверстоун Pirelli привезла три самых жестких состава резины. Шинники сообщили, что разница в скорости между самым жестким и самым мягким составами превышает две секунды.
Перед стартом гонки в Сильверстоуне прошел очень сильный дождь, поэтому все пилоты стартовали на дождевой резине. Старт прошел за машиной безопасности. Постепенно состояние дорожного покрытия улучшалось и на пятом круге машина безопасности покинула трассу. Первая четверка сохранила свои позиции, а многие пилоты свернули в боксы для перехода на промежуточные шины.

Старт гонки за автомобилем безопасности
На следующем круге некоторые пилоты провели пит-стопы, а Эриксон, Наср, Ферстаппен, Перес, Хэмилтон и Росберг оставались на трассе на дождевых шинах.
В первом повороте Верляйн вылетел и застрял в гравийной ловушке, после этого на трассе включили режим виртуальной машины безопасности. Эриксон, Наср, Ферстаппен, Перес, Хэмилтон и Росберг перешли на промежуточную резину.

Вылет Верляйна на 6 круге
На 10-м круге Боттас обогнал Хюлькенберга. Потом Валттери развернуло, из-за этого финн потерял несколько мест. У Эриксона возникли проблемы с мотором – он заехал в боксы для того, чтобы попытаться решить эту проблему, но в итоге пилот Sauber сошел с дистанции.
На 16-м круге Феттель заехал в боксы – он перешел на слики. Ферстаппен опередил Росберга. На 17-м круге многие пилоты последовали примеру Феттеля. Во время пит-стопа Палмера механики плохо закрепили колесо, поэтому он потерял его на пит-лейн. Джолиона откатили в боксы. В итоге британца наказали 10-секундным Stop&Go.

На выезде из расположения команды у Палмера отвалилось заднее правое колесо!!!
На 18-м круге на слики перешли Сайнс, Риккардо, Хэмилтон и Росберг, а в лидеры вышел Ферстаппен, но на следующем круге голландец также свернул в боксы.
Феттель вылетел за пределы трассы и потерял несколько мест. Грожан сошел с дистанции. Ферстаппен вылетел с трассы, а Риккардо обогнал Переса.

Вылет Феттеля на 19 круге
В первом повороте было достаточно мокро. На 24-м круге Алонсо развернуло и он вылетел в гравий, на следующем круге развернуло Карлоса Сайнса. На 26-м круге после вылета с трассы Харьянто сошел с дистанции, на следующем круге за пределы трассы выехали Хэмилтон и Ферстаппен.

Вылет Алонсо на 25 круге
Наср обогнал Боттаса, а Феттель – Квята. Росберг долго преследовал Ферстаппена, но он смог обогнать голландца только на 39-м круге. Феттель атаковал Массу – немец вытеснил бразильца, за что получил пятисекундный штраф.
На 40-м круге Фелипе Масса провел-пит-стоп. Райкконен обогнал Переса. После пит-стопа Алонсо опередил Боттаса.
На 46-м круге Росберг сообщил, что у него возникли проблемы с коробкой передач. Инженеры подсказали ему, как решить эту проблему.
Хэмилтон одержал уверенную победу, Росберг финишировал вторым, а Ферстаппен – третьим.
За инцидент с переговорами Росберг получил 10 секунд к итоговому протоколу и опустился на третье место, уступив второе место Максу Ферстаппену.

Победный финиш Хэмилтона!

Итоговый протоколс типами резины, до наложения штрафа на Росберга

Чемпион по времени пит-стопов этого сезона - команда Williams лишь на 4 месте
![]() |
Ральф Шумахер: «Хорнер хочет купить Alpine» Ральф Шумахер (бывший пилот Формулы-1) допустил, что экс-руководитель Red Bull Кристиан Хорнер может... 15 Дек 2025 |
![]() |
Мекис о будущем Цуноды: «У Юки ещё есть шанс вернуться в Формулу-1» Руководитель команды Red Bull Лоран Мекис прокомментировал решение о переводе Юки Цуноду на роль резервного... 15 Дек 2025 1 |
![]() |
В Williams заявили, что планируют первой представить машину 2026 года Руководитель команды Williams Джеймс Ваулз выразил уверенность, что его команда первой завершит сборку... 15 Дек 2025 |
![]() |
Хельмут Марко раскрыл детали борьбы за власть в Red Bull Бывший советник Red Bull Хельмут Марко, после завершения своего 20-летнего сотрудничества с командой... 14 Дек 2025 11 |
![]() |
Лиам Лоусон: Прессингом пилота не испугаешь Гонщик Лиам Лоусон высказался по поводу команды Red Bull и их отношения к пилотам. Лиам Лоусон: "Многие... 14 Дек 2025 1 |
![]() |
Лоран Мекис: «Работа в Ferrari - бесценный опыт для меня» Бывший спортивный директор "Ferrari" Лоран Мекис, ныне возглавляющий "Red Bull", признался, что изначально... 14 Дек 2025 |
![]() |
Штайнер высказался о победе Норриса Бывший руководитель команды Формулы 1 Гюнтер Штайнер прокомментировал победу гонщика McLaren Ландо Норриса... 14 Дек 2025 6 |
![]() |
Макс Ферстаппен: «Я точно не буду скучать по этим болидам» Четырёхкратный чемпион мира Макс Ферстаппен не стал скрывать своего удовлетворения от ухода в прошлое... 14 Дек 2025 3 |
![]() |
Нико Росберг о трудностях Хэмилтона в Ferrari: «Это настоящий кошмар» Экс-напарник Льюиса Хэмилтона по "Mercedes", чемпион мира 2016 года Нико Росберг, прокомментировал непростой... 14 Дек 2025 4 |
![]() |
Том Коронел: «Уход Хельмута Марко из Red Bull может повлечь уход Ферстаппена» Нидерландский автогонщик и эксперт Том Коронел поделился мнением о возможных последствиях ухода Хельмута... 14 Дек 2025 7 |
| |||||||
























плохо плохо !!! 