Гран-При России 2016: результаты гонки

| Гонщик | СФ | Команда | Круги | Время | Пит | Очки | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
![]() | 53 | 1:32:41.997 | 1 | 25 | ||
| 2 |
![]() | 53 | +25.022 | 1 | 18 | ||
| 3 |
![]() | 53 | +31.998 | 1 | 15 | ||
| 4 |
![]() | 53 | +50.217 | 1 | 12 | ||
| 5 |
![]() | 53 | +74.427 | 2 | 10 | ||
| 6 |
![]() | 52 | +1 lap | 1 | 8 | ||
| 7 |
![]() | 52 | +1 lap | 1 | 6 | ||
| 8 |
![]() | 52 | +1 lap | 1 | 4 | ||
| 9 |
![]() | 52 | +1 lap | 2 | 2 | ||
| 10 |
![]() | 52 | +1 lap | 1 | 1 | ||
| 11 |
![]() | 52 | +1 lap | 2 | |||
| 12 |
![]() | 52 | +1 lap | 1 | |||
| 13 |
![]() | 52 | +1 lap | 1 | |||
| 14 |
![]() | 52 | +1 lap | 2 | |||
| 15 |
![]() | 52 | +1 lap | 2 | |||
| 16 |
![]() | 52 | +1 lap | 1 | |||
| 17 |
![]() | 52 | +1 lap | 2 | |||
| 18 |
![]() | 51 | +2 laps | 2 | |||
| NC |
![]() | 33 | DNF | 1 | |||
| NC |
![]() | DNF | |||||
| NC |
![]() | DNF | |||||
| NC |
![]() | DNF |
В этом году гонку в России перенесли на май. Уже известно, что в этот раз на сочинском автодроме настоящий аншлаг – все билеты раскуплены.
На протяжении всего гоночного уик-энда была хорошая погода, поэтому команды спокойно работали на трассе и готовились к гонке.
На сочинской трассе состоялся дебют Сергея Сироткина за рулем болида Renault. Накануне россиянин подписал с французской конюшней соглашение тест-пилота, и уже в России руководители Renault посадили его за руль болида. Дебют получился достаточно успешным – Сергей опередил основного гонщика на 0,8 секунды.
Накануне гран-при России в Mercedes использовали два условных балла на модернизацию силового агрегата, а в Ferrari – три. Скудерия модернизировала двигатель внутреннего сгорания, а немецкая команда – топливную систему.
На протяжении всего уик-энда доминировали пилоты Mercedes – на этой трассе их преимущество немного увеличилось. Во время квалификации у Хэмилтона вновь возникли проблемы с мотором – отказала система MGU-H, поэтому он не участвовал в Q3. Напомним, что в Китае действующий чемпион столкнулся с такой же проблемой. Квалификацию выиграл Росберг, Феттель показал второе время, но за замену коробки передач на стартовом поле он потерял пять мест. Боттас показал третье время.
В этот раз в Сочи Pirelli привезла SuperSoft, Soft и Medium. Пилоты жаловались на плохое сцепление и на то, что они не могут прогреть свои шины – в квалификации практически всем гонщикам требовалось несколько кругов для того, чтобы прогреть резину.
Эриксон, Хюлькенберг и Гутьеррес стартовали на шинах Soft, а все остальные – на SuperSoft.
Росберг смог сохранить лидерство. В первых поворотах было много инцидентов – Феттель пытался пройти Риккардо, но болид Ferrari дважды задел Квят. В итоге Себастьян врезался в барьер и выбыл из борьбы. Хюлькенберг также сошел с дистанции после контакта с Гутьерресом.

Столкновение Феттеля и Квята на старте гонки

Авария Хюлкенберга и Гутьерреса на старте гонки
На трассу выпустили автомобиль безопасности. Гутьеррес, Эриксон, Перес и пилоты Red Bull поехали в боксы. Гутьеррес, Квят и Риккардо перешли на резину Medium.
Борьба возобновилась на четвертом круге. Росберг сохранил лидерство, Боттас обогнал Райкконена, а Масса пропустил Хэмилтона.
Эриксон боролся с Квятом и ему удалось пройти россиянина. Потом Даниила также опередил Перес.
Райкконен боролся с Боттасом, и этим воспользовался Хэмилтон – он обогнал пилота Ferrari.
На 9-м круге Квят заехал в боксы для того, чтобы отбыть десятисекундный Stop&Go за инцидент с Феттелем. Гутьеррес также отбыл свое наказание – проезд по пит-лейн.
На 12-м круге Сайнс провел пит-стоп. Насру пришлось ехать в боксы – у него возник прокол. На 14-м круге в боксы поехал Верляйн, а на 15-м – Палмер.
Росберг оторвался от Боттаса на 12 секунд. Финн сдерживал Хэмилтона, которого активно прессинговал Райкконен.
На 17-м круге Магнуссен и Боттас провели пит-стопы, на 18-м – Грожан и Хэмилтон, на 19-м – Масса. Хэмилтон вернулся в борьбу позади пилота Williams, но он быстро обогнал его. Льюис также обогнал Алонсо.
На 21-м круге свои пит-стопы провели Баттон и Райкконен – Кими вернулся на трассу впереди Валттери.
Сайнс вытеснил Палмера, и за этого его наказали десятисекундным штрафом. Наср вылетел с трассы во втором повороте, но он вернулся не в том месте, где рекомендовал Уайтинг, за этого он получил пятисекундный штраф.
На 28-м круге Квят обогнал Верляйна, а Перес провел пит-стоп. На 30-м круге Риккардо перешел на резину Soft. Баттон обогнал Палмера.
У Макса Ферстаппена отказал силовой агрегат, поэтому он сошел с дистанции. Интервал между пилотами Mercedes оставался стабильным, но инженеры сообщили Хэмилтону о том, что у него возникли проблемы с давлением воды, поэтому британцу пришлось немного сбавить темп. Вскоре Льюису сообщили, что ситуация стабилизировалась.

Сход Ферстаппена
На 41-м круге Верляйн заехал в боксы, а на 47-м – Масса. Баттон обогнал Сайнса, а Риккардо – Палмера.
Росберг одержал очередную победу – первый “Большой шлем” в карьере немецкого пилота. Хэмилтон закончил гонку на втором месте, а Райкконен – на третьем.
Даниил Квят за два столкновения с Себастьяном Феттелем получил три штрафных балла – теперь у него их пять за последние 12 месяцев. Эстебан Гутьерреса за инцидент с Хюлкенбергом наказали двумя штрафными баллами. Два балла получил и Сайнс – за неправильное возвращение на трассу после вылета во втором повороте.

![]() |
Бортолето: «Хюлькенберг — один из самых талантливых гонщиков, которых я встречал» Пилот команды "Audi" Габриэл Бортолето поделился мнением... 07 Май 2026 |
![]() |
Крофт: «Если Ferrari не готовит пакет обновлений, их ждут проблемы» Комментатор Sky Sports Дэвид Крофт выразил серьёзную озабоченность... 07 Май 2026 |
![]() |
По слухам в «Haas» конфликт между Оконом и руководителем команды Комацу Пилот команды "Haas" Эстебан Окон вступил в открытое противостояние... 07 Май 2026 2 |
![]() |
Деккер: «Рассел годами хвалился, что может бороться с любым соперником - пора это доказать» Голландский обозреватель Луи Деккер из NOS проанализировал... 07 Май 2026 |
![]() |
Джулианна Серасоли: «McLaren выйдет вперед пелотона, если FIA одобрит одну деталь» Команда "McLaren" подготовила инновационное аэродинамическое... 07 Май 2026 |
![]() |
Швейцария снимает 70-летний запрет на проведение кольцевых гонок С 1 июля 2026 года в Швейцарии официально отменяется многолетний... 07 Май 2026 2 |
![]() |
Глава FIA намекнул на возвращение Гран При Турции в календарь 2026 года Президент FIA Мохаммед бен Сулайем дал понять, что Гран При... 07 Май 2026 |
![]() |
Формула-1 выбирает локацию для общей презентации команд 2027 Руководство Формулы-1 изучает вариант проведения совместной... 07 Май 2026 |
![]() |
Sky Sports продлил контракт с Формулой-1 до 2034 года за миллиард фунтов Британский телеканал Sky Sports F1, транслирующий F1 с 2012 года... 06 Май 2026 |
![]() |
Пьер Ваше: Мы продолжим работать над снижением веса Технический директор коллектива Red Bull Пьер Ваше рассказал... 06 Май 2026 3 |
| Ваш комментарий может быть первым |






















