Гран-При Абу-Даби 2018: результаты гонки
Гонщик | СФ | Команда | Круги | Время | Пит | Очки | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
![]() | ![]() | ![]() | 55 | 1:39:40.382 | 1 | 25 |
2 |
![]() | ![]() | ![]() | 55 | +2.581 | 1 | 18 |
3 |
![]() | ![]() | ![]() | 55 | +12.706 | 1 | 15 |
4 |
![]() | ![]() | ![]() | 55 | +15.379 | 1 | 12 |
5 |
![]() | ![]() | ![]() | 55 | +47.957 | 2 | 10 |
6 |
![]() | ![]() | ![]() | 55 | +72.548 | 1 | 8 |
7 |
![]() | ![]() | ![]() | 55 | +90.789 | 1 | 6 |
8 |
![]() | ![]() | ![]() | 55 | +91.275 | 1 | 4 |
9 |
![]() | ![]() | ![]() | 54 | +1 lap | 1 | 2 |
10 |
![]() | ![]() | ![]() | 54 | +1 lap | 1 | 1 |
11 |
![]() | ![]() | ![]() | 54 | +1 lap | 1 | |
12 |
![]() | ![]() | ![]() | 54 | +1 lap | 1 | |
13 |
![]() | ![]() | ![]() | 54 | +1 lap | 1 | |
14 |
![]() | ![]() | ![]() | 54 | +1 lap | 1 | |
15 |
![]() | ![]() | ![]() | 54 | +1 lap | 1 | |
NC |
![]() | ![]() | ![]() | 6 | DNF | ||
NC |
![]() | ![]() | ![]() | 46 | DNF | 1 | |
NC |
![]() | ![]() | ![]() | 44 | DNF | 1 | |
NC |
![]() | ![]() | ![]() | 24 | DNF | ||
NC |
![]() | ![]() | ![]() | DNF |
В сезоне 2018-го в Мексике Льюис Хэмилтон досрочно завоевал чемпионский титул, а в Бразилии Mercedes досрочно завоевала Кубок конструкторов. К финальному гран-при сезона не вызывали сомнений позиции большинства команд и пилотов, но локальные сражения продолжались.
Традиционное фото перед стартом гонки
Наиболее принципиальной была борьба за третье место в личном зачете между Кими Райкконеном, Валттери Боттасом и Максом Ферстаппеном. Что касается командного зачета, то реальная борьба продолжалась только за седьмое место, и в ней участвовали Racing Point Force India и Sauber.
Для некоторых пилотов гонка в Абу-Даби может стать последней в Формуле 1. Напомним, что в конце этого года карьеру пилота Формулы 1 завершит Фернандо Алонсо. Без контрактов на следующий год остались Сергей Сироткин, Эстебан Окон, Маркус Эриксон и Стоффель Вандорн. Также есть большая вероятность того, что в Toro Rosso не будут продлевать контракт с Брендоном Хартли. В следующем году Риккардо, Гасли, Райкконен, Леклер, Сайнс и Стролл сменят команды.
В первой тренировке лучшее время показал Макс Ферстаппен, во второй - Валттери Боттас, а в третье - Льюис Хэмилтон. Поул завоевал Хэмилтон, второе стартовое место - Боттас, а третье - Феттель.
Перед стартом гонки на машине Хэмилтона возникли проблемы с датчиком, и в Mercedes решили просто отключить его. На машине Сайнса обнаружили утечку гидравлической жидкости, но сотрудники Renault успели устранить ее.
В этом году в Абу-Даби Pirelli привезла три самых мягких состава шин: HyperSoft, UltraSoft и SuperSoft. На резине UltraSoft стартовали Риккардо, Райкконен, Хэмилтон, Боттас, Феттель, Хартли, Сайнс, Перес, Перес и Алонсо, на шинах HyperSoft - Ферстаппен, Леклер, Хюлькенберг, Грожан и Окон, а все остальные - на шинах SuperSoft.
Старт гонки
На старте первая пятерка смогла сохранить свои позиции. Ферстаппен плохо стартовал и откатился на десятое место.
В 9-м повороте Грожан столкнулся с Хюлькенбергом, и после этого контакта машина Нико несколько раз перевернулась и остановилась вверх колесами. Хюлькенберг покинул кокпит только после того, как болид перевернули и потушили. Этот инцидент признали гоночным. На трассе появилась машина безопасности. Хартли провел пит-стоп.
Столкновения Хюлкенберга и Грожана
Нико Хюлькенберг
Рестарт объявили на 4-м круге. Ферстаппен обогнал Окона, но Эстебан провел успешную контратаку. Макса также опередил Перес. Ферстаппен обогнал Переса и начал приближаться к Окону.
На 7-м круге Райкконен остановил свой болид на трассе, и после этого был включен режим виртуального автомобиля безопасности.
На 8-м круге Грожан, Хэмилтон и Леклер провели пит-стопы. Рестарт объявили на 9-м круге.
Хэмилтон вернулся на трассу позади Ферстаппена. Льюис опередил Макса, но голландец провел успешную контратаку, и после этого он начал отрываться от пилота Mercedes.
Сайнс обогнал Эриксона, а Перес - Окона.
На 16-м круге Феттель провел пит-стоп, на 17-м - Боттас, на 18-м - Ферстаппен, на 19-м - Окон.
Начался небольшой дождь, но он не повлиял на состояние асфальта. Через несколько минут дождь прекратился.
На 26-м круге Эриксон остановил свой болид на трассе.
На 27-м круге Леклер обогнал Алонсо.
На 27-м круге Перес провел пит-стоп, на 28-м - Алонсо, на 30-м - Гасли, на 34-м - Риккардо.
Окон обогнал Вандорна, но при этом он выехал за пределы трассы. Эстебан не вернул позицию, и за это он получил 5-секундный штраф.
На 35-м круге Боттас допустил ошибку, что позволило Феттелю опередить его.
На 37-м круге Сироткин и Вандорн сменил шины, на 38-м - Сайнс.
Пилоты Red Bull приближались к Боттасу. На 38-м круге Ферстаппен обогнал Боттаса, но произошел незначительный контакт. На 39-м круге Валттери опередил Риккардо.
На 41-м круге Стролл сменил шины, на 42-м - Магнуссен.
На 46-м круге Окон сошел с дистанции, а на 47-м - Гасли.
Пончики на финише сезона!
Хэмилтон выиграл гонку в Абу-Даби. Британец одержал 11-ю победу в этом году. Льюис разделся на подиуме под брызги шампанского! Феттель финишировал вторым, а Ферстаппен -третьим. После финиша гонки Алонсо, Хэмилтон и Феттель крутили пончики на стартовой прямой.
В личном зачёте Ферстаппен опередил Боттаса в борьбе за 4-ю позицию в чемпионате, Сайнс опередил Алонсо и Окона в борьбе за 10 место.
После финиша гонки стюарды Гран-При Абу-Даби наказали Фернандо Алонсо, добавив к его результату 15 штрафных секунд - Алонсо трижды срезал шикану. Кроме того, ему выписали 3 штрафных балла.




ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:
![]() |
Дженсон Баттон считает, что команде Mercedes нужно брать Ферстаппена вместо Антонелли Бывший гонщик Формулы 1 Дженсон Баттон считает, что если команда Mercedes решит пригласить пилота Макса... 17 Июл 2025 1 |
![]() |
Глава Mercedes: Наверное зря мы стали поставлять моторы команде McLaren Глава коллектива Mercedes Тото Вольфф признал, что решение о поставке моторов для команды McLaren было... 17 Июл 2025 2 |
| |
![]() |
По слухам Вассёр и Хорнер могут вместе руководить Ferrari Итальянская газета Corriere dello Sport сообщила, что руководство Ferrari рассматривает возможность приглашения... 17 Июл 2025 5 |
![]() |
Нельсон Пике: Макс ведёт переговоры с Mercedes Нельсон Пике младший в одном из интервью заявил, что пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен ведёт переговоры... 17 Июл 2025 |
![]() |
Штайнер: Многие заблуждаются, что в Red Bull строят болид именно под Ферстаппена Бывший руководитель команды Формулы 1 Гюнтер Штайнер сомневается, что коллектив Red Bull разрабатывает... 17 Июл 2025 1 |
![]() |
Цунода: Мой болид отстает по обновлениям на два шага от болида Макса Японский гонщик «Ред Булл» Юки Цунода прокомментировал свои проблемы в сезоне 2025 года. "По крайней... 17 Июл 2025 4 |
![]() |
Зак Браун: Мы даем нашим пилотам полную свободу - пусть сами решают, кому быть чемпионом Глава автоспортивного подразделения "McLaren" Зак Браун подтвердил, что команда не станет вмешиваться... 17 Июл 2025 2 |
![]() |
Лоран Мекис оценил наследие Кристиана Хорнера в Red Bull Новый руководитель "Red Bull" Лоран Мекис поделился мнением о вкладе своего предшественника Кристиана... 17 Июл 2025 |
![]() |
Гюнтер Штайнер: Цуноде нужно набирать очки, иначе его место займет другой пилот Бывший руководитель "Haas" Гюнтер Штайнер заявил, что Юки Цунода может лишиться места в Red Bull, если... 17 Июл 2025 3 |
![]() |
Чандхок: Лагерь Ферстаппена получил слишком много влияния, и в этом виноват Хорнер Бывший пилот Формулы-1 Карун Чандхок высказался о ситуации вокруг ухода руководителя "Red Bull" Кристиана... 17 Июл 2025 2 |
Ваш комментарий может быть первым |