Гран-При Бельгии 2018: результаты гонки

| Гонщик | СФ | Команда | Круги | Время | Пит | Очки | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
![]() | 44 | 1:23:34.476 | 2 | 25 | ||
| 2 |
![]() | 44 | +11.061 | 2 | 18 | ||
| 3 |
![]() | 44 | +31.372 | 2 | 15 | ||
| 4 |
![]() | 44 | +68.605 | 3 | 12 | ||
| 5 |
![]() | 44 | +71.023 | 2 | 10 | ||
| 6 |
![]() | 44 | +79.520 | 2 | 8 | ||
| 7 |
![]() | 44 | +85.953 | 2 | 6 | ||
| 8 |
![]() | 44 | +87.639 | 2 | 4 | ||
| 9 |
![]() | 44 | +105.892 | 2 | 2 | ||
| 10 |
![]() | 43 | +1 lap | 2 | 1 | ||
| 11 |
![]() | 43 | +1 lap | 2 | |||
| 12 |
![]() | 43 | +1 lap | 2 | |||
| 13 |
![]() | 43 | +1 lap | 2 | |||
| 14 |
![]() | 43 | +1 lap | 2 | |||
| 15 |
![]() | 43 | +1 lap | 3 | |||
| NC |
![]() | 28 | DNF | 1 | |||
| NC |
![]() | 8 | DNF | 2 | |||
| NC |
![]() | DNF | |||||
| NC |
![]() | DNF | |||||
| NC |
![]() | DNF |
Третий год подряд трибуны в Бельгии окрашены в оранжевый цвет – голландцы и бельгийцы считают пилота Red Bull Макса Ферстаппена своим, поэтому они активно поддерживают его. Что касается бельгийца Стоффеля Вандорна, то пока что у него не так много болельщиков.
В Бельгию Ferrari и Mercedes привезли обновленные моторы. Стоит отметить, что на этой трассе многое зависит от мощности двигателя.
По ходу гоночного уик-энда не обошлось без дождя. Первый раз дождь накрапал в пятницу во время свободных заездов, но он не повлиял на состояние асфальта. Второй раз дождь начался перед началом финального сегмента квалификации, но в этот раз гонщикам пришлось выезжать на трассу на промежуточной резине.
Во время свободных заездов преимущество было у Ferrari, но погодные условия не позволили Скудерии реализовать его в квалификации. Поул завоевал Хэмилтон. Второе стартовое место завоевал Феттель. Пилоты Racing Point Force India сотворили меленькое чудо – Окон квалифицировался третьим, а Перес – четвертым.
В Бельгии четыре пилота (Вандорн, Сайнс, Хюлькенберг и Боттас) получили штраф за замену мотора, поэтому на стартовой решетке они заняли два последних ряда.
Старт гонки.
В этот раз в Бельгию Pirelli привезла резину SuperSoft, Soft и Medium. Сайнс стартовал на шинах Medium, Вандорн, Хартли, Хюлькенберг, Леклер, Боттас, Эриксон, Алонсо, Стролл и Сироткин – на Soft, а все остальные гонщики – на SuperSoft.
На старте Перес опередил Окона, а Феттель Хэмилтона. Пилот Ferrari возглавил пелотон.
Хюлькенберг допустил ошибку на торможении перед первым поворотом и врезался в болид Алонсо. Машина McLaren перелетела через болид Леклера. Участники этого инцидента сошли с дистанции. Боттас врезался в машину Сироткина. Риккардо врезался в Райкконена – финн получил прокол. На трассу выехала машина безопасности.
На торможении перед первым поворотом Хюлкенберг врезался в Алонсо, и после удара машина Алонсо перелетела через Sauber Леклера. Тройной сход.
На машине Риккардо сломалось заднее крыло, поэтому он вернулся в боксы. Сотрудники Red Bull подчинили машину, поэтому Даниэль вернулся на трассу, но с остыванием в два круга.
Боттас и Вандорн провели пит-стопы.
Рестарт объявили на четвертом круге. Феттель смог сохранить лидерство. Сироткин обогнал Эриксона, но Маркус провел успешную контратаку. Сайнс опередил Хартли.
Феттель начал отрываться от Хэмилтона. На 7-м круге Ферстаппен обогнал Окона. На 8-м круге Кими заехал в боксы – у него возникли проблемы с рулевым управлением. Финн вернулся на трассу, но на 9-м круге он сошел с дистанции – на его болиде систему DRS заклинило в открытом состоянии.
На 10-м круге Ферстаппен обогнал Переса, и поднялся на третью позицию. Боттас стремительно отыгрывался, и к 18-му кругу он поднялся на 8-е место.
На 22-м круге Хэмилтон провел пит-стоп, а на 23-м – Феттель. Себастьян смог сохранить лидерство.
На 23-м круге Хэмилтон обогнал Ферстаппена.
На 23-м круге Сайнс провел пит-стоп, на 24-м – Стролл и Грожан, на 25-м – Сироткин и Окон, на 26-м – Гасли и Перес, на 27-м – Ферстаппен, Эриксон и Магнуссен, на 28-м – Вандорн и на 30-м – Боттас.
Эриксон обогнал Хартли и поднялся на десятое место.
На 31-м круге Риккардо свернул в боксы и сошел с дистанции. На 33-м круге Боттас обогнал Окона, а Хартли провел пит-стоп. Сайнс обогнал Сироткина.
На 41-м круге Боттас обогнал Переса.
Себастьян Феттель - победа!
Феттель выиграл гонку в Бельгии, для него это 52-я победа в карьере и 5-я в сезоне. По числу побед за карьеру Себастьян вышел на третье место в истории Формулы 1 - больше первых мест только у Михаэля Шумахера (91) и Льюиса Хэмилтона (67). Вторым финишировал Льюис Хэмилтон, а третьим – Макс Ферстаппен. Кроме того, очки сегодня зарабатывают Боттас, Перес, Окон, Грожан, Магнуссен, Гасли и Эриксон. Формально новая конюшня Racing Point Force India заработала очки двумя болидами. Сергей Сироткин добился лучшего результата в карьере, россиянин финишировал 12-м.
Преимущество Льюиса Хэмилтона над Себастьяном Феттелем в личном зачете сократилось до 17 очков. В Кубке конструкторов Mercedes опережает Ferrari на 15 очков. Благодаря третьему месту Ферстаппен опередил Риккардо - теперь голландец пятый в личном зачете.
Льюис Хэмилтон внимательно рассматривает машину Себастьяна Феттеля.
После окончания гонки стало известно, что пилота себастьяна Феттеля Ferrari признали Гонщиком дня.



![]() |
Уэббер: Я стараюсь помочь Оскару всем чем могу Бывший гонщик Формулы 1 Марк Уэббер высказался о своём подопечном Оскаре Пиастри из McLaren. Марк Уэббер:... 11 Ноя 2025 1 |
![]() |
Стюарды разъяснили штраф для Пиастри В самом начале гонки в Бразилии пилот команды McLaren Оскар Пиастри допустил столкновение с болидом Кими... 11 Ноя 2025 4 |
![]() |
Глава McLaren: Мы должны помочь Оскару извлечь максимум из болида Глава коллектива McLaren Андреа Стелла рассказал, что они собираются детально проанализировать выступления... 11 Ноя 2025 |
![]() |
По слухам в Ferrari набирает обороты конфликт между Хэмилтоном и главными инженерами Итальянское издание Auto Racer сообщает, что в коллективе Ferrari развивается конфликт между пилотом... 11 Ноя 2025 5 |
![]() |
Леклер отреагировал на критику со стороны президента Ferrari Мы уже рассказывали Вам о том, что недавно президент Ferrari Джон Элканн обрушился с критикой в адрес... 11 Ноя 2025 7 |
![]() |
Президент Ferrari недоволен выступлением команды в Бразилии После прошедшего Гран При Бразилии президент Ferrari Джон Элканн заявил, что не все сотрудники команды... 11 Ноя 2025 11 |
![]() |
McLaren задаёт вопросы FIA относительно замены двигателя на болиде Ферстаппена перед гонкой в Бразилии Команда Red Bull перед гонкой в Бразилии воспользовалась неудачной квалификацией Ферстаппена, нарушила... 11 Ноя 2025 2 |
![]() |
Гран-при Бразилии: таблица быстрейших пит-стопов В Бразилии быстрейший пит-стоп провели механики команды Red Bull, обслужив машину Цуноды за 1.95 секунды.... 11 Ноя 2025 |
![]() |
Макс Ферстаппен считает, что не сможет догнать Норриса в борьбе за титул Гонщик коллектива Red Bull Макс Ферстаппен сомневается, что сможет опередить пилота McLaren Ландо Норриса... 10 Ноя 2025 13 |
![]() |
Ландо Норриса вновь освистали после победы Победитель Гран При Бразилии Ландо Норрис рассказал, что немного переживает по поводу того, что его освистали... 10 Ноя 2025 19 |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

























