Гран-При Бразилии 2018: результаты гонки
Гонщик | СФ | Команда | Круги | Время | Пит | Очки | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
![]() | ![]() | ![]() | 71 | 1:27:09.066 | 1 | 25 |
2 |
![]() | ![]() | ![]() | 71 | +1.469 | 1 | 18 |
3 |
![]() | ![]() | ![]() | 71 | +4.764 | 1 | 15 |
4 |
![]() | ![]() | ![]() | 71 | +5.193 | 1 | 12 |
5 |
![]() | ![]() | ![]() | 71 | +22.943 | 2 | 10 |
6 |
![]() | ![]() | ![]() | 71 | +26.997 | 2 | 8 |
7 |
![]() | ![]() | ![]() | 71 | +44.199 | 1 | 6 |
8 |
![]() | ![]() | ![]() | 71 | +51.230 | 1 | 4 |
9 |
![]() | ![]() | ![]() | 71 | +52.857 | 1 | 2 |
10 |
![]() | ![]() | ![]() | 70 | +1 lap | 1 | 1 |
11 |
![]() | ![]() | ![]() | 70 | +1 lap | 1 | |
12 |
![]() | ![]() | ![]() | 70 | +1 lap | 2 | |
13 |
![]() | ![]() | ![]() | 70 | +1 lap | 1 | |
14 |
![]() | ![]() | ![]() | 70 | +1 lap | 2 | |
15 |
![]() | ![]() | ![]() | 70 | +1 lap | 1 | |
16 |
![]() | ![]() | ![]() | 69 | +2 laps | 1 | |
17 |
![]() | ![]() | ![]() | 69 | +2 laps | 2 | |
18 |
![]() | ![]() | ![]() | 69 | +2 laps | 2 | |
NC |
![]() | ![]() | ![]() | 32 | DNF | ||
NC |
![]() | ![]() | ![]() | 20 | DNF | 1 |
Судьба чемпионского титула решилась в Мексике. Льюис Хэмилтон приехал в Бразилию в статусе чемпиона мира. Что касается борьбы за Кубок конструкторов, то у Ferrari еще есть шансы завоевать его, но для этого в Сан-Паулу итальянской команде нужно отыгрывать у Mercedes много очков.
Прогноз обещал высокую вероятность осадков на протяжении всего уик-энда в Бразилии, однако все свободные заезды проходили на сухом асфальте. Что касается квалификации, то небольшой дождь начался, но он практически не повлиял на состояние асфальта, поэтому пилоты продолжали работать на сликах.
Два пилота потеряли позиции на стартовой решетке: Риккардо заменили турбину, поэтому он потерял пять позиций, а Окону заменили коробку передач, поэтому он также потерял пять позиций. В квалификации Хэмилтон заблокировал Райкконена и Сироткина, но британца не стали наказывать.
Во время квалификации пилот Ferrari Себастьян Феттель нарушил процедуру взвешивания болида, и при этом он сломал весы. За это немецкий пилот получил предупреждение, также его наказали денежным штрафом (25 тысяч евро).
Поул завоевал Льюис Хэмилтон, вторым квалифицировался Себастьян Феттель, а третьим - Валттери Боттас.
В этом году в Бразилию Pirelli привезла шины SuperSoft, Soft и Medium. На резине SuperSoft стартовали Гасли, Грожан, Хэмилтон, Ферстаппен, Боттас, Риккардо, Грожан и Леклер. На резине Medium - Хартли, а все остальные - на Soft.
Старт гонки!
На старте Льюис Хэмилтон смог сохранить лидерство. Боттас обогнал Феттеля, а Эриксон столкнулся с Грожаном и потерял несколько позиций.
На 3-м круге Ферстаппен обогнал Райкконена, а на 4-м - Феттеля. Себастьян допустил ошибку, поэтому его смог опередить Райкконен. На 5-м круге Риккардо обогнал Леклера.
На 10-м круге Ферстаппен опередил Боттаса и начал погоню за Хэмилтоном. Райкконен прессинговал Боттаса. На 14-м круге Окон обогнал Алонсо.
На 16-м круге Фернандо провел пит-стоп. На 17-м круге в боксы свернул Сироткин, на 18-м - Стролл, на 19-м - Эриксон и Боттас, на 20-м - Хэмилтон.
На 21-м круге Эриксона развернуло, и после этого он сошел с дистанции.
На 22-м круге Гасли провел пит-стоп, на 26-м - Сайнс, на 28-м - Феттель, на 29-м - Вандорн, на 32-м - Райкконен, на 33-м - Грожан.
Нико Хюлькенберг сошел с дистанции.
Пилоты Ferrari преследовали Боттаса, и Феттель пропустил Райкконена, чтобы он попытался опередить гонщика Mercedes.
На 36-м круге Леклер и Ферстаппен провели пит-стопы, на 40-м - Перес и Риккардо.
На 40-м круге Ферстаппен опередил Хэмилтона и возглавил пелотон.
На 41-м круге Магнуссен и Окон провели пит-стопы. На 44-м круге Райкконен обогнал Боттаса.
На 43 круге Окон не пропустил Ферстаппена на круг в первом повороте и просто выбил лидера гонки!
После пит-стопа Окон выехал позади Ферстаппена, и француз попытался вернуться в круг с лидером. Эстебан атаковал Макса и произошел контакт, после которого Ферстаппена развернуло. Гонщик Red Bull потерял лидерство. За этот инцидент Эстебан получил 10-секундный Stop&Go.
Чистая борьба Риккардо и Феттеля на 46 круге
На 46-м круге Риккардо обогнал Феттеля. На 50-м круге Хартли и Сайнс провели пит-стопы, на 54-м - Феттель.
На 59-м круге Риккардо обогнал Боттаса, после чего финн провел пит-стоп.
Алонсо наказали пятисекундным штрафом за то, что он проигнорировал синие флаги.
Льюис Хэмилтон - 72 победа в карьере!
Хэмилтон выиграл гонку в Бразилии, для него это уже 10-я победа в сезоне и 72-я в карьере! Команда Mercedes завоевала Кубок конструкторов! Вторым финишировал Макс Ферстаппен, а третьим - Райкконен. Очки также заработали Риккардо, Боттас, Феттель, Леклер, Грожан, Магнуссен и Перес. Команда Sauber укрепила 8-е место в кубке конструкторов до 9 очков и похоже опередит Toro Rosso в этом сезоне.
Гонщиком дня зрители назвали Макса Ферстаппена.
Алонсо и Вандорн получили по два штрафных балла за игнорирование синих флагов, а Эстебан Окон сразу три за инцидент с Ферстаппеном.



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:
![]() |
Глава Red Bull: Это была феноменальная гонка Глава коллектива Red Bull Кристиан Хорнер прокомментировал итоги Гран При Японии. Кристиан Хорнер: "Макс... 07 Апр 2025 5 |
![]() |
Алонсо: Я тоже был в ситуации, в которой сейчас оказался Макс Пилот команды Aston Martin Фернандо Алонсо вспомнил, что в 2012 году боролся за титул чемпиона мира на... 07 Апр 2025 5 |
| |
![]() |
Колапинто провёл заезды в Монце Команда Alpine сообщила, что их резервный пилот Франко Колапинто провёл заезды на трассе в Монце. Аргентинец... 07 Апр 2025 1 |
![]() |
Хиракава стал резервным гонщиком Haas Пресс-служба коллектива Haas сообщила, что японский пилот Рио Хиракава стал резервным гонщиком команды.... 07 Апр 2025 1 |
![]() |
Джордж Расселл: В Pirelli должны были выбрать другие составы Пилот команды Mercedes Джордж Расселл считает, что компания Pirelli должна была привезти на этап в Японии... 07 Апр 2025 2 |
![]() |
Айзек Хаджар: Конечно, я бы хотел выступать за Red Bull Гонщик коллектива VCARB Айзек Хаджар сообщил, что хотел бы выступать за команду Red Bull. Айзек Хаджар:... 07 Апр 2025 3 |
![]() |
Гран При Японии: порядок смены шин Порядок смены шин на Гран При Японии.... 06 Апр 2025 |
![]() |
Гран При Японии: шинная тактика Разнообразие шинной тактики Гран-При Японии. На нашем сайте вы можете ознакомиться с покруговым графиком... 06 Апр 2025 |
![]() |
Гран При Японии: статистика по типам шин Лучшие времена и максимальное количество кругов на каждом из составов.... 06 Апр 2025 |
![]() |
Сайнс оштрафован за опоздание к началу исполнения гимна Перед воскресной гонкой в Японии прошла церемония исполнения национального гимна. Однако, пилот команды... 06 Апр 2025 5 |
Ваш комментарий может быть первым |