Гран-При Великобритании 2018: результаты гонки

| Гонщик | СФ | Команда | Круги | Время | Пит | Очки | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
![]() | 52 | 1:27:29.784 | 2 | 25 | ||
| 2 |
![]() | 52 | +2.264 | 1 | 18 | ||
| 3 |
![]() | 52 | +3.652 | 2 | 15 | ||
| 4 |
![]() | 52 | +8.883 | 1 | 12 | ||
| 5 |
![]() | 52 | +9.500 | 2 | 10 | ||
| 6 |
![]() | 52 | +28.220 | 1 | 8 | ||
| 7 |
![]() | 52 | +29.930 | 1 | 6 | ||
| 8 |
![]() | 52 | +31.115 | 2 | 4 | ||
| 9 |
![]() | 52 | +33.188 | 1 | 2 | ||
| 10 |
![]() | 52 | +34.708 | 2 | 1 | ||
| 11 |
![]() | 52 | +35.774 | 2 | |||
| 12 |
![]() | 52 | +38.106 | 1 | |||
| 13 |
![]() | 52 | +39.129 | 2 | |||
| 14 |
![]() | 52 | +48.113 | 1 | |||
| 15 |
![]() | 46 | DNF | 2 | |||
| NC |
![]() | 37 | DNF | 2 | |||
| NC |
![]() | 37 | DNF | 1 | |||
| NC |
![]() | 31 | DNF | 1 | |||
| NC |
![]() | 18 | DNF | 1 | |||
| NC |
![]() | 1 | DNF |
Практически каждый год хотя бы в один из дней гоночного уик-энда в Великобритании идет дождь, но в этом году обошлось без осадков. Все три тренировки и квалификация проходили на сухой трассе.
На трассе в Великобритании полностью заменили дорожное покрытие, и, судя по всему, новый асфальт обеспечивает отличное сцепление, ведь многие повороты пилоты проходили с полностью нажатой педалью газа.
На трассе в Великобритании появилась третья дополнительная зона DRS – пилотам разрешили открывать крыло на финишной прямой и в первых двух поворотах.
В пятницу утром лидировал Хэмилтон, во второй тренировке Феттель, а в третьей – вновь Хэмилтон. В пятницу свои болиды разбили Грожан и Ферстаппен, в субботу в серьезную аварию попал Хартли, поэтому в итоге он не участвовал в квалификации. В субботу у Феттеля возникли проблемы с шеей, поэтому пилот Ferrari досрочно прекратил работу на трассе, но до начала квалификации медики Скудерии помогли ему справиться с возникшей проблемой.
Поул завоевал Хэмилтон, второе время в квалификации показал Феттель, а третье – Райкконен.
Хартли, Сироткин и Стролл начинали гонку с пит-лейн. Хартли не участвовал в квалификации, а гонщикам Williams пришлось переместиться со стартовой решетки на пит-лейн потому, что после квалификации в британской команде решили вернуться к старой версии заднего антикрыла.
В Великобританию Pirelli привезла шины Soft, Medium, Hard. Хюлькенберг, Хартли, Сайнс и Стролл стартовали на шинах Medium, а все остальные пилоты – на резине Soft.
На старте Хэмилтона опередили Боттас и Феттель. Себастьян возглавил пелотон. В третьем повороте между Райкконеном и Хэмилтоном произошел инцидент, после которого Льюис откатился на последнее место. Кими наказали десятисекундным штрафом.
Инцидент на первом круге
Переса после контакта развернуло. Из-за инцидента с Льюисом Райкконена опередили пилоты Red Bull, но финн быстро вернул себе одну позицию.
Вылетая с трассы, Перес пролетел через выезд с пит-лейн, где как раз выезжали Williams, и едва не врезался в Сироткина!
На 2-м круге Хартли сошел с дистанции. Хэмилтон быстро отыгрывал позиции, но при этом он жаловался на повреждения переднего антикрыла. На десятом круге Льюис уже был шестым.
Феттель оторвался от Боттаса на 6 секунд.
На 14-м круге Райкконен сменил шины и отбыл штраф. Перес и Алонсо провели пит-стопы. Кими опередил Магнуссена, Сайнса, Окона, Леклера и Хюлькенберга.
На 18-м круге Сайнс и Ферстаппен провели пит-стопы, на 19-м – Леклер и Риккардо. После остановки в боксах Шарль сошел с дистанции – судя по всему, ему плохо закрепили колесо.
На 19-м круге Окон провел пит-стоп, на 20-м – Гасли, Феттель и Хюлькенберг, на 22-м – Сироткин, Вандорн и Боттас, на 24-м – Эриксон и Хэмилтон, на 25-м – Магнуссен, и на 27-м – Грожан.
На 31-м круге Риккардо провел второй пит-стоп. На 32-м круге в боксы свернул Стролл.
На 33-м круге Эриксон на большой скорости врезался в барьер. Маркус самостоятельно покинул болид, но его отправили в медицинский центр. На трассе появилась машина безопасности.
Вылет Эриксона
Алонсо, Райкконен, Сайнс, Ферстаппен, Гасли, Феттель и Перес провели пит-стопы.
На 37-м круге объявили рестарт. Боттас смог сохранить лидерство. Райкконен обогнал Ферстаппена, но Макс провел успешную контратаку.
На 38-м круге Грожан и Сайнс столкнулись и врезались в барьер. На трассу вновь выехала машина безопасности.
Грожан в 9-м повороте передним левым колесом задел заднее правое Сайнса, когда тот обгонял его по внешнему радиусу.
Рестарт объявили на 41-м круге. Магнуссен опередил Алонсо, а Райкконен Ферстаппена.
Плотная борьба в первой четверке на 44 круге
На 46-м круге Ферстаппена развернуло. Феттель несколько кругов вплотную преследовал Боттаса, и в итоге на 47-м круге он совершил успешный обгон. Себастьян возглавил пелотон.
Феттель атакует Боттаса по внутреннему радиусу в 6-м повороте и возвращает себе лидерство в гонке!
У Ферстаппена возникли проблемы с коробкой передач, поэтому он сошел с дистанции.
Сход Ферстаппена
Райкконен обогнал Боттаса, и вышел на третье место.
Кими выходит на 3-е место
Феттель выиграл гонку в Великобритании, вторым финишировал Хэмилтон, а третьим – Райкконен. Помимо первой тройки, очки сегодня зарабатывают: Боттас, Риккардо, Хюлкенберг, Окон, Алонсо, Магнуссен и Перес. Гасли фимнишировал десятым, но получил штраф за столкновение с Пересом после чего переместился на 13 позицию (так же Гасли получил 2 штрафных балла).
По результатам голосования болельщиков, гонщиком дня назван Льюис Хэмилтон.


![]() |
Майкл Маси получил новую должность Майкл Маси, бывший гоночный директор Формулы-1, покинувший... 18 Сен 2026 1 |
![]() |
Алонсо: В команде не ждут от меня немедленного ответа по поводу следующего сезона Пилот команды Aston Martin Фернандо Алонсо опроверг все разговоры... 18 Сен 2026 2 |
![]() |
Глава Mercedes заявил, что они уже давно начали работу над машиной на 2027 год Руководитель команды Mercedes Тото Вольфф сообщил, что они... 18 Сен 2026 |
![]() |
Култхард считает, что Леклеру пора сместить фокус с имиджа на свои выступления Экс-пилот Формулы-1 Дэвид Култхард считает, что гонщику... 18 Сен 2026 6 |
![]() |
Серхио Перес впечатлен новой базой команды «Cadillac» Пилот "Cadillac" Серхио Перес побывал на новой базе команды... 18 Сен 2026 |
![]() |
Вассёр объяснил разную тактику для пилотов «Ferrari» на Гран-при Испании Руководитель "Ferrari" Фредерик Вассёр прокомментировал выбор... 18 Сен 2026 |
![]() |
Лоран Мекис оценил выступления Лоусона за «Red Bull» Руководитель "Red Bull" Лоран Мекис высказался о выступлениях... 18 Сен 2026 4 |
![]() |
Ферстаппен считает, что Антонелли все делает правильно в борьбе за титул Макс Ферстаппен, пилот "Red Bull" и четырёхкратный чемпион мира... 18 Сен 2026 1 |
![]() |
Пермейн: Мы не торопимся определять состав пилотов на следующий сезон Глава коллектива Racing Bulls Алан Пермейн рассказал, что на... 18 Сен 2026 |
![]() |
Глава Haas: Мы выберем самых быстрых пилотов Руководитель команды Haas Аяо Комацу сообщил, что при выборе... 18 Сен 2026 3 |
| |||||||
























