Гран-При Мексики 2018: результаты гонки
Гонщик | СФ | Команда | Круги | Время | Пит | Очки | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
![]() | ![]() | ![]() | 71 | 1:38:28.851 | 2 | 25 |
2 |
![]() | ![]() | ![]() | 71 | +17.316 | 2 | 18 |
3 |
![]() | ![]() | ![]() | 71 | +49.914 | 1 | 15 |
4 |
![]() | ![]() | ![]() | 71 | +78.738 | 2 | 12 |
5 |
![]() | ![]() | ![]() | 70 | +1 lap | 3 | 10 |
6 |
![]() | ![]() | ![]() | 69 | +2 laps | 1 | 8 |
7 |
![]() | ![]() | ![]() | 69 | +2 laps | 1 | 6 |
8 |
![]() | ![]() | ![]() | 69 | +2 laps | 1 | 4 |
9 |
![]() | ![]() | ![]() | 69 | +2 laps | 1 | 2 |
10 |
![]() | ![]() | ![]() | 69 | +2 laps | 2 | 1 |
11 |
![]() | ![]() | ![]() | 69 | +2 laps | 2 | |
12 |
![]() | ![]() | ![]() | 69 | +2 laps | 2 | |
13 |
![]() | ![]() | ![]() | 69 | +2 laps | 1 | |
14 |
![]() | ![]() | ![]() | 69 | +2 laps | 2 | |
15 |
![]() | ![]() | ![]() | 69 | +2 laps | 1 | |
16 |
![]() | ![]() | ![]() | 68 | +3 laps | 2 | |
NC |
![]() | ![]() | ![]() | 61 | DNF | 1 | |
NC |
![]() | ![]() | ![]() | 38 | DNF | 1 | |
NC |
![]() | ![]() | ![]() | 3 | DNF | ||
NC |
![]() | ![]() | ![]() | 28 | DNF | 1 |
В Мексику Льюис Хэмилтон приехал лидером личного зачета, опережая своего главного соперника Себастьяна Феттеля на 70 очков за три гонки до конца сезона.
Особенности автодрома в Мехико остались прежними. Трасса расположена на большой высоте над уровнем моря, поэтому на ней снижается эффективность аэродинамики. Болиды настроены на максимальный уровень прижимной силы, но, несмотря на это, пилотам не хватало сцепления и машины постоянно скользили. Четвертый год подряд гонка в Мехико проходила при полностью заполненных трибунах.
Во время трех сессий свободных заездов лидировал Макс Ферстаппен, однако в решающий момент голландец не смог собрать все воедино - в квалификации он показал второе время. Поул завоевал Даниэль Риккардо. В квалификации Хэмилтон показал третье время, а его главный соперник Феттель - четвертое.
Пьеру Гасли поменяли коробку передач и силовой агрегат, и за это он получил штраф - на стартовой решетке француз переместился на последний ряд. Грожан потерял три позиции за инцидент в США.
В Мексику Pirelli привезла три самых мягких состава резины (HyperSoft, UltraSoft, SuperSoft). Самого мягкого состава шин хватало всего-навсего на несколько кругов. Окон, Грожан, Перес, Магнуссен и Хартли стартовали на SuperSoft, Хюлькенберг, Гасли, Сайнс, Эриксон и Леклер - на HyperSoft, а все остальные пилоты на UltraSoft.
Старт гонки! Риккардо теряет лидерство.
На старте Ферстаппен смог опередить Риккардо. Макс возглавил пелотон. Что касается Даниэля, то он откатился на третье место. Боттас опередил Феттеля, но Себастьян провел успешную контратаку. После инцидента на трассе Хартли и Окон свернули в боксы. Брендон получил новые шины, а Эстебан - новое переднее антикрыло и шины.
Алонсо наехал на обломки, которые отлетели от болида Окона. Один из обломков застрял в переднем антикрыле машины испанца. В итоге Алосно пришлось остановиться на трассе. Для эвакуации машины McLaren был включен режим виртуальной машины безопасности.
Очередной сход Алонсо
На 7-м круге Гасли провел пит-стоп, на 11-м - Стролл, на 12-м - Хэмилтон, Боттас, Сироткин и Сайнс, на 13-м - Вандорн, Риккардо и Хюлькенберг, на 14-м - Леклер и Ферстаппен.
Перес опередил Эриксона, а Ферстаппен - Райкконена, который еще не останавливался. На 17-м круге Райкконена обогнали Хэмилтон и Риккардо.
На 17-м круге Эриксон сменил шины, на 18-м - пилоты Ferrari, на 25-м - Стролл, на 26-м - Хартли, на 28-м - Гасли.
Феттель стремительно приближался к Риккардо.
На 31-м круге Сайнс остановил свой болид на трассе, после чего был включен режим виртуальной машины безопасности. Окон и Перес провели пит-стопы.
Феттель проходит Риккардо на 34 круге
На 34-м круге Феттель обогнал Риккардо, на 35-м - Перес опередил Леклера. Феттель приближался к Хэмилтону, и на 39-м круге ему удалось опередить британца.
Между Хартли и Оконом произошел контакт. На 41-м круге у Серхио Переса возникли проблемы с тормозами, поэтому он был вынужден сойти с дистанции.
На 45-м круге Магнуссен провел пит-стоп, на 47-м - Грожан.
На 47-м круге Риккардо боролся с Хэмилтоном, и при этом Льюис допустил ошибку на торможении, что позволило Даниэлю выйти вперед.
После этого инцидента Хэмилтон провел пит-стоп. Феттель также сменил шины.
На 48-м круге Райкконен опередил Боттаса, и после этого Валттери провел пит-стоп.
На 57-м круге Феттель обогнал Риккардо и вышел на второе место. На 62-м круге Даниэль сошел с дистанции. На трассе включили режим виртуальной машины безопасности. На 64-м круге Боттас и Грожан провели пит-стопы и объявили рестарт.
Макс Ферстаппен выиграл гонку в Мексике - это его пятая победа в карьере, вторая в сезона и вторая подряд на этой трассе, вторым финишировал Феттель, а третьим - Райкконен. Хэмилтон финишировал четвертым, но этого оказалось достаточно для того, чтобы досрочно завоевать пятый чемпионский титул и сравниться с Хуаном-Мануэлем Фанхио по числу титулов!
Очки также заработали Боттас, Хюлкенберг, Леклер, Вандорн, Эриксон и Гасли.
В кубке конструкторов команда Sauber опередила Toro Rosso и вышла на 8-е место, борьба за победу продолжается.
Гонщиком дня признали Макса Ферстаппена.
За инцидент с Оконом, Хартли получил 5 секунд к результату и переместился с 11 на 13 место.




![]() |
Гран-При Монако: инфографика от Pirelli Традиционное превью предстоящего этапа от компании Pirelli.... 22 Май 2025 |
![]() |
Гран При Монако: конкурс прогнозов В нашем конкурсе продолжается приём прогнозов на Гран При Монако! Угадывайте топ-10 пилотов в гонке... 22 Май 2025 |
| |
![]() |
Гран При Монако: трасса и статистика История и статистика, схема трассы, результаты выступлений прошлых лет.... 22 Май 2025 |
![]() |
Гран При Монако: статистика действующих пилотов Сводная статистика выступлений действующих гонщиков Формулы-1 на трассе Монте-Карло.... 22 Май 2025 |
![]() |
Закрытый показ фильма «Формула-1» прошёл в Монако В Монако состоялся закрытый показ нового фильма о "Формуле-1", на который пригласили действующих гонщиков... 22 Май 2025 |
![]() |
Фредерик Вассёр обвинил бывшего технического директора Ferrari в слабом старте сезона Глава Ferrari Фредерик Вассёр заявил, что проблемы команды в начале сезона-2025 связаны с работой бывшего... 22 Май 2025 1 |
![]() |
Команда McLaren представила особую раскраску для Гран-при Монако и Испании Команда McLaren подготовила специальную ливрею для своих машин на два предстоящих этапа в Монако и Испании.... 22 Май 2025 |
![]() |
Хаджар ответил на вопрос, готов ли он и дальше выступать за VCARB Гонщик коллектива Visa Cash App Racing Bulls Айзек Хаджар ответил на вопрос журналистов о том, готов... 21 Май 2025 1 |
![]() |
Колапинто надеется проехать больше пяти гонок за Alpine Пилот команды Alpine Франко Колапинто высказался по поводу того, что ему выделили всего пять гонок для... 21 Май 2025 1 |
![]() |
Ферстаппен: Впереди ещё много работы После победы на Гран При Эмилии-Романьи гонщик Red Bull Макс Ферстаппен признал, что новинки, которые... 21 Май 2025 1 |
|