Гран-При Испании 2019: результаты гонки
Гонщик | СФ | Команда | Круги | Время | Пит | Очки | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
![]() | ![]() | ![]() | 66 | 1:35:50.443 | 2 | 26 лк |
2 |
![]() | ![]() | ![]() | 66 | +4.074 | 2 | 18 |
3 |
![]() | ![]() | ![]() | 66 | +7.679 | 2 | 15 |
4 |
![]() | ![]() | ![]() | 66 | +9.167 | 2 | 12 |
5 |
![]() | ![]() | ![]() | 66 | +13.361 | 2 | 10 |
6 |
![]() | ![]() | ![]() | 66 | +19.576 | 2 | 8 |
7 |
![]() | ![]() | ![]() | 66 | +28.159 | 2 | 6 |
8 |
![]() | ![]() | ![]() | 66 | +32.342 | 2 | 4 |
9 |
![]() | ![]() | ![]() | 66 | +33.056 | 2 | 2 |
10 |
![]() | ![]() | ![]() | 66 | +34.641 | 2 | 1 |
11 |
![]() | ![]() | ![]() | 66 | +35.445 | 2 | |
12 |
![]() | ![]() | ![]() | 66 | +36.758 | 2 | |
13 |
![]() | ![]() | ![]() | 66 | +39.241 | 1 | |
14 |
![]() | ![]() | ![]() | 66 | +41.803 | 2 | |
15 |
![]() | ![]() | ![]() | 66 | +46.877 | 2 | |
16 |
![]() | ![]() | ![]() | 66 | +47.691 | 2 | |
17 |
![]() | ![]() | ![]() | 65 | +1 lap | 2 | |
18 |
![]() | ![]() | ![]() | 65 | +1 lap | 2 | |
NC |
![]() | ![]() | ![]() | 44 | DNF | 1 | |
NC |
![]() | ![]() | ![]() | 44 | DNF | 1 |
Перед началом испанского гоночного уик-энда участники чемпионата с оптимизмом говорили о подготовленных обновлениях и связанных с ними надеждами на прогресс. Все команды привезли аэродинамические обновления, а в Renault и Ferrari также обновили силовой агрегат. Обновленный двигатель Ferrari получили только пилоты заводской команды, а обновленный двигатель Renault - как пилоты заводской, так и клиентской команды.
Во время свободных заездов в Испании уверенно лидировали пилоты Mercedes, и в квалификации гонщики немецкой команды подтвердили свое преимущество. Валттери Боттас уверенно завоевал поул, вторую стартовую позицию завоевал Льюис Хэмилтон, а третью - Себастьян Феттель.
Нико Хюлькенберг получил штраф в виде старте с пит-лейн. В Renault нарушили Спортивный регламент - французская команда изменила спецификацию болида Нико во время квалификации. В Renault решили воспользоваться ситуацией - они установили на машину Хюлькенберга новый силовой агрегат. Штрафы также получили Джордж Расселл (+5 позиций за смену коробки передач), Антонио Джовинацци (+5 позиций за смену коробки передач), Даниэль Риккардо (+3 позиции за инцидент с Даниилом Квятом в Баку).
В этом году в Испанию Pirelli привезла три самых жестких состава резины (C1, C2 и C3), которые получили стандартную маркировку (Hard, Medium и Soft). Расселл, Хюлькенберг, Райкконен, Кубица и Стролл стартовали на шинах Medium, а все остальные - на Soft.
Старт гонки. Боттас пропустил Хэмилтона и чуть не пропустил Феттеля
На старте Хэмилтон опередил Боттаса. Феттель боролся с пилотами Mercedes, но в итоге заблокировал шины и заблокировал Шарля Леклера. Макс Ферстаппен смог воспользоваться ситуацией - он вышел на третье место. Норрис потерял несколько мест, а Райкконен после вылета в гравий вернулся на трассу последним.
Хэмилтон начал стремительно отрываться от Боттаса. Хюлькенберг и Норрис обогнали Джовинацци, и после этого Антонио провел пит-стоп.
Феттель жаловался на вибрации, которые появились после блокировки на старте гонки. Леклер приблизился к Феттелю и начал атаковать. Представители Ferrari сообщили, что Себастьян должен прибавить, но немец не смог сделать это, поэтому его попросили пропустить напарника. На 12-м круге Феттель пропустил Леклера, и после этого монегаск начал стремительно отрываться.
На 20-м круге Феттель провел пит-стоп и возникла заминка. На 21-м круге Ферстаппен сменил шины, на 22-м - Квят, на 23-м - Стролл и Гасли, на 24-м - Магнуссен, на 25-м - Перес, Риккардо и Сайнс, на 26-м - Леклер. Во время обслуживания болида Ferrari вновь возникла заминка.
На 27-м круге пит-стоп провели Норрис, Грожан, Боттас и Албон, на 28-м - Хэмилтон, на 29-м - Райкконен.
Феттель приблизился к Леклеру и начал прессинговать напарника. На 36-м круге Шарль пропустил напарника.
На 36-м круге Квят обогнал Магнуссена. На 37-м круге Хюлькенберг провел пит-стоп, на 41-м - Феттель, на 43-м - Джовинацци, на 44-м - Ферстаппен, на 46-м - Боттас.
Инцидент между Строллом и Норрисом
На 46-м круге Стролл и Норрис столкнулись и выбыли из борьбы. На трассе появилась машина безопасности. Многие пилоты, включая Хэмилотона и Леклера провели пит-стопы. Квят также свернул в боксы, но там возникла заминка, из-за которой россиянин потерял позицию.
Столкновение Норриса и Стролла с другого ракурса
На 52-м круге был объявлен рестарт. Хэмилтон сохранил лидерство. Сайнс обогнал пилотов Toro Rosso. Магнуссен обогнал Грожана и при этом произошел контакт.
На 57-м круге Грожан пытался провести контратаку, но в итоге выехал за пределы трассы. На 58-м круге Романа атаковал Сайнс. Грожан вновь выехал за пределы трассы и сохранил позицию. Со второй попытки Сайнс смог обогнать Грожана.
На 61-м круге Квят обогнал Грожана.
76 победа Льюиса Хэмилтона и пятый дубль Mercedes в пяти гонках
Льюис Хэмилтон выиграл гонку в Испании - для него это 76-я победа в карьере, 3-я в сезоне и 3-я подряд в Барселоне! Кроме того, Льюис завоевал лучший круг. Вторым финишировал Боттас. Для Mercedes это пятый победный дубль в пяти гонках этого сезона. Завоевав пятый дубль подряд, Mercedes повторила рекорд Ferrari, установленный в 2002 году. Макс Ферстаппен финиширует третьим - перед гонкой голландец заявлял, что постарается опередить Ferrari и подняться на подиум, и ему это удалось - голосованием болельщиков он был признан гонщиком дня. Кроме первой тройки, очки сегодня заработали Феттель, Леклер, Гасли, Магнуссен, Сайнс, Квят и Грожан.

![]() |
Глава Mercedes против реверсивной решётки в спринтах Глава коллектива Mercedes Тото Вольфф ещё раз подчеркнул, что ему не нравятся спринтерские гонки. Тото... 08 Дек 2023 5 |
![]() |
Пиастри заявил, что в воскресенье в Катаре Макс был с похмелья Макс Ферстаппен оформил свой третий титул чемпиона мира после спринтерского заезда на этапе в Катаре.... 08 Дек 2023 7 |
![]() |
Карлос Сайнс: Мы должны превратить нашу машину в вездеход Пилот “Ferrari” Карлос Сайнс рассказал, какая задача стоит перед инженерами его команды на сезон 2024... 08 Дек 2023 1 |
![]() |
Джо Сейвуд: Мне так надоели фанаты Переса Авторитетный журналист Формулы-1 Джо Сейвуд пожаловался на фанатов пилота “Red Bull” Серхио Переса, которые... 08 Дек 2023 1 |
![]() |
Мартин Брандл: Ферстаппен становится похожим на Шумахера и Хэмилтона Бывший гонщик Формулы-1 Мартин Брандл считает, что трехкратный чемпион мира Макс Ферстаппен становится... 08 Дек 2023 7 |
![]() |
Серхио Перес: Календарь Формулы-1 должен быть более эффективным В нынешнем сезоне должно было состояться 24 гонки, но две из них отменили. В 2024 году также запланировано... 08 Дек 2023 |
![]() |
Питер Уиндзор: Чую, что за скандалом вокруг Вольффов стоит Экклстоун Спортивный обозреватель Питер Уиндзор подозревает, что за скандалом вокруг семьи Вольффов стоит бывший... 08 Дек 2023 1 |
![]() |
В FIA будут пристально следить за отношениями между Red Bull и Alpha Tauri Соперники команд Red Bull и Alpha Tauri опасаются, что отношения между этими коллективами приведут к... 08 Дек 2023 4 |
![]() |
Аэродинамические тесты болидов на 2026 год запрещены до 1 января 2025 Пресс-служба FIA сообщила, что командам Формулы 1 запрещено проводить тесты концептов для сезона 2026... 08 Дек 2023 |
![]() |
Ферстаппен рассказал о самом ярком моменте в сезоне Пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен считает, что его решающая попытка во время квалификации на Гран... 08 Дек 2023 1 |
|