Гран-При Бахрейна 2020: результаты гонки
Гонщик | СФ | Команда | Круги | Время | Пит | Очки | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
![]() | ![]() |
![]() | 57 | 2:59:47.515 | 3 | 25 |
2 |
![]() | ![]() |
![]() | 57 | +1.254 | 4 | 19 лк |
3 |
![]() | ![]() |
![]() | 57 | +8.005 | 3 | 15 |
4 |
![]() | ![]() |
![]() | 57 | +11.337 | 3 | 12 |
5 |
![]() | ![]() |
![]() | 57 | +11.787 | 3 | 10 |
6 |
![]() | ![]() |
![]() | 57 | +11.942 | 2 | 8 |
7 |
![]() | ![]() |
![]() | 57 | +19.368 | 3 | 6 |
8 |
![]() | ![]() |
![]() | 57 | +19.680 | 4 | 4 |
9 |
![]() | ![]() |
![]() | 57 | +22.803 | 3 | 2 |
10 |
![]() | ![]() |
![]() | 56 | +1 lap | 3 | 1 |
11 |
![]() | ![]() |
![]() | 56 | +1 lap | 3 | |
12 |
![]() | ![]() |
![]() | 56 | +1 lap | 3 | |
13 |
![]() | ![]() |
![]() | 56 | +1 lap | 3 | |
14 |
![]() | ![]() |
![]() | 56 | +1 lap | 3 | |
15 |
![]() | ![]() |
![]() | 56 | +1 lap | 3 | |
16 |
![]() | ![]() |
![]() | 56 | +1 lap | 3 | |
17 |
![]() | ![]() |
![]() | 56 | +1 lap | 4 | |
18 |
![]() | ![]() |
![]() | 53 | DNF | 3 | |
NC |
![]() | ![]() |
![]() | 2 | DNF | 1 | |
NC |
![]() | ![]() |
![]() | DNF |
Обычно этап в Бахрейне проходит в конце марта, но из-за пандемии коронавируса гран-при перенесли на конец ноября. Но, несмотря на это, команды работали в привычных для себя погодных условиях - температура была почти точно такой же, как и весной прошлого года.
Традиционно в начале гоночного уик-энда в Бахрейне на трассе было много песка, поэтому дорожное покрытие было скользким, но постепенно состояние асфальта улучшалось.
Во время пятничных заездов на трассе в Бахрейне пилоты Формулы 1 тестировали шины 2021-го года. Многим гонщикам не понравились новые шины, и они считают, что в следующем году нужно продолжить использовать нынешнюю резину.
В пятницу в первых двух тренировках лучшее время показал Льюис Хэмилтон, а в субботней тренировке итоговый протокол возглавил Макс Ферстаппен. Во второй пятничной тренировке Александер Албон серьезно разбил свою машину.
Поул уверенно завоевал Льюис Хэмилтон, второе стартовое место - Валттери Боттас, а третье - Макс Ферстаппен.
В Бахрейн компания Pirelli привезла три средних состава резины (С2, С3 и С4). Сайнс, стартовал на шинах Soft, Латифи, Грожан и Леклер на шинах Hard, а все остальные - на Medium.
На старте Хэмилтон смог сохранить лидерство. Ферстаппен прорвался на второе место, а Серхио Перес - на третье. Райкконен вылетел за пределы трассы, но смог самостоятельно вернуться. Норрис столкнулся с Оконом и повредил переднее антикрыло.
Страшная авария Романа Грожана на старте гонки
На выходе из третьего поворота Роман Грожан решил сместиться на трассе, и в итоге он зацепил машину Квята. После этого машина Haas врезалась в барьер. Болид американской команды разорвало на две части, и сразу после этого начался пожар. Кокпит застрял в барьере, и из-за этого Роман смог покинуть его только через 32 секунды после аварии. Роман получил ожоги. Система Halo защитила голову француза. Романа доставили в медицинский центр, после чего его отправили в госпиталь.
Роман Грожан
Роман Грожан
На трассе появились красные флаги для того, чтобы убрать машину Haas и восстановить барьер. Пилоты вернулись на пит-лейн. Пауза затянулась на 80 минут. В FIA скорректировали порядок пилотов на рестарте и сообщили, что рестарт будет проходить с места. Квят и Сайнс решили продолжить гонку на резине Soft, Гасли, Магнуссен и Феттель - на Hard, а все остальные - на Medium.
На рестарте Хэмилтон сохранил лидерство. Леклер обогнал Гасли. Феттелю пришлось сбросить скорость, чтобы избежать столкновения с напарником, и из-за этого он потерял несколько мест.
Квят столкнулся со Строллом, после чего машина Racing Point перевернулась. На трассу выехала машина безопасности. За этот инцидент Даниил получил 10-секундный штраф. После прокола Боттас провел пит-стоп.
В 8-м повороте Квят поддел заднее правое колесо Лэнса Стролла своим передним левым, после чего машина канадца взмыла в воздух и перевернулась.
На 8-м круге объявили рестарт. Хэмилтон сохранил лидерство. Сайнс обогнал Риккардо и Гасли. Расселл обогнал Райкконена.
На 12-м круге Леклера опередили Сайнс и Риккардо. Феттеля развернуло, и из-за этого он потерял несколько мест. Гасли обогнал Леклера.
На 17-м круге Риккардо провел пит-стоп, на 18-м - Райкконен, Окон и Квят (россиянин отбыл штраф), на 20-м - Албон и Хэмилтон, на 22-м - Феттель, Расселл, Ферстаппен, Джовинацци и Перес, на 22-м - Сайнс и Латифи, на 24-м - Леклер.
Перес обогнал Гасли, а Норрис - Боттаса.
На 26-м круге Гасли и Боттас провели пит-стопы. Сайнс опередил пилотов Renault, а Боттас - Леклера.
На 28-м круге Магнуссен провел пит-стоп, на 34-м - Албон, Ферстаппен и Квят, на 35-м - Окон, на 36-м - Хэмилтон, на 37-м - Риккардо и Перес, на 39-м - Боттас, Латифи и Норрис.
Перес обогнал Сайнса, а Риккардо - Окона. Албон обогнал Сайнса, и после этого испанец провел пит-стоп. Феттель и Расселл сменили шины.
На 41-м круге Леклер провел пит-стоп, на 42-м это сделал Райкконен.
Леклер обогнал Джовинацци, Боттас - Окона, Феттель - Магнуссена, Норрис - Гасли.
На 47-м круге Ферстаппен провел пит-стоп. На 48-м круге Квят опередил Джовинацци, а на 51-м круге Сайнс обогнал Гасли.
,Опасный момент. Перес остановил машину из-за возгорания мотора, когда перед Норрисом трассу перебежал пожарный, который спешил к горящей машине.
На 54-м круге у Переса, который занимал третье место, возникли проблемы с мотором, из-за которых он остановился на трассе. На трассу выехала машина безопасности. Рестарт был объявлен формально - и гонка сразу финишировала.
Льюис Хэмилтон выиграл гонку в Бахрейне. Для британца это 95-я победа в Формуле 1, и 11-я в этом году. Впервые Ферстаппен и Албон вместе поднялись на подиум. Благодаря этому результату Red Bull Racing гарантировала себе второе место в Кубке конструкторов.
Кроме первой тройки очки сегодня заработали Норрис, Сайнс, Гасли, Риккардо, Боттас, Окон и Леклер. McLaren поднялась на третье место, опередив Racing Point на 17 очков, в борьбе за третье место в кубке конструкторов. По итогам голосования болельщиков "Гонщиком дня" назван Роман Грожан.

![]() |
Расселл: В Mercedes выбрали меня не случайно Пилот Williams Джордж Расселл считается участником молодежной программы Mercedes, и многие уверены в... 17.01.2021 |
![]() |
В Alpine планируют сотрудничать с Lotus Появилась информация о том, что представители компании Alpine приняли решение подписать протокол с Lotus... 17.01.2021 |
| |
![]() |
Расселл: Если я допускаю ошибку, то я без проблем признаю это Пилот команды Williams Джордж Расселл дал понять, что он всегда очень серьезно относится к своим ошибках.... 17.01.2021 |
![]() |
Боттас: Многие люди говорили мне, что я должен стать вторым Росбергом В свое время Нико Росберг начал психологическое воздействие на Льюиса Хэмилтона, и в итоге это помогло... 17.01.2021 |
![]() |
Ферстаппен: Я всегда пытался выжимать максимум из своего болида в гонках и квалификациях В 2020-м году Макс Ферстаппен пять раз сходил с дистанции: в Австрии у него возникли проблемы с электрикой... 17.01.2021 |
![]() |
Джордан считает, что руководителям Aston Martin нужно было выбрать Переса, а не Феттеля Бывший владелец команды Формулы 1 Эдди Джордан считает, что в Aston Martin допустили ошибку, когда решили... 16.01.2021 |
![]() |
Ферстаппен считает, что Mercedes повезло со сменой регламента Пилот Red Bull Макс Ферстаппен считает, что команде Mercedes повезло со сменой регламента Формулы 1. "Для... 16.01.2021 |
![]() |
Джордан: Если Хэмилтон не примет условия Mercedes, то ему нужно указать на дверь Эдди Джордан (бывший владелец команды Формулы 1) считает, что во время переговоров с Льюисом Хэмилтоном... 16.01.2021 |
![]() |
Боттас: Сегодня я вновь многому научился Для Валттери Боттаса второй день Arctic Rally закончился достаточно успешно, ведь в общем зачете ему... 16.01.2021 |
![]() |
Норрис считает, что все напарники ненавидят друг друга Последние два года напарником Ландо Норриса в McLaren был Карлос Сайнс, и все были уверены в том, что... 16.01.2021 |
|