Пилоты    Команды    Трассы    Гран При    

Гран-При Барселоны-Каталонии 2021: результаты гонки

09 МАЙ 2021 (Солнечно, сухо)

gran-pri-barselony-katalonii-2021

ГонщикСФКомандаКругиВремяПитОчки
1
661:33:07.680225
2
66+15.841219 лк
3
66+26.610215
4
66+54.616212
5
+3
66+63.671210
6
+1
66+73.76828
7
-1
66+74.67026
8
+1
65+1 lap24
9
-4
65+1 lap12
10
+2
65+1 lap21
11
65+1 lap2
12
+5
65+1 lap1
13
65+1 lap2
14
+1
65+1 lap2
15
-1
65+1 lap2
16
+3
65+1 lap3
17
-7
65+1 lap2
18
64+2 laps2
19
+1
64+2 laps2
NC
6DNF
Лучший круг: Макс Ферстаппен - 1.18.149 (круг 62)

В прошлом году гонка в Испании проходила в августе, но в этом году этап в Барселоне вернулся на привычное для себя место в календаре Формулы 1 – в этом году этап проходил в мае. В этом году этап в Испании вновь считается закрытым – проходит с пустыми трибунами.

В этом году состоялось уже три гонки, две из которых выиграл Льюис Хэмилтон, а одну – Макс Ферстаппен. И в Испании эта борьба продолжилась.

На трассе в Испании изменили конфигурацию десятого поворота, поэтому пилотам понадобилось немного времени для того, чтобы привыкнуть к этим переменам.

В пятницу в первой тренировочной сессии лучшее время показал Валттери Боттас, во второй тренировке лучшее время показал Льюис Хэмилтон, а в третьей – Макс Ферстаппен. Поул завоевал Льюис Хэмилтон, второе стартовое место Макс Ферстаппен, а третье – Валттери Боттас.

В квалификации в Испании Никита Мазепин помешал Ландо Норрису и за это получил штраф в виде потери трех позиций на стартовой решетке. Но этот штраф никак не повлиял на стартовую позицию россиянина, ведь в квалификации он показал последнее время.

В этом году в Испанию Pirelli традиционно привезла три самых жестких состава резины (С1, С2 и С3). Состав С1 оказался слишком жестким, поэтому он не обеспечивал нужного уровня сцепления. Для старта Кими Райкконен выбрал шины Medium, а все остальные – Soft.

Перед стартом Пьер Гасли проехал мимо своего стартового места и за это получил 5-секундный штраф.

start-gonki!-ferstappen-operegaet-hemiltonaСтарт гонки! Ферстаппен опережает Хэмилтона

На старте Ферстаппен опередил Хэмилтона и возглавил пелотон. Сайнс потерял несколько мест, а Леклер обогнал Боттаса.

На 5-м круге Цунода обогнал Шумахера. На восьмом круге болид Цуноды отключился и он остановился на трассе. После этого на трассу выехала машина безопасности.

Джовинацци провел пит-стоп. Возникла заминка, из-за которой Антонио потерял много времени. Механики Alfa Romeo перепутали комплекты шин.

Пит-стопы провели пилоты Williams.

На 10-м круге объявили рестарт. Ферстаппен смог сохранить лидерство. Стролл обогнал Алонсо.

Хэмилтон прессинговал Ферстаппена, но ему не удавалось выйти вперед.

На 19-м круге Гасли провел пит-стоп и отбыл штраф, на 22-м круге шины сменили Алонсо и Феттелю, на 23-м – Мазепину, Строллу и Сайнсу, на 24-м – Шумахеру, Боттасу, Окону и Норрису, на 25-м – Ферстаппену, на 26-м – Риккардо, на 28-м Латифи и Пересу, на 29-м – Расселлу, Хэмилтону и Леклеру. Хэмилтон вернулся на трассу в шести секундах позади Ферстаппена.

Окон обогнал Джовинацци, а Алонсо и Феттель обогнали Джовинацци.

После смены шин Хэмилтон взвинтил темп и начал приближаться к Ферстаппену. Льюису не хватало скорости для того, чтобы совершить обгон и выйти вперед.

На 38-м круге Райкконен провел пит-стоп, на 40-м – Джовинацци, Феттель и Стролл, на 43-м – Хэмилтон. В Red Bull решили не отвечать пит-стопом Ферстаппена.

На 44-м круге Мазепин сменил шины.

На 46-м круге Перес обогнал Риккардо. На 47-м круге Сайнс и Риккардо провели пит-стопы, а на 49-м – Гасли.

Риккардо и Сайнс опередили Норриса, Феттель обогнал Латифи, а Хэмилтон – Боттаса.

На 52-м круге Шумахер и Латифи провели пит-стопы, на 53-м круге это сделал Норрис.

На 54-м круге Боттас провел пит-стоп, а на 55-м круге Сайнс обогнал Окона.

Норрис обогнал Расселла и Алонсо, а Боттас обогнал Леклера. На 58-м круге Перес провел пит-стоп, а на 59-м – Леклер.

Хэмилтон стремительно приближался к Ферстаппену, и на 60-м круге он совершил обгон и возглавил гонку.

Гасли, Райкконен и Стролл обогнали Расселла.

На 61-м круге Ферстаппен провел пит-стоп.

На 62-м круге Гасли и Стролл обогнали Алонсо, и после этого испанец провел пит-стоп. Гасли обогнал Стролла.

Гонку в Испании выиграл Льюис Хэмилтон. Для британца это третья победа в этом году и 98-я в карьере. Вторым финишировал Макс Ферстаппен, а третьим – Валттери Боттас. Ферстаппен стал автором лучшего круга и заработал дополнительное очко.

podium!
Подиум!
URL https://f1report.ru/race/2021/spain-catalunya-montmelo.html
Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Герой Гран При Испании?
Льюис Хэмилтон
Макс Ферстаппен
Валттери Боттас
Шарль Леклер
Серхио Перес
Даниэль Риккардо
Карлос Сайнс
Ландо Норрис
Эстебан Окон
Пьер Гасли
Другой пилот

Проголосовать
Проголосовало 316 гостей и 64 пользователя (MS07, Helgo, Ramzez, Денис, Driver_ff, vatnik_f1, Sergey88, Caecar, Михаил Раевский, Albor, Аэрокот, SCHAPEL, dimon, Sasha04Ru, алексей2006, Илья1982, LEGA, aom, Анатолий18, PRYNICH, Dany_Parf24, Nauhodozer, dimazavr7, Herbert, KERMANi, ShadowMaxim, IDDQD, Бешанян, Механик, Virus_F1Gr, Olegan, noname, lampa.nvb, Ruslan, quark, Сергей 777, vladimir633, Бабайка, Megelon, Шуми, Kinokritik, pepsivovik, rondolasia, TheAleksandr, alrov(fw14b), Tanya, ignoro, Grom, mikhalich87, Кузьма Пестерев, Suba38, VIMP, Khan_Kotan, Toxen63, faVorit0211, Бодя, formulist, Ncklovay, addbib, Denchikl, Sergoru, evgen1984, serg06, Alek nevski)


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Экипаж Макса Ферстаппена стал 9-м в финальной гонке GT World Challenge Europe Endurance Cup в Португалии Экипаж Макса Ферстаппена стал 9-м в финальной гонке GT World Challenge Europe Endurance Cup в Португалии

В Портимао прошла трёхчасовая гонка финального этапа европейской...

17 Окт 2026
 1
Превью новости: Составы команд Формулы-1 в сезоне 2027 Составы команд Формулы-1 в сезоне 2027

Последняя информация о контрактах гонщиков, свежие слухи...

17 Окт 2026
Превью новости: Аяо Комацу подтвердил, что в Haas намерены продлить Оливера Бермана на следующий сезон Аяо Комацу подтвердил, что в Haas намерены продлить Оливера Бермана на следующий сезон

Руководитель Haas Аяо Комацу высказался о будущем Оливера...

17 Окт 2026
Превью новости: Кристиан Хорнер: У Ньюи свой подход к делу Кристиан Хорнер: У Ньюи свой подход к делу

Бывший руководитель команды Формулы 1 Кристиан Хорнер высказался...

17 Окт 2026
Превью новости: Норрис: Сейчас мы замыкаем четвёрку лидеров Норрис: Сейчас мы замыкаем четвёрку лидеров

Пилот команды McLaren Ландо Норрис считает, что в данный момент...

17 Окт 2026
 1
Превью новости: Перес рассказал о реакции мексиканских болельщиков на его выступления за «Cadillac» Перес рассказал о реакции мексиканских болельщиков на его выступления за «Cadillac»

Серхио Перес, выступающий за "Cadillac", поделился ожиданиями...

17 Окт 2026
Превью новости: Фиттипальди: «Антонелли уже обеспечил себе титул чемпиона мира» Фиттипальди: «Антонелли уже обеспечил себе титул чемпиона мира»

Двукратный чемпион Формулы-1 Эмерсон Фиттипальди уверен...

17 Окт 2026
 1
Превью новости: Монтойя считает, что разница в результатах Бермана и Окона обусловлена разницей в двигателях Монтойя считает, что разница в результатах Бермана и Окона обусловлена разницей в двигателях

Хуан Пабло Монтойя, экс-гонщик Формулы-1, высказался о неравных...

17 Окт 2026
 1
Превью новости: Фиттипальди: «Хэмилтона несправедливо критиковали в дебютном сезоне за Ferrari» Фиттипальди: «Хэмилтона несправедливо критиковали в дебютном сезоне за Ferrari»

Двукратный чемпион Формулы-1 Эмерсон Фиттипальди считает...

17 Окт 2026
 3
Превью новости: Рафаэл Камара: «Мы с Бортолето очень хорошие друзья» Рафаэл Камара: «Мы с Бортолето очень хорошие друзья»

Новоиспеченный пилот "Haas" Рафаэл Камара поделился историей...

17 Окт 2026


Сообщений: 21
Репутация: 31
Дней: 2274
formulist #5 10 Май 2021, 18:11 Цитировать
А помните как Алонсо Феррариевич создавал для нас иллюзию борьбы с Феттелем Редбуловичем, вряд ли кто-то верил, что Алонсо сможет вырвать чемпионство, там вот теперь Ферстаппен повторяется для нас с Вами судьбу Алонсо.

У меня вызывают лютый смех все эти разговоры о том как Люсёк превозмогая все преграды таки вырвал победу. Ему,что на сиденье канцелярские кнопки положили и он такой ехал превозмогая всё, преодолевая непреодолимое. Ну видно же, что Мерседесы быстрее Ред Буллов, не так как раньше, но всё-равно быстрее
+1
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 21
Репутация: 31
Дней: 2274
formulist #4 10 Май 2021, 17:57 Цитировать
Helgo, 09 Май 2021, 18:02 сказал:
Складывается впечатление, что у Редбул не стратеги, а команда даунов. Смотришь, борьбу, гонку, как Макс выигрует у Хэмилтона, борется. Да повторяйте вы хотя бы за Мерседес очевидные вещи - заезжайте на пит-стоп следом - смогли бы выехать в лидерах или хотя бы быть в борьбе. Нет, они на желтых шинах оставляют Макса без пит-стопа на большую половину гонки и убивают всю борьбу. Понимаю мат Макса в переговорах на этих полупокеров, когда он сказал, что теперь вы хотите, чтобы я на убитых шинах доехал?? Куча компов, куча расчетов и им ведь платят деньги за это немалые. Феерические дегенараты, нет слов просто. В первой гонке в Бахрейне по стратегии такой же фейл был. С такой командой балбесов чемпы не выигруют.

Я могу и ошибаться, но по-моему у Макса не было второго нового комплекта медиума.

Сообщений: 968
Репутация: 1677
Дней: 2663
Иван063 #3 09 Май 2021, 18:41 Цитировать
Helgo, 09 Май 2021, 18:02 сказал:
Складывается впечатление, что у Редбул не стратеги, а команда даунов.
К стратегам Мерседес, в общем, тоже есть вопросы. В прошлый раз подарили 1 очку Ферстаппену. Сегодня Боттаса тоже могли подольше подержать. Ну им там виднее, с другой стороны. Третье место и так было в руках. Рискнули замахнуться на второе.


(гость)
Репутация: 3
Aliik #2 09 Май 2021, 18:17 Цитировать
Представить невозможно было во времена Шумахера отставание 4 пилота на 1 минуту !
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 145
Репутация: 632
Дней: 2031
Helgo #1 09 Май 2021, 18:02 Цитировать
Складывается впечатление, что у Редбул не стратеги, а команда даунов. Смотришь, борьбу, гонку, как Макс выигрует у Хэмилтона, борется. Да повторяйте вы хотя бы за Мерседес очевидные вещи - заезжайте на пит-стоп следом - смогли бы выехать в лидерах или хотя бы быть в борьбе. Нет, они на желтых шинах оставляют Макса без пит-стопа на большую половину гонки и убивают всю борьбу. Понимаю мат Макса в переговорах на этих полупокеров, когда он сказал, что теперь вы хотите, чтобы я на убитых шинах доехал?? Куча компов, куча расчетов и им ведь платят деньги за это немалые. Феерические дегенараты, нет слов просто. В первой гонке в Бахрейне по стратегии такой же фейл был. С такой командой балбесов чемпы не выигруют.
+5
Понравилось 1 пользователю (Marina) и ещё 4 гостям



Гость
Имя:

Введите число 860 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

🔍 ПОИСК ПО САЙТУ:
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (0.18 сек.)