Ронни Петерсон (Гран-при Италии, Монца, 1978)

Автор Suba38, 20.12.2017 06:44
1 сообщение в этой теме


Сообщений: 1790
Репутация: 882
Дней: 3887
Только вперёд!
Suba38 #1 20 Дек 2017, 06:44 Цитировать


Последняя гонка Ронни Петерсона состоялась 10 сентября 1978 года на трассе Монца в Италии. После прогревочного круга болиды гонщиков начали занимать исходное положение на стартовой решетке. Большая часть пилотов уже заняли свои места и ожидали сигнала стартера. В какой-то момент Марио Адретти и Жиль Вильнев, занимавшие первое и второе место соответственно, начали медленно двигаться вперед. Всё внимание стартера переключилось на них. Он дает старт гонке, не заметив, что последние ряды болидов еще не остановись. Несмотря на это основная часть гонщиков успешно стартует. Ронни Петерсон оказался не готов к такому началу гонки. Зазевавшегося шведа быстро обошли несколько пилотов. За ними справа от Ронни зашел Джеймс Хант. Обоих пилотов справа опережает Джоди Шектер. Пользуясь его аэродинамической тенью, Риккардо Патрезе пытается атаковать Ханта. Но трасса в этот момент сужается и для трех болидов, идущих бок о бок, не хватает места. Пытаясь остаться на трассе, Патрезе задевает своими колесами колеса Ханта. Болид Джеймса подскакивает и задевает болид Ронни. Lotus Петерсона на скорости 120-150 км/ч практически под прямым углом уходит в стену. В результате мощного удара машина загорается и возвращается на трассу. Ноги Ронни оказываются зажаты рулевым колесом. К нему на помощь спешит Джеймс Хант. Через несколько минут ему удается вытащить раненого Петерсона. Ронни получил множественные переломы ног, его доставили в госпиталь Милана, где успешно провели операцию. Но ночью состояние ухудшилось. Врачи диагностировали жировую эмболию, закупорка сосудов привела к тяжелым повреждениям мозга. На следующее утро, одиннадцатого сентября 1978 года Ронни Петерсон умер.

Лотус. Гонка

Пожалуйста пройдите быструю регистрацию или войдите на сайт, чтобы получить возможность создавать новые темы обсуждения и отвечать в существующие. Авторизация сохраняется на Вашем устройстве и сделает общение наиболее удобным.
Вход Регистрация
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2024 (0.47 сек.)