Симондс рассказал о КПП, которые используются в Формуле 1
| 26 ДЕКАБРЯ 2014, 08:30 |
Руководитель технического департамента команды Williams рассказал о некоторых особенностях КПП на болидах Формулы 1.
“На болиде Формулы 1 установлена очень сложная коробка передач, которая передает крутящий момент от двигателя к ведущим колесам, а также формирует структуру задней части болида – говорит Симондс. – Ей приходится выдерживать запредельные нагрузки. Стоит отметить, что она входит в структуру безопасности болида – к ней крепятся тросы, которые удерживают колеса во время аварии.
Современные моторы отличаются от двигателей V8 более гибкими характеристиками, им в меньшей мере требуются многоступенчатые коробки передач, но, несмотря на это, в Формуле 1 появились 8-ступенчатые КПП с фиксированными передаточными соотношениями. На протяжении всего сезона мы не можем менять передаточное соотношение, мы используем одни и те же передаточные числа в Монце и Монако. Если бы это ограничение было снято, то нам бы хватило всего-навсего пяти передач.
Раньше у нас было больше 70-ти комплексов шестеренок, из которых мы могли выбирать нужные в зависимости от автодрома, потом их количество было ограничено. Теперь мы можем использовать всего-навсего один комплект – таким образом, удалось сократить расходы.
КПП, которые мы используем, основанные на полых валах, благодаря этому передачи переключаются последовательно. В настоящий момент во время переключения передача крутящего момента практически не прерывается. Новые технологии существенно увеличили стоимость КПП – в среднем за один сезон каждая команда тратим примерно 4 миллиона фунтов”.
Нашли ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter | |
| Ваш комментарий может быть первым |









