В 2019-м году не будут расширять очковую зону

10 ОКТЯБРЯ 2018, 12:35
v-2019-m-godu-ne-budut-rasshiryat-ochkovuyu-zonu

Недавно появилась информация о том, что руководители Формулы 1 хотят расширить очковую зону. Сегодня гоночный директор FIA Чарли Уайтинг сообщил, что участники чемпионата не смогли договориться относительно расширения очковой зоны в следующем сезоне. По этому вопросу команды не смогли прийти к единогласному мнению.

“Конечно, мы обсуждали это с участниками чемпионата – говорит Уайтинг. – Если бы все команды согласились расширить очковую зону в 2019-м году, то мы бы обязательно сделали это. Руководители команд долго обсуждали этот вопрос, но в итоге они не смогли договориться”.

Стоит отметить, что руководители Формулы 1 хотели расширить очковую зону до 15-ти позиций. Если бы это произошло, то гонщик, который бы финишировал на десятом месте, зарабатывал бы не меньше 6-ти очков. Стоит отметить, что в Liberty Media также планировали увеличить награду за победу в гонке. Напомним, что сейчас пилот, который выигрывает гран-при, зарабатывает 25 очков.

“Такие решения считаются очень важными – говорит спортивный директор Формулы 1 Росс Браун. – Если перемены вступят в силу, то они должны остаться в Формуле 1 минимум на десять лет. Мы не хотим возвращаться к этому вопросу снова и снова”.

Подпишись
Telegram VK MAX
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Герой гонки в Бельгии?
Кими Антонелли
Шарль Леклер
Макс Ферстаппен
Льюис Хэмилтон
Оскар Пиастри
Исак Хаджар
Ландо Норрис
Габриэль Бортолетто
Арвид Линблад
Франко Колапинто
Другой пилот

Проголосовать
Проголосовало 194 гостя и 54 пользователя (Алексей Б., babka44out, hanami, RC, AngryCat, Amalamu, Antares, DEMIVEL, Stalmix, suslik5, panasonic, Спортцмен, irishka67, Антон1981, Nosy, DeadlyQueen, Suba38, Pivolog, механизатор, alyk1967, Forbi, Seryi_Volk, ga23, PRYNICH, Albor, F1 Racing Team, THEHANGOVER, Bill, raif, Dfine, SCHAPEL, dimazavr7, , Le croissant, , Le croissant, Гарис, Alex Black, Andrew 234, Waison, abacus66, Olegan, mikhalich87, SergF1, Pohilo, Alex52, Max2309, Svjatogor, Gima, Belousov, McDuckF1, Lex, Эксперт гонок, Dmitry22)


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Бортолето финишировал 8-м на Гран-при Бельгии, и принес «Audi» важные очки Бортолето финишировал 8-м на Гран-при Бельгии, и принес «Audi» важные очки

Команда "Audi" прокомментировала результаты Гран-при Бельгии...

19 Июл 2026
 1
Превью новости: Вассёр недоволен штрафом Хэмилтона за контакт с Расселлом на старте Гран-при Бельгии Вассёр недоволен штрафом Хэмилтона за контакт с Расселлом на старте Гран-при Бельгии

Руководитель "Ferrari" Фредерик Вассёр выразил несогласие...

19 Июл 2026
Превью новости: Команда «Williams» завершила этап в Спа без набранных очков Команда «Williams» завершила этап в Спа без набранных очков

Гонщики "Williams" не смогли заработать очки в Бельгии и без...

19 Июл 2026
Превью новости: Ferrari наказана штрафом за опасный выпуск Хэмилтона на пит-лейн в Бельгии Ferrari наказана штрафом за опасный выпуск Хэмилтона на пит-лейн в Бельгии

Гонщик "Ferrari" Льюис Хэмилтон удержал 4-ю строчку по итогам...

19 Июл 2026
Превью новости: Пиастри недоволен, что Леклер не получил наказание после их столкновения в Бельгии Пиастри недоволен, что Леклер не получил наказание после их столкновения в Бельгии

Пилот "McLaren" Оскар Пиастри выразил недоумение из-за того...

19 Июл 2026
Превью новости: Команда «Cadillac» прокомментировала результаты гонки в Бельгии Команда «Cadillac» прокомментировала результаты гонки в Бельгии

На Гран-при Бельгии команду "Cadillac" продолжали преследовать...

19 Июл 2026
 2
Превью новости: Хэмилтон об инциденте с механиком на пит-стопе: «Сердце ушло в пятки» Хэмилтон об инциденте с механиком на пит-стопе: «Сердце ушло в пятки»

Семикратный чемпион мира, гонщик "Ferrari" Льюис Хэмилтон признался...

19 Июл 2026
 1
Превью новости: Команда «Alpine» прокомментировала этап в Бельгии Команда «Alpine» прокомментировала этап в Бельгии

Пилоты команды "Alpine" по-разному оценили итоги гонки на бельгийском...

19 Июл 2026
Превью новости: Норрис заявил, что McLaren упустила победу в Бельгии из-за штрафа и медленного пит-стопа Норрис заявил, что McLaren упустила победу в Бельгии из-за штрафа и медленного пит-стопа

Пилот "McLaren" Ландо Норрис считает, что его команда потеряла...

19 Июл 2026
 1
Превью новости: Льюис Хэмилтон: «Если бы не контакт с Расселом, гонка сложилась бы удачнее» Льюис Хэмилтон: «Если бы не контакт с Расселом, гонка сложилась бы удачнее»

Пилот "Ferrari" Льюис Хэмилтон заявил, что из-за столкновения...

19 Июл 2026

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 1160
Репутация: 2505
Дней: 3409
Не минусую другие мнения
aom #4 11 Окт 2018, 23:16 Цитировать
Александр Танунин, 11 Окт 2018, 10:36 сказал:
Не надо изобретать велосипед.
Посмотрите на очковую систему Индикара.
Взглянул быстренько. Сходу показалось, что она не менее велосипедная, чем вариант ниже.
-1


(гость)
Репутация: 80
Александр Танунин #3 11 Окт 2018, 10:36 Цитировать
Не надо изобретать велосипед.
Посмотрите на очковую систему Индикара.
Понравилось 1 пользователю (aom)

Сообщений: 117
Репутация: 194
Дней: 4156
aventador #2 11 Окт 2018, 07:11 Цитировать
Слишком мудрёно. Очковая система и сейчас оптимальна, я бы добавил очко за быстрейший круг, что бы пилоты могли атаковать на всей дистанции.
Если говорить о более кардинально варианте, то можно рассматривать систему очков в зависимости от финиша в первой двадцатке.
1 - 20 очков
2 - 19 очков
3 - 18 очков и так далее, плюс давать дополнительные очки за значимые заслуги, тем кто на подиуме по дополнительному очку за третье, два за второе и три за первое, а также очко за поул и быстрейший круг в гонке, это сделало бы чемпионат куда менее предсказуемым,лидер не расслаблялся до конца сезона и цена схода была бы очень высока.
В конце концов главные отличия пилотов это места в личнов зачёте по итогам сезона, победы, подиумы, поулы и быстрейшие круги. Ценность очков уже абсолютно сбилась и сейчас пилот середняк за карьеру набирает как многократный чемпион 60х.
Кстати если применить нынешнюю очковую систему ко всем чемпионатам, то знаю точно, что Ирвайн чемпион 1999, и что у Проста было бы как минимум 6 титулов, А у Сенны на титул меньше.Также в числе чемпионов никогда бы не значился Жак Вильнёв, Шуми был бы восьмикратным.
-1


(гость)
Аноним (ещё один) #1 10 Окт 2018, 19:33 Цитировать
Можно придумать множество других схем, было бы желание.

Например, чтобы всех "уравнять", сделать очки действительно значимыми и труднодостижимыми и давать лишь за какие-то особые достижения в гонке, а основной рейтинг формировать на основе суммы позиций за весь сезон.
Тогда при любом числе гонщиков проблемы с тем, что кто-то не может заработать очки, не будет, так как рейтинг по большей части формируется не по очкам, а по "позициям".
Но, естественно, те, кто смог заработать очки, котируются выше, чем те, кто не смогли.

Например:

Давать очки только первой тройке по схеме 5, 3, 2, чтобы увеличить значимость подиума.
Плюс 1 очко за самый быстрый круг (даже если финишировал последним или сошёл), чтобы позволить середнякам и нижним гонщикам тоже бороться за очки.
Плюс 1 очко тем, кто финишировал и финишировал в одном круге с лидерами (тут тогда можно позволить круговым обороняться от лидеров).
У кого очков равное число, сортировать по сумме (а не по лучшей) позиций на финише (и отслеживать их в качестве дополнительного параметра), чтобы у всех был шанс подвинуться вверх и чтобы разница между 4 и 5 местом была такой же, как между 19 и 20.
Тем, кто не финишировал, давать условную позицию, увеличенную на общее число гонщиков (чтобы не было соблазна сэкономить ресурс болида, сойдя с дистанции).

То есть при финише, как в Японии в 2018, пилоты заработают (очки/позиции-дополнительный параметр):

Льюис Хэмилтон - 6/1 (5 победа, 1 финиш в круге победителя)
Валттери Боттас - 4/2 (3 второе место, 1 финиш в круге победителя)
Макс Ферстаппен - 3/3 (2 третье место, 1 финиш в круге победителя)
Даниэль Риккардо - 1/4 (1 финиш в круге победителя)
Кими Райкконен - 1/5 (1 финиш в круге победителя)
Себастьян Феттель - 2/6 (1 лучший круг, 1 финиш в круге победителя)
Серхио Перес - 1/7 (1 финиш в круге победителя)
Роман Грожан - 1/8 (1 финиш в круге победителя)
Эстебан Окон - 1/9 (1 финиш в круге победителя)
Карлос Сайнс - 0/10
Пьер Гасли - 0/11
Маркус Эриксон - 0/12
Брендон Хартли - 0/13
Фернандо Алонсо - 0/14
Стоффель Вандорн - 0/15
Сергей Сироткин - 0/16
Лэнс Стролл - 0/17
Кевин Магнуссен - 0/38 (18 позиция плюс 20 позиций за сход)
Шарль Леклерк - 0/39 (19 позиция плюс 20 позиций за сход)
Нико Хюлькенберг - 0/40 (20 позиция плюс 20 позиций за сход)
Понравилось 1 гостю



Гость
Имя:

Введите число 151 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

🔍 ПОИСК ПО САЙТУ:
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (0.88 сек.)