Мэнселл: Когда я выступал в Формуле 1, то в квалификации у меня было 1500 лошадиных сил

23 ИЮЛЯ 2019, 19:40
mensell:-kogda-ya-vistupal-v-formule-1-to-v-kvalifikatsii-u-menya-bilo-1500-loshadinih-sil

В последнее время говорят о том, что нужно сделать пилотирование болида Формулы 1 сложнее, но бывший гонщик Найджел Мэнселл уверен, что чемпионат никогда не сможет достичь уровня сложности его времен.

"Управление болидом Формулы 1 с турбомотором - это самый пугающий и волнующий опыт в моей жизни - говорит Мэнселл. - Ничто в мире не может сравниться с такой машиной, и я уверен, что Формула 1 никогда не вернется к таким болидам. Нынешние пилоты не знают, что такое настоящий болид. Когда я выступал, то в квалификации у меня было 1500 лошадиных сил, но тогда говорили, что у BMW было еще больше.

Я не могу передать словами то, что я чувствовал, когда на скорости 290 км/час на шестой передаче происходила пробуксовка колес".

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

В Ferrari сообщили, что дождь помешал им занять более высокие места

По итогам квалификации к спринту пилот команды Ferrari Карлос Сайнс стал пятым, Шарль Леклер показал...

19 Апр 2024
Пилоты Williams оказались в хвосте пелотона

Оба пилота команды Williams выбыли из борьбы уже по ходу первого сегмента квалификации к спринту на Гран...

19 Апр 2024
Ферстаппен четвёртый, Перес шестой

Во время финальной попытки в третьем сегменте Серхио Перес попал в траффик, а Макс Ферстаппен столкнулся...

19 Апр 2024
Оба гонщика Haas не смогли выйти в финал квалификации к спринту

Оба гонщика коллектива Haas расстроены тем, что им не удалось пробиться в финал квалификации к спринту...

19 Апр 2024
В спринте Алонсо стартует третьим, Стролл пятнадцатым

Пилот команды Aston Martin Фернандо Алонсо показал третий результат, его напарник Лэнс Стролл стал пятнадцатым. Фернандо...

19 Апр 2024
 3
Хэмилтон второй, Расселл одиннадцатый

По итогам квалификации к спринту гонщик коллектива Mercedes Льюис Хэмилтон показал второй результат...

19 Апр 2024
Глава McLaren: Стюарды поступили правильно

В третьем сегменте квалификации к спринту стюарды сначала аннулировали время гонщика Ландо Норриса из...

19 Апр 2024
 9
Норрис завоевал поул в квалификации к спринту

Пилот команды McLaren Ландо Норрис стал самым быстрым по итогам квалификации к спринту в Китае. Ландо...

19 Апр 2024
 2
Ландо Норрис выиграл квалификацию к спринту

Ландо Норрис второй раз за карьеру выиграл квалификацию к субботнему спринту. Завтра он разделит первый...

19 Апр 2024
На болиде Джорджа Рассела и еще нескольких гонщиков заменили элементы силовых установок

На болиде гонщика “Mercedes” Джорджа Рассела и еще нескольких пилотов заменили элементы силовой установки....

19 Апр 2024

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 1031
Репутация: 1948
Дней: 1795
Он же !!!
vatnik_f1 #12 24 Июл 2019, 14:18 Цитировать
да загляденье (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B0-1_%D0%B2_%D1%81%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B5_1986):
"Основные положения технического регламента 1986 года состояли в следующем:
К участию в чемпионате допускались гоночные автомобили с атмосферными двигателями объёмом до 3000 куб. см. либо с компрессорными двигателями объёмом до 1500 куб. см.
Применение газовых турбин и ротативно-поршневых моторов запрещалось.
Двигатели должны иметь не более 12 цилиндров.
Двигатели должны иметь привод только на задние колеса.
Болиды должны иметь только четыре колеса.
Максимальная ширина болида не более 2150 мм.
Максимальная ширина кузова не более 1400 мм.
Максимальная ширина заднего «анти-крыла» не более 1000 мм.
Максимальная высота болида (от поверхности дороги) не более 900 мм.
Покрышки шириной не более 18 дюймов и максимальным диаметром не более 26 дюймов.
Октановое число использующегося бензина не должно превышать 102."
Такая свобода инженерной мысли и не привела к доминированию одной команды!
+5
Понравилось 2 пользователям (Механик, LouBrize) и ещё 3 гостям


(гость)
Скеп-тик #11 24 Июл 2019, 10:48 Цитировать
В те времена было ограничение по давлению наддува, и никаких ограничений на расход топлива.
Как то на телеканале Рамблер (давно почившим) показали команду МакЛарен-Хонда. Так вот, команда за уик-энд расходовала 12 моторов!
+2
Понравилось 1 пользователю (Механик) и ещё 1 гостю


(гость)
Майк #10 24 Июл 2019, 09:49 Цитировать
Механик, 24 Июл 2019, 07:49 сказал:
Сейчас же тоже турбомоторы. Какие ограничения сейчас мешают выдавить 1400 л.с?
Мешает регламент - моторы дорогие и каждый из них должен пройти 7 ГП. В те времена ограничений на количество моторов не было, и хотя бюджеты у команд были намного скромнее, тем не менее на 16 гонок в календаре использовались от 8 до 20 моторов.
И не забываем ограничений на расход топлива
+4
Понравилось 3 пользователям (vatnik_f1, Механик, LouBrize) и ещё 1 гостю

Сообщений: 195
Репутация: 533
Дней: 2584
IL84 #9 24 Июл 2019, 09:42 Цитировать
Консул, 24 Июл 2019, 09:13 сказал:
Мэнселл говорит о квалификационной версии своего двигателя. В то время не было правила 3 моторов на сезон, можно было хоть каждый день менять двигатель, не было ограничений по топливу и т.д. Гоночные версии двигателей того времени слабее нынешних силовых установок.

В 1987 уже был лимит на наддув, а в 86 да, по неофициальной информации наиболее мощными были двигатели Honda и BMW в квалификации выдавая более 1300л.с. и 900 в гонке.

Про 1500 л.с. думаю Биг Найдж лукавит
+3
Понравилось 1 пользователю (Механик) и ещё 2 гостям


(гость)
Консул #8 24 Июл 2019, 09:13 Цитировать
Механик, 24 Июл 2019, 07:49 сказал:
Сейчас же тоже турбомоторы. Какие ограничения сейчас мешают выдавить 1400 л.с?
Мэнселл говорит о квалификационной версии своего двигателя. В то время не было правила 3 моторов на сезон, можно было хоть каждый день менять двигатель, не было ограничений по топливу и т.д. Гоночные версии двигателей того времени слабее нынешних силовых установок.
+1
Понравилось 1 пользователю (Механик)

Сообщений: 7239
Репутация: 6203
Дней: 2391
Механик #7 24 Июл 2019, 07:49 Цитировать
F1, 23 Июл 2019, 23:12 сказал:
~1400 л.с. в квалификации в 86 году, может эпизодически рисковали и поднимали давление еще больше, кто ж знает
Сейчас же тоже турбомоторы. Какие ограничения сейчас мешают выдавить 1400 л.с?

Сообщений: 7239
Репутация: 6203
Дней: 2391
Механик #6 24 Июл 2019, 07:39 Цитировать
F1, 23 Июл 2019, 23:12 сказал:
~1400 л.с. в квалификации в 86 году, может эпизодически рисковали и поднимали давление еще больше, кто ж знает
Ясно, не знал об этом. Официальной информации об этом нет.


(гость)
Репутация: 52
F1 #5 23 Июл 2019, 23:12 Цитировать
Механик, 23 Июл 2019, 21:30 сказал:
1500 преувеличение. Больше 1000 никогда не было.
~1400 л.с. в квалификации в 86 году, может эпизодически рисковали и поднимали давление еще больше, кто ж знает
+3
Понравилось 1 пользователю (Механик) и ещё 2 гостям

Сообщений: 652
Репутация: 1337
Дней: 2313
alrov(fw14b) #4 23 Июл 2019, 22:14 Цитировать
Найджел герой! Сколько раз был сильно травмирован, горел. А когда он толкал болид до финиша руками - это вообще космос. В его времена за стычки на трассе было мужское разбирательство в боксах. А сейчас мальчики кричат: он меня подрезал. Вот он нехороший человек и все.
+6
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18) и ещё 5 гостям

Сообщений: 7239
Репутация: 6203
Дней: 2391
Механик #3 23 Июл 2019, 21:30 Цитировать
1500 преувеличение. Больше 1000 никогда не было.
-2


(гость)
Майк #2 23 Июл 2019, 21:27 Цитировать
Старая школа, старая добрая Ф1. Почет и уважение британскому Льву!
ФИА так зажала своим техрегламентом команды, что болиды по сути стали одинаковыми компьютерами на одинаковых колесах. Верните V10-V12, уберите электронику из-под рук пилота и монополию шинников, вот тогда чемпионат заметно оживится.
+9
Понравилось 2 пользователям (Эрик, Анатолий18) и ещё 7 гостям


(гость)
андрей 6767 #1 23 Июл 2019, 20:44 Цитировать