Марк Гиллан рассказал о факторах, которые обеспечивают хороший старт

15 ОКТЯБРЯ 2013, 01:59
mark-gillan-rasskazal-o-faktorah-kotorye-obespechivayut-horoshiy-start

Сегодня Марк Гиллан дал интервью. Бывший технический директор Williams рассказал о факторах, которые обеспечивают хороший старт.

“Во время старта самыми важными аспектами считаются эффективность сцепления и температура резины – говорит Марк Гиллан. Чтобы старт удался, нужно иметь стабильное сцепление с асфальтом.

В распоряжении каждого пилота есть инженер и инженер контроля. Эти люди отвечают за подготовку болида к старту. По ходу всего уик-энда гонщики имитируют старт. Гонщику нужно тренировать старт с того места, которое он рассчитывает занять на стартовой решетке. В таком случае у инженеров появляется возможность проанализировать контакт резины с асфальтом, температуру шин и настройки сцепления, которые исключают пробуксовку. Найти оптимальные настройки очень сложно.

Быстрая и качественная http://lechy.ru/terapevt/ на сайте Лечу.ру

Во время прохождения прогревочного круга каждый гонщик старается повысить температуру задней резины. Инженеры постоянно контролируют этот процесс. Большое значение имеет сцепление шин с асфальтом. Старт с чистой траектории дает преимущество. Это преимущество приравнивается к одной или к двум позициям. Последние несколько лет пилоты команды Ferrari очень хорошо проводят старт. Объясняются все эти удачные старты очень просто: инженерам итальянской команды удается собрать все вышеперечисленные факторы в единое целое.

Перед самим стартом пилот отпускает один из лепестков сцепления, который расположен под рулем. В этот момент обороты двигателя должны находиться в том диапазоне, который указывает инженер. После того, как гаснут огни светофора, пилот отпускает второй рычаг. Важно, чтобы в этот момент был оптимальный крутящий момент. В таком случае старт пройдет хорошо. Во время старта все пилоты чувствуют большой прессинг. Поэтому гонщики стартуют не очень стабильно”.

Подпишись
Telegram VK
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Из-за проблем с логистикой в Монако сократили действие комендантского часа Из-за проблем с логистикой в Монако сократили действие комендантского часа

Перед началом Гран При Монако в FIA сообщили о сокращении...

04 Июн 2026
Превью новости: По слухам новый контракт Леклера подразумевает увеличение зарплаты По слухам новый контракт Леклера подразумевает увеличение зарплаты

На днях стало известно, что гонщик команды Ferrari Шарль Леклер...

04 Июн 2026
 1
Превью новости: Нико Росберг: «В наших авариях с Хэмилтоном больше был виноват я, чем он» Нико Росберг: «В наших авариях с Хэмилтоном больше был виноват я, чем он»

Нико Росберг, завоевавший титул чемпиона мира в 2016-м, поделился...

04 Июн 2026
Превью новости: Фиттипальди раскритиковал слова Рассела после поломки и схода в Канаде Фиттипальди раскритиковал слова Рассела после поломки и схода в Канаде

Бывший гонщик Формулы-1 Кристиан Фиттипальди подверг критике...

04 Июн 2026
Превью новости: Бортолето назвал Ферстаппена другом и наставником в Формуле-1 Бортолето назвал Ферстаппена другом и наставником в Формуле-1

Габриэл Бортолето, 21-летний пилот "Audi" рассказал о своих...

04 Июн 2026
Превью новости: Вассёр оценил вызовы Гран-при Монако для машин нового поколения Вассёр оценил вызовы Гран-при Монако для машин нового поколения

Субботняя квалификация в Монако традиционно ценится не...

04 Июн 2026
 1
Превью новости: Лиам Лоусон поделился ожиданиями от Гран-при Монако Лиам Лоусон поделился ожиданиями от Гран-при Монако

Гонщик "Racing Bulls" Лиам Лоусон поделился ожиданиями от предстоящего...

04 Июн 2026
Превью новости: Гран-при Монако: изменения на трассе Гран-при Монако: изменения на трассе

Накануне этапа в Монако в FIA сообщили об изменениях на городском...

04 Июн 2026
Превью новости: Пилоты F1 проиграли в благотворительном футбольном матче Пилоты F1 проиграли в благотворительном футбольном матче

В среду, 3 июня, накануне этапа в Монако состоялся традиционный...

04 Июн 2026
 1
Превью новости: Риккардо Патрезе  раскритиковал Расселла за слова о непригодности этапа в Монако Риккардо Патрезе раскритиковал Расселла за слова о непригодности этапа в Монако

Вице-чемпион Формулы-1 1992 года Риккардо Патрезе выступил...

04 Июн 2026
 1


Ваш комментарий может быть первым



Гость
Имя:

Введите число 445 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (0.36 сек.)