Алексей Попов: Большой Шлем

03 НОЯБРЯ 2013, 03:54
aleksey-popov-bolshoy-shlem

Известный комментатор Алексей Попов, оставил очередную запись в своем блоге. Ниже представлена его публикация с блога.

Большой Шлем
Бывают такие дни. Как у О'Генри, когда герой, буквально за пять минут, выйдя на улицу за папироской, познал, если не Любовь, Войну и Бедность, как мысленно призывал его автор, то вполне сопостовимую гамму чувств. Сегодняшний день на Яс-Марине лично для меня стал консистенцией всех эмоций, что спорт способен подарить в принципе.

Чудовищное, обиднейшее поражение «Русского Времени». И это в момент, когда первые робкие шаги сделал, оценив проделанную Игорем Мазепой работу, новый спонсор. И какой? РЖД — огромная фирма, которая одна в состоянии вытащить наш автоспорт на совершенно новый уровень! В момент, когда Сэм Бёрд квалифицировался на первом ряду, на два места впереди своего соперника Фабио Ляймера, а Том Дильманн должен был стартовать пятым, с чистой стороны решётки…

И что? Комментарий ещё держал в тонусе добрый час, потому что совсем уж раскисать в эфире нельзя. Но, едва выключился микрофон, выключился с ним и я. Давно такого не было в гонках. Почти час полного морального опустошения. Заглохший Бёрд, который хоть и прорвался в итоге на десятое место, но официально отдал титул Ляймеру. И получивший по шее (да так, что попал на обследование в госпиталь и не выйдет завтра на старт) Дильманн.

Тому буквально прилетел в шлем Джон Ланкастер (тот самый автор «пилота ниже среднего» в адрес Сироткина) на первом же круге. И всё. Наша команда оказалась почти без очков. И не просто потеряла всё солидное преимущество разом, но и выпустила «Карлин» вперёд. Да так, что учитывая завтрашние стартовые позиции соперников, командный титул из почти взятого разом переместился в разряд почти наверняка потерянного…

А потом была квалификация Ф1. И надо было работать как ни в чём ни бывало. И работал. Забыл всё плохое, втянулся. И мы увидели действительно интересный сюжет. Кими против Романа на двух разных вариантах «Лотуса» (это уже потом выяснялось, что у одного отклонялось днище, а у другого барахлила коробка). Нико впереди Льюиса (это уже потом стало известно, что англичанина подвела поломка подвески, а по секторам он шёл едва ли не на поул). А ещё — Масса впереди Алонсо и Перес впереди Баттона. Про «Ред Буллы» я уж и не говорю.

13-й поул Марка стал его первым здесь, в Абу-Даби, и всё бы хорошо, кабы не статистика: из четырёх раз, что здесь проводились Гран-При, победитель квалификации трижды… нет, не выиграл. Сошёл! Впрочем, уж кого кого, а Уэббера такими мелочами в этом году явно не напугаешь. Тем более, что шансов хлопнуть двурью у него всё меньше — здесь, в Остине, да на Интерлагосе. Пора уже что ли? Но и Себ вряд ли сдастся: теперь и личный и командный титул завоёваны, — прочь формальности. А сравняться с сериями Шумахера и Аскари по победам подряд — дорого будет стоить!

В общем, — от жесточайшего разочарования я перешёл к рабочему состоянию и интересу. А потом, — практически без паузы, — к состоянию обычного болельщика. Прибежать на стартовую решётку. Морально проводить Квята в бой. Прибежать в пресс-центр и, не дыша, запрещая себе до последнего даже считать очки (хотя не вышло и расклад стал понятен) — смотреть гонку. И, поняв, что цена досрочного титула — в одном бонусе от лучшего круга, — смотреть на каждый круг каждого соперника — нет, только не малиновый цвет, только не малиновый.

А параллельно — надеяться, что у него всё будет хорошо, что оторвётся. И со старта, и с рестарта… А ещё, — чтобы не было аварий позади, чтобы все ехали аккуратно — потому что их сходы подарили бы позиции Регалии… И надеяться на Эллинаса, что пройдёт Факу… Впрочем, Тио как раз подкачал и не сдюжил. Да и авария была, причём совершенно сумасшедшая. Но повезло — Сайнц выбил ровно столько людей, чтобы виртуальный титул Дани оказался на грани. Но не больше, к счастью. Не больше.

А главное, — главное сделал сам Квят. Жёстко скажу, но надоело выбирать выражения. Он заткнул языки всем зарубежным и, увы, отечественным, русофобам, сочившимся желчью после подписания с «Торо Россо». Большой Шлем. Поул, лидерство от старта до финиша, лучший круг, победа. И тут это достижение имело куда более важные корни, чем в Ф1. Потому что он приехал сюда в семи очках позади Регалии, а стал чемпионом досрочно. Досрочно!!! В том числе — и благодаря бонусным очкам за поул и лучший круг.

Я не плакал около подиума. Я слушал наш с вами гимн в честь победы Дани и просто был счастлив. Слушали его и Доктор Марко. И пришедший Антонио Феликс да Кошта. Слушали и механики «Ред Булла» и «Феррари», как раз в этот момент забиравшие машины из технических боксов ФИА прямо под подиумом. Слушали и знали. Сверху в этот момент стоит парень, перед которым многие годы в Ф1. И, будем надеяться, — многие сражения с другими русскими пилотами. За подиумы и за победы в том числе.

Потому что два месяца спустя Монцы Факу Регалия ретвитил своих аргентинских фанов и ходил по телешоу. А Квят работал в Милтон-Кейнсе и выигрывал в Ф3. И опять работал. А на телешоу найдёт время сходить! :-) Теперь, когда сделал дело.

Потому что русское время пришло. И в прямом и в переносном смысле. И в кавычках, и без! Всерьёз и надолго мы здесь. Будут победы. Будут поражения. Будет тяжёлая работа и будут капли шампанского. Будут улыбаться друзья и умирать от бессильного бешенства зависти враги. Всё будет. Потому что мы пришли в Большие Призы. И, верю, не уйдём.









Подпишись
Telegram VK
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Майк Крак: Надеемся, мы смогли решить проблему с сиденьем Фернандо Майк Крак: Надеемся, мы смогли решить проблему с сиденьем Фернандо

Специалист по связям с общественностью команды Aston Martin...

04 Июн 2026
Превью новости: Кими Антонелли: Мы с Джорджем не хотим расстраивать Тото Кими Антонелли: Мы с Джорджем не хотим расстраивать Тото

Пилот команды Mercedes Кими Антонелли заявил, что во время дальнейшего...

04 Июн 2026
Превью новости: Из-за проблем с логистикой в Монако сократили действие комендантского часа Из-за проблем с логистикой в Монако сократили действие комендантского часа

Перед началом Гран При Монако в FIA сообщили о сокращении...

04 Июн 2026
Превью новости: По слухам новый контракт Леклера подразумевает увеличение зарплаты По слухам новый контракт Леклера подразумевает увеличение зарплаты

На днях стало известно, что гонщик команды Ferrari Шарль Леклер...

04 Июн 2026
 3
Превью новости: Нико Росберг: «В наших авариях с Хэмилтоном больше был виноват я, чем он» Нико Росберг: «В наших авариях с Хэмилтоном больше был виноват я, чем он»

Нико Росберг, завоевавший титул чемпиона мира в 2016-м, поделился...

04 Июн 2026
Превью новости: Фиттипальди раскритиковал слова Рассела после поломки и схода в Канаде Фиттипальди раскритиковал слова Рассела после поломки и схода в Канаде

Бывший гонщик Формулы-1 Кристиан Фиттипальди подверг критике...

04 Июн 2026
Превью новости: Бортолето назвал Ферстаппена другом и наставником в Формуле-1 Бортолето назвал Ферстаппена другом и наставником в Формуле-1

Габриэл Бортолето, 21-летний пилот "Audi" рассказал о своих...

04 Июн 2026
Превью новости: Вассёр оценил вызовы Гран-при Монако для машин нового поколения Вассёр оценил вызовы Гран-при Монако для машин нового поколения

Субботняя квалификация в Монако традиционно ценится не...

04 Июн 2026
 1
Превью новости: Лиам Лоусон поделился ожиданиями от Гран-при Монако Лиам Лоусон поделился ожиданиями от Гран-при Монако

Гонщик "Racing Bulls" Лиам Лоусон поделился ожиданиями от предстоящего...

04 Июн 2026
Превью новости: Гран-при Монако: изменения на трассе Гран-при Монако: изменения на трассе

Накануне этапа в Монако в FIA сообщили об изменениях на городском...

04 Июн 2026

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:



Ваш комментарий может быть первым



Гость
Имя:

Введите число 748 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (0.28 сек.)