Тёмная сторона великого чемпиона

13 МАРТА 2023, 20:10
tyomnaya-storona-velikogo-chempiona

Не секрет, что многие спортсмены являются очень темпераментными личностями и часто дают волю своим эмоциям. Одним из был и Айртон Сенна, который иногда был не прочь потолковать с соперниками с глазу на глаз. Давайте вместе вспомним один из таких моментов в карьере великого чемпиона.

Итак, Сузука, 1993 год. С первого места стартовал Ален Прост, но сразу после начала гонки вперёд вышел Айртон Сенна. По ходу гонки уверенно лидировавший бразилец несколько раз едва не вылетел с трассы, пытаясь обогнать на круг болид Jordan Эдди Ирвайна, который дебютировал в Формуле 1. Горячий ирландец самозабвенно боролся с Williams Деймона Хилла за шестое место, не обращая на лидера никакого внимания. Пару раз они едва не столкнулись и это привело Сенну в бешенство.

Сразу после гонки Айртон отправился в боксы Jordan в сопровождении инженера McLaren Джорджио Асканелли и менеджера команды Джо Рамиреса. Айртон Сенна с использованием ненормативной лексики попытался на словах объяснить Ирвайну, что тот был не прав, аргументируя свои слова тем, что он лидировал в гонке. Эдди спокойно ответил, что он был быстрее.

Сенна: Послушай, если к следующему этапу ты не научишься себя вести на трассе, то сильно пожалеешь об этом. Гарантирую тебе.

Ирвайн: Стюарды сказали, что всё было в рамках правил.

Сенна: Да?! Подожди до Австралии, приятель! Там-то судьи тебе всё припомнят. Расскажешь потом мне.

Ирвайн: Я здесь для того, чтобы выкладываться на пределе.

Сенна: Это неправильно. Да, ты хочешь хорошо выступить. Я понимаю тебя, потому что тоже был таким. Но это очень непрофессионально. Ты был круговым, я проходил тебя на круг...

Ирвайн: Но я бы поехал за тобой, если бы ты обошел Хилла!

Сенна: Ты обязан был уступить мне дорогу...

Ирвайн: Да я понимаю!

Сенна: ...Больше так не делай. Ты передо мной три раза чуть не врезался в Хилла. Я едва не собрал вас обоих. Это неправильно.

Ирвайн: Но я гонщик! И я гоняюсь! Просто так вышло, что...

Сенна: Ты не гоняешься! Ты ездишь как чёртов идиот! Ты не гонщик, а просто чёртов идиот!

После этого Сенна ударил Ирвайна правой рукой, хотя сам был левшой, а потом добавил левой. Об этом конфликте быстро узнали в FIA и приговорили Сенну к дисквалификации на полгода условно.

P.S. Если бы дисквалификация была настоящей, то Айртон Сенна не смог бы принять участие в той злополучной гонке в 1994 году.

Подпишись
Telegram VK
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Макс Ферстаппен: Мы переписываемся с Кристианом каждый гоночный уикэнд

Пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен рассказал, что после увольнения Кристиана Хорнера они продолжают...

18 Дек 2025
Стролл заявил, что не переживает по поводу критики

Гонщик коллектива Aston Martin Лэнс Стролл сообщил, что не обращает внимания на критику со стороны. Лэнс...

18 Дек 2025
Жак Вильнёв вступился за Ландо Норриса после освистывания болельщиками

Чемпион мира 1997 года Жак Вильнёв жёстко раскритиковал болельщиков, которые освистывали Ландо Норриса...

18 Дек 2025
Лоран Мекис: «Макс живёт автоспортом 24/7»

Руководитель команды "Red Bull" Лоран Мекис в интервью высказался о преданности четырёхкратного чемпиона...

18 Дек 2025
 1
Расселл жёстко осудил хейтеров после травли Антонелли в соцсетях

Пилот "Mercedes" Джордж Расселл резко высказался о "клавиатурных воинах", обрушившихся с оскорблениями...

18 Дек 2025
Джеймс Ваулз назвал ценные качества Карлоса Сайнса для «Williams»

Глава команды "Williams" Джеймс Ваулз поделился оценкой первого сезона Карлоса Сайнса в команде, отметив...

18 Дек 2025
Риккардо Патрезе сомневается, что «Ferrari» вернется к победам в 2026 году

Бывший пилот Формулы-1 Риккардо Патрезе высказал пессимистичный прогноз относительно перспектив команды...

18 Дек 2025
 2
Инфографика времени радиопереговоров пилотов Формулы-1 в сезоне-2025

В социальных сетях появилась любопытная инфографика, демонстрирующая, сколько времени пилоты Формулы-1...

18 Дек 2025
 2
Ферстаппен раскрыл реакцию Келли Пике на идею с номером 69

Макс Ферстаппен рассказал о забавной реакции своей партнёрши, Келли Пике, на его интерес к гоночному...

18 Дек 2025
 2
Антонелли хочет выиграть титул именно с Mercedes

Гонщик коллектива Mercedes Кими Антонелли заявил, что рад выступать за команду из Брэкли и хочет завоевать...

18 Дек 2025
 2



Сообщений: 1557
Репутация: 1957
Дней: 1950
Forza Ferrari!!!
Андрей1982 #9 14 Мар 2023, 13:22 Цитировать
Да, и возможно, был бы сейчас жив
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 579
Репутация: -597
Дней: 1036
Human Fatal Error
Anti_Way #8 14 Мар 2023, 00:20 Цитировать
AV, 14 Мар 2023, 00:02 сказал:
..в чём тут тёмная сторона Сенны я не очень понял, сезон уже начался, зачем эти непонятные вбросы.

Если бы дисквалификация была настоящей, то Айртон Сенна не смог бы принять участие в той злополучной гонке в 1994 году.
+2
Понравилось 1 пользователю (Toxen63) и ещё 1 гостю

Сообщений: 563
Репутация: 1879
Дней: 1732
AV #7 14 Мар 2023, 00:02 Цитировать
Leo, 13 Мар 2023, 21:36 сказал:
Особенно с Простом он думал о безопасности...
А какое столкновение Сенны и Проста было опасное ? Помните Doc несколько лет назад вспоминал, что с восторгом наблюдал за жёсткой борьбой Проста и Сенны, но всегда был уверен, что они доверяют друг другу и спецом в стену на смерть не отправят, поэтому и боролись колесо в колесо в миллиметрах от отбойников в Монако. А вот тот же Шуми сколько раз выдавливал соперника в отбойник, с учётом не поднимешь ногу - там и окажешься , позже Грожан убойный страйк исполнил, да тот же Хем Макса недавно - это же реально опасно было. И если кто помнит ту гонку 92 ого , когда тот же ещё молодой Шуми натворил чепухи и Сенна пошёл с ним разбираться , ну по делу же было. Сейчас конечно более деликатно всё, где-то в интервью или соцсетях пару слов, но как то раньше это было по мужски, а теперь сходи к кому-нибудь поговорить )) - так адвокаты по судам затаскают , за не дай бог поломанный ноготь или размазанную туш . Так что, в чём тут тёмная сторона Сенны я не очень понял, сезон уже начался, зачем эти непонятные вбросы.
+5
Понравилось 3 пользователям (Alex52, Михаил Раевский, Ashh) и ещё 2 гостям

Сообщений: 1930
Репутация: 7774
Дней: 2528
Но это не точно.
Михаил Раевский #6 13 Мар 2023, 23:20 Цитировать
Leo, 13 Мар 2023, 21:36 сказал:
Особенно с Простом он думал о безопасности...

Ирвайн и Шумахер были намного опаснее Сенны... внизу эпичный разнос от Ирвайна (сам герой прячется за McLaren).

Что касается аварий Сенны и Проста: в 1989 в шикане Сенна был уже внутри поворота и Прост не должен был закрывать калитку, Прост это сделал намерено, но тогда правила это не запрещали. Сенна устроил только одну опасную аварию, но он не мог допустить, чтобы у него отняли титул, поставив его (победителя квалификации) на грязную сторону трассы. Кстати, Прост был не против переставить стартовую позицию Сенны на чистую сторону, а вот руководители Формулы-1 не разрешили...

А вот аварии Ирвайна и Шумахера не имеют подобных оправданий - там было просто "мне надо, я полез"...
+3
Понравилось 2 пользователям (Toxen63, Александр М) и ещё 2 гостям
Михаил Раевский отредактировал сообщение 13.03.2023 23:22

Сообщений: 233
Репутация: 596
Дней: 1299
Leo #5 13 Мар 2023, 21:36 Цитировать
Михаил Раевский, 13 Мар 2023, 21:18 сказал:
В отличии от некоторых безбашенных гонщиков, Сенна знал, что гонки - это опасно. И прежде всего он учил соперников гоняться безопасно... возможно, он что-то предчувствовал. В итоге он спас многих... но уже после.
Особенно с Простом он думал о безопасности...
+4
Понравилось 2 пользователям (Андрей83, Аэрокот) и ещё 5 гостям

Сообщений: 1930
Репутация: 7774
Дней: 2528
Но это не точно.
Михаил Раевский #4 13 Мар 2023, 21:18 Цитировать
В отличии от некоторых безбашенных гонщиков, Сенна знал, что гонки - это опасно. И прежде всего он учил соперников гоняться безопасно... возможно, он что-то предчувствовал. В итоге он спас многих... но уже после.
+5
Понравилось 3 пользователям (усы феттеля, Alex52, AV) и ещё 2 гостям
Михаил Раевский отредактировал сообщение 13.03.2023 21:19

Сообщений: 5283
Репутация: 10985
Дней: 1504
Gregor #3 13 Мар 2023, 20:18 Цитировать
В одной из статей сравнивали Ферстаппена с Сенной. Ну что я могу сказать - товарищ старается соответствовать))
+2
Понравилось 2 пользователям (Александр М, Андрей83)

Сообщений: 5283
Репутация: 10985
Дней: 1504
Gregor #2 13 Мар 2023, 20:16 Цитировать
Конфликт с Ирвайном не был единственным в карьере Сенны. Вот он учит правильно ездить Солнечного Мальчика Михаэля Шумахера, Гран При Германии 1992
+5
Понравилось 4 пользователям (Александр М, Андрей83, Leo...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 5283
Репутация: 10985
Дней: 1504
Gregor #1 13 Мар 2023, 20:14 Цитировать
Участники тех событий. После того конфликта Ирвайн сказал, что не признаёт авторитетов. А Сенна в интервью ругался, что судьи не обращают на действия круговых никакого внимания. В то время синих флагов для круговых просто не существовало.
+9
Понравилось 6 пользователям (Antares, Toxen63, Александр М...) и ещё 3 гостям



Гость
Имя:

Введите число 692 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2025 (0.65 сек.)