Берни Экклстоун: Масса подал в суд из-за денег

14 СЕНТЯБРЯ 2023, 00:22
berni-ekklstoun:-massa-podal-v-sud-iz-za-deneg

Бывший руководитель Формулы-1 Берни Экклстоун считает, что бразилец Фелипе Масса подал в суд из-за денег. И Хэмилтон мог бы поступить также.

“Масса занимается этим из-за денег, но шансов у него нет. Хэмилтон и “Mercedes” тоже могли бы подать иски против FIA после нечистого финала сезона 2021 года в Абу-Даби”.

Напомним, что Масса подал иск на FIA с требованием признать Гран-при Сингапура 2008 года несостоявшимся. Тогда Фелипе Масса стал бы чемпионом, а не уступил одно очко Льюису Хэмилтону, который выступал в то время за “McLaren”.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Ральф Шумахер назвал кандидата на замену Хюлькенбергу в Haas

Бывший гонщик Формулы 1 Ральф Шумахер рассказал, кого считает одним из претендентов на место уходящего...

27 Апр 2024
 3
Чжоу высказался о конкуренции за свободное место в команде

После того как Нико Хюлькенберг подписал контракт с командой Stake F1, в коллективе из Хинвиля осталось...

27 Апр 2024
 2
Глава Williams: В этом году в Монако мы должны выступить лучше

Руководитель команды Williams Джеймс Ваулз считает, что в этот раз они могут выступить в Монако лучше...

27 Апр 2024
Стефано Доменикали: Мы рассмотрим возможность увеличения количества спринтов

Руководитель Формулы 1 Стефано Доменикали считает, что им стоит рассмотреть возможность увеличения количества...

27 Апр 2024
 3
Андреа Стелла об обновлениях: Это будет ощутимый прогресс

Руководитель “McLaren” Андреа Стелла прокомментировал грядущие обновления болида MCL38, но не стал раскрывать...

27 Апр 2024
Макс Ферстаппен: Не удивлен, что Алонсо продлил контракт с Aston Martin

Трехкратный чемпион мира и пилот “Red Bull” Макс Ферстаппен не удивлен тем, что двукратный чемпион мира...

27 Апр 2024
 2
Алекс Албон предложил изменить формат квалификации

Пилот команды Williams Алекс Албон рассказал, как можно избавиться от пробок на выезде из пит-лейн во...

27 Апр 2024
 1
Джеймс Эллисон рассказал о проблемах болида W15 на Гран-при Китая

Технический директор “Mercedes” Джеймс Эллисон рассказал о проблемах болида W15 на Гран-при Китая. “Приятно...

27 Апр 2024
Переговоры Эдриана Ньюи и Ferrari на продвинутой стадии

По сообщению итальянского издания Formula Passion, переговоры Эдриана Ньюи и “Ferrari” находятся на продвинутой...

27 Апр 2024
 5
Жак Вильнёв предостерег Хэмилтона: Ferrari – очень сложная команда, где полно хаоса и политики

Чемпион мира 1997 года Жак Вильнёв предостерег Льюиса Хэмилтона, который перейдет из “Mercedes” в “Ferrari”...

27 Апр 2024
 4

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 2824
Репутация: 10246
Дней: 685
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #21 15 Сен 2023, 10:22 Цитировать
Inversoman, 15 Сен 2023, 02:39 сказал:
Я в защиту Массы.
Вот смотрите, истории ровно 15 лет. Могут ли пилоты подписывать в контрактах, в том числе, моратории на "не обсуждать лишнее медийно"? Никто не знает всей ситуации полностью, но Фила пытаются выставить козлом...
Козла из Фила никто не делает, он сам выставляет себя на посмешище пытаясь спустя 15 лет отменить результаты этапа в котором накосячила Феррари.

Не обсуждать лишнее - естественно, я например постоянно работаю с разными компаниями из малого и среднего бизнеса и в большинстве случаев вместе с основным договором необходимо подписывать "NDA (Соглашение о неразглашении)" по которому если ты сольешь какую ни будь внутреннюю информацию о клиенте конкурентам или просто в сеть - засудят на крупную сумму.

Не знаю было ли такое у Пике, или прошаренный в бизнесе Флавио не заботился о таких мелочах, однако если бы он не прокинул Нельсиньо с местом на 2009, мы бы и этого про подставную аварию не узнали. Вся его история подробно изложена, и не вызывает дополнительных вопросов о том, кто еще в это мог бы быть впутан. Интерес у аферистов был один - вывести Алонсо вперед за счет агрессивной стратегии реализовать которую можно только с гарантированным сефети каром на 14 круге гонки. До остальных участников им не было дела. Масса же лидировал с поула, что даже в случае аферы Алонсо принесло бы ему отличные очки, если бы не пит-стоп с которого он уехал со шлангом, после которого он долго стоял в конце пит-лейна ожидая когда прибегут механики. Конечно можно упороться и предположить что Макларен подкупил не только Бриаторе с Симондсом, а еще и заправщика Феррари чтобы тот не вытащил шланг, но я склонен к официальной версии, что его заклинило. Вся эта ситуация отбросила назад и Луиса стартовавшего вторым, после пит-стопа он оказался на восьмом месте, а в итоге приехал третьим. Росберг вообще не смотря на 10 секундный стоп-энд-гоу, что является самым жестким штрафом, приехал вторым. Так что у Массы были все шансы приехать на подиум, если бы шланг вытащили вовремя. Порой, чтобы не было проблем нужно уметь вовремя вытаскивать =)
+7
Понравилось 1 пользователю (Inversoman) и ещё 8 гостям

Сообщений: 2274
Репутация: 4366
Дней: 1836
1008
mahakal #20 15 Сен 2023, 06:27 Цитировать
вчера история про деньги и моральное удовлетворение не из мира ф1.
за преступление которое человек не совершал, он отсидел 13 лет, через 60 лет суд удовлетворил его иск и присудил ему компенсацию в 31 миллион рублей. правда восторжествовала, честь восстановлена.

что такое 15 лет в ф1. секунда !

я же за снижение массы болида, хотя бы на 50 кг. пусть поедут медленнее, но остроты и риска в нервах пилотов добавится !
+2
Понравилось 3 пользователям (шив, jivamukti, formula1) и ещё 1 гостю
mahakal отредактировал сообщение 15.09.2023 06:59

Сообщений: 1218
Репутация: 3131
Дней: 976
Treska #19 15 Сен 2023, 03:00 Цитировать
А по теме - Берни как-то странно набрасывает. Ну, допустим, Масса и правда это делает из-за денег. А что в этом плохого? Можно подумать Берни не из-за денег продавал F1, а исключительно ради того, чтоб формула без его волосатой руки стала лучше.
Понравилось 2 пользователям (Oleksandr, Inversoman) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1218
Репутация: 3131
Дней: 976
Treska #18 15 Сен 2023, 02:54 Цитировать
Андрей1982, 14 Сен 2023, 18:04 сказал:
Вот на этой, как ты выразился, мелкой афере, кто то очень сильно поимел и выиграл первый свой титул, связи никакой не улавливаешь? Мне кажется, что он и его тогдашняя команда тоже при деле, просто мы этого никогда не узнаем
Я всё понимаю, ты Хэмилтона не любишь, даже кушать не можешь. Но интересно узнать, как ты себе это представляешь? Вот Бриаторе устраивает подставу со своим пилотом с заранее продуманным планом, чтоб Алонсо победил в гонке. Как в эту схему вписывается Хэмилтон? Для чего это Бриаторе? И уж тем более Алонсо, который вряд ли испытывал на тот момент тёплые чувства к Лулу.
-2
Понравилось 1 пользователю (RC) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1251
Репутация: 2232
Дней: 753
Inversoman #17 15 Сен 2023, 02:39 Цитировать
Я в защиту Массы.
Вот смотрите, истории ровно 15 лет. Могут ли пилоты подписывать в контрактах, в том числе, моратории на "не обсуждать лишнее медийно"? Никто не знает всей ситуации полностью, но Фила пытаются выставить козлом...
-3
Понравилось 1 пользователю (Анатолий18)

Сообщений: 2824
Репутация: 10246
Дней: 685
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #16 15 Сен 2023, 01:11 Цитировать
Я болел за Массу, и тогда в Бразилии 2008 года, мне так же как Фелипе, было обидно до соплей. Но то что происходит сейчас это позорище просто.

Андрей83, 14 Сен 2023, 22:52 сказал:
Вот ты уже на пальцах объяснил, что и как, но все равно упоротые (хорошо, прям в яблочко ты сказал) хейтеры считают, что титул был нечестный. Ну это вообще как? Как можно настолько не думать?

Ненависть застилает разум и мешает адекватно воспринимать реальность. Тоже самое сейчас происходит относительно Макса, например. До этого Луиса яростно ненавидели определенно обиженные его успехами (и по инерции продолжают), а до этого Феттель многим не нравился (хоть и не долго), а до этого Шумахер и так далее. Есть люди настроенные на позитив, есть на негатив. Я просто не понимаю зачем они строят свое отношение на ненависти, этож просто шоу\спорт, где каждый при удачных обстоятельствах будет брать свое, не на зло другим, а ради себя. Вчера UFC смотрел, так там мужики дубасят друг друга не на шутку, а после боя один помогает другому встать, обнимаются и признают победу соперника, говорят он заслужил, а я не смог. И только радикальные фанатики будут топить за одного и ненавидеть второго, хотя оба молодцы, мощно готовились и выступили на пределе своих возможностей. Мораль проста - мир многогранен, кто хочет найти в нем позитив - будет с удовольствием смотреть и адекватно разбираться, кто ищет во всем одно говно - его так же предостаточно, но зачем же тогда вообще смотреть какое то шоу если оно наполняет тебя только злыми и негативными эмоциями? Чтобы потом транслировать свое ущербное мировоззрение пытаясь обломать кайф тем кто видит все как есть?
+11
Понравилось 4 пользователям (DarkMatter, Анатолий18, Андрей83...) и ещё 9 гостям
RC отредактировал сообщение 15.09.2023 01:22

Сообщений: 1522
Репутация: 1046
Дней: 1059
Андрей83 #15 14 Сен 2023, 22:52 Цитировать
Андрей1982, 14 Сен 2023, 18:04 сказал:
Вот на этой, как ты выразился, мелкой афере, кто то очень сильно поимел и выиграл первый свой титул, связи никакой не улавливаешь? Мне кажется, что он и его тогдашняя команда тоже при деле, просто мы этого никогда не узнаем
RC, 14 Сен 2023, 18:23 сказал:
Масса слил титул не из за этого, кто ему мешал даже в случае аферы приехать вторым или хотя бы пятым? Феррари облажались со шлангом и Фелипе слил гонку. Я сам тому не рад, так как болел тогда за него. Но титул он проиграл не из за аферы, а из за собственных ошибок и ошибок Феррари.
Вот ты уже на пальцах объяснил, что и как, но все равно упоротые (хорошо, прям в яблочко ты сказал) хейтеры считают, что титул был нечестный. Ну это вообще как? Как можно настолько не думать?
+1
Понравилось 2 пользователям (DarkMatter, RC) и ещё 1 гостю
Андрей83 отредактировал сообщение 14.09.2023 22:53

Сообщений: 2274
Репутация: 4366
Дней: 1836
1008
mahakal #14 14 Сен 2023, 19:11 Цитировать
mahakal, 14 Сен 2023, 11:17 сказал:
насколько помню его прозвище было связанное со львом. британский лев.
найджел эрнест джеймс мэнселл.
-1
Понравилось 3 пользователям (formula1, jivamukti, шив)

mahakal удалил собственное сообщение от 14 Сен 2023, 19:11

Сообщений: 2824
Репутация: 10246
Дней: 685
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #12 14 Сен 2023, 18:23 Цитировать
Андрей1982, 14 Сен 2023, 18:04 сказал:
Вот на этой, как ты выразился, мелкой афере, кто то очень сильно поимел и выиграл первый свой титул, связи никакой не улавливаешь? Мне кажется, что он и его тогдашняя команда тоже при деле, просто мы этого никогда не узнаем
Масса слил титул не из за этого, кто ему мешал даже в случае аферы приехать вторым или хотя бы пятым? Феррари облажались со шлангом и Фелипе слил гонку. Я сам тому не рад, так как болел тогда за него. Но титул он проиграл не из за аферы, а из за собственных ошибок и ошибок Феррари.
+9
Понравилось 2 пользователям (Evgen, Antares) и ещё 10 гостям

Сообщений: 1521
Репутация: 1969
Дней: 1350
Forza Ferrari!!!
Андрей1982 #11 14 Сен 2023, 18:04 Цитировать
RC, 14 Сен 2023, 11:39 сказал:
Да все смотрели эту гонку от начала и до конца, думаю на этом сайте этим никого не удивишь. Знаешь такое понятие "Презумпция невиновности"? Можно любых версий напридумывать, что например сам Берни за чашечкой матэ предложил эту схему Бриаторе, и много других теорий разной степери упоротости - но все это лишь слова, которые не имеют никакого веса. Факт в ситуации только один и основан он на подробнейшем признании Пике. Фигурантов в деле 3 - Симондс, Бриаторе и сам Пике, даже Алонсо (который как по мне был в курсе этой аферы) удалось выгородить. Так что в этом деле Луис не при делах, да и невозможно было просчитать все включая факап Феррари на пит-стопе отбросивший Массу в конец и то что ему потом не хватит 1 очка в Бразилии. Сейчас уже в прошедшем времени выстроилась эта цепочка, а на деле это была мелкая афера ради одной нечестной победы в конкретной гонке.
Вот на этой, как ты выразился, мелкой афере, кто то очень сильно поимел и выиграл первый свой титул, связи никакой не улавливаешь? Мне кажется, что он и его тогдашняя команда тоже при деле, просто мы этого никогда не узнаем
-5

Сообщений: 753
Репутация: -513
Дней: 366
Я не 100$ чтобы нравиться
Serozha #10 14 Сен 2023, 11:56 Цитировать
Один совет Фелипе: "Любишь вчерашний борщ - приходи завтра. Хочешь быть самым умным - общайся с лохами".
+1
Понравилось 1 пользователю (Эрик) и ещё 3 гостям

Сообщений: 2824
Репутация: 10246
Дней: 685
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #9 14 Сен 2023, 11:39 Цитировать
Андрей1982, 14 Сен 2023, 11:21 сказал:
А почему ты так уверен, что не было никакой договорённости специально все это подстроить? Мы же этого не знаем и вряд ли узнаем. Я сам смотрел эту гонку от начала и до конца в 2008 году.
Да все смотрели эту гонку от начала и до конца, думаю на этом сайте этим никого не удивишь. Знаешь такое понятие "Презумпция невиновности"? Можно любых версий напридумывать, что например сам Берни за чашечкой матэ предложил эту схему Бриаторе, и много других теорий разной степери упоротости - но все это лишь слова, которые не имеют никакого веса. Факт в ситуации только один и основан он на подробнейшем признании Пике. Фигурантов в деле 3 - Симондс, Бриаторе и сам Пике, даже Алонсо (который как по мне был в курсе этой аферы) удалось выгородить. Так что в этом деле Луис не при делах, да и невозможно было просчитать все включая факап Феррари на пит-стопе отбросивший Массу в конец и то что ему потом не хватит 1 очка в Бразилии. Сейчас уже в прошедшем времени выстроилась эта цепочка, а на деле это была мелкая афера ради одной нечестной победы в конкретной гонке.
+12
Понравилось 4 пользователям (Antares, Treska, mahakal...) и ещё 12 гостям
RC отредактировал сообщение 14.09.2023 12:54

Сообщений: 1521
Репутация: 1969
Дней: 1350
Forza Ferrari!!!
Андрей1982 #8 14 Сен 2023, 11:21 Цитировать
RC, 14 Сен 2023, 10:39 сказал:
Во всей этой схеме Луис вообще не при делах, он честно выиграл свой титул. И выиграл бы его при своевременном справедливом ДК Алонсо.

А Масса похоже решил нас развлечь своим перфомансом. Осень - время борьбы за титул, и коль за 2023 титул уже борьбы не будет, Филип решил побороться за титул 2008.
А почему ты так уверен, что не было никакой договорённости специально все это подстроить? Мы же этого не знаем и вряд ли узнаем. Я сам смотрел эту гонку от начала и до конца в 2008 году.
Понравилось 2 гостям

Сообщений: 2274
Репутация: 4366
Дней: 1836
1008
mahakal #7 14 Сен 2023, 11:17 Цитировать
Михаил Раевский, 14 Сен 2023, 08:15
В 1994 году Найджел Менселл получал по $1'000'000 за каждую гонку. Он был сильнейшим английским гонщиком. Думаю все чемпионы того времени получали по 10-16 млн. в год.
насколько помню его прозвище было связанное со львом. британский лев.
+1
Понравилось 3 пользователям (formula1, jivamukti, шив)
mahakal отредактировал сообщение 14.09.2023 11:18

Сообщений: 2824
Репутация: 10246
Дней: 685
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #6 14 Сен 2023, 10:39 Цитировать
Андрей1982, 14 Сен 2023, 10:32 сказал:
Этот не отдаст свой первый титул, даже если он и был выигран нечестно........
Во всей этой схеме Луис вообще не при делах, он честно выиграл свой титул. И выиграл бы его при своевременном справедливом ДК Алонсо.

А Масса похоже решил нас развлечь своим перфомансом. Осень - время борьбы за титул, и коль за 2023 титул уже борьбы не будет, Филип решил побороться за титул 2008.
+9
Понравилось 4 пользователям (Antares, Михаил Раевский, Treska...) и ещё 11 гостям

Сообщений: 1521
Репутация: 1969
Дней: 1350
Forza Ferrari!!!
Андрей1982 #5 14 Сен 2023, 10:32 Цитировать
Все вполне возможно, я тоже так думаю, что Массе титул никто не вернет, хоть и болею за Феррари, а вот компенсацию вполне возможно и получит, все будет зависеть от адвокатов. Этот не отдаст свой первый титул, даже если он и был выигран нечестно........
-1
Понравилось 2 пользователям (Анатолий18, Belousov) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1876
Репутация: 7522
Дней: 1928
Но это не точно.
Михаил Раевский #4 14 Сен 2023, 08:15 Цитировать
mahakal, 14 Сен 2023, 06:19 сказал:
техническая справедливость в ф1 это как техническое поражение в футболе, которое светит стрелам по итогу гран при сингапура 08.

футбол не смотрю.

скажите сведущие в финансах и контрактах, сколько получал по контракту айртон сенна «волшебник» или ален прост «профессор»?
конечно все это только ради денег, здесь и очень умным быть не обязательно, но кто нибудь считал деньги этих пилотов, когда они выигрывали свои титулы? могла быть между ними договоренность, кто из них выиграет гонку? вряд ли!

берни потерял в один момент связь между спортом и шоу, что и привело к таким гонкам как сингапур ‘08.

В 1994 году Найджел Менселл получал по $1'000'000 за каждую гонку. Он был сильнейшим английским гонщиком. Думаю все чемпионы того времени получали по 10-16 млн. в год.
+2
Понравилось 2 пользователям (Serozha, Belousov) и ещё 1 гостю
Михаил Раевский отредактировал сообщение 14.09.2023 08:25

Сообщений: 2274
Репутация: 4366
Дней: 1836
1008
mahakal #3 14 Сен 2023, 06:19 Цитировать
+3
Понравилось 6 пользователям (formula1, jivamukti, шив...)
mahakal отредактировал сообщение 14.09.2023 07:10

Сообщений: 1054
Репутация: 4872
Дней: 872
shummy #2 14 Сен 2023, 03:59 Цитировать
Так все из-за денег и делается. Отчасти Масса конечно прав, что потеряв титул он лишился многих спонсорских денег. Но Шумахер тоже по сути потерял шансы на 8 титул из-за поломки мотора. Что ж ему теперь с Феррари было судиться? Это автоспорт и такие моменты неизбежны
+11
Понравилось 10 пользователям (люся на самовозе, Senna не Prost, Inversoman...) и ещё 3 гостям



Гость
Имя:

Введите число 703 (антиспам)
Email (обязательно)