В FIA пообещали рассмотреть возможность изменить ситуацию с жаркими этапами

10 ОКТЯБРЯ 2023, 15:59
v-fia-poobeshchali-rassmotret-vozmognost-izmenit-situatsiyu-s-garkimi-etapami

После сложного уикэнда в Катаре многие пилоты пожаловались на слишком тяжёлые условия выступлений. В основном гонщики жаловались на жару, из-за которой им было тяжело управлять болидом.

В ответ на это в FIA сообщили, что пилоты должны лучше готовиться к подобным выступлениям и не выходить на старт, если не уверены в своих силах. Кроме этого, ассоциация планирует рассмотреть возникшую ситуацию в Катаре более подробно и позже выпустить рекомендации при проведении этапов в подобных экстремальных погодных условиях.

В следующем сезоне Гран При Катара пройдёт немного позже, чем в этом году и в FIA ожидают, что в Лосаиле будет не так жарко.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Алонсо не сомневается, что в итоге Бортолето попадёт в Формулу 1

Габриэля Бортолето называют одним из претендентов на попадание в команду Stake F1 в следующем году. Карьерой...

18 Сен 2024
 1
Колапинто назвал своего кумира в Формуле 1

После финиша гонки в Баку пилот Mercedes Льюис Хэмилтон поздравил юниора Williams Франко Колапинто с...

18 Сен 2024
 2
Ферстаппен: В Сингапуре мы всё сделаем иначе

Пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен поделился ожиданиями от предстоящего этапа в Сингапуре. Макс...

18 Сен 2024
 2
В Red Bull грядут перемены

Перед началом следующего сезона в команде Red Bull произойдут перестановки. Это связано с тем, что спортивный...

18 Сен 2024
Столлард: В этом аспекте Оскар добился значительного прогресса

Гоночный инженер Оскара Пиастри Том Столлард рассказал об успехах своего подопечного в этом чемпионате....

18 Сен 2024
Кевин Магнуссен: Сингапурская трасса – одна из моих любимых

Пилот “Haas” Кевин Магнуссен возвращается за руль на Гран-при Сингапура после дисквалификации, и настроен...

18 Сен 2024
Нико Хюлькенберг поделился ожиданиями от предстоящего Гран-при Сингапура

Пилот “Haas” Нико Хюлькенберг поделился ожиданиями от предстоящего Гран-при Сингапура. “Гонка в Сингапуре...

18 Сен 2024
Аяо Комацу: Я жду, что после возвращения Магнуссен сможет выступить уверенно

Руководитель “Haas” Аяо Комацу поделился ожиданиями от возвращения за руль после дисквалификации Кевина...

18 Сен 2024
Тото Вольфф: Доминированию Red Bull пришел конец, но их нельзя списывать со счетов

Руководитель “Mercedes” Тото Вольфф прокомментировал спад “Red Bull” в последних гонках. “В начале сезона...

18 Сен 2024
Жак Вильнёв: Ферстаппен в последних гонках выглядит и звучит очень подавленно

Чемпион Формулы-1 Жак Вильнёв отметил, что трехкратный чемпион мира и пилот “Red Bull” Макс Ферстаппен...

18 Сен 2024
 1



Сообщений: 1339
Репутация: 571
Дней: 2426
Вячеслав2 #20 11 Окт 2023, 10:52 Цитировать
mahakal, 11 Окт 2023, 10:20 сказал:
я знаю про них, но этого мало. необходим автодром который будет строиться исключительно ради ф1 и гонок поддержки.
сочи и под питером, прекрасно работают над развитием автоспорта в россии.
гпт, перелогинься
+2
Понравилось 1 пользователю (Antares) и ещё 1 гостю

Сообщений: 2320
Репутация: 4926
Дней: 1981
нирвана
mahakal #19 11 Окт 2023, 10:20 Цитировать
Belousov, 11 Окт 2023, 09:54 сказал:
Есть трасса в Сочи где уже проводился этап. Есть новая трасса в Ленинградской области, куда планировалось перевести этап из Сочи. Так что все уже давно есть.
я знаю про них, но этого мало. необходим автодром который будет строиться исключительно ради ф1 и гонок поддержки.
сочи и под питером, прекрасно работают над развитием автоспорта в россии.

климат в россии идеальный.
+7
Понравилось 7 пользователям (jivamukti, formula1, bhanjhankri...)
mahakal отредактировал сообщение 11.10.2023 11:04

Сообщений: 1134
Репутация: 3064
Дней: 1781
Belousov #18 11 Окт 2023, 09:54 Цитировать
mahakal, 10 Окт 2023, 22:22 сказал:
вы даже очень в тему, так как осталось решит кто выступит главным спонсором гран при россии, который возьмётся также за строительство стационарного автодрома, который будет соответствовать всем стандартам для ф1, но с культурным колоритом.

как говорят: русские долго запрягают, но быстро едут.
Есть трасса в Сочи где уже проводился этап. Есть новая трасса в Ленинградской области, куда планировалось перевести этап из Сочи. Так что все уже давно есть.
+6
Понравилось 4 пользователям (Лунь, Antares, Михаил Раевский...) и ещё 3 гостям

Сообщений: 1208
Репутация: 5148
Дней: 1017
shummy #17 11 Окт 2023, 04:01 Цитировать
Albor, 10 Окт 2023, 19:20 сказал:
Сознание "теряли" как раз далеко не зелёные мальчики, как это ни странно...

Сержант разве не зеленый?) Да и Пиастри лежал на полу. Под "зеленым" понималась слабая физ подготовка и неготовность к пилотированию в жаре. Жаль Люсьен самовыпилился на старте - крайне интересно было послушать его превозмогания
+2
Понравилось 4 пользователям (люся на самовозе, Senna не Prost, Вячеслав2...)

Сообщений: 3412
Репутация: 12372
Дней: 830
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #16 11 Окт 2023, 02:54 Цитировать
Inversoman, 11 Окт 2023, 02:45 сказал:
Предугадать за полгода - год какая в эти даты будет погода просто невозможно. Мероприятие коммерческое, со всеми вытекающими прибылями и убытками.

По теме: Никто не запрещает закончить гонку досрочно. Геройство во второй десятке мало кому интересно.
Возможно, два года назад гонку проводили в конце ноября и никто не жаловался. В прошлом году гонки не было из за чм по футболу, а там все исследовали и приняли решение, что в октябре там играть будет невозможно по причине жары. В той местности погода достаточно прогнозируемая, но либерти на это забили в угоду календарю чемпионата и вышло как вышло.
+9
Понравилось 8 пользователям (Лунь, Antares, Вячеслав2...) и ещё 2 гостям
RC отредактировал сообщение 11.10.2023 02:55

Сообщений: 1255
Репутация: 2777
Дней: 898
Inversoman #15 11 Окт 2023, 02:45 Цитировать
Предугадать за полгода - год какая в эти даты будет погода просто невозможно. Мероприятие коммерческое, со всеми вытекающими прибылями и убытками.

По теме: Никто не запрещает закончить гонку досрочно. Геройство во второй десятке мало кому интересно.
Понравилось 2 пользователям (Senna не Prost, Лунь)
Inversoman отредактировал сообщение 11.10.2023 02:48

Сообщений: 2320
Репутация: 4926
Дней: 1981
нирвана
mahakal #14 10 Окт 2023, 22:22 Цитировать
Gregor, 10 Окт 2023, 20:20 сказал:
Оффтоп: Постер Lenovo к предстоящему этапу в Остине
вы даже очень в тему, так как осталось решит кто выступит главным спонсором гран при россии, который возьмётся также за строительство стационарного автодрома, который будет соответствовать всем стандартам для ф1, но с культурным колоритом.

как говорят: русские долго запрягают, но быстро едут.
+3
Понравилось 8 пользователям (jivamukti, formula1, bhanjhankri...)
mahakal отредактировал сообщение 10.10.2023 22:28

Сообщений: 3498
Репутация: 7627
Дней: 1049
Gregor #13 10 Окт 2023, 20:20 Цитировать
Оффтоп: Постер Lenovo к предстоящему этапу в Остине
+1
Понравилось 3 пользователям (Лунь, Михаил Раевский, mahakal)

Сообщений: 1731
Репутация: 4031
Дней: 2467
SepangF1 #12 10 Окт 2023, 20:19 Цитировать
Albor, 10 Окт 2023, 19:26 сказал:
А что касается этого этапа в принципе: если все так обеспокоены, то может кому-то (владельцам Формулы) нужно перестать жадничать, и не проводить этап в Катаре. Бабло получать конечно это здорово, но вас же туда силой не тянули. Есть много других интересных стран, но в этой есть бабло.... много бабла...
Естественно бабло решает.
Помимо Катара, есть Бахрейн, Абу-Даби, Джидда - все они географически расположены практически в одном месте.
Да и Майами и Лас-Вегас тоже явно не из-за больших формульных традиций появились в календаре...

Так то для разнообразия лучше проводить больше этапов в действительно разных странах (например в России) ну или в ЮАР или наоборот в северной Африке, Египет тот же самый или Алжир (но это все не ТЕ страны, бабло не то, и самим странам не до этого).
Можно на традиционных Европейских трассах с хорошим климатом и известной компановкой самих треков. Удивительно, что начиная с 2020 больше не проводится ГП Германии, например.
+7
Понравилось 6 пользователям (Bugor, Вячеслав2, mahakal...) и ещё 1 гостю
SepangF1 отредактировал сообщение 10.10.2023 20:24

Сообщений: 1181
Репутация: 3294
Дней: 1653
Albor #11 10 Окт 2023, 19:26 Цитировать
А что касается этого этапа в принципе: если все так обеспокоены, то может кому-то (владельцам Формулы) нужно перестать жадничать, и не проводить этап в Катаре. Бабло получать конечно это здорово, но вас же туда силой не тянули. Есть много других интересных стран, но в этой есть бабло.... много бабла...
+9
Понравилось 9 пользователям (Вячеслав2, Alex52, Belousov...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 1181
Репутация: 3294
Дней: 1653
Albor #10 10 Окт 2023, 19:20 Цитировать
shummy, 10 Окт 2023, 16:41
Ну Макс же не потерял?? И остальные не потеряли. Значит были готовы. Этот этап не первый год проводится и быть к нему готовым пилот обязан, особенно если кто-то считает Ф1 элитой спорта. А садить зеленых мальчиков в машину и переживать как бы мальчик не потерял сознание - так не надо идти в Ф1 тогда. Как не нужно идти в прыжки в воду, если боишься высоты
Сознание "теряли" как раз далеко не зелёные мальчики, как это ни странно...
+1
Понравилось 3 пользователям (Вячеслав2, Vita, mahakal)

Сообщений: 3412
Репутация: 12372
Дней: 830
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #9 10 Окт 2023, 18:28 Цитировать
shummy, 10 Окт 2023, 18:00
Ну то, что ралли не зрелищно как Ф1 это факт. Но и факт то, что там пилотирование идет на уровне животных рефлексов и влететь в дерево намного проще, чем заехать за поребрик на трассе формулы. Опасности и универсальности намного больше, как и мастерства пилотровать хэтч на всех возможных видах покрытия. Если уж в теннисе есть те, кто играет лучше на грунте и те, кто на траве, то что говорить о пилотах ралли? А есть очная борьба или нет - так и в квалификации Ф1 ее нет. А гонки в ралли это по сути как квалы в Ф1 только на разных спецучастках, где побеждает тот, кто быстрее их пройдет.
Да я в курсе за Ралли. Это отличный экстремальный спорт на грани жизни и смерти. Но это совсем другой мир. Не сказать что там лучше пилоты чем в Ф1, они просто тренируют другие аспекты пилотажа. Вот например Роберт Кубица и в Ф1 быстр был и в Ралли, но ралли его карьеру сгубило.
+3
Понравилось 3 пользователям (Вячеслав2, Михаил Раевский, Belousov) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1208
Репутация: 5148
Дней: 1017
shummy #8 10 Окт 2023, 18:00 Цитировать
RC, 10 Окт 2023, 16:57 сказал:
В Дакаре кондиционеры в машинах есть, что поправляет. Конечно ралли-рейды по пустыне это совсем другие нагрузки, там нет перегрузок под 5-7 G. Ралли - да экстрим на уровне рефлексов, но там 2 человека нужно чтобы справляться с трассой и никакой очной борьбы. Сколько не пытался ралли целиком смотреть - это очень долго и быстро надоедает, проще хайлайты этапа глянуть. Ф1 во многом лучше - скорость, борьба, перегрузки, стратегия. То что было очень жарко - ну бывает. Это редкость и реально очень тяжело переносит организм. Гонка кстати проводится второй раз всего, в прошлом году ее не было, а в позапрошлом она была в конце ноября, а не начале октября, по этому никто так не скулил. И все же не смотря на повальное нытье пилотов - они доехали до конца (почти все).

Ну то, что ралли не зрелищно как Ф1 это факт. Но и факт то, что там пилотирование идет на уровне животных рефлексов и влететь в дерево намного проще, чем заехать за поребрик на трассе формулы. Опасности и универсальности намного больше, как и мастерства пилотровать хэтч на всех возможных видах покрытия. Если уж в теннисе есть те, кто играет лучше на грунте и те, кто на траве, то что говорить о пилотах ралли? А есть очная борьба или нет - так и в квалификации Ф1 ее нет. А гонки в ралли это по сути как квалы в Ф1 только на разных спецучастках, где побеждает тот, кто быстрее их пройдет.
-1
Понравилось 3 пользователям (люся на самовозе, Senna не Prost, Михаил Раевский)

Сообщений: 1208
Репутация: 5148
Дней: 1017
shummy #7 10 Окт 2023, 17:54 Цитировать
Дмитрий К, 10 Окт 2023, 17:14 сказал:
Для контраста пусть в феврале в Сургуте проведут гран при.

на шипованной ПИРЕЛЛИ
+4
Понравилось 6 пользователям (люся на самовозе, Senna не Prost, Вячеслав2...)

Сообщений: 971
Репутация: 1539
Дней: 2697
Дмитрий К #6 10 Окт 2023, 17:14 Цитировать
Для контраста пусть в феврале в Сургуте проведут гран при.
+10
Понравилось 10 пользователям (Хуан-Пабло, Вячеслав2, Belousov...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 3412
Репутация: 12372
Дней: 830
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #5 10 Окт 2023, 16:57 Цитировать
shummy, 10 Окт 2023, 16:45
На мой взгляд это миф и стереотип из серии, что русские бабы типа самые красивые. Хотя это совсем не так. По мне так гонять в Даккаре, 24 часа в Лемане, 500 кругов Индианаполиса в наскаре как минимум нагрузка ничуть не меньше, а скорее всего и намного больше, чем езда по рельсам на идеальном асфальте. Ралли с их разными трассами и погодными условиями - вот ИМХО вершина автоспорта. И Ожье и Леб в моем понимании и глазах стоят на пару ступенек выше Ферстаппеа или Хэмилтона
В Дакаре кондиционеры в машинах есть, что поправляет. Конечно ралли-рейды по пустыне это совсем другие нагрузки, там нет перегрузок под 5-7 G. Ралли - да экстрим на уровне рефлексов, но там 2 человека нужно чтобы справляться с трассой и никакой очной борьбы. Сколько не пытался ралли целиком смотреть - это очень долго и быстро надоедает, проще хайлайты этапа глянуть. Ф1 во многом лучше - скорость, борьба, перегрузки, стратегия. То что было очень жарко - ну бывает. Это редкость и реально очень тяжело переносит организм. Гонка кстати проводится второй раз всего, в прошлом году ее не было, а в позапрошлом она была в конце ноября, а не начале октября, по этому никто так не скулил. И все же не смотря на повальное нытье пилотов - они доехали до конца (почти все).
+6
Понравилось 6 пользователям (Вячеслав2, Belousov, Inversoman...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 1208
Репутация: 5148
Дней: 1017
shummy #4 10 Окт 2023, 16:45 Цитировать
mahakal, 10 Окт 2023, 16:26 сказал:
пилоты ф1 это элита автоспорта.

На мой взгляд это миф и стереотип из серии, что русские бабы типа самые красивые. Хотя это совсем не так. По мне так гонять в Даккаре, 24 часа в Лемане, 500 кругов Индианаполиса в наскаре как минимум нагрузка ничуть не меньше, а скорее всего и намного больше, чем езда по рельсам на идеальном асфальте. Ралли с их разными трассами и погодными условиями - вот ИМХО вершина автоспорта. И Ожье и Леб в моем понимании и глазах стоят на пару ступенек выше Ферстаппеа или Хэмилтона
-4
Понравилось 4 пользователям (люся на самовозе, Senna не Prost, Дед...)

Сообщений: 1208
Репутация: 5148
Дней: 1017
shummy #3 10 Окт 2023, 16:41 Цитировать
Bugor, 10 Окт 2023, 16:36 сказал:
..."в FIA сообщили, что пилоты должны лучше готовиться к подобным выступлениям и не выходить на старт, если не уверены в своих силах".

Вот очень интересно, как бы отреагировали в FIA, если бы кто-то из гонщиков потерял сознание и разбился?!
Не были бы уверены - не вышли бы, вот только условия оказались очень жёсткими. Понятно, что пилотам платят очень неплохие деньги (а некоторым очень большие), но здравый смысл должен присутствовать.
Трасса омологирована, резина Пирелли отвечает всем требованиям (как оказалось не совсем), почему появились эти 18 кругов? Виноваты FIA и Пирелли - облажались, так и признайтесь в этом, а не говорите, что нужно лучше готовиться.

Ну Макс же не потерял?? И остальные не потеряли. Значит были готовы. Этот этап не первый год проводится и быть к нему готовым пилот обязан, особенно если кто-то считает Ф1 элитой спорта. А садить зеленых мальчиков в машину и переживать как бы мальчик не потерял сознание - так не надо идти в Ф1 тогда. Как не нужно идти в прыжки в воду, если боишься высоты
+5
Понравилось 6 пользователям (люся на самовозе, Senna не Prost, Belousov...) и ещё 1 гостю
shummy отредактировал сообщение 10.10.2023 16:46

Сообщений: 472
Репутация: 2160
Дней: 981
Феррарист
Bugor #2 10 Окт 2023, 16:36 Цитировать
+6
Понравилось 6 пользователям (Вячеслав2, Дед, Vita...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 2320
Репутация: 4926
Дней: 1981
нирвана
mahakal #1 10 Окт 2023, 16:26 Цитировать
пилоты ф1 это элита автоспорта.
+9
Понравилось 9 пользователям (jivamukti, bhanjhankri, automatic...)



Гость
Имя:

Введите число 987 (антиспам)
Email (обязательно)