Марко опроверг слухи о своей отставке

17 ОКТЯБРЯ 2023, 15:48
marko-oproverg-sluhi-o-svoey-otstavke

Спортивный советник коллектива Red Bull Хельмут Марко заявил, что слухи о его уходе не соответствуют действительности.

Хельмут Марко: "Удивительно, сколько всяких небылиц выдумывают люди. Но, должен их разочаровать, у меня всё хорошо. Мой контракт рассчитан до конца следующего года, и только я решаю когда остановиться. Кристиан Хорнер не является моим прямым работодателем, поэтому уволить меня он не может".

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Гран При Сингапура: расписание уикенда

Расписание предстоящего уикенда Гран При Сингапура. Время московское....

19 Сен 2024
Формула 1 объявила о сотрудничестве с LEGO

Владельцы Формулы 1 не оставляют попыток расширить аудиторию болельщиков. Они уже запустили специальную...

19 Сен 2024
 1
В Pirelli впервые протестировали шины для сезона 2026 года

В Барселоне завершили тесты, на которых компания Pirelli использовала шины для сезона 2026 года. В этом...

19 Сен 2024
Президент FIA призвал ограничить трансляцию радиопереговоров

Президент FIA Мохаммед Бен Сулайем считает, что трансляцию радиопереговоров в прямом эфире нужно ограничить...

19 Сен 2024
 5
Отца Серхио Переса выписали из больницы

На последних кругах гонки в Азербайджане на трассе столкнулись пилот команды Red Bull Серхио Перес и...

19 Сен 2024
Ральф Шумахер считает, что скоро Лоусон заменит Риккардо в VCARB

Бывший гонщик Формулы 1 Ральф Шумахер выразил уверенность, что уже после Гран При Сингапура место Даниэля...

19 Сен 2024
Фредерик Вассёр: Хочу добиться в Сингапуре хорошего результата

Руководитель “Ferrari” Фредерик Вассёр поделился ожиданиями от предстоящего Гран-при Сингапура. “Связан...

19 Сен 2024
 1
Питер Уиндзор предположил, что подумал Магнуссен о результате Бермана на Гран-при Азербайджана

Обозреватель Формулы-1 Питер Уиндзор предположил, что подумал пилот “Haas” Кевин Магнуссен о выступлении...

19 Сен 2024
Майк Крак ответил Хорнеру, который назвал празднование контракта с Ньюи преждевременным

Руководитель “Aston Martin” Майк Крак ответил руководителю “Red Bull” Кристиану Хорнеру, который празднование...

19 Сен 2024
Гидо ван дер Гарде: Даже с несовершенным болидом Ферстаппен выиграет титул за счет своего менталитета

Бывший гонщик Формулы-1 Гидо ван дер Гарде считает, что трехкратный чемпион мира и пилот “Red Bull” Макс...

19 Сен 2024
 8



Сообщений: 1731
Репутация: 4031
Дней: 2467
SepangF1 #12 19 Окт 2023, 08:08 Цитировать
Так могли в свое время и Макса прошляпить, чуть Мерседес не перехватил.
Но тогда в Мерседес выступали Хэмилтон и Росберг. Место в основе явно никто не гарантировал. Это потом Росберг внезапно объявил о своем уходе, но Макс уже был в РБ.

Тогда система РБ работала как часы, молодые гонщики видели перспективы на примере Себа Феттеля, Дэна Рикьярдо, Дани Квята, которые не просто попадали в формулу 1, а были в основной команде Ред Булл, боролись за подиумы и победы.
Да многие получали свой шанс, Пьер Гасли и Алекс Албон были в основной команде.
Видя такой расклад, молодые гонщики сами изъявляли желание вступать в РБ Джуниор Тим. А потом расклады несколько поменялись, Хорнер стал более влиятельным и уговорил руководство пригласить Переса, и опытный Серхио действительно был убедительнее всех воспитанников бычков. Тут ещё можно натянуть историю про фаворитизм в пользу Макса, из-за которой свалил Дэн, Карлос Сайнс ушел искать счастье в других командах, почему не получилось отчасти у Пьера Гасли и Алекса Албона. "Жертва" во имя процветания Макса Ферстаппена. Многие гонщики хотят в РБ, но никто не хочет (но мало кто в этом признается, естественно) быть его напарником. Макс - монстр, сжирающий все на своем пути.
Но кто же упрекнет РБ, так то они все правильно делают, но сама система немного сбоит, получается так. Иначе бы Перес уже отправился восвояси без каких либо сентиминтальностей.

Сообщений: 1731
Репутация: 4031
Дней: 2467
SepangF1 #11 19 Окт 2023, 07:28 Цитировать
RC, 19 Окт 2023, 00:53 сказал:
Пиастри никогда не был в программе Ред Булла, как они его могли упустить?
https://f1report.ru/news/f1-75556.html
Хорнер прямым текстом говорит, они жалеют что в свое время не взяли Оскара в группу развития молодежи Ред Булл Джуниор тим. Но вербовать и брать в оборот ещё с формулы 4 его должен был явно не Хорнер, а Хельмут Марко. Так могли в свое время и Макса прошляпить, чуть Мерседес не перехватил.

Сообщений: 3422
Репутация: 12398
Дней: 830
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #10 19 Окт 2023, 00:53 Цитировать
SepangF1, 18 Окт 2023, 20:36 сказал:
Марко уже не тот.
Иначе не было бы в команде Переса, они кстати упустили Оскара Пиастри и много кого ещё, ставку начали делать не на тех пилотов, по сути раньше всегда в 2 командах было по 4 пилота из программы, на начало сезона 2023 только 2.
Пиастри никогда не был в программе Ред Булла, как они его могли упустить? Не смотря на то что его мененжером является бывший Ред Булловец Марк Веббер, сам Оскар был практически с начала формульной карьеры в программе поддержки Рено. И это Рено упустили его маринуя в резервных пилотах не озаботившись нормальным контрактом. Пиастри заслуживал место в Ф1 еще год назад, однако это никого не интересовало, что и привело к весьма скандальному но успешному контракту с Маклареном.

То что в начале сезона в 2х командах было только 2 пилота Ред Булла, это все из за ошибки с наймом ДеВриза. Решение было спонтанным и неверным, но это быстро исправили, я еще в межсезонье говорил, что сразу надо было сажать в Таури Рика, но толи он пальцы гнул, толи еще что, в общем процесс шел своим чередом, и очень скоро у Марко привстал якубович, на идею вернуть Дена в строй, так закончилась карьера Ника в Ф1, едва начавшись. Перелом кисти в Занворте - обидная случайность, но она показала потенциал Лиама и дала ему большой задел на будущее, грех пенять на судьбу потому, что этого шанса могло бы вообще и не быть. Лоусен быстрый парень и его время еще придет, и уже достаточно скоро.

То что пилотов в программе поддержке стало меньше чем раньше, не совсем прям вина Марко. Когда эта тема только зарождалась, она не имела конкуренции. Командам Ф1 было по фигу на молодежь, топы предпочитали нанимать заслуженных пилотов, а пробиться в ф1 было задачей самих пилотов и их Менеджеров. Были исключения типа Луиса который был протеже Рона Денниса или Массы в Феррари, Алонсо чьим менеджером был Бриаторе, но это носило несистемный характер. Глядя на успехи Red Bull Junior team со временем почти все команды начали копировать этот подход. В 2009 году появилась академия Феррари первым талантом которой был Бьянки, земля ему пухом. Потом свои программы развернули Мерседес, Рено и так далее. Даже убогий Виллиамс времен Клер учредил свою и взял туда Роя Ниссани. Конкуренция возросла, и талантов начали хантить все программы поддержки. По этому ситуация стала сложнее со временем и ставки начали делать на более слабых пилотов которые в итоге не дотягивали до уровня Ф1. Все в принципе просто - рынок порешал. Но программа поддержки Ред Булла до сих пор остается одной из самых крутых, во многом благодаря тому что есть вторая команда в которую можно сажать пилотов.
+4
Понравилось 1 пользователю (SepangF1) и ещё 3 гостям
RC отредактировал сообщение 19.10.2023 00:59

Сообщений: 3422
Репутация: 12398
Дней: 830
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #9 19 Окт 2023, 00:26 Цитировать
SepangF1, 18 Окт 2023, 20:36 сказал:
иначе как объяснить почему мариноваться на след. год будет Лиам Лоусон
Неожиданно для Лоусена пока нет места. Не знаю знаю за какие заслуги, но Марко очень любит Риккардо и старается его вернуть в Ред Булл. По этому Ден в приоритете, как бывало уже не раз.

Цунода, хоть и протеже хонды, с которой история подходит к концу, не заслуживает увольнения в данный момент, а возможно и есть договоренности которые надо соблюдать. Получается места в Таури заняты.

В РБ место Макса без сомнения, и еще Перес на выживание которого сейчас направлены все силы Марко. А почему? Наверное хватка то никуда не ушла и видя слабое звено, не смотря на контракт и былые заслуги Чеко, Хельмут хочет избавиться от него и сразу все встанет на места. Риккардо - в Ред Булл, Лоусен - в Таури. И все хорошо. Я думаю в этом план Марко сейчас и заключается, это видно по многим моментам, например по увольнению ДеВриза после первых же кругов Рика на тестах и по невероятному уровню прессинга оказываемого на Переса.

Лоусен окажется в Таури сразу же, как только освободиться место, дед публично обещал его посадить в боевую машину не позднее 2025.

Думаю дело идет к увольнению Переса, но даже если его решат оставить, то не более чем на 2024 год, а там могут и посреди сезона выпереть, если Чеко продолжит в том же духе. Так что вряд ли Марко потерял хватку, просто ситуация сложилась такая, и не без участия внезапно оказавшегося свободным любимчика Риккардо.

Кстати последний уже полностью морально готов стать вторикеллой, что демонстрирует своими высказываниями, лишь бы оказаться снова в Ред Булле.
+4
Понравилось 1 пользователю (SepangF1) и ещё 3 гостям
RC отредактировал сообщение 19.10.2023 00:28

Сообщений: 3422
Репутация: 12398
Дней: 830
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #8 19 Окт 2023, 00:11 Цитировать
Аэрокот, 18 Окт 2023, 13:02 сказал:
Незачем, поэтому никто в руководстве РБ увольнять Хорнера (что вы в своем сообщении предрекли аж два раза) не станет. Уволить его, чтобы что?.. В компании не идиоты сидят, и понимают, что он эффективный руководитель, на котором команда и держится, ну а Марко просто свадебный генерал, типа Лауды или Проста. Какой от него толк? ДеВриса пропихнуть в АТ вопреки мнению Хорнера ( https://f1report.ru/news/f1-79226.html ), а потом сокрушаться и посыпать голову пеплом?.. Марко слишком токсичная фигура, так что вполне могут ним и пожертвовать, невзирая на его якобы какие-то прошлые заслуги. Да и Перес, возможно, ехал бы в этом году более стабильно, если бы Марко не капал ему на мозги своим старческим брюзжанием.
Да после смерти Матешица Марко утратил свою основную роль, он был ключевым звеном между Дитером и командой. Все вопросы решались на словах, Хельмут обсуждал актуальные вопросы с боссом и потом доносил до Хорнера информацию. Плюс Марко всегда рулил молодежкой и гоночными кадрами. Сейчас он эту свою роль потерял, потому что Матешица больше нет. Но Марко уже очень стар по любым меркам, и то что он продолжает свою работу несмотря на это и активно участвует в жизни команды вызывает уважение, как и Берни например, который не смотря на свой преклонный возраст всегда остается при деле. Будут ли продлевать контракт Марко через год - врядли. Я думаю он и сам это понимает и уйдет на покой. Выкинут ли его из дела сейчас, на гребне волны успеха - тоже врядли. Он этого не заслужил, а наоборот заслужил право наслаждаться текущим моментом триумфа в который он вложился по полной. Так что мой прогноз на эту бурю - ближайший год, желаю здоровья Хельмуту, он будет при деле, а потом уйдет с почётом на заслуженный покой.
+4
Понравилось 1 пользователю (SepangF1) и ещё 3 гостям

Сообщений: 1731
Репутация: 4031
Дней: 2467
SepangF1 #7 18 Окт 2023, 20:36 Цитировать
Марко многое сделал в свое время полезного для всего проекта Ред Булл в формуле 1 и не только, в какой то степени открыл и точно помог продвинуться талантливой молодежи. Самые яркие имена: Себастьян Феттель, Жан Эрик Вернь, Даниэль Рикьярдо, Даниил Вячеславович Квят, Карлос Сайнс, Пьер Гасли, Алекс Албон, Макс Ферстаппен.
Но его время прошло. Методы уже не работают, хватка пропала, авторитет будто бы улетучился (иначе как объяснить почему мариноваться на след. год будет Лиам Лоусон, который себя ярко показывает сейчас). Марко уже не тот.
Иначе не было бы в команде Переса, они кстати упустили Оскара Пиастри и много кого ещё, ставку начали делать не на тех пилотов, по сути раньше всегда в 2 командах было по 4 пилота из программы, на начало сезона 2023 только 2.
+1
Понравилось 1 гостю
SepangF1 отредактировал сообщение 18.10.2023 20:37

Сообщений: 2026
Репутация: 3032
Дней: 2046
Аэрокот #6 18 Окт 2023, 13:02 Цитировать
RC, 18 Окт 2023, 12:21 сказал:
А если все посыпиться, то первого сольют Марко, Хорнера следом, а Ньюи глядя на весь этот бардак тоже свалит рисовать яхты. По итогу команда скатится, Ферстаппен свалит куда нить в Феррари, и зачем тогда владельцам такая команда?
Незачем, поэтому никто в руководстве РБ увольнять Хорнера (что вы в своем сообщении предрекли аж два раза) не станет. Уволить его, чтобы что?.. В компании не идиоты сидят, и понимают, что он эффективный руководитель, на котором команда и держится, ну а Марко просто свадебный генерал, типа Лауды или Проста. Какой от него толк? ДеВриса пропихнуть в АТ вопреки мнению Хорнера ( https://f1report.ru/news/f1-79226.html ), а потом сокрушаться и посыпать голову пеплом?.. Марко слишком токсичная фигура, так что вполне могут ним и пожертвовать, невзирая на его якобы какие-то прошлые заслуги. Да и Перес, возможно, ехал бы в этом году более стабильно, если бы Марко не капал ему на мозги своим старческим брюзжанием.
+4
Понравилось 3 пользователям (AGRAF, SepangF1, !!!) и ещё 1 гостю

Сообщений: 3422
Репутация: 12398
Дней: 830
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #5 18 Окт 2023, 12:21 Цитировать
Аэрокот, 18 Окт 2023, 10:10 сказал:
Дед фактически сам и подтвердил, что после смерти Матешица началась борьба за власть, да и в целом резкий тон ответов не оставляет сомнений, что в команде действительно есть какая-то напряжённость. Ждём, чью сторону займет Ньюи...
Эти стороны пока что существуют только в фантазии желтых писак и тех кто им верит. Есть гоночная команда - Ред Булл Рейсинг. Есть основная компания Ред Булл, которая на половину принадлежала Матешицу и наполовину тайцам. Гоночная команда всегда была детищем Матешица, стояла особняком и была достаточно независима от головной компании. После смерти Дитера началась борьба за власть в основной компании, тайцы хотят подмять под себя больше власти, с другой стороны наследник Матешица. Команда РБР это единая сторона в этих делах. Если кто и хочет убрать Марко - так это новое руководство основной компании, а придумывать сказки про то что Хорнер решил слить деда и всем сам рулить - бред полный, потому что Хорнер следующий кого от туда выкинут при удобном случае. То что все сейчас на своих местах - результат везения, именно в этот переломный момент команда демонстрирует невероятные успехи, по этому шуршать палкой в этом муравейнике просто глупо. Команда выигрывает и полностью себя окупает через призовые и спонсорские деньги. Докопаться до руководства нереально, Хельмута только за язык если притянуть. Я считаю что Хорнер должен быть весьма лоялен к Марко, так как именно он продвинул Кристиана на пост главы команды, а Ньюи в команду завлекал уже Кристиан, и думаю эта троица едина в данный момент. А если все посыпиться, то первого сольют Марко, Хорнера следом, а Ньюи глядя на весь этот бардак тоже свалит рисовать яхты. По итогу команда скатится, Ферстаппен свалит куда нить в Феррари, и зачем тогда владельцам такая команда?
+6
Понравилось 2 пользователям (Андрей83, SepangF1) и ещё 4 гостям
RC отредактировал сообщение 18.10.2023 12:21

Сообщений: 3422
Репутация: 12398
Дней: 830
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #4 18 Окт 2023, 12:02 Цитировать
AGRAF, 18 Окт 2023, 10:21 сказал:
Вот например Прост, Шумахер, и на них похожие пилоты могли бы быть настоящими экспертами...а этот человек у меня ассоциируется только с Ферстаппеном и непонятной рокировкой пилотами...действия марко похожи на старания завхоза, который сидит на откатах...(мысли по простому, без умничания)
Только с Ферстаппеном? Феттель теперь в счёт? Хельмут Марко стоит у истоков гоночной программы Ред Булл и очень много сделал для успеха этой славной команды. Матешиц ему полностью доверял по части выбора пилотов, к тому же целью РБ всегда было продвижение молодежи в Ф1. Сколько пилотов пострадало от Марко - можно долго обсуждать, одако же без него они бы даже не добрались до Формулы 1. Взять например одного из мучеников доктора - Даниила Вячеславовича Квята, без поддержки Марко он бы даже до GP3 бы не дошел располагая только бюджетом своего отца. А Марко поверил в него, провели через Ф Рено и ГП3 где Квят стал чемпионом, и он получил свой шанс показать себя в Ф1, даже в основной команде побывал. Конечно по итогу мы видим как злой доктор издевался над Квятом, но вообще то его там бы и не было если бы не Марко. Марко дал - Марко взял. И так происходило со многими пилотами программы РБ, это жесткий отбор - цель найти пилота способного стать чемпионом Ф1, Даня при всем уважении отличался нестабильностью и на чемпиона не тянул. Не показываешь результаты которые от тебя ждут - тебе никто ничего не должен, следующий...

PS А каким экспертом был Прост - истории известно из его попыток с собственной командой, пилот он был хороший, но как руководитель - ничего особенного. Шумахер же вообще никогда ничем кроме гонок в Ф1 не занимался, так что мы о его талантах вне кокпита никогда уже не узнаем.
+6
Понравилось 3 пользователям (Chaser, Андрей83, SepangF1) и ещё 3 гостям
RC отредактировал сообщение 18.10.2023 12:07

Сообщений: 535
Репутация: 907
Дней: 1407
👍🏻👍🏻👍🏻👍&#127
AGRAF #3 18 Окт 2023, 10:21 Цитировать
Вот например Прост, Шумахер, и на них похожие пилоты могли бы быть настоящими экспертами...а этот человек у меня ассоциируется только с Ферстаппеном и непонятной рокировкой пилотами...действия марко похожи на старания завхоза, который сидит на откатах...(мысли по простому, без умничания)
-1

Сообщений: 2026
Репутация: 3032
Дней: 2046
Аэрокот #2 18 Окт 2023, 10:10 Цитировать
Гельмут Марко отреагировал на слухи об уходе из «Ред Булл».

Сообщалось, что руководитель «Ред Булл» Кристиан Хорнер стремится выдавить консультанта из компании. Марко заявил, что его контракт действует до конца 2024 года, однако не стал опровергать информацию о конфликте между ним и Хорнером.

– Как у вас дела?

– Хорошо! Несмотря на предположения. Вынужден разочаровать, как бы это сказать, пессимистов-провозвестников.

– Как можете объяснить большое количество слухов по поводу вашего будущего?

– Без понятия.

– Предполагается, что на этой неделе пройдет собрание руководителей, где решится ваше будущее. Когда и где оно должно состояться?

– Никакого собрания на этой неделе нет. У меня контракт до конца следующего года. Когда и как я уйду, решать мне по его истечении, а не, к примеру, господину Хорнеру.

– Какова реальная ситуация с якобы борьбой за власть между вами и боссом команды «Ред Булл» Кристианом Хорнером?

– Появление нового менеджмента [после смерти основателя «Ред Булл» Дитриха Матешица] означает, что все поменялось. Люди стремятся переопределить свои полномочия.

– Еще одна сторона противостояния предположительно касается Юки Цуноды. Его должны заменить в составе «Альфа Таури», несмотря на соглашение до конца 2024 года. Вы якобы против, так как это испортит отношения с японским поставщиком команды – «Хондой». Правда ли это?

– Все это домыслы. Те же, что и о Пересе. Никакого ультиматума Пересу нет. Думаю, мы слишком много побеждаем, и появляются невероятные вещи. Надо больше ценить выступления Макса Ферстаппена, они выдающиеся.
Дед фактически сам и подтвердил, что после смерти Матешица началась борьба за власть, да и в целом резкий тон ответов не оставляет сомнений, что в команде действительно есть какая-то напряжённость. Ждём, чью сторону займет Ньюи...

Сообщений: 3422
Репутация: 12398
Дней: 830
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #1 17 Окт 2023, 15:54 Цитировать
Как я и думал - брешет Бурти. Журналисты на все готовы ради хайпа.
+3
Понравилось 2 пользователям (Андрей83, Вячеслав2) и ещё 4 гостям



Гость
Имя:

Введите число 690 (антиспам)
Email (обязательно)