Леклер и Хэмилтон дисквалифицированы по итогам гонки в США

23 ОКТЯБРЯ 2023, 09:05
lekler-i-hemilton-diskvalifitsirovani-po-itogam-gonki-v-ssha

После финиша гонки в США FIA провели традиционную выборочную инспекцию, по итогам которой выяснилось, что контрольная планка под днищем машин Хэмилтона и Леклера изношена больше положенного и не соответствует требованиям технического регламента.

Стюарды вызвали к себе сотрудников команд и в ходе слушаний подтвердили точность проведённых FIA измерений и предположили, что высокий износ контрольной планки стал следствием уникального сочетания ухабистой трассы с графиком уик-энда со спринтом, который свёл к минимуму время на настройку машин.

Стюарды отметили, что на участников возлагается обязанность обеспечить соответствие машин требованиям регламента в течение всего времени проведения соревнований. В данном случае износ планки в зоне, указанной в отчете технического делегата, вышел за рамки пороговых значений. Стюарды использовали стандартное наказание за нарушение технического регламента, дисквалифицировав обоих гонщиков.

Участники имеют право подать аппеляцию

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Пилоты Ferrari оказались в первой пятёрке

По итогам второй сессии свободных заездов в Спа гонщики коллектива Ferrari оказались в первой пятерке. Шарль...

26 Июл 2024
Окон седьмой, Гасли пятнадцатый

Пилот команды Alpine Эстебан Окон показал седьмой результат на этапе в Бельгии, его напарник Пьер Гасли...

26 Июл 2024
Пилоты Williams: Итоги пятницы не отражают реального положения вещей

Гонщики коллектива Williams заявили, что результаты итоговых протоколов не отражают их истинного положения...

26 Июл 2024
Гонщики McLaren быстрее всех по итогам второй практики

Пилоты команды McLaren возглавили протокол второй сессии свободных заездов в Бельгии. Ландо Норрис:...

26 Июл 2024
В Mercedes признались, что новый аэродинамический обвес не принёс результата

В Бельгию команда Mercedes привезла новый аэродинамический обвес для своего болида, но, как признались...

26 Июл 2024
 1
В пятницу гонщики Red Bull экспериментировали с настройками

Пилоты команды Red Bull сообщили, что в пятницу они сконцентрировались на поиске оптимальных настроек...

26 Июл 2024
Бруно Фамен покинет Alpine в конце августа

Пресс-служба коллектива Alpine подтвердила, что исполняющий обязанности руководителя команды Бруно Фамен...

26 Июл 2024
 1
Результаты второй сессии свободных заездов Гран-При Бельгии

Во второй сессии свободных заездов Гран При Бельгии, лучшим стал пилот команды McLaren - Ландо...

26 Июл 2024
Результаты первой сессии свободных заездов Гран-При Бельгии

В первой сессии свободных заездов Гран При Бельгии, лучшим стал пилот команды Red Bull - Макс Ферстаппен...

26 Июл 2024
Макс Ферстаппен потеряет 10 мест на старте гонки в Бельгии

В FIA подтвердили, что команда Red Bull установила на болид Макса Ферстаппена пятую по счёту силовую...

26 Июл 2024
 4

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 1255
Репутация: 2151
Дней: 844
Inversoman #34 24 Окт 2023, 02:28 Цитировать
RC, 23 Окт 2023, 17:18 сказал:
Закладные элементы в деревянной планке - металлические. Они и искрят.
Просветился... Точно! Все искры от титановых закладных , но всё же не от планки, которую и только её мерят в критических местах

З. Ы. Глядя на фото днища Рб приходит понимание, куда и сколько уходит ресурсов. Но даже скопировав то что видишь, наврядли получишь тот же результат.
Говорят раньше закладные были из тяжёлого вольфрама и команды использовали такие закладные для баласта - я всегда знал что инженеры в Ф1 не только умные, но и технически хитрые товарищи.
+2
Понравилось 3 пользователям (Senna не Prost, Олег550, Александр М)
Inversoman отредактировал сообщение 24.10.2023 02:36

Сообщений: 1625
Репутация: 737
Дней: 1150
Андрей83 #33 23 Окт 2023, 19:53 Цитировать
RC, 23 Окт 2023, 17:18 сказал:
Закладные элементы в деревянной планке - металлические. Они и искрят.
Вряд ли закладные так искрят, да и эти закладные бы повырывало быстро из деревяжки, если б на них была такая нагрузка. Где-то давно я видел видео и там рассказывали почему там искрит, если вдруг как-нибудь найду , то скину
-1

Frondiball удалил собственное сообщение от 23 Окт 2023, 19:14

Сообщений: 166
Репутация: 36
Дней: 1731
Frondiball #31 23 Окт 2023, 19:12 Цитировать
RC, ну вот и всё. Перес будет вторым в чемпионате. Интрига умерла
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 3243
Репутация: 10198
Дней: 776
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #30 23 Окт 2023, 17:18 Цитировать
Inversoman, 23 Окт 2023, 12:44 сказал:
Как бэ планка из дерева и искрить она не может.
Закладные элементы в деревянной планке - металлические. Они и искрят.
+5
Понравилось 6 пользователям (SepangF1, Inversoman, Antares...) и ещё 1 гостю

Сообщение от Milky Way (23 Окт 2023, 16:20) было удалено модератором.

Вы получили бан за спам. Модератор Belousov.

Сообщений: 46
Репутация: 57
Дней: 812
IIIu333a #28 23 Окт 2023, 16:17 Цитировать
Milky Way, 23 Окт 2023, 10:35 сказал:
Судей на мыло поступили нечестно! Надо губашлепу самовозкино днище провирять
Вообще-то Макса проверили и ещё Норриса. Но читирили Льюис и Шарль.
+4
Понравилось 3 пользователям (SepangF1, Inversoman, Dmitry22) и ещё 3 гостям

Сообщений: 1137
Репутация: 4599
Дней: 963
shummy #27 23 Окт 2023, 14:30 Цитировать
addbib, 23 Окт 2023, 13:16 сказал:
Я правильно вас понимаю Макларен еще не попался а Астон перестал читирить и привел машину к тех регламенту

вполне себе может быть Но Мак кудрявого наверняка проверили, как и Ферру карлуши. Так что тут в конкретной машине дело
+7
Понравилось 6 пользователям (люся на самовозе, Kimi loves crash, Senna не Prost...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 154
Репутация: -147
Дней: 2454
addbib #26 23 Окт 2023, 13:16 Цитировать
Inversoman, 23 Окт 2023, 12:44 сказал:
Как бэ планка из дерева и искрить она не может. Если от чего-то и где-то отлетают искры, но планка при этом вкладывается в установленные размеры, то пофиг отчего там летят искры.
Насколько мне известно, болиды постоянно и выборочно проверяют на разные пункты соответствия правил. Ферры и мерсы попались... Мы же все прекрасно понимаем, что "вдруг" из неоткуда появившийся темп это в большинстве случаев чит из серой зоны или прямое нарушение тех регламента.
Я правильно вас понимаю Макларен еще не попался а Астон перестал читирить и привел машину к тех регламенту
+2
Понравилось 2 пользователям (Belousov, shummy) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1255
Репутация: 2151
Дней: 844
Inversoman #25 23 Окт 2023, 12:44 Цитировать
noname, 23 Окт 2023, 12:11 сказал:
ну как бэ, если пересмотреть Сингапур ( просто потому, что в темноте лучше видно) - искры летели у всех и Быки не исключение.
Кста, правильно кто-то здесь писал - всех бы проверить...
Как бэ планка из дерева и искрить она не может. Если от чего-то и где-то отлетают искры, но планка при этом вкладывается в установленные размеры, то пофиг отчего там летят искры.
Насколько мне известно, болиды постоянно и выборочно проверяют на разные пункты соответствия правил. Ферры и мерсы попались... Мы же все прекрасно понимаем, что "вдруг" из неоткуда появившийся темп это в большинстве случаев чит из серой зоны или прямое нарушение тех регламента.
+6
Понравилось 3 пользователям (Belousov, shummy, Nemec88) и ещё 4 гостям
Inversoman отредактировал сообщение 23.10.2023 12:49

Сообщений: 2340
Репутация: 5470
Дней: 1212
Не ставлю минусы
Александр М #24 23 Окт 2023, 12:37 Цитировать
SepangF1, 23 Окт 2023, 10:27 сказал:
Надо проводить проверку ВСЕХ остальных, это просто не объективно выборочная проверка, и не справедливо.
Я уверен будет аппеляция, и дисквалификации снимут!
Выпишут штрафные баллы или что то подобное.
Победителя и призёров и так со всех сторон проверяют.. По остальным выборочно.
SepangF1, 23 Окт 2023, 10:33 сказал:
Леклер и Хэмилтон боролись как львы всю гонку, и теперь их дисквалифицируют за идиотскую планку , рили
Да, неприятно, но правила есть правила.. За Льюиса обидно, отличная гонка в его исполнении. За Шарля тоже.. И так от стратегии пострадал, а тут ещё и планка..
+8
Понравилось 6 пользователям (Dimon1512, Belousov, Dmitry22...) и ещё 3 гостям

Сообщений: 944
Репутация: 2259
Дней: 2317
Leave me alone...
noname #23 23 Окт 2023, 12:11 Цитировать
ну как бэ, если пересмотреть Сингапур ( просто потому, что в темноте лучше видно) - искры летели у всех и Быки не исключение.
Кста, правильно кто-то здесь писал - всех бы проверить...
Глядишь Пиастри и выиграл бы.))))
+1
Понравилось 3 пользователям (Belousov, Лунь, Михаил Раевский)

Сообщений: 3322
Репутация: 5667
Дней: 995
Gregor #22 23 Окт 2023, 12:04 Цитировать
Представители Ferrari и Mercedes направляются к стюардам
+4
Понравилось 4 пользователям (Belousov, Лунь, Андрей83...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 32
Репутация: -101
Дней: 281
Milky Way #21 23 Окт 2023, 11:50 Цитировать
Гонка в америке сейчас там блм утроят опять безпорядки за притиснения брата мулата беляшами из фиа
-9
Понравилось 1 пользователю (Belousov)

Сообщений: 8
Репутация: 23
Дней: 1487
mikhalich87 #20 23 Окт 2023, 11:22 Цитировать
Milky Way, 23 Окт 2023, 10:35 сказал:
Судей на мыло поступили нечестно! Надо губашлепу самовозкино днище провирять
Всех надо проверить! Не удивлюсь, если у половины гонщиков выявят нарушения.
+7
Понравилось 6 пользователям (Frondiball, Belousov, Лунь...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 231
Репутация: -814
Дней: 679
Yfevjd #19 23 Окт 2023, 11:06 Цитировать
Фальшивый снова стороной
-11
Понравилось 2 пользователям (Frondiball, XuTpbIu_BeTepaH)

Сообщений: 3243
Репутация: 10198
Дней: 776
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #18 23 Окт 2023, 11:05 Цитировать
shummy, 23 Окт 2023, 10:57
Ну судя по темпу МБ в этом и были их "обновления"
Луис пер как ненормальный
Их обновление заключалось в том, что они скопировали днище РБ, которому в свою очередь важен низкий клиренс. Сами РБ машину подняли из за кочек и потеряли из за этого немного скорости, а МБ решили видимо испытать новинку по полной, но перестарались и стерли планку.
+8
Понравилось 7 пользователям (Belousov, Лунь, Михаил Раевский...) и ещё 6 гостям

Сообщений: 231
Репутация: -814
Дней: 679
Yfevjd #17 23 Окт 2023, 10:59 Цитировать
Milky Way, 23 Окт 2023, 10:35 сказал:
Судей на мыло поступили нечестно! Надо губашлепу самовозкино днище провирять

Полностью согласен
-11
Понравилось 1 пользователю (serega_k)

Сообщений: 1137
Репутация: 4599
Дней: 963
shummy #16 23 Окт 2023, 10:57 Цитировать
Львович, 23 Окт 2023, 09:39 сказал:
Это неожиданно...
Странно, что в течение сезона ни одного гонщика не дисквалифицировали за планку. А здесь - сразу двоих.
Что это - отсутствие проверок планки во всех гонках до этого? Или везде было нормально, а здесь хитрецы занизили болиды?
Хотелось бы посмотреть, были ли ранее такие проверки, кого проверяли и какие были результаты.
Попробую найти. Если кто-нибудь поможет и даст ссылочку на документы ФИА, будет хорошо.

Ну судя по темпу МБ в этом и были их "обновления"
Луис пер как ненормальный
+6
Понравилось 8 пользователям (люся на самовозе, Kimi loves crash, Senna не Prost...) и ещё 3 гостям

Сообщений: 1137
Репутация: 4599
Дней: 963
shummy #15 23 Окт 2023, 10:54 Цитировать
SepangF1, 23 Окт 2023, 10:33 сказал:
Леклер и Хэмилтон боролись как львы всю гонку, и теперь их дисквалифицируют за идиотскую планку , рили

Мишу в 1994 году аналогично вздрючили на Бенеттоне. Так что процедура не нова.
+11
Понравилось 8 пользователям (люся на самовозе, Kimi loves crash, Senna не Prost...) и ещё 5 гостям
shummy отредактировал сообщение 23.10.2023 10:57



Гость
Имя:

Введите число 794 (антиспам)
Email (обязательно)