Карлос Сайнс о своем штрафе: Я ожидал от спорта большего

18 НОЯБРЯ 2023, 17:44
karlos-sayns-o-svoem-shtrafe:-ya-ogidal-ot-sporta-bolshego

Пилот “Ferrari” Карлос Сайнс повредил машину в первой тренировке Гран-при Лас-Вегаса, когда налетел на открытый дренажный люк на трассе. Пострадало шасси и двигатель болида, который пришлось заменить. Несмотря на форс-мажорную ситуацию, судьи оштрафовали гонщика на 10 позиций за замену силовой установки сверх лимита.

“Очевидно, что трасса была небезопасна, она уничтожила мою машину. Механики потратили пять часов, чтобы собрать мне новый болид. В довершение ко всему меня оштрафовали на 10 позиций за то, к чему мы не имели отношения. Это меня разочаровало, но не удивило. В этом году уже были случаи, когда спорт, как мне кажется, мог справиться и лучше.

Меня удивило, что даже при форс-мажоре судьи не могут обойти правила. Очевидно, что тут нет вины команды и гонщика. В этой ситуации я ожидал от спорта большего. Уверен, что соперники настояли бы, чтобы я получил штраф, и это не удивляет.

Я давно в этом спорте, и знаю, как он работает. От места в Кубке конструкторов очень многое зависит, слишком много денег, чтобы команды не требовали штрафа. Это меня не удивляет. Но вся эта ситуация меня расстроила и разочаровала. У меня плохое настроение, так как я ждал большего от спорта”.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Ферстаппен объяснил, почему не пришёл на просмотр фильма про Формулу 1

В Монако почти все гонщики чемпионата посетили закрытый показ фильма про Формулу 1. Одним из тех, кто...

22 Май 2025
Лоусон: Во время просмотра фильма мы с Фернандо сидели рядом

Гонщик коллектива VCARB Лиам Лоусон рассказал, что между ним и пилотом Фернандо Алонсо из Aston Martin...

22 Май 2025
 3
Новости Aston Martin

Руководитель команды Aston Martin Энди Кауэлл рассказал, зачем конструктор Эдриан Ньюи прибыл на этап...

22 Май 2025
 2
Карлос Сайнс о фильме «Формула-1»: Это привлечёт новую аудиторию

Испанский гонщик команды Williams Карлос Сайнс поделился мнением о просмотренном в рамках закрытого показа...

22 Май 2025
 2
Ральф Шумахер сделал прогноз на предстоящий этап в Монако

Бывший пилот Формулы 1 Ральф Шумахер выделил команды, которые, по его мнению, могут выиграть предстоящий...

22 Май 2025
 4
Марко: Мы не будем запрещать Максу проводить различные заезды

Спортивный советник коллектива Red Bull Хельмут Марко заявил, что они не собираются запрещать Максу Ферстаппену...

22 Май 2025
Тото Вольфф поделился ожиданиями от предстоящего Гран-при Монако

Руководитель “Mercedes” Тото Вольфф поделился ожиданиями от предстоящего Гран-при Монако. “В Италии...

22 Май 2025
Льюис Хэмилтон: Не уверен в наших перспективах в Монако

Семикратный чемпион мира и пилот “Ferrari” Льюис Хэмилтон не уверен, что команда хорошо выступит на Гран-при...

22 Май 2025
 1
Гюнтер Штайнер: Не верю, что McLaren важнее Кубок конструкторов, чем личный зачет

Бывший руководитель “Haas” Гюнтер Штайнер не верит в заявление команды“McLaren” о том, что им не так...

22 Май 2025
Деймон Хилл: Ферстаппен более агрессивный гонщик, чем Хэмилтон

Чемпион мира 1996 года Деймон Хилл назвал главное отличие между семикратным чемпионом мира и пилотом...

22 Май 2025
 1

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 189
Репутация: 325
Дней: 1508
Alex52 #10 19 Ноя 2023, 00:24 Цитировать
Вообще с приходом Либерти в Ф1 все меньше спорта становится и больше шоу, а также все больше переходит в плоскость заработка бабок любой ценой. Увы!
+8
Понравилось 5 пользователям (усы феттеля, serega_k, AGRAF...) и ещё 4 гостям

Сообщений: 89
Репутация: 247
Дней: 1465
Dimon1512 #9 18 Ноя 2023, 21:54 Цитировать
Dimon1512, 18 Ноя 2023, 21:53 сказал:
Согласен , правило есть правило , и Сайнс получил штраф справидливо ( за смену старых элементов на новые он получил преимущество ) , но вот возмещение за полученные убытки я бы возложил на организаторов этого этапа и это было бы справидливо
И это бы не входило в денежный лимит

Сообщений: 89
Репутация: 247
Дней: 1465
Dimon1512 #8 18 Ноя 2023, 21:53 Цитировать
Андрей83, 18 Ноя 2023, 21:29 сказал:
Саянс конечно прав (тем более он мне как пилот нравится), но штраф за замену должен быть для всех, виноват в этом пилот или команда, или нет, не важно. Правила есть правила. Простой пример, происходит авария на трассе, один виноват другой в стене, наказывают виновного за разложенную коробку передач, к примеру? Нет. Вот и здесь тоже самое.
Другое дело , что надо поправки к правилам делать, но опять же четкие и ясные без двоякой трактовки (без серой зоны), чтоб ни судьи ни команды не пользовались изъянами в правилах, а то получим чемпионат не пилотов а юристов ф1
Согласен , правило есть правило , и Сайнс получил штраф справидливо ( за смену старых элементов на новые он получил преимущество ) , но вот возмещение за полученные убытки я бы возложил на организаторов этого этапа и это было бы справидливо
-4
Понравилось 1 пользователю (Аэрокот)

Сообщений: 1891
Репутация: 7648
Дней: 2319
Но это не точно.
Михаил Раевский #7 18 Ноя 2023, 21:31 Цитировать
Завтра даже рестлеры охренеют от того, как спорт превратят в шоу.
+1
Понравилось 1 пользователю (Андрей83) и ещё 2 гостям
Михаил Раевский отредактировал сообщение 18.11.2023 21:51

Сообщений: 1993
Репутация: 2978
Дней: 1450
Андрей83 #6 18 Ноя 2023, 21:29 Цитировать
Pivolog, 18 Ноя 2023, 18:07 сказал:
По сути Карлос прав, в случившемся виноваты организаторы гонки, и штрафовать пилота было не нужно (даже больше, надо было ещё и финансовые потери команде компенсировать). Но вот болельщики много лет говорят, что нужно действовать строго по букве правил, что судьи и сделали, так что их винить можно, разве что, в неготовности принять на себя ответственность и поступить по совести. С другой стороны, Майкл Масси поступал как раз именно по духу правил, а не по сути, что, в итоге, дорого ему обошлось. После этого понято, что судьи будут стараться быть строго в рамках регламента, чтобы не стать крайними. Был бы Масси, он бы штрафа не дал, но тут FIA сама виновата, убрала единственного адекватного руководителя гонок в угоду одной из команд, ещё и сделав такой прецедент, который начисто отбил инициативность у судей и руководства гонки. И что теперь видим? Красные флаги по любому поводу, бесчисленные штрафы за границы трассы и прочие вещи, которые спорт не красят... Конечно, в нынешней ситуации остаётся лишь на будущее прописать в регламенте пункт форс-мажора, но если смотреть глобально, то мне жаль, что убрали Масси, при нём спорт бы стал более открытым и двигался бы в менее формальном направлении.
Саянс конечно прав (тем более он мне как пилот нравится), но штраф за замену должен быть для всех, виноват в этом пилот или команда, или нет, не важно. Правила есть правила. Простой пример, происходит авария на трассе, один виноват другой в стене, наказывают виновного за разложенную коробку передач, к примеру? Нет. Вот и здесь тоже самое.
Другое дело , что надо поправки к правилам делать, но опять же четкие и ясные без двоякой трактовки (без серой зоны), чтоб ни судьи ни команды не пользовались изъянами в правилах, а то получим чемпионат не пилотов а юристов ф1
+3
Понравилось 4 пользователям (Александр М, mahakal, Dimon1512...)

Сообщений: 2512
Репутация: 5180
Дней: 2227
mahakal #5 18 Ноя 2023, 21:28 Цитировать
карлос обязан был, сказать: раз стрелы за мой штраф, я поставлю в гонке их на второе место в кк и это по моему было бы по мужски, без лишних соплей и обид на горькую судьбу пилота топ команды!

пилот живет настоящим моментом, ждут те кто ищет себе оправдание.
+2
Понравилось 5 пользователям (шив, fullpower, jivamukti...)
mahakal отредактировал сообщение 18.11.2023 21:49

Сообщений: 406
Репутация: 1128
Дней: 2348
Болею за Феррари
усы феттеля #4 18 Ноя 2023, 20:52 Цитировать
SepangF1, 18 Ноя 2023, 18:10 сказал:
Согласен с Сайнсом по этим моментам:
Слушать мнение команд, давать штраф или нет, это бред.
Естественно Мерседес скажет, что давать.
Спорт и справедливость должны быть во главе угла!
Бабло сейчас во главе угла и к спорту случившееся не имеет никакого отношения. Тоже самое и с Андретти. Для таких как Тото и компания Ф1 в первую очередь бабки и прибыль,а спорт это уже так,приложение к бизнесу.
+3
Понравилось 3 пользователям (AGRAF, Вячеслав2, Belousov) и ещё 2 гостям
усы феттеля отредактировал сообщение 18.11.2023 20:53

Сообщений: 490
Репутация: 905
Дней: 718
От Шуми к Максу
Львович #3 18 Ноя 2023, 20:48 Цитировать
Ф1 - аквариум с пираньями. В борьбе за КК нет места ни чести, ни совести. А уж от Вольфа ничего, кроме лицемерных слов, не дождешься, он настоящий цепной пес на страже интересов владельцев и своих денег (он же тоже акционер мерсов).
+10
Понравилось 7 пользователям (AGRAF, SepangF1, VIMP...) и ещё 4 гостям

Сообщений: 1731
Репутация: 4031
Дней: 2713
SepangF1 #2 18 Ноя 2023, 18:10 Цитировать
Согласен с Сайнсом по этим моментам:
Слушать мнение команд, давать штраф или нет, это бред.
Естественно Мерседес скажет, что давать.
Спорт и справедливость должны быть во главе угла!
+12
Понравилось 7 пользователям (Antares, AGRAF, VIMP...) и ещё 5 гостям

Сообщений: 592
Репутация: 2654
Дней: 986
Pivolog #1 18 Ноя 2023, 18:07 Цитировать
По сути Карлос прав, в случившемся виноваты организаторы гонки, и штрафовать пилота было не нужно (даже больше, надо было ещё и финансовые потери команде компенсировать). Но вот болельщики много лет говорят, что нужно действовать строго по букве правил, что судьи и сделали, так что их винить можно, разве что, в неготовности принять на себя ответственность и поступить по совести. С другой стороны, Майкл Масси поступал как раз именно по духу правил, а не по сути, что, в итоге, дорого ему обошлось. После этого понято, что судьи будут стараться быть строго в рамках регламента, чтобы не стать крайними. Был бы Масси, он бы штрафа не дал, но тут FIA сама виновата, убрала единственного адекватного руководителя гонок в угоду одной из команд, ещё и сделав такой прецедент, который начисто отбил инициативность у судей и руководства гонки. И что теперь видим? Красные флаги по любому поводу, бесчисленные штрафы за границы трассы и прочие вещи, которые спорт не красят... Конечно, в нынешней ситуации остаётся лишь на будущее прописать в регламенте пункт форс-мажора, но если смотреть глобально, то мне жаль, что убрали Масси, при нём спорт бы стал более открытым и двигался бы в менее формальном направлении.
+19
Понравилось 12 пользователям (Antares, AGRAF, VIMP...) и ещё 8 гостям



Гость
Имя:

Введите число 827 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2025 (1.08 сек.)