Перес не совсем понял действия Леклера в конце гонки

27 НОЯБРЯ 2023, 10:53
peres-ne-sovsem-ponyal-deystviya-leklera-v-kontse-gonki

На последних кругах гонки в Абу-Даби пилот Ferrari Шарль Леклер пропустил вперёд гонщика Red Bull Серхио Переса, у которого был пятисекундный штраф, в надежде на то, что тот оторвётся от Джорджа Расселла и сможет финишировать третьим. В таком случае, пилот Mercedes набрал бы меньше очков и коллектив из Маранелло завоевал бы второе место в Кубке конструкторов. Серхио Перес рассказал, что понял замысел Леклера, но рассчитывал, что он будет действовать более агрессивно.

Серхио Перес: "Мой гоночный инженер сообщил мне о плане Леклера, хотя я и сам подумал о том же. Единственное, чем я был удивлён, так это тем, что Шарль не стал оттормаживать Джорджа, чтобы я смог создать достаточный отрыв. Я думаю, это можно было сделать. Хотя, возможно, Шарль просто не знал точных данных об отставании".

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Джордж Рассел: У меня была сложная гонка

Пилот "Mercedes" Джордж Рассел прокомментировал восьмое место в гонке Гран-при Майами, и поздравил с...

06 Май 2024
Льюис Хэмилтон: Победа в гонке - особенный момент, я очень рад за Ландо

Семикратный чемпион мира и пилот "Mercedes" Льюис Хэмилтон занял шестое место в гонке Гран-при Майами....

06 Май 2024
Команда Haas прокомментировала результаты гонки Гран-при Майами

Пилоты команды "Haas" прокомментировали результаты гонки Гран-при Майами, где Нико Хюлькенберг занял...

06 Май 2024
Карлос Сайнс: Сегодня мне пришлось действовать агрессивно

Пилот “Ferrari” Карлос Сайнс прокомментировал гонку Гран-при Майами, в которой он занял четвертое место. “Сегодня...

06 Май 2024
Зак Браун: Мы посвящаем эту победу памяти Жиля де Феррана

Исполнительный директор “McLaren” Зак Браун готов сделать еще одну татуировку в честь победы Ландо Норриса...

06 Май 2024
Андреа Стелла прокомментировал победу Ландо Норриса на Гран-при Майами

Руководитель “McLaren” Андреа Стелла прокомментировал победу Ландо Норриса в гонке Гран-при Майами. “Самое...

06 Май 2024
Гран При США: Личный зачёт и Кубок конструкторов после этапа

Личный зачёт и Кубок конструкторов после Гран При США с указанием изменений....

06 Май 2024
Гран При США: итоги конкурса прогнозов

Подведены итоги конкурса прогнозов, участники которого пытались предсказать итоги Гран-При США....

06 Май 2024
Гран При США: статистика пит-стопов

Статистика общего времени, проведенного болидами на пит-лейн, от въезда в зону ограничения скорости до...

06 Май 2024
Гран При США: статистика лучших кругов

Лучшее время в гонке показал пилот команды Макларен - Оскар Пиастри, свой лучший 43 круг (2 в карьере)...

06 Май 2024



Сообщений: 1532
Репутация: 963
Дней: 1068
Андрей83 #18 28 Ноя 2023, 23:16 Цитировать
Львович, 28 Ноя 2023, 22:19 сказал:
В те замечательные времена не было ДРС. Это всё меняет - оттормозить соперника можно только, если он в тебя упрется. Но, имея ДРС, он же тебя и обойдет.
---
У меня предложение: давайте, закончим эту тему. Сезон завершился, неохота больше его обсуждать.
Всем жму руки, успехов!
Жму руку. Сезон завершился, а чо нам делать то ещё, кроме как обсуждать с дивана?
А что с дрс нельзя оттормозить? Вспоминаем этуже трассу 21 год, Перес ехал перед хемильтоном и оттормаживал его , ну а потом помним что было
+1
Понравилось 2 пользователям (Antares, Belousov)

Сообщений: 258
Репутация: 143
Дней: 336
Львович #17 28 Ноя 2023, 22:19 Цитировать
Андрей83, 28 Ноя 2023, 21:39 сказал:
Да все друг друга оттормаживают и мешают, разница только в том, что есть борьба за титул или нет, тот же Алонсо на Пит стопе того же хемильтона держал, чтоб тот на быстрый круг не успел, было дело в маках. Маки вообще, в бытность Рона Дениса, не обламывались на своего пилота протест подавать во времена сенны и проста, некоторые великие пилоты так вообще специально врезались , чтоб выиграть титул. Так что хемильтон и Леклер это вообще мальчики одуванчики по сравнению с другими
В те замечательные времена не было ДРС. Это всё меняет - оттормозить соперника можно только, если он в тебя упрется. Но, имея ДРС, он же тебя и обойдет.
---
У меня предложение: давайте, закончим эту тему. Сезон завершился, неохота больше его обсуждать.
Всем жму руки, успехов!
-1
Львович отредактировал сообщение 28.11.2023 22:21

Сообщений: 1532
Репутация: 963
Дней: 1068
Андрей83 #16 28 Ноя 2023, 21:39 Цитировать
Львович, 28 Ноя 2023, 13:34 сказал:
Вспомните сезоны 2015 и 2016. Тогда мерсы доминировали абсолютно. Росберг легко приходил вторым. Но он никогда не дотягивал до скорости Хэма, в гонках всегда уступал. А стал чемпионом из-за большого количества сходов Льюиса в 2016. Кто следил за сезоном 2016, это прекрасно помнит.
Поэтому просто "взять и обогнать" у Нико никогда не получалось. Но счастливым случаем он воспользовался на 100%.
И это не отменяет грязного поведения Хэма, по отношению к своему напарнику, не только в последней гонке, но и на протяжении всего "сотрудничества". Чего стоит его жалоба в дирекцию гонки на своего напарника (!), когда Нико завоевал поул в Венгрии 2016.
Да все друг друга оттормаживают и мешают, разница только в том, что есть борьба за титул или нет, тот же Алонсо на Пит стопе того же хемильтона держал, чтоб тот на быстрый круг не успел, было дело в маках. Маки вообще, в бытность Рона Дениса, не обламывались на своего пилота протест подавать во времена сенны и проста, некоторые великие пилоты так вообще специально врезались , чтоб выиграть титул. Так что хемильтон и Леклер это вообще мальчики одуванчики по сравнению с другими
+2
Понравилось 3 пользователям (Belousov, Александр М, Вячеслав2)

Сообщений: 258
Репутация: 143
Дней: 336
Львович #15 28 Ноя 2023, 13:34 Цитировать
Белый дуб, 28 Ноя 2023, 11:07 сказал:
А простой вопрос в голову не приходил: что мешало Росбергу взять и обогнать. Где то читал, что за весь сезон Нико так ни разу и не обогнал напарника на трассе.
+4
Понравилось 4 пользователям (Inversoman, Belousov, Вячеслав2...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 2285
Репутация: 5557
Дней: 1130
Не ставлю минусы
Александр М #14 28 Ноя 2023, 11:58 Цитировать
Ну во первых, поздно, во вторых, Рассел мог не понять замысел и обогнать Леклера ну и, наконец, Леклер сам мог вывалиться из 5 секунд. Оно того стоит? :)
+1
Понравилось 1 пользователю (Belousov)

Сообщений: 661
Репутация: -307
Дней: 445
Белый дуб #13 28 Ноя 2023, 11:07 Цитировать
Львович, 28 Ноя 2023, 10:58 сказал:
Так я это и имел в виду: это, реально, филигранное пилотирование за гранью риска. И, кстати, Льюис так и не смог помочь Феттелю, Россберг четко шел за Хэмом, как приклеенный. Я, как вспомню, поведение Хэма в той гонке, аж противно становится. А тогда было, просто, мерзко это наблюдать. Что может быть гаже, чем подставлять напарника чужому гонщику, чтобы выиграть ЧМ?
А простой вопрос в голову не приходил: что мешало Росбергу взять и обогнать. Где то читал, что за весь сезон Нико так ни разу и не обогнал напарника на трассе.
-4

Сообщений: 258
Репутация: 143
Дней: 336
Львович #12 28 Ноя 2023, 10:58 Цитировать
Дмитрий К, 28 Ноя 2023, 10:09 сказал:
Сделать это очень непросто(а сделать это, не отстав от впереди идущего больше чем на 5 секунд, вообще невозможно). Вспомните, как в 2016 в Абу-Даби Хэм Росберга оттормаживал, чтобы его Феттель прошел. И Росберг не смог, открыв крыло, спокойно пройти Хэма.
Так я это и имел в виду: это, реально, филигранное пилотирование за гранью риска. И, кстати, Льюис так и не смог помочь Феттелю, Россберг четко шел за Хэмом, как приклеенный. Я, как вспомню, поведение Хэма в той гонке, аж противно становится. А тогда было, просто, мерзко это наблюдать. Что может быть гаже, чем подставлять напарника чужому гонщику, чтобы выиграть ЧМ?
+2
Понравилось 3 пользователям (Belousov, Вячеслав2, Antares) и ещё 2 гостям

Сообщений: 964
Репутация: 1523
Дней: 2561
Дмитрий К #11 28 Ноя 2023, 10:09 Цитировать
Львович, 28 Ноя 2023, 09:58 сказал:
Объясните, как Леклер смог бы оттормозить Рассела?
Вот, чисто технически: он что, типа, уменьшил бы скорость, а Рассел в него уперся? Ну, бред! Рассел бы подъехал в секунду и включил бы ДРС. И финита ля комедиа!
Да оттормаживать вполне можно. На участках, где обгонять невозможно, можно проехать медленнее чем обычно. Момент разгона после такого участка задает машина впереди, поэтому преследующему не так то просто пройти на прямой, так как обгон не подготовлен, нет наката и прочего. Но это искусство прям. Сделать это очень непросто(а сделать это, не отстав от впереди идущего больше чем на 5 секунд, вообще невозможно). Вспомните, как в 2016 в Абу-Даби Хэм Росберга оттормаживал, чтобы его Феттель прошел. И Росберг не смог, открыв крыло, спокойно пройти Хэма.
+4
Понравилось 3 пользователям (Belousov, Вячеслав2, Анатолий18) и ещё 1 гостю

Сообщений: 258
Репутация: 143
Дней: 336
Львович #10 28 Ноя 2023, 09:58 Цитировать
Объясните, как Леклер смог бы оттормозить Рассела?
Вот, чисто технически: он что, типа, уменьшил бы скорость, а Рассел в него уперся? Ну, бред! Рассел бы подъехал в секунду и включил бы ДРС. И финита ля комедиа!
+1
Понравилось 1 пользователю (Belousov) и ещё 1 гостю

Сообщений: 2874
Репутация: 10329
Дней: 694
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #9 27 Ноя 2023, 20:14 Цитировать
Treska, 27 Ноя 2023, 19:43 сказал:
Не, если б ещё запас в пару кругов был, то он не стал бы в принципе пропускать Переса, тот и сам убежал бы
Да он уехал на 4 сек, еще бы 1 круга хватило вполне.
+1
Понравилось 1 пользователю (Belousov)

Сообщений: 1226
Репутация: 3143
Дней: 985
Treska #8 27 Ноя 2023, 19:43 Цитировать
RC, 27 Ноя 2023, 18:45 сказал:
Ну Перес бы оторвался, Леклеру надо было бы оттормозить Рассела на 5 сек от Переса, и при этом самому удержаться в этих 5 сек, а то оба бы оказались позади. Это малореальная задача.
Не, если б ещё запас в пару кругов был, то он не стал бы в принципе пропускать Переса, тот и сам убежал бы
+2
Понравилось 3 пользователям (Belousov, Вячеслав2, Ramzez)

Сообщений: 2874
Репутация: 10329
Дней: 694
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #7 27 Ноя 2023, 18:45 Цитировать
shummy, 27 Ноя 2023, 17:26 сказал:
Леклеру банально пары кругов не хватило. Серега бы оторвался
Ну Перес бы оторвался, Леклеру надо было бы оттормозить Рассела на 5 сек от Переса, и при этом самому удержаться в этих 5 сек, а то оба бы оказались позади. Это малореальная задача.
+4
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Вячеслав2) и ещё 2 гостям

Сообщений: 1055
Репутация: 4872
Дней: 881
shummy #6 27 Ноя 2023, 17:26 Цитировать
Леклеру банально пары кругов не хватило. Серега бы оторвался
+4
Понравилось 6 пользователям (Senna не Prost, Belousov, Вячеслав2...)

Сообщений: 2874
Репутация: 10329
Дней: 694
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #5 27 Ноя 2023, 14:10 Цитировать
AV, 27 Ноя 2023, 14:01 сказал:
К стати , на счёт грязного обгона, вам не кажется , что в последнее время мексиканец очень грязно стал действовать на трассе. Он и раньше то не отличался холодными мозгами, а теперь совсем с катушек слетел. Здесь на форуме часто Леклера критикуют за слабохарактерность и мягкость, но знаете, смотреть на откровенное хамство Переса - как то .....
Перес всегда таким был.
+12
Понравилось 9 пользователям (Belousov, Вячеслав2, усы феттеля...) и ещё 4 гостям

Сообщений: 464
Репутация: 1343
Дней: 1141
AV #4 27 Ноя 2023, 14:01 Цитировать
RC, 27 Ноя 2023, 13:29 сказал:
Слишком позно было, да и Леклер сильно рисковал - ведь чтобы выжать Рассела из 5 сек ему самому надо было быть на грани этого, Перес мог бы обоих позади оставить в таком случае. Но движуха была забавная да. По сути Перес сам испортил Феррари 2е место в КК, ведь если бы не нелепый грязный обгон - он все равно бы обошел и штрафа не было бы. И тогда Феррари бы стали вторыми в КК.
К стати , на счёт грязного обгона, вам не кажется , что в последнее время мексиканец очень грязно стал действовать на трассе. Он и раньше то не отличался холодными мозгами, а теперь совсем с катушек слетел. Здесь на форуме часто Леклера критикуют за слабохарактерность и мягкость, но знаете, смотреть на откровенное хамство Переса - как то .....
+9
Понравилось 8 пользователям (Вячеслав2, Александр М, усы феттеля...) и ещё 5 гостям

Сообщений: 2874
Репутация: 10329
Дней: 694
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #3 27 Ноя 2023, 13:29 Цитировать
Слишком позно было, да и Леклер сильно рисковал - ведь чтобы выжать Рассела из 5 сек ему самому надо было быть на грани этого, Перес мог бы обоих позади оставить в таком случае. Но движуха была забавная да. По сути Перес сам испортил Феррари 2е место в КК, ведь если бы не нелепый грязный обгон - он все равно бы обошел и штрафа не было бы. И тогда Феррари бы стали вторыми в КК.
+17
Понравилось 11 пользователям (Belousov, Вячеслав2, Toxen63...) и ещё 8 гостям

Сообщений: 258
Репутация: 143
Дней: 336
Львович #2 27 Ноя 2023, 13:06 Цитировать
Опасное решение пропустить Переса. Хорошо, что Леклер не успел начать оттормаживать Рассела. Вот, как бы он это сделал? Для этого надо было приблизится к Расселу и контролировать его отрыв. Но, как только Рассел стал бы в секунде, то мог бы и обогнать Леклера.
Такие вещи работают, когда сзади соперник, но впереди тебя твой напарник, который тебе раздает ДРС. Тогда, вдвоем, опасно, но реально. А в одиночку оттормозить быструю машину - безумная затея.
+10
Понравилось 6 пользователям (Belousov, Вячеслав2, Toxen63...) и ещё 5 гостям

Сообщений: 334
Репутация: -152
Дней: 669
Болею за Gulf 2022-2025
turbo300BiStroke #1 27 Ноя 2023, 12:59 Цитировать
А веселый получился и финиш гонки и финиш чемпионата для Феррари и Мерседеса.
Жалко, что для Карлоса и Юки все решилось гораздо раньше в этой гонке
+3
Понравилось 1 пользователю (Belousov) и ещё 2 гостям



Гость
Имя:

Введите число 756 (антиспам)
Email (обязательно)