Алези: Red Bull без Ньюи как оркестр без дирижёра

04 ИЮНЯ 2024, 16:15
alezi:-red-bull-bez-nyui-kak-orkestr-bez-dirigyora

С тех пор как было объявлено, что конструктор Эдриан Ньюи покидает коллектив Red Bull, ходит много споров о том, сможете ли команда и дальше создавать быстрые машины. Бывший пилот Формулы 1 Жан Алези уверен, что без Эдриана Ньюи коллективу Red Bull придётся очень туго.

Жан Алези: "Я считаю, что команда Red Bull без Эдрина Ньюи это тоже самое, что и оркестр без дирижёра. Я думаю, что этим всё сказано и добавить тут нечего".

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter



ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Пилоты Ferrari оказались в первой пятёрке

По итогам второй сессии свободных заездов в Спа гонщики коллектива Ferrari оказались в первой пятерке. Шарль...

26 Июл 2024
Окон седьмой, Гасли пятнадцатый

Пилот команды Alpine Эстебан Окон показал седьмой результат на этапе в Бельгии, его напарник Пьер Гасли...

26 Июл 2024
Пилоты Williams: Итоги пятницы не отражают реального положения вещей

Гонщики коллектива Williams заявили, что результаты итоговых протоколов не отражают их истинного положения...

26 Июл 2024
Гонщики McLaren быстрее всех по итогам второй практики

Пилоты команды McLaren возглавили протокол второй сессии свободных заездов в Бельгии. Ландо Норрис:...

26 Июл 2024
В Mercedes признались, что новый аэродинамический обвес не принёс результата

В Бельгию команда Mercedes привезла новый аэродинамический обвес для своего болида, но, как признались...

26 Июл 2024
 1
В пятницу гонщики Red Bull экспериментировали с настройками

Пилоты команды Red Bull сообщили, что в пятницу они сконцентрировались на поиске оптимальных настроек...

26 Июл 2024
Бруно Фамен покинет Alpine в конце августа

Пресс-служба коллектива Alpine подтвердила, что исполняющий обязанности руководителя команды Бруно Фамен...

26 Июл 2024
 1
Результаты второй сессии свободных заездов Гран-При Бельгии

Во второй сессии свободных заездов Гран При Бельгии, лучшим стал пилот команды McLaren - Ландо...

26 Июл 2024
Результаты первой сессии свободных заездов Гран-При Бельгии

В первой сессии свободных заездов Гран При Бельгии, лучшим стал пилот команды Red Bull - Макс Ферстаппен...

26 Июл 2024
Макс Ферстаппен потеряет 10 мест на старте гонки в Бельгии

В FIA подтвердили, что команда Red Bull установила на болид Макса Ферстаппена пятую по счёту силовую...

26 Июл 2024
 4



Сообщений: 195
Репутация: 218
Дней: 875
Z О V
!!! #19 06 Июн 2024, 13:25 Цитировать
Аэрокот, спасибо - про это (стимуляция дифа выхлопом) я помнил. Просто наш "лучше (всех) понимает техническую составляющую" не подписал "но это не точно", поэтому подумал, что может где-то что-то рассекретили по минувшим придумкам, - а нет... очередная безкомпромиссная ересь.
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 7607
Репутация: 5506
Дней: 2490
Тудэн
Механик #18 06 Июн 2024, 11:38 Цитировать
Аэрокот, 06 Июн 2024, 11:13 сказал:
А чего за него держаться? Плачевную ситуацию с обгонами он не решил, зато теперь имеем кучу водяной взвеси во время дождя из-за исполинского диффузера.
https://www.f1news.ru/tech/66897.shtml
Они, вроде как, хотят дефлекторы установить так, чтобы грязный воздух уходил не в сторону, а под днище. Таким образом за болидом будет более менее чистый воздух.
Взвесь да, это проблема.
-2

Сообщений: 1977
Репутация: 2850
Дней: 1992
Аэрокот #17 06 Июн 2024, 11:13 Цитировать
Механик, 06 Июн 2024, 09:30 сказал:
Аэрокот, думаю, от граунд эффекта не откажутся.
А чего за него держаться? Плачевную ситуацию с обгонами он не решил, зато теперь имеем кучу водяной взвеси во время дождя из-за исполинского диффузера.
!!!, 06 Июн 2024, 09:50 сказал:
Механик, подскажите пожалуйста , а про "мотор Рено мог пропускать через себя очень много газов." где почитать? Или может быть сами сочтёте возможным пояснить - как это? С технической стороны "очень много" это сколько % относительно конкурентов (например при 10000 оборотах)? И если больше 5%, то за счёт каких технических решений?
https://www.f1news.ru/tech/66897.shtml
+1
Понравилось 1 пользователю (Механик)
Аэрокот отредактировал сообщение 06.06.2024 11:27

Сообщений: 7607
Репутация: 5506
Дней: 2490
Тудэн
Механик #16 06 Июн 2024, 10:17 Цитировать
!!!, 06 Июн 2024, 09:50 сказал:
Механик, подскажите пожалуйста , а про "мотор Рено мог пропускать через себя очень много газов." где почитать? Или может быть сами сочтёте возможным пояснить - как это? С технической стороны "очень много" это сколько % относительно конкурентов (например при 10000 оборотах)? И если больше 5%, то за счёт каких технических решений?
Так глубоко эту тему не копал, так что не подскажу.
-3

Сообщений: 195
Репутация: 218
Дней: 875
Z О V
!!! #15 06 Июн 2024, 09:50 Цитировать
Механик, подскажите пожалуйста , а про "мотор Рено мог пропускать через себя очень много газов." где почитать? Или может быть сами сочтёте возможным пояснить - как это? С технической стороны "очень много" это сколько % относительно конкурентов (например при 10000 оборотах)? И если больше 5%, то за счёт каких технических решений?
-1
Понравилось 1 пользователю (SepangF1)

Сообщений: 7607
Репутация: 5506
Дней: 2490
Тудэн
Механик #14 06 Июн 2024, 09:30 Цитировать
Аэрокот, думаю, от граунд эффекта не откажутся. Говорят, сегодня опубликуют регламент, посмотрим что там решили.

Активная аэродинамика это что то вроде дрс. Это снижает нагрузку, но не обнуляет. К тому же болид имеет массу, которую нужно ускорять. Так что значение мощности не обнулится, всегда будет иметь ключевое значение.
-1
Механик отредактировал сообщение 06.06.2024 11:24

Сообщений: 1137
Репутация: 4599
Дней: 963
shummy #13 06 Июн 2024, 03:44 Цитировать
Алексей Б., 04 Июн 2024, 18:07 сказал:
У него палочки отобрали, а так да, он в оркестре.
Ньюи ничего сейчас не делает для Ред Булл, это даже ребёнок понимает.

Что-то в паддоке РБ дети об Алексее Б. ничего не слышали
+2
Понравилось 3 пользователям (люся на самовозе, Senna не Prost, Alex5-6)

Сообщений: 1977
Репутация: 2850
Дней: 1992
Аэрокот #12 06 Июн 2024, 01:32 Цитировать
Механик, 05 Июн 2024, 07:12 сказал:
В текущем то регламенте он зарешал. У него был опыт работы с граунд эффектом и потому он быстрее разобрался как с ним работать. Но другие сейчас тоже подсмотрели это и разобрались. А в следующем да, он уже переходящий из этого, потому разобраться будет уже легче. И мотор будет решающим. У кого он будет мощнее, тот и с не лучшей аэродинамикой победит.
Мощный мотор особенно полезен для проталкивания сквозь толщу воздуха болида с аэродинамикой "кирпича", но если внедрят активную аэродинамику, как ранее планировалось, то мощность СУ уже не будет иметь такого решающего значения. Хотя насколько я помню из недавних публикаций, симуляции ФИА показали, что машины с активной аэродинамикой имеют проблемы с управлением, так что может на этой идее вообще крест поставят.
Механик, 05 Июн 2024, 07:12 сказал:
А в следующем да, он уже переходящий из этого, потому разобраться будет уже легче
С 26-го года могут вообще от граунд-эффекта отказаться и вернуться к плоскому днищу, в результате чего "колода" снова будет основательно перетасована.
-1
Понравилось 2 пользователям (SepangF1, Механик)
Аэрокот отредактировал сообщение 06.06.2024 01:46

Сообщений: 283
Репутация: 729
Дней: 829
Kimi loves crash #11 05 Июн 2024, 18:08 Цитировать
Механик,
+2
Понравилось 4 пользователям (люся на самовозе, Senna не Prost, shummy...)

Сообщений: 7607
Репутация: 5506
Дней: 2490
Тудэн
Механик #10 05 Июн 2024, 15:32 Цитировать
shummy, 05 Июн 2024, 14:15
А в 2010-2013 в чем был регламент, раз Феттель 4 раза на машине Ньюи взял титул? Там же вроде не граунд эфффект был основой
Работа с выдувным диффузором. Да, он там лучше всех с этим разобрался. Но без мотора Рено ничего бы не получилось. Суть была в том, что мотор Рено мог пропускать через себя очень много газов. И потому был такой эффект. Тогда моторы были заморожены, как и сейчас. И потому Феррари и Макларен не могли переделать мотор, чтобы получить тот же эффект. Так что тот успех вроде как его, но не только его.

Скажу больше. Сейчас Феррари и Макларен сравнялись или даже превзошли Редбулл по эффективности шасси. Но мотор Хонда вывозит. В обоих случаях успех Ньюи завязан на моторах.
-4
Понравилось 1 пользователю (Kimi loves crash)

Сообщений: 1137
Репутация: 4599
Дней: 963
shummy #9 05 Июн 2024, 14:15 Цитировать
Механик, 05 Июн 2024, 07:12 сказал:
В текущем то регламенте он зарешал. У него был опыт работы с граунд эффектом и потому он быстрее разобрался как с ним работать. Но другие сейчас тоже подсмотрели это и разобрались. А в следующем да, он уже переходящий из этого, потому разобраться будет уже легче. И мотор будет решающим. У кого он будет мощнее, тот и с не лучшей аэродинамикой победит. Но это не точно. Потому, в качестве советника он пригодится любой команде. Но переоценивать действительно не стоит.

А в 2010-2013 в чем был регламент, раз Феттель 4 раза на машине Ньюи взял титул? Там же вроде не граунд эфффект был основой
+1
Понравилось 2 пользователям (люся на самовозе, Senna не Prost)

Сообщений: 330
Репутация: 93
Дней: 418
От Шуми к Максу
Львович #8 05 Июн 2024, 08:34 Цитировать
А, может, и неплохо, что Ньюи уходит из РБ.
И, возможно, это не только его решение. Да, гений, но ему уже 67...
-3

Сообщений: 7607
Репутация: 5506
Дней: 2490
Тудэн
Механик #7 05 Июн 2024, 07:12 Цитировать
Senna не Prost, 05 Июн 2024, 05:13 сказал:
МБ чемпионил без Ньюи 8 лет. С учетом перехода на моторный регламент, роль Ньюи сильно переоценена. Да и никто бы его не отпустил, если б от него так много зависело - на крайняк подняли пенсион. Сейчас делать Вильямсы с адаптивной подвеской уже не канает - не то время. А учитывая прогресс других команд без Ньюи, я не думаю, что это прям потеря потерь
В текущем то регламенте он зарешал. У него был опыт работы с граунд эффектом и потому он быстрее разобрался как с ним работать. Но другие сейчас тоже подсмотрели это и разобрались. А в следующем да, он уже переходящий из этого, потому разобраться будет уже легче. И мотор будет решающим. У кого он будет мощнее, тот и с не лучшей аэродинамикой победит. Но это не точно. Потому, в качестве советника он пригодится любой команде. Но переоценивать действительно не стоит.
Понравилось 2 пользователям (SepangF1, shummy) и ещё 1 гостю
Механик отредактировал сообщение 05.06.2024 07:20

Сообщений: 134
Репутация: -300
Дней: 430
Senna не Prost #6 05 Июн 2024, 05:17 Цитировать
Вячеслав2, 04 Июн 2024, 23:37 сказал:
Может, Ньюи что-то знает о веселье при создании нового с нуля мотора))) а с маломощным Рено он уже намучился.. в 2026 точно будет тыква
это который 2,4 литра? это конечно не мотор, а пародия. Сразу на 200 сил мегьше стало в сравнении с 3 литровым
-1
Понравилось 2 пользователям (люся на самовозе, shummy) и ещё 1 гостю

Сообщений: 134
Репутация: -300
Дней: 430
Senna не Prost #5 05 Июн 2024, 05:13 Цитировать
МБ чемпионил без Ньюи 8 лет. С учетом перехода на моторный регламент, роль Ньюи сильно переоценена. Да и никто бы его не отпустил, если б от него так много зависело - на крайняк подняли пенсион. Сейчас делать Вильямсы с адаптивной подвеской уже не канает - не то время. А учитывая прогресс других команд без Ньюи, я не думаю, что это прям потеря потерь
Понравилось 4 пользователям (люся на самовозе, SepangF1, shummy...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1156
Репутация: -448
Дней: 2372
Вячеслав2 #4 04 Июн 2024, 23:37 Цитировать
Может, Ньюи что-то знает о веселье при создании нового с нуля мотора))) а с маломощным Рено он уже намучился.. в 2026 точно будет тыква
+1
Понравилось 2 пользователям (serega_k, Механик) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1064
Репутация: -414
Дней: 527
Белый дуб #3 04 Июн 2024, 22:35 Цитировать
оркестр без дирижёра. Я думаю, что этим всё сказано и добавить тут нечего
Да хватит уж раскачивать РБР. Любая система имеет инерцию движения. Дотянут до финиша спокойно. Ну не совсем же там бестолочи в КБ сидят. А на следующий год косметику наведут и нормально доедут до смены регламента.
Понравилось 1 пользователю (fullpower)

Сообщений: 1886
Репутация: -1040
Дней: 1151
to support Norris
Алексей Б. #2 04 Июн 2024, 18:07 Цитировать
Senna не Prost, 04 Июн 2024, 17:43 сказал:
Ну дирижер пока что в оркестре и не ушел? Что мешает тогда?
У него палочки отобрали, а так да, он в оркестре.
Ньюи ничего сейчас не делает для Ред Булл, это даже ребёнок понимает.
+4
Понравилось 4 пользователям (Yfevjd, Вячеслав2, Vita...) и ещё 5 гостям

Сообщений: 134
Репутация: -300
Дней: 430
Senna не Prost #1 04 Июн 2024, 17:43 Цитировать
Ну дирижер пока что в оркестре и не ушел? Что мешает тогда?
-8
Понравилось 2 пользователям (люся на самовозе, shummy)



Гость
Имя:

Введите число 684 (антиспам)
Email (обязательно)