Марко признал, что шинная стратегия в отношении Ферстаппена была ошибочной

23 ИЮЛЯ 2024, 17:06
marko-priznal-chto-shinnaya-strategiya-v-otnoshenii-ferstappena-bila-oshibochnoy

После гонки в Венгрии спортивный советник коллектива Red Bull Хельмут Марко признался, что в отношении Макса Ферстаппена они выбрали неверную шинную тактику. Напомним, что по ходу заезда голландец останавливался позже прямых конкурентов и постоянно оказывался в роли догоняющего.

Хельмут Марко: "Да, стоит признать, что мы рассчитывали на лёгкие обгоны. Однако, опережать соперников Максу было сложно и он терял на этом много времени. Мы надеялись, что скорость нашего болида позволит ему беспрепятственно прорываться вперёд, но такая шинная стратегия оказалась ошибкой.

Что касается того факта, что перед гонкой Макс участвовал в виртуальном заезде поздно ночью, я не считаю, что это повлияло на его пилотирование. Макс молодой пилот и у него свой собственный ритм жизни. Если он говорит, что ему хватит времени для восстановления перед гонкой Формулы 1, значит так и есть".

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Штайнер: Для Бермана гонка в Баку станет настоящей проверкой

Бывший руководитель команды Haas Гюнтер Штайнер считает, что предстоящий этап в Баку, на котором Оливер...

07 Сен 2024
Нико Росберг: Моторы Mercedes на машинах Alpine - это антиреклама

Чемпион Формулы-1 2016 года Нико Росберг считает, что команда “Alpine” зря решила отказаться от моторов...

07 Сен 2024
Серхио Перес: Мы точно знаем, в чем проблема

Пилот “Red Bull” Серхио Перес заявил, что команда выяснила, в чем проблема, из-за которой заметно снизились...

07 Сен 2024
 2
Хэмилтон эмоционально попрощался с Монцей – последним европейским этапом в составе Mercedes

Семикратный чемпион мира и пилот “Mercedes” Льюис Хэмилтон эмоционально простился с Монцей – последним...

07 Сен 2024
Андреа Стелла: Помощь Пиастри Норрису – это работа на его же будущее

Руководитель “McLaren” Андреа Стелла считает, что если Оскар Пиастри окажет помощь Ландо Норрису в борьбе...

07 Сен 2024
 2
Джордж Рассел: Mercedes не может полагаться лишь на свой двигатель

Пилот “Mercedes” Джордж Рассел заявил, что у его команды хорошие перспективы на будущее, но она не может...

07 Сен 2024
Ферстаппен назвал свой состав на гонку LeMans 24

Пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен не оставляет надежды принять участие в гонке 24 часа Ле-Ман и...

07 Сен 2024
Шовлин рассказал, почему в Монце сиденья пилотов сильно нагревались

Во время гоночного этапа в Монце оба пилота команды Mercedes жаловались на то, что их сиденья слишком...

07 Сен 2024
 1
Хаккинен рад успехам McLaren

Бывший гонщик команды McLaren Мика Хаккинен доволен результатами коллектива в текущем сезоне. Мика Хаккинен:...

07 Сен 2024
Вассёр: Я с удовольствием поработаю с Сайнсем в будущем

Руководитель команды Ferrari Фредерик Вассёр заявил, что в будущем вновь с удовольствием поработал бы...

07 Сен 2024



Сообщений: 839
Репутация: -1242
Дней: 1008
McLaren Вперёд, к победе!
f1champ #18 26 Июл 2024, 07:31 Цитировать
Senna не Prost, 26 Июл 2024, 07:19 сказал:
f1champ, скопипастил инфу и решил показаться умным В любом случае, выбор "тетки" это анализ моделирования на компе. Возможно через год-два вообще ИИ это будет делать и делать намного точнее без поправок на пмс, климакс и прочие отклонения

Не "скопипастил".
Просто очень давно и более глубоко интересуюсь.
Незнание сего - это ваш глубочайший пробел. В сочетании с антиумностью даёт мыслительную муть.

Поэтому не "решил показаться".
Умный.

Senna не Prost, 26 Июл 2024, 07:19 сказал:
Возможно через год-два вообще ИИ это будет делать и делать намного точнее без поправок на пмс, климакс и прочие отклонения

И робот "Ферстаппушка" в кокпите.

А ещё если робот "Сенна не прост" будет комментировать...

Вот последнее точно будет лучше
+3
Понравилось 3 пользователям ( RC , Тильт_Скиллов, Yfevjd) и ещё 1 гостю

Сообщений: 178
Репутация: 89
Дней: 473
Senna не Prost #17 26 Июл 2024, 07:19 Цитировать
f1champ, скопипастил инфу и решил показаться умным В любом случае, выбор "тетки" это анализ моделирования на компе. Возможно через год-два вообще ИИ это будет делать и делать намного точнее без поправок на пмс, климакс и прочие отклонения
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 839
Репутация: -1242
Дней: 1008
McLaren Вперёд, к победе!
f1champ #16 26 Июл 2024, 07:18 Цитировать
Senna не Prost, 26 Июл 2024, 05:02
и где пациент кащенко увидел диссонанс? Что хэмилтон МОГ только на лучшем болиде что-то показать? Так я готов это еще раз повторить. Что нужен скилл еще? аналогично. Так почему-то в отношении Макса в вашем понимании это не работает, а в отношении мулата - да. То есть Макс побеждает сугубо за счет самовоза, а Хэм побеждал на скилле. Когда с вами общаешься, ощущение что вы реально бредите

Скажите пожалуйста, а смайлики вы ставите там где вы смеётесь или там, где читающим нужно это делать?
В кащенко непонятно...
+2
Понравилось 3 пользователям ( RC , Тильт_Скиллов, Yfevjd) и ещё 1 гостю

Сообщений: 839
Репутация: -1242
Дней: 1008
McLaren Вперёд, к победе!
f1champ #15 26 Июл 2024, 07:13 Цитировать
Senna не Prost, 25 Июл 2024, 08:10
Да уж, "шинная стратегия" это как-раз для них работа)) где не нужно ничего по сути знать, но много молоть языком со знающим видом Даже я, нифига не глубокий спец по резине и аэродинамике, понимаю, что софт, медиум и хард предназначены для разной погоды и разных условий старта. И никто в жару не станет ставить софт, как и в холод не ставят хард. Для того тренировки в пятницу и проводят на разной резине, чтобы понять поведение болида на этой трассе. И когда эти данные есть, то не надо быть академиком Сахаровым, чтобы понять на чем стартовать. В 99% все стартуют с медиума, а на харде в основном те, к в хвосте, чтобы за счет этого вместо2 сделать 1 пит. Софт обычно кидают на отрыв в начале или догнать в конце. Вся сложность выбора резины, это дождевая или промежуточная. Тут да - надо или угадать или иметь точный прогноз. Но поскольку таких гонок очень мало, то и применимость этих познаний нечастая

Иногда, а чаще всего всегда, светлоголовые умы поражают.

По шинам и шинной стратегии.

1. Работа шин, кроме прочих равных для всех условий как то: конкретный ипподром с его характеристиками асфальта, температуры воздуха и температуры покрытия зависит от:
- общих характеристик шасси;
- особенностей аэродинамического пакета, подготовленного под конкретную трассу;
- настроек шасси;
- пилота.

2. Общие характеристики шасси.
Идеальная формула для работы шин и высокой скорости: высокая прижимная сила+низкое лобовое сопротивление+широкий диапазон настроек, позволяющий "поймать" "окно" оптимальной рабочей температуры.

3. Если общий баланс неидеален, то чем он хуже, тем больше проблем с настройками, не оптимальный рабочий диапазон для шин.
Если недостаточно прижимной силы, то на высоких скоростях начинается деградация (в сочетании с гранулированием) шин.
Если сбавить темп, то рабочая температура уходит и появляется гранулирование.
То же может и по осям: при смещении от оптимального баланса вперёд или назад повышенный износ передних или задних с добавлением грануляции. Это ещё без нескольких составляющих и сочетаний факторов.

4. Особенности пилотирования. Влияют на настройки - см. выше. Следить за состоянием шин и уметь пилотировать так, чтобы они находились в оптимальном режиме - часть работы гонщика. В этом всё в порядке у Хэмилтона (всегда) и у Норриса - неотъемлемая часть мастерства (в переводе на ферстапоязыковых - "скил").

Но это так, не глубоко вдаваясь.
Посему работа "тёток" высоко ценится.

Но для части ферстапповедов всё просто: "Скил" запрыгнул на сиденье и всех разорвал; не разорвал - виноваты все вокруг.
В кащенко сложнее.
Там же и команды находятся
+2
Понравилось 3 пользователям ( RC , Тильт_Скиллов, Yfevjd) и ещё 1 гостю

Сообщений: 839
Репутация: -1242
Дней: 1008
McLaren Вперёд, к победе!
f1champ #14 26 Июл 2024, 06:08 Цитировать
Senna не Prost, 26 Июл 2024, 05:02
и где пациент кащенко увидел диссонанс? Что хэмилтон МОГ только на лучшем болиде что-то показать? Так я готов это еще раз повторить. Что нужен скилл еще? аналогично. Так почему-то в отношении Макса в вашем понимании это не работает, а в отношении мулата - да. То есть Макс побеждает сугубо за счет самовоза, а Хэм побеждал на скилле. Когда с вами общаешься, ощущение что вы реально бредите

Диссонанс, как вы, любезный мой друг, изволили выразиться, состоит в том, что для вас, здорового и светлоумого человека "мощный болид" работает по-разному:

1. Для Ферстаппена: Победа = "мощный болид"+"скил"

2. Для Хэмилтона: Победа = "мощный болид" - "скил".

Если вы приведете хоть один свой недессонирующий пост, где "скил" и Хэмилтон у вас в одной связке - извинюсь.

Но трагикомедия в том, что формула №1 появилась у ферстапоголовых только с лета 2024г.

До этого, осбенно в 2023 г., в формуле №1 первое слагаемое отсутствовало.
Если у вас и в этом случае было не так - приведите пример. Я не нашёл.

Поэтому ваш "диссонанс" искать не нужно - он на поверхности. Вашего сознания.
+2
Понравилось 3 пользователям ( RC , Тильт_Скиллов, Yfevjd) и ещё 1 гостю

Сообщений: 178
Репутация: 89
Дней: 473
Senna не Prost #13 26 Июл 2024, 05:02 Цитировать
f1champ, 25 Июл 2024, 23:17

Сенна не Прост пишет не думая. Похоже не умеет этого делать.
28 ноября 2023, он же:
"Хэмилтон был лучшим только на самом быстром и мощном болиде. Причём до этого он не показывал ничего выдающегося"


и где пациент кащенко увидел диссонанс? Что хэмилтон МОГ только на лучшем болиде что-то показать? Так я готов это еще раз повторить. Что нужен скилл еще? аналогично. Так почему-то в отношении Макса в вашем понимании это не работает, а в отношении мулата - да. То есть Макс побеждает сугубо за счет самовоза, а Хэм побеждал на скилле. Когда с вами общаешься, ощущение что вы реально бредите
Понравилось 1 пользователю (Кучерявый барон) и ещё 1 гостю

Сообщений: 839
Репутация: -1242
Дней: 1008
McLaren Вперёд, к победе!
f1champ #12 25 Июл 2024, 23:17 Цитировать
Senna не Prost, 24 Июл 2024, 06:09
а мутноголовые из кащенко никак не могут признать, что победы только за счет быстрого болида не достигаются. Что нужна такая малая вещь как "скилл", чтобы все это реализовать. А просто давить на тапку мощного болида и выигрывать не получится ни у кого

Аэрокот, 24 Июл 2024, 10:25 сказал:
К победам Хэмильтона с его "мощным болидом" это относится?

Сенна не Прост пишет не думая. Похоже не умеет этого делать.
28 ноября 2023, он же:
"Хэмилтон был лучшим только на самом быстром и мощном болиде. Причём до этого он не показывал ничего выдающегося"

+2
Понравилось 4 пользователям ( RC , Тильт_Скиллов, Аэрокот...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 178
Репутация: 89
Дней: 473
Senna не Prost #11 25 Июл 2024, 08:10 Цитировать
f1champ, 25 Июл 2024, 07:52
Всё, что касается шинной стратегии - это как раз "тётка", уважаемый "мальчик".
Ошибиться один раз из 10-ти - суперпоказатель.
Бедный капризный ребёнок Тапочек со всеми вокруг борется

Да уж, "шинная стратегия" это как-раз для них работа)) где не нужно ничего по сути знать, но много молоть языком со знающим видом Даже я, нифига не глубокий спец по резине и аэродинамике, понимаю, что софт, медиум и хард предназначены для разной погоды и разных условий старта. И никто в жару не станет ставить софт, как и в холод не ставят хард. Для того тренировки в пятницу и проводят на разной резине, чтобы понять поведение болида на этой трассе. И когда эти данные есть, то не надо быть академиком Сахаровым, чтобы понять на чем стартовать. В 99% все стартуют с медиума, а на харде в основном те, к в хвосте, чтобы за счет этого вместо2 сделать 1 пит. Софт обычно кидают на отрыв в начале или догнать в конце. Вся сложность выбора резины, это дождевая или промежуточная. Тут да - надо или угадать или иметь точный прогноз. Но поскольку таких гонок очень мало, то и применимость этих познаний нечастая
-3
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 1297
Репутация: -461
Дней: 570
Белый дуб #10 25 Июл 2024, 08:03 Цитировать
Senna не Prost, 25 Июл 2024, 05:48 сказал:
Тетка - творец побед??? Да ладно? И что ж она такого "натворила", что Максим стал чемпионом? Колеса ему за 1,5 секунды меняла или руль крутила?? Я ко всем "достижениям" теток отношусь с глубоким скепсисом - как правило все их "достижения" это постоять рядом, делая умное лицо, и вовремя принести кофе боссу. Или приписать себе то, к чему она не имеет никакого отношения и где без нее произошло бы ровным счетом тоже самое.
Нда, похоже по ссылочке ты поленился почитать. Создается впечатление, что у тебя тетка начальник и заставляет тебя работать, а ты сопротивляешься, в душе считая, что они, тетки способны только вымаливать прощение стоя на коленях.

По этой гонке я заметил, как она "помогла" Максу: загнали его 2 раза на пит и оба раза он выехал, потеряв позицию. Гениально, Ватсон! Но оказывается "мальчик облажался" конгениально
Ну ты же не думаешь, что тетка одна принимает решение о тактике, там куча информации перелопачивается , люди следят за температурой, скоростью - своей и соперников, состоянии трассы и резины, да хрен знает чего еще.
По ходу гонки Хэм первый заехал на пит-стоп, на 16 круге. На него среагировали лидеры. Что надо было делать РБР? Заезжать еще раньше, это значит угробить свою резину раньше соперников. Ехать на замену резины сразу за ними это тупо, остался бы при своих. Расчет был на то, чтобы оттянуть пит-стоп и к концу гонки получить более свежую резину.
Но, как сказал доктор, "мы рассчитывали на лёгкие обгоны. Однако, опережать соперников Максу было сложно и он терял на этом много времени. Мы надеялись, что скорость нашего болида позволит ему беспрепятственно прорываться вперёд" Получается Макс вышел на старт, а скилл проспал и остался в кроватке. И даже с этой тактикой он обогнал Леклера, но уперся в Хэма, который на непростой трассе показал, что для обгона одной самовозки мало, надо уметь и рулить.
Ну облажался мальчик, надо понять и простить.
Сделать выводы.
Тетку выгнать, не думаю, что она долго будет дома сидеть.


-2

Сообщений: 839
Репутация: -1242
Дней: 1008
McLaren Вперёд, к победе!
f1champ #9 25 Июл 2024, 07:52 Цитировать
Senna не Prost, 25 Июл 2024, 05:48
Тетка - творец побед??? Да ладно? И что ж она такого "натворила", что Максим стал чемпионом? Колеса ему за 1,5 секунды меняла или руль крутила?? Я ко всем "достижениям" теток отношусь с глубоким скепсисом - как правило все их "достижения" это постоять рядом, делая умное лицо, и вовремя принести кофе боссу. Или приписать себе то, к чему она не имеет никакого отношения и где без нее произошло бы ровным счетом тоже самое. По этой гонке я заметил, как она "помогла" Максу: загнали его 2 раза на пит и оба раза он выехал, потеряв позицию. Гениально, Ватсон! Но оказывается "мальчик облажался" конгениально

Всё, что касается шинной стратегии - это как раз "тётка", уважаемый "мальчик".
Ошибиться один раз из 10-ти - суперпоказатель.
Бедный капризный ребёнок Тапочек со всеми вокруг борется
+2
Понравилось 4 пользователям ( RC , Тильт_Скиллов, Yfevjd...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 178
Репутация: 89
Дней: 473
Senna не Prost #8 25 Июл 2024, 05:48 Цитировать
Белый дуб, 24 Июл 2024, 08:00 сказал:
Пора бы знать, что эта тетка рядом с Хорнером, творец многих побед вашего мальчика. Ну а то, что он облажался в этой гонке, надо просто признать.

Мне вот стало интересно, с ней тоже ускоренно продлили контракт на несколько лет, или она может спокойно свалить, не опасаясь стать безработной?

Тетка - творец побед??? Да ладно? И что ж она такого "натворила", что Максим стал чемпионом? Колеса ему за 1,5 секунды меняла или руль крутила?? Я ко всем "достижениям" теток отношусь с глубоким скепсисом - как правило все их "достижения" это постоять рядом, делая умное лицо, и вовремя принести кофе боссу. Или приписать себе то, к чему она не имеет никакого отношения и где без нее произошло бы ровным счетом тоже самое. По этой гонке я заметил, как она "помогла" Максу: загнали его 2 раза на пит и оба раза он выехал, потеряв позицию. Гениально, Ватсон! Но оказывается "мальчик облажался" конгениально
-2
Понравилось 3 гостям

Сообщений: 1297
Репутация: -461
Дней: 570
Белый дуб #7 24 Июл 2024, 15:20 Цитировать
f1champ, 23 Июл 2024, 22:25 сказал:
"Мы надеялись, что скорость нашего болида позволит ему беспрепятственно прорываться вперёд"

Доктор по-моему отчётливо сказал, что позволяет/позволяло беспрепятственно прорываться вперёд. "Скил" тут рядом не стоит.
Ясноголовые никак не могут очевидное принять
Дед не знает, что такое "скилл", это только у нас можно чушь нести. Доктор на то и Доктор, что объясняет нелогичные победы Макса наличием некоего "фактора Макса", который позволяет ему побеждать вопреки обстоятельствам.
В этот раз похоже МаксФактор остался в кроватке.
Понравилось 2 пользователям (f1champ, Yfevjd) и ещё 1 гостю

Сообщений: 2017
Репутация: 3034
Дней: 2035
Аэрокот #6 24 Июл 2024, 10:25 Цитировать
Senna не Prost, 24 Июл 2024, 06:09 сказал:
мутноголовые из кащенко никак не могут признать, что победы только за счет быстрого болида не достигаются. Что нужна такая малая вещь как "скилл", чтобы все это реализовать. А просто давить на тапку мощного болида и выигрывать не получится ни у кого
К победам Хэмильтона с его "мощным болидом" это относится?
+5
Понравилось 4 пользователям ( RC , Тильт_Скиллов, f1champ...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 839
Репутация: -1242
Дней: 1008
McLaren Вперёд, к победе!
f1champ #5 24 Июл 2024, 08:26 Цитировать
Белый дуб, 24 Июл 2024, 08:00 сказал:
Пора бы знать, что эта тетка рядом с Хорнером, творец многих побед вашего мальчика. Ну а то, что он облажался в этой гонке, надо просто признать.

Мне вот стало интересно, с ней тоже ускоренно продлили контракт на несколько лет, или она может спокойно свалить, не опасаясь стать безработной?

И к нам в Макларен! А об редбулях можно было бы и не вспоминать более
+3
Понравилось 4 пользователям ( RC , Тильт_Скиллов, Yfevjd...) и ещё 1 гостю

Сообщений: 1297
Репутация: -461
Дней: 570
Белый дуб #4 24 Июл 2024, 08:00 Цитировать
Senna не Prost, 24 Июл 2024, 06:09 сказал:
стратегия этой тетки рядом с Хорнером регулярно отбрасывала Макса с 3 места позади мулата
Пора бы знать, что эта тетка рядом с Хорнером, творец многих побед вашего мальчика. Ну а то, что он облажался в этой гонке, надо просто признать.

Мне вот стало интересно, с ней тоже ускоренно продлили контракт на несколько лет, или она может спокойно свалить, не опасаясь стать безработной?
+1
Понравилось 3 пользователям (Yfevjd, Аl, f1champ) и ещё 1 гостю

Сообщений: 178
Репутация: 89
Дней: 473
Senna не Prost #3 24 Июл 2024, 06:09 Цитировать
f1champ, 23 Июл 2024, 22:25 сказал:
"Мы надеялись, что скорость нашего болида позволит ему беспрепятственно прорываться вперёд"

Доктор по-моему отчётливо сказал, что позволяет/позволяло беспрепятственно прорываться вперёд. "Скил" тут рядом не стоит.
Ясноголовые никак не могут очевидное принять

а мутноголовые из кащенко никак не могут признать, что победы только за счет быстрого болида не достигаются. Что нужна такая малая вещь как "скилл", чтобы все это реализовать. А просто давить на тапку мощного болида и выигрывать не получится ни у кого - вылеты цуноды и переса наглядное тому подтверждение. Максиму откровенно не хватало темпа на прямой - от того и этот рискованный маневр с заездом по внутренней траектории. Отжать Люсю в сторону и обогнать. Было похоже на жест отчаяния ибо стратегия этой тетки рядом с Хорнером регулярно отбрасывала Макса с 3 места позади мулата
+5
Понравилось 3 пользователям (Кучерявый барон, Dimon1512, Belousov) и ещё 5 гостям
Senna не Prost отредактировал сообщение 24.07.2024 06:11

Сообщений: 839
Репутация: -1242
Дней: 1008
McLaren Вперёд, к победе!
f1champ #2 23 Июл 2024, 22:25 Цитировать
"Мы надеялись, что скорость нашего болида позволит ему беспрепятственно прорываться вперёд"

Доктор по-моему отчётливо сказал, что позволяет/позволяло беспрепятственно прорываться вперёд. "Скил" тут рядом не стоит.
Ясноголовые никак не могут очевидное принять
+2
Понравилось 4 пользователям ( RC , Тильт_Скиллов, noname...) и ещё 2 гостям

Ramzez удалил собственное сообщение от 23 Июл 2024, 18:38



Гость
Имя:

Введите число 547 (антиспам)
Email (обязательно)