Джорджа Рассела могут дисквалифицировать и лишить победы

28 ИЮЛЯ 2024, 19:39
dgordga-rassela-mogut-diskvalifitsirovat-i-lishit-pobedi

Пилот “Mercedes” Джордж Рассел одержал победу в гонке Гран-при Бельгии, но может ее лишиться. После финиша он прошел обязательное взвешивание, и оказалось, что его болид весит меньше допустимой нормы.

После того, как из топливного бака взяли контрольную пробу топлива объемом 2,8 литра, болид дважды взвесили. Оба измерения показали, что машина весит 796,5 кг, при минимуме, прописанном в регламенте, в 798 кг.

Информацию о нарушении передали стюардам Гран-при Бельгии, и им предстоит принять решение о штрафных санкциях.

Второе место в гонке Гран-при Бельгии занял напарник Джорджа Рассела – Льюис Хэмилтон.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Алонсо не сомневается, что в итоге Бортолето попадёт в Формулу 1

Габриэля Бортолето называют одним из претендентов на попадание в команду Stake F1 в следующем году. Карьерой...

18 Сен 2024
 1
Колапинто назвал своего кумира в Формуле 1

После финиша гонки в Баку пилот Mercedes Льюис Хэмилтон поздравил юниора Williams Франко Колапинто с...

18 Сен 2024
 2
Ферстаппен: В Сингапуре мы всё сделаем иначе

Пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен поделился ожиданиями от предстоящего этапа в Сингапуре. Макс...

18 Сен 2024
 2
В Red Bull грядут перемены

Перед началом следующего сезона в команде Red Bull произойдут перестановки. Это связано с тем, что спортивный...

18 Сен 2024
Столлард: В этом аспекте Оскар добился значительного прогресса

Гоночный инженер Оскара Пиастри Том Столлард рассказал об успехах своего подопечного в этом чемпионате....

18 Сен 2024
Кевин Магнуссен: Сингапурская трасса – одна из моих любимых

Пилот “Haas” Кевин Магнуссен возвращается за руль на Гран-при Сингапура после дисквалификации, и настроен...

18 Сен 2024
Нико Хюлькенберг поделился ожиданиями от предстоящего Гран-при Сингапура

Пилот “Haas” Нико Хюлькенберг поделился ожиданиями от предстоящего Гран-при Сингапура. “Гонка в Сингапуре...

18 Сен 2024
Аяо Комацу: Я жду, что после возвращения Магнуссен сможет выступить уверенно

Руководитель “Haas” Аяо Комацу поделился ожиданиями от возвращения за руль после дисквалификации Кевина...

18 Сен 2024
Тото Вольфф: Доминированию Red Bull пришел конец, но их нельзя списывать со счетов

Руководитель “Mercedes” Тото Вольфф прокомментировал спад “Red Bull” в последних гонках. “В начале сезона...

18 Сен 2024
Жак Вильнёв: Ферстаппен в последних гонках выглядит и звучит очень подавленно

Чемпион Формулы-1 Жак Вильнёв отметил, что трехкратный чемпион мира и пилот “Red Bull” Макс Ферстаппен...

18 Сен 2024
 1

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 1350
Репутация: -483
Дней: 581
Белый дуб #19 29 Июл 2024, 13:15 Цитировать
ssy, 29 Июл 2024, 13:09 сказал:
б - сама машина тяжелее
Вот об этом я и не подумал.
Астону есть куда стремиться.

Сообщений: 229
Репутация: 132
Дней: 690
За интересные гонки
ssy #18 29 Июл 2024, 13:09 Цитировать
Белый дуб, 29 Июл 2024, 12:47 сказал:
Тот же Алонсо, на том же харде, проехал всего на 3 круга меньше Жоры. Неужели за эти 3 круга можно стереть 1,5 кг резины.
по той же ссылке есть информация
Asked about how much weight a tyre sheds over the course of a stint, Isola said: “Usually, and we were talking about this a couple of days ago, it should be around one kilogramme.”
т.е. за один стинт теряют около 1кг, так что за 3 круга точно нет.
Белый дуб, 29 Июл 2024, 12:47 сказал:
Скорее всего Алонсо просто не взвешивали, особенно после скандала в Венгрии.
я вижу 2 варианта:
а - не взвешивали
б - сама машина тяжелее
+1
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 1350
Репутация: -483
Дней: 581
Белый дуб #17 29 Июл 2024, 12:47 Цитировать
ssy, 29 Июл 2024, 11:31 сказал:
вот что пишут Это цитата Марио Изола, набрать 1.5кг можно, уверен можно и больше.
Вопрос не в том, что сколько можно насобирать, а в том где он столько потерял. Тот же Алонсо, на том же харде, проехал всего на 3 круга меньше Жоры. Неужели за эти 3 круга можно стереть 1,5 кг резины.
Сильно сомневаюсь. Скорее всего Алонсо просто не взвешивали, особенно после скандала в Венгрии.
Или же он просто спокойно тошнил и собрал червячков на последних кругах. Но и тут сомнения берут.

Сообщений: 229
Репутация: 132
Дней: 690
За интересные гонки
ssy #16 29 Июл 2024, 12:03 Цитировать
Андрей83, 29 Июл 2024, 12:00 сказал:
1,5 - 2 кг. Значит можно. А сколько кг топлива теряет машина на круге почета?
Аэрокот приводил часть правил, что взвешивают без топлива ну или вес топлива не важен, важно сколько весит сам болид.
+1
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 1670
Репутация: 2405
Дней: 1204
Андрей83 #15 29 Июл 2024, 12:00 Цитировать
ssy, 29 Июл 2024, 11:31 сказал:
вот что пишут Это цитата Марио Изола, набрать 1.5кг можно, уверен можно и больше.
1,5 - 2 кг. Значит можно. А сколько кг топлива теряет машина на круге почета?
-1

Сообщений: 229
Репутация: 132
Дней: 690
За интересные гонки
ssy #14 29 Июл 2024, 11:31 Цитировать
Андрей83, 29 Июл 2024, 10:54 сказал:
Вот я никогда не задумывался сколько по весу червячков можно на собирать на одно колесо. Кто-то может слышал или знает примерные цифры?
вот что пишут
According to Isola, the lack of marbles could easily account for the difference in weight that meant Russell got disqualified.

“Considering that he is 1.5 kilos underweight, 1.5 kilos on four tyres is possible if you are just talking about the pickup,” he said. “If you have a lot of pickup, then for 1.5 kilos, it would be less than 400 grammes on each tyre. It’s a number that is possible.”
Это цитата Марио Изола, набрать 1.5кг можно, уверен можно и больше.
+1
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 229
Репутация: 132
Дней: 690
За интересные гонки
ssy #13 29 Июл 2024, 11:21 Цитировать
Андрей83, 29 Июл 2024, 10:54 сказал:
Вот я никогда не задумывался сколько по весу червячков можно на собирать на одно колесо. Кто-то может слышал или знает примерные цифры?
кто-то слышал, что аж до 3 кг, кто-то с одной шины картинга снял полкило, так что 2-3 точно можно набрать. круга почета здесь не было, но их можно было немного собрать после финиша.
+1
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 1670
Репутация: 2405
Дней: 1204
Андрей83 #12 29 Июл 2024, 10:54 Цитировать
Manul, 28 Июл 2024, 20:37 сказал:
Неужели Джорж на радостях забыл собрать с трассы всех "червячков"?
Пол кило на колесо, это не так много...
Вот я никогда не задумывался сколько по весу червячков можно на собирать на одно колесо. Кто-то может слышал или знает примерные цифры?

Сообщений: 229
Репутация: 132
Дней: 690
За интересные гонки
ssy #11 29 Июл 2024, 08:52 Цитировать
lendfash, 28 Июл 2024, 23:26 сказал:
Ты откуда к нам приехал? Из какой дружественной республики?
Сам в шоке Мы все недоумеваем, что там было в итоге. Так норм?
+1
Понравилось 1 пользователю (Павел1109) и ещё 1 гостю

Сообщений: 3
Репутация: -4
Дней: 213
lendfash #10 28 Июл 2024, 23:26 Цитировать
ssy, 28 Июл 2024, 22:35 сказал:
Мы все не в доумении
Ты откуда к нам приехал? Из какой дружественной республики?
-2
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 229
Репутация: 132
Дней: 690
За интересные гонки
ssy #9 28 Июл 2024, 22:35 Цитировать
Gregor, 28 Июл 2024, 19:53 сказал:
То есть вы в серьёз думаете, что Льюис не смог обогнать Рассела?
Мы все не в доумении, что там было то в итоге?
+1
Понравилось 2 гостям

Сообщений: 2021
Репутация: 3037
Дней: 2046
Аэрокот #8 28 Июл 2024, 21:45 Цитировать
Львович, 28 Июл 2024, 21:24 сказал:
Он же ехал с одним питстопом. Возможно, в команде не учли, что износ в конце будет больше обычного.
Вряд ли дело в темпе износа в разных фазах гонки (в конце износ даже меньше из-за сжигания топлива). Причина недовеса - один единственный пит-стоп и отсутствие круга почета, на котором можно было бы пособирать червячков.
+2
Понравилось 2 пользователям (f1champ, RC)

Сообщений: 358
Репутация: 568
Дней: 472
От Шуми к Максу
Львович #7 28 Июл 2024, 21:24 Цитировать
Сергей_Годына, 28 Июл 2024, 20:50 сказал:
Где бы он их собрал в Спа? Надо заранее думать как шины будут изношены.
Он же ехал с одним питстопом. Возможно, в команде не учли, что износ в конце будет больше обычного.
+1
Понравилось 1 пользователю (Orc1306)

Сообщений: 0
Репутация: 3
Дней: 54
Сергей_Годына #6 28 Июл 2024, 20:50 Цитировать
Manul, 28 Июл 2024, 20:37 сказал:
Неужели Джорж на радостях забыл собрать с трассы всех "червячков"?
Пол кило на колесо, это не так много...
Где бы он их собрал в Спа? Надо заранее думать как шины будут изношены.
+3
Понравилось 2 пользователям (Chaser, Olegan) и ещё 1 гостю

Сообщений: 289
Репутация: 265
Дней: 1976
Manul #5 28 Июл 2024, 20:37 Цитировать
Неужели Джорж на радостях забыл собрать с трассы всех "червячков"?
Пол кило на колесо, это не так много...
Понравилось 1 пользователю (Аэрокот)

Сообщений: 289
Репутация: 265
Дней: 1976
Manul #4 28 Июл 2024, 20:22 Цитировать
Теперь понятно о чем молчаливо грустил Вольф
+6
Понравилось 3 пользователям (Вячеслав2, Chaser, Orc1306) и ещё 3 гостям

Сообщений: 3498
Репутация: 7627
Дней: 1049
Gregor #3 28 Июл 2024, 19:53 Цитировать
То есть вы в серьёз думаете, что Льюис не смог обогнать Рассела?
+5
Понравилось 3 пользователям (Вячеслав2, Chaser, 006) и ещё 2 гостям

Сообщений: 453
Репутация: 1971
Дней: 740
Pivolog #2 28 Июл 2024, 19:49 Цитировать
Жалко, Джордж провёл сильную гонку, хорошо поработал с шинами и в честной борьбе отстоял свою победу от самого Льюиса, так что он заслужил место на вершине подиума. Но нарушение действительно имело место быть, и хотя сомневаюсь, что эти полтора килограмма могли повлиять не исход гонки, но формально вполне могут дисквалифицировать.
+3
Понравилось 1 пользователю (Orc1306) и ещё 3 гостям

Сообщений: 3498
Репутация: 7627
Дней: 1049
Gregor #1 28 Июл 2024, 19:40 Цитировать
+1
Понравилось 1 пользователю (Вячеслав2)



Гость
Имя:

Введите число 741 (антиспам)
Email (обязательно)