FIA вынесли решения по некорректным действиям пилотов после отмены старта

04 НОЯБРЯ 2024, 04:33
fia-vinesli-resheniya-po-nekorrektnim-deystviyam-pilotov-posle-otmeni-starta

Стюарды Гран-при Бразилии завершили расследование инцидента, который произошёл после отмены старта гонки (после вылета Стролла). Хотя гонщикам сообщили об отмене, Ландо Норрис, а затем и другие пилоты, начали ещё один прогревочный круг, хотя команда от гоночного директора на это не поступала.

По результатам разбирательства Норрис и Джордж Расселл, стартовавшие с первого ряда, получили штраф в размере 5 тысяч евро, а также официальные выговоры. При этом Юки Цунода и Лиам Лоусон избежали санкций, поскольку судьи сочли, что они последовали за лидерами и не нарушали правила самостоятельно.

Таким образом, итоговая классификация гонки в Бразилии остаётся без изменений.

Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Глава Haas: Для нас это будет особый уикэнд

Глава коллектива Haas Аяо Комацу поделился ожиданиями от предстоящего этапа в Канаде. Аяо Комацу: "В...

10 Июн 2025
 4
Ральф Шумахер: Титул Максу в этом сезоне не светит

Бывший гонщик Формулы 1 Ральф Шумахер уверен, что в этом сезоне пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен...

10 Июн 2025
 2
В FIA выдали суперлицензию Арвиду Линдбладу

Недавно представители команды Red Bull обратились в FIA с просьбой дать суперлицензию молодому пилоту...

10 Июн 2025
Ферстаппен с нетерпением ждёт выступлений Aston Martin в следующем году

Пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен заявил, что несмотря на переход Эдриана Ньюи в стан Aston Martin...

10 Июн 2025
 3
Пьер Гасли: 2026 год – это лучший шанс за 10-12 лет, чтобы совершить прорыв

Гонщик “Alpine” Пьер Гасли считает, что новый технический регламент, который вступит в действие в 2026...

10 Июн 2025
Джолион Палмер считает, что Пиастри и Норрис не смогут сохранить дружеские отношения

Бывший гонщик Формулы-1 Джолион Палмер считает, что пилоты “McLaren” Ландо Норрис и Оскар Пиастри не...

10 Июн 2025
Нико Росберг: Сайнс сильно отстал от Албона, но он прибавит

Чемпион мира 2016 года Нико Росберг считает, что гонщик “Williams” Карлос Сайнс прибавит в оставшейся...

10 Июн 2025
Ландо Норрис рассказал, что отказался от ведения соцсетей

Пилот “McLaren” Ландо Норрис рассказал, что отказался от ведения соцсетей, чтобы сосредоточиться на более...

10 Июн 2025
 1
Нико Росберг посоветовал Айзеку Хаджару отказаться от перехода в Red Bull

Чемпион мира 2016 года Нико Росберг посоветовал гонщику “Racing Bulls” Айзеку Хаджару отказаться от перехода...

10 Июн 2025
 3
Представлен календарь чемпионата на 2026 год

Пресс-служба Формулы 1 опубликовала календарь чемпионата на 2026 год. Семьдесят шестой сезон Королевских...

10 Июн 2025
 1

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:




Сообщений: 178
Репутация: 245
Дней: 494
MSC! HAM-out, SAI-why?
F2003-GA #38 05 Ноя 2024, 14:14 Цитировать
Arv1n, 04 Ноя 2024, 19:39 сказал:
Я к тому, что есть четкое правила - прогревочный круг и старт гонки даётся только по согласованию с Директором гонки
Ландо проигнорировал это, сам решил поехать и тем самым подверг всех опасности. Ведь на трассе работала техника.
Нам не нужна кровь Ландо, нам нужно, что бы британцам выдавали такие же штрафы как и остальным. А тут их просто жалеют.

Все по делу, поддержал сообщение лайком, хотелось бы добавить, что выдавать штрафы одинаково нужно не только британцам, но и в принципе, ВСЕМ
+5
Понравилось 3 пользователям (Arv1n, Chaser, RC) и ещё 2 гостям

Сообщений: 2513
Репутация: 6144
Дней: 1530
Не ставлю минусы
Александр М #37 05 Ноя 2024, 01:32 Цитировать
Чемпион квартиры, 05 Ноя 2024, 00:04 сказал:
Было бы забавно, если бы Ландо разложился где-нибудь ближе к финишу и ему накинули 10 секунд за нарушение процедуры) А раз доехал, то заплати денег. Потому что реально это затягивание с вынесением приговора наталкивает на нехорошие мысли.
Затягивание в принципе не даёт ничего хорошего. Вот дали бы, допустим 5 секунд. Одно дело отстоять их в боксах, попасть в трафик, может вообще из за этого не поехать на пит, кстати, как нибудь поменять стратегию.. И другое, когда те же 5 секунд внезапно выдают после финиша, когда и сделать ничего невозможно. Времени на принятие решения было вагон и маленькая тележка. Судьи даже вполне успели бы с гонщиками поговорить до старта/во время красных флагов. Казалось бы, чего тянуть то?
+5
Понравилось 4 пользователям (frt, ssy, Treska...) и ещё 1 гостю
Александр М отредактировал сообщение 05.11.2024 01:33

Сообщений: 503
Репутация: 2077
Дней: 344
VlaRin #36 05 Ноя 2024, 00:05 Цитировать
Аэрокот, 04 Ноя 2024, 22:51 сказал:
Ну это мы еще посмотрим, чего он там знает. Надеюсь в ВК по твоей ссылке выложат его онборд. Возможно, его просто по радио попридержали.

Макса уведомляют, что последняя машина встала на решётку, просят заглушить двигатель и говорят, что у них есть 6 минут до обновления информации по старту. В это время пелотон начинает двигаться.
Ламбьязе говорит что-то вроде: "Все процедуры были нарушены, мы проверяем, этот круг не должен был стартовать".
Ферстаппен отвечает: "Да, нужно ждать зелёный свет".
+11
Понравилось 6 пользователям (RC, F2003-GA, frt...) и ещё 6 гостям

Сообщений: 1125
Репутация: 2829
Дней: 1849
Чемпион квартиры #35 05 Ноя 2024, 00:04 Цитировать
Аэрокот, 04 Ноя 2024, 22:17 сказал:
Смотрел Sky трансляцию, там комментаторы сказали, что беспрецедентный случай, раньше такого не было, поэтому непонятно, как штрафовать, на усмотрение судей.
Ну вот это бесячая ситуация. Получается, что действительно другого гонщика могли наказать и жестче. Допустим, тот же Макс несколько гонок подряд получает штрафы за выдавливание или опережение за пределами трассы. За ним уже тянется эдакий шлейф хулигана-беспредельщика, и тут опа, на желтый поехал. На тебе 5 или 10 секунд.

И теорий заговоров про британские паспорта с красивыми прическами было бы меньше, если бы не такие вольности в правилах.
Было бы забавно, если бы Ландо разложился где-нибудь ближе к финишу и ему накинули 10 секунд за нарушение процедуры) А раз доехал, то заплати денег. Потому что реально это затягивание с вынесением приговора наталкивает на нехорошие мысли.
+4
Понравилось 3 пользователям (F2003-GA, ssy, Treska) и ещё 1 гостю

Сообщений: 7760
Репутация: 7290
Дней: 2808
Тудэн
Механик #34 04 Ноя 2024, 23:48 Цитировать
ssy, 04 Ноя 2024, 23:37 сказал:
Потому что рожей не вышел, ой паспортом Значит весь Макларен неучи, даже подсказать не могут
Да. Это поражение не только вина Норриса, но и всей команды Макларен. И стратеги у них слабые и руководство невнятное. И сам Ландыш слабоват оказался, особенно на первом круге. Да и в целом в борьбе.

Хорошо отработало только конструкторское подразделение под руководством Роба Маршалла.

В следующем сезоне он будет снова в борьбе, но уже с Хэмилтоном и Леклером. Они не так хороши в борьбе как Макс, поэтому будет чуть легче. Может что то и получится.
+3
Понравилось 1 пользователю (Senna не Prost) и ещё 2 гостям

Сообщений: 385
Репутация: 400
Дней: 954
За интересные гонки
ssy #33 04 Ноя 2024, 23:37 Цитировать
Treska, 04 Ноя 2024, 23:18 сказал:
Выходит, Ландо действительно прошёл паспортный контроль. Шарля за мат сильнее оштрафовали
Потому что рожей не вышел, ой паспортом
Аэрокот, 04 Ноя 2024, 22:51 сказал:
Ну это мы еще посмотрим, чего он там знает. Надеюсь в ВК по твоей ссылке выложат его онборд. Возможно, его просто по радио попридержали.
Значит весь Макларен неучи, даже подсказать не могут
+4
Понравилось 3 пользователям (Senna не Prost, Chaser, Механик) и ещё 1 гостю
ssy отредактировал сообщение 04.11.2024 23:38

Сообщений: 1625
Репутация: 5268
Дней: 1385
Treska #32 04 Ноя 2024, 23:18 Цитировать
Аэрокот, 04 Ноя 2024, 22:17
Смотрел Sky трансляцию, там комментаторы сказали, что беспрецедентный случай, раньше такого не было, поэтому непонятно, как штрафовать, на усмотрение судей.
Выходит, Ландо действительно прошёл паспортный контроль. Шарля за мат сильнее оштрафовали
+5
Понравилось 3 пользователям (F2003-GA, Senna не Prost, Chaser) и ещё 2 гостям

Сообщений: 2264
Репутация: 3343
Дней: 2310
Аэрокот #31 04 Ноя 2024, 22:51 Цитировать
RC, 04 Ноя 2024, 22:29 сказал:
Макс еще раз доказал, что знает правила лучше большинства пилотов на решетке. Хотя я сперва не понял почему он стоит когда все уехали.
Ну это мы еще посмотрим, чего он там знает. Надеюсь в ВК по твоей ссылке выложат его онборд. Возможно, его просто по радио попридержали.

Сообщений: 4205
Репутация: 15333
Дней: 1094
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #30 04 Ноя 2024, 22:29 Цитировать
Аэрокот, 04 Ноя 2024, 22:17 сказал:
В таком случае штрафовать надо добрых две трети пелотона, которые месте с Норрисом поехали на второй круг под мигающими желтыми сигналами светофора.
Макс еще раз доказал, что знает правила лучше большинства пилотов на решетке. Хотя я сперва не понял почему он стоит когда все уехали. По факту те кто в теме уехали с решетки когда Норрис уже заканчивал круг. Перед ним на табло на родном языке было написано что старт оменен, но видимо процедуру он знает на троечку, а стартовать первым в диковинку. В пелетоне проще - можно ориентироваться на тех кто впереди, что большинство и сделало. К слову в таком случае было бы логично красным светофор врубать, чтобы было понятнее.
+9
Понравилось 4 пользователям (Arv1n, F2003-GA, Chaser...) и ещё 5 гостям
RC отредактировал сообщение 04.11.2024 22:31

Сообщений: 2264
Репутация: 3343
Дней: 2310
Аэрокот #29 04 Ноя 2024, 22:17 Цитировать
Берни, 04 Ноя 2024, 20:45 сказал:
Нарушение есть? Есть. Значит должен быть штраф! И не деньгами, а потерей мест на решётке либо дисквалификацией.
В таком случае штрафовать надо добрых две трети пелотона, которые месте с Норрисом поехали на второй круг под мигающими желтыми сигналами светофора.
Чемпион квартиры, 04 Ноя 2024, 20:28 сказал:
Так а какой штраф предусмотрен в правилах в данном случае? Или, как иногда бывает, нарушение есть, а штраф не оговорен?
Если так, то чтобы было "как у остальных", надо чтобы эти самые остальные попали в подобную ситуацию. А я вообще не припомню чтоб раньше такие приколы случались.
Смотрел Sky трансляцию, там комментаторы сказали, что беспрецедентный случай, раньше такого не было, поэтому непонятно, как штрафовать, на усмотрение судей.
Аэрокот отредактировал сообщение 04.11.2024 22:25

Сообщений: 1125
Репутация: 2829
Дней: 1849
Чемпион квартиры #28 04 Ноя 2024, 21:21 Цитировать
SSVA7, 04 Ноя 2024, 20:48 сказал:
Тогда вопросы к самой гоночной дирекции...
Никогда такого не было)

Сообщений: 39
Репутация: 64
Дней: 1283
SSVA7 #27 04 Ноя 2024, 20:48 Цитировать
VlaRin, 04 Ноя 2024, 20:42
Там несколько болидов остались стоять до сигнала гоночной дирекции. А так да, всем кто рванул проигнорировав световые сигналы надо бы впаять одинаковые штрафы и не важно спровоцировали их Норрис и Рассел или нет.
Тогда вопросы к самой гоночной дирекции, которая зачем-то подвергла пилотов опасности и тоже разрешила им ехать этот бессмысленный круг. Для чего? Значит, либо опасность этого преувеличена, либо гоночная дирекция сама некомпетентна в данных вопросах. По хорошему, кто поехал, всем штрафы, кто остался стоять - пусть стоят. Если надо, условно, чтобы топливо было у всех одинаковое количество - дайте им проехать этот круг после того, как техника уйдет с трассы. Это и логично и безопасно
-1
Понравилось 1 пользователю (VlaRin)

Сообщений: 601
Репутация: 1204
Дней: 282
Берни #26 04 Ноя 2024, 20:46 Цитировать
Алексей Б., 04 Ноя 2024, 20:04 сказал:
Ничего он не игнорировал, Норрис звонил Директору по телефону, но из-за волн дождя (которые, кстати прибили Макса к первой позиции), связь была плохой...
О, а вот и главный защитник самовоза.
+6
Понравилось 3 пользователям (Senna не Prost, Chaser, Orc1306) и ещё 3 гостям

Сообщений: 601
Репутация: 1204
Дней: 282
Берни #25 04 Ноя 2024, 20:45 Цитировать
Аэрокот, 04 Ноя 2024, 19:34 сказал:
Я вижу огульную жажду крови Норриса...
Эта путаница с отложенным/отмененным стартом ни на что не повлияла, так что я согласен с решением судей. Формально штраф назначили (ударили рублем), но на позиции гонщиков влиять не стали. Гибкий подход тут полностью оправдан.
Нарушение есть? Есть. Значит должен быть штраф! И не деньгами, а потерей мест на решётке либо дисквалификацией.
+5
Понравилось 3 пользователям (F2003-GA, Senna не Prost, Chaser) и ещё 2 гостям

Сообщений: 503
Репутация: 2077
Дней: 344
VlaRin #24 04 Ноя 2024, 20:42 Цитировать
SSVA7, 04 Ноя 2024, 20:28 сказал:
Во всей этой конструкции я только не понял одного: а чем все остальные, кто поехал- лучше чем NOR? Т.е., если кто-то один делает, например, фальстарт, то все остальные, кто дернулся за ним - прощаются автоматически? Если кто-то так хорошо знает процедуру «Aborted start», то и глушил бы двигатель и стоял бы в стартовых скобках. Сразу или позже поехали все болиды, так что не вижу особой разницы в нарушении между NOR и остальными. Всем по денежному штрафу и по паре-тройке баллов в лицензию

Там несколько болидов остались стоять до сигнала гоночной дирекции. А так да, всем кто рванул проигнорировав световые сигналы надо бы впаять одинаковые штрафы и не важно спровоцировали их Норрис и Рассел или нет.
+6
Понравилось 4 пользователям (F2003-GA, frt, Senna не Prost...) и ещё 3 гостям

Сообщений: 601
Репутация: 1204
Дней: 282
Берни #23 04 Ноя 2024, 20:38 Цитировать
Аэрокот, 04 Ноя 2024, 11:06 сказал:
И какое преимущество дало Макам и Норрису это "грубое нарушение правил" что их нужно было обязательно наказывать спортивным штрафом? Может ещё и дисквал на гонку влепить стоило?
Какое? Да банальная дисквалификация или 5 позиций и всё. Интрига тю тю.
+1
Понравилось 1 пользователю (Senna не Prost)

Сообщений: 39
Репутация: 64
Дней: 1283
SSVA7 #22 04 Ноя 2024, 20:28 Цитировать
Arv1n, 04 Ноя 2024, 19:39 сказал:
Я к тому, что есть четкое правила - прогревочный круг и старт гонки даётся только по согласованию с Директором гонки
Ландо проигнорировал это, сам решил поехать и тем самым подверг всех опасности. Ведь на трассе работала техника.
Нам не нужна кровь Ландо, нам нужно, что бы британцам выдавали такие же штрафы как и остальным. А тут их просто жалеют.
Во всей этой конструкции я только не понял одного: а чем все остальные, кто поехал- лучше чем NOR? Т.е., если кто-то один делает, например, фальстарт, то все остальные, кто дернулся за ним - прощаются автоматически? Если кто-то так хорошо знает процедуру «Aborted start», то и глушил бы двигатель и стоял бы в стартовых скобках. Сразу или позже поехали все болиды, так что не вижу особой разницы в нарушении между NOR и остальными. Всем по денежному штрафу и по паре-тройке баллов в лицензию
-4
Понравилось 1 пользователю (Senna не Prost)

Сообщений: 1125
Репутация: 2829
Дней: 1849
Чемпион квартиры #21 04 Ноя 2024, 20:28 Цитировать
Arv1n, 04 Ноя 2024, 19:39 сказал:
Нам не нужна кровь Ландо, нам нужно, что бы британцам выдавали такие же штрафы как и остальным. А тут их просто жалеют.
Так а какой штраф предусмотрен в правилах в данном случае? Или, как иногда бывает, нарушение есть, а штраф не оговорен?
Если так, то чтобы было "как у остальных", надо чтобы эти самые остальные попали в подобную ситуацию. А я вообще не припомню чтоб раньше такие приколы случались.
+2
Понравилось 2 пользователям (Chaser, Берни) и ещё 1 гостю

Сообщений: 2264
Репутация: -1645
Дней: 1469
to support Norris
Алексей Б. #20 04 Ноя 2024, 20:11 Цитировать
Берни, 04 Ноя 2024, 20:01 сказал:
Вот это поворот. Явное нарушение на трассе которое создаёт опасную ситуацию и на тебе - 5000 штрафа.
И + выговор (на вид у них было). А это знаете, как стыдит Барона и Жору, не видать им титул Сэров.
-4
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 2264
Репутация: -1645
Дней: 1469
to support Norris
Алексей Б. #19 04 Ноя 2024, 20:04 Цитировать
Arv1n, 04 Ноя 2024, 19:39 сказал:
Я к тому, что есть четкое правила - прогревочный круг и старт гонки даётся только по согласованию с Директором гонки
Ландо проигнорировал это
Ничего он не игнорировал, Норрис звонил Директору по телефону, но из-за волн дождя (которые, кстати прибили Макса к первой позиции), связь была плохой...
-4
Понравилось 1 пользователю (Arv1n)



Гость
Имя:

Введите число 505 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...
Top.Mail.Ru
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2025 (2.28 сек.)