На этапе в Японии, который состоится уже в этот уикенд, и который является домашним для Honda, в Red Bull Racing решили изменить дизайн своих болидов, использовав узнаваемые цвета Японии и дизайн вдохновленный первой победой Honda в F1, которая состоялась 60 лет назад на Гран-при Мексики. Новая раскраска служит данью памяти модели RA272, которая завоевала ту историческую победу.
На всех четырех машинах команды Red Bull будет размещён специальный логотип, посвящённый этому историческому событию.
В Red Bull Racing делают это уже не первый раз. В 2021 году команде удалось завоевать двойной подиум на ГП Турции в аналогичной раскраске (тогда Ферстаппен занял второе место, а Серхио Перес - третье).
Кристиан Хорнер (руководитель команды): "Мы рады отметить с Honda этот важный момент. Наше успешное сотрудничество принесло нам один из самых ярких периодов в истории команды. Макс выиграл четыре титула с моторами Honda, а команда дважды взяла Кубок конструкторов. Также надежность двигателей Honda позволила нам в 2023-м провести самый успешный сезон в истории. Эта раскраска — это дань уважения достижениям Honda в нашем финальном году сотрудничества".
Sergei08, 01 Апр 2025, 14:44 сказал: А что там насчёт участия Макса в составе младшей команды в Японии, не шутка на 1 апреля?
Нет, конечно. Все серьезно. Макс поедет за Рейсинг Буллз уже с гран-при Японии. А Лоусона обратно в Ред Булл, чтобы конкуренцию Максу не создавал. На этом, говорят, Йос настоял, так как Лиам на телячьей машине быстрее Макса. Кроме того, как утверждают инсайдеры, новым гонщикам Ред Булл (Цуноде и Лоусону), чтобы они не мучались с болидом Макса, дадут прошлогоднюю, более нейтральную в управлении машину первой спецификации, на которой Перес добивался успеха.
При том, что я не очень люблю называть пилотов отрицательными эпитетами (они ничего мне или моей семье не сделали), принятие критики* все-таки необход... news/f1-97860.html