Эрик ван Харен: За рулём McLaren Ферстаппен бы выиграл как минимум 8 гонок в этом сезоне

22 ИЮНЯ 2025, 07:05
erik-van-haren-za-rulyom-mclaren-ferstappen-by-vyigral-kak-minimum-8-gonok-v-etom-sezone

Журналист Формулы 1 Эрик ван Харен считает, что за рулём болида McLaren пилот Макс Ферстаппен смог бы одержать как минимум восемь побед в этом сезоне.

Эрик ван Харен: "С начала сезона прошло уже десять этапов. Мы все ожидали, что с таким быстрым болидом гонщики команды McLaren поделят победы на всех этих Гран При между собой. Однако, оказалось, что их выступления проходят крайне нестабильно.

А вспомните, как выступал Макс Ферстаппен в 2023 году. Он как робот штамповал победы одна за другой. Если бы в этом сезоне голландец выступал на машине McLaren, он бы уже выиграл как минимум восемь Гран При".

Подпишись
Telegram VK MAX
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Превью новости: Экипаж Макса Ферстаппена стал 9-м в финальной гонке GT World Challenge Europe Endurance Cup в Португалии Экипаж Макса Ферстаппена стал 9-м в финальной гонке GT World Challenge Europe Endurance Cup в Португалии

В Портимао прошла трёхчасовая гонка финального этапа европейской...

17 Окт 2026
 1
Превью новости: Составы команд Формулы-1 в сезоне 2027 Составы команд Формулы-1 в сезоне 2027

Последняя информация о контрактах гонщиков, свежие слухи...

17 Окт 2026
Превью новости: Аяо Комацу подтвердил, что в Haas намерены продлить Оливера Бермана на следующий сезон Аяо Комацу подтвердил, что в Haas намерены продлить Оливера Бермана на следующий сезон

Руководитель Haas Аяо Комацу высказался о будущем Оливера...

17 Окт 2026
Превью новости: Кристиан Хорнер: У Ньюи свой подход к делу Кристиан Хорнер: У Ньюи свой подход к делу

Бывший руководитель команды Формулы 1 Кристиан Хорнер высказался...

17 Окт 2026
Превью новости: Норрис: Сейчас мы замыкаем четвёрку лидеров Норрис: Сейчас мы замыкаем четвёрку лидеров

Пилот команды McLaren Ландо Норрис считает, что в данный момент...

17 Окт 2026
 1
Превью новости: Перес рассказал о реакции мексиканских болельщиков на его выступления за «Cadillac» Перес рассказал о реакции мексиканских болельщиков на его выступления за «Cadillac»

Серхио Перес, выступающий за "Cadillac", поделился ожиданиями...

17 Окт 2026
Превью новости: Фиттипальди: «Антонелли уже обеспечил себе титул чемпиона мира» Фиттипальди: «Антонелли уже обеспечил себе титул чемпиона мира»

Двукратный чемпион Формулы-1 Эмерсон Фиттипальди уверен...

17 Окт 2026
 1
Превью новости: Монтойя считает, что разница в результатах Бермана и Окона обусловлена разницей в двигателях Монтойя считает, что разница в результатах Бермана и Окона обусловлена разницей в двигателях

Хуан Пабло Монтойя, экс-гонщик Формулы-1, высказался о неравных...

17 Окт 2026
 1
Превью новости: Фиттипальди: «Хэмилтона несправедливо критиковали в дебютном сезоне за Ferrari» Фиттипальди: «Хэмилтона несправедливо критиковали в дебютном сезоне за Ferrari»

Двукратный чемпион Формулы-1 Эмерсон Фиттипальди считает...

17 Окт 2026
 3
Превью новости: Рафаэл Камара: «Мы с Бортолето очень хорошие друзья» Рафаэл Камара: «Мы с Бортолето очень хорошие друзья»

Новоиспеченный пилот "Haas" Рафаэл Камара поделился историей...

17 Окт 2026



Сообщений: 499
Репутация: 688
Дней: 1687
Z О V
!!! #13 24 Июн 2025, 15:08 Цитировать
RC, 23 Июн 2025, 18:34
...что болиды Мака быстрее - тут не сказать что они прям тотально быстрее, в квалификации Макс не раз уже навязывал борьбу за поул. Болиды Макларена просто лучше работают с резиной, что на дистанции дает преимущество в темпе когда у остальных шины уже сдохли - они еще держатся. Конечно от трассы к трассе баланс сил меняется, но в целом ключ к успеху Маков - экономия шин. Никакой супер-скорости в абсолюте у них нет. Вон даже Оскар сказал недавно - в Канаде не хватило кругов чтобы преимущество по шинам сработало. ...
Макс брал поулы только там где маклареновцы ошибались в решающим попытках и/или Оскару не хватало вката/опыта на конкретных трассах.
По поводу Канады, что же они на 1 пит не пошли раз так резину экономят? Видимо не на столько уж долго могут продлить её жизнь, насколько сложена легенда...
Считаю что у Маков самый сбалансированный и быстрый болид, потенциал которого пилоты не всегда способны реализовать в победы. При этом Макс прекрасно использует все возможности своего болида, недостатки которого не всегда позволяют ему побеждать.
На мой взгляд, отличный пилот это тот, который может у любой техники определить достоинства/недостатки и эффективно их использовать, т.е. менять стиль пилотирования под технику и для него не критичен баланс избыток/недостаток.
Смог бы Макс адаптироваться под Мак и выигрывать на нём? Думаю "да", ведь недаром большинство паддока такого мнения.
+5
Понравилось 3 пользователям (ssy, mikhalich87, Alex5-6) и ещё 2 гостям

Сообщений: 5607
Репутация: 20178
Дней: 1588
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #12 23 Июн 2025, 18:34 Цитировать
Senna не Prost, 23 Июн 2025, 08:01 сказал:
Damns, в том и дело, что болид Макларен проще и легче в управлении, чем РБ. И при прочих равных еще и едет быстрее. С чего бы Максу не смочь на нем ехать как Норрис или быстрее? Это Хэмилтон после самовоза никуда уже не едет ибо привык к победам за счет тупо мощности. Макс же побеждал и на старых РБ и на ТР, котррые к топ машинам уж точно не относились.

На ТР Макс не побеждал. Первая его победа была в первой же гонке за Ред Булл. Что касается того, что болиды Мака быстрее - тут не сказать что они прям тотально быстрее, в квалификации Макс не раз уже навязывал борьбу за поул. Болиды Макларена просто лучше работают с резиной, что на дистанции дает преимущество в темпе когда у остальных шины уже сдохли - они еще держатся. Конечно от трассы к трассе баланс сил меняется, но в целом ключ к успеху Маков - экономия шин. Никакой супер-скорости в абсолюте у них нет. Вон даже Оскар сказал недавно - в Канаде не хватило кругов чтобы преимущество по шинам сработало. И где Макларен? Даже на подиум не заехали.

"Самовоз прохладной погоды" поэтому и навязывает борьбу в прохладной погоде, когда шины уходят не так быстро и преимущество морковки в этом компоненте снижается.

В 2022-2023 все было так же, только наоборот, РБ лучше экономил резину.
+1
Понравилось 1 пользователю (Yfevjd) и ещё 1 гостю
RC отредактировал сообщение 23.06.2025 18:37

Сообщений: 1133
Репутация: 2263
Дней: 2591
Сергей Шилюхин #11 23 Июн 2025, 18:21 Цитировать
Senna не Prost, 23 Июн 2025, 08:01 сказал:
Damns, в том и дело, что болид Макларен проще и легче в управлении, чем РБ. И при прочих равных еще и едет быстрее. С чего бы Максу не смочь на нем ехать как Норрис или быстрее?
Маки тяготеют к недостаточной поворачиваемости.
Макс её не очень любит.
Норрис, хотя и на словах говорит что тоже не любит, давно в нее вкатился.

Когда ред Булл тяготел к недостатку Ферстаппен был не так уж и быстрее Переса.

Если рассмотреть гипотетическую ситуацию перестановки местами Оскара и Макса врятли бы Ферстаппен смог собрать все 9 побед где маки и Макс были сильны в реальности.
1-2 все равно забрал бы Норрис
1-2 своровал бы Пиастри или Леклер
+4
Понравилось 2 пользователям (Belousov, Senna не Prost) и ещё 2 гостям
Сергей Шилюхин отредактировал сообщение 23.06.2025 18:43

Сообщений: 770
Репутация: 1275
Дней: 1242
Senna не Prost #10 23 Июн 2025, 08:01 Цитировать
Damns, в том и дело, что болид Макларен проще и легче в управлении, чем РБ. И при прочих равных еще и едет быстрее. С чего бы Максу не смочь на нем ехать как Норрис или быстрее? Это Хэмилтон после самовоза никуда уже не едет ибо привык к победам за счет тупо мощности. Макс же побеждал и на старых РБ и на ТР, котррые к топ машинам уж точно не относились.
Понравилось 2 пользователям (shummy, Belousov) и ещё 1 гостю

Сообщений: 90
Репутация: 85
Дней: 979
Damns #9 22 Июн 2025, 20:13 Цитировать
Полагаю на маке он ехал бы хуже чем Норрис и пиастри. У ферстаппена болид который годами делали именно под него. И на любом другом болиде он так не поедет. Зря РБ не пытается хотя бы на тренировке рокировать болидами ферстаппена с хаджаром
-1
Понравилось 3 пользователям (Гарис, Аэрокот, serega_k)

Сообщений: 2560
Репутация: 3930
Дней: 2804
Аэрокот #8 22 Июн 2025, 19:09 Цитировать
Чемпион квартиры, 22 Июн 2025, 16:35 сказал:
Аэрокот, источник?

Мне удалось найти только на немецком.
https://f1-insider.com/formel-1-franz-tost-interview-verstappen...
По мне, так из вопроса ясно, что речь о том, что Макс бы и к тракторам приспособился и в соревнованиях на тракторах побеждал, а не обогнал бы всех в Ф1 на тракторе.
И про GT тут говорится для подтверждения той же мысли.
Да, это он немецкому телеканалу Sport1 интервью давал. Но хоть в английском переводе, хоть в немецком оригинале мысль одинакова - Макс настолько крут и адаптивен, что выиграл бы на любом ведре. Понятно, что Тост сказал это в шутку, "с некоторой долей преувеличения", но никакого чемпионата тракторов в его словах и в помине нет. Чем-то подобным недавно и доктор Марко отличился, когда заявил, будто Ферстаппен смог бы выигрывать поулы на Хаасе или Торо Россо...
-2
Понравилось 2 пользователям (Гарис, Max2309)

Сообщений: 465
Репутация: -1040
Дней: 1491
Yfevjd #7 22 Июн 2025, 18:43 Цитировать
Ну пока на болиде Ф1 Макс не всегда побеждает. Смотря какой тип гусениц стоял бы на его Катапиллере.
+3
Понравилось 3 пользователям (Гарис, Belousov, Аэрокот)

Сообщений: 5607
Репутация: 20178
Дней: 1588
Gott weiss, ich will kein Engel sein
RC #6 22 Июн 2025, 17:20 Цитировать
Чемпион квартиры, 22 Июн 2025, 16:35 сказал:
Аэрокот, источник?

Мне удалось найти только на немецком.
https://f1-insider.com/formel-1-franz-tost-interview-verstappen...
По мне, так из вопроса ясно, что речь о том, что Макс бы и к тракторам приспособился и в соревнованиях на тракторах побеждал, а не обогнал бы всех в Ф1 на тракторе.
И про GT тут говорится для подтверждения той же мысли.

Макс Ферстаппен выиграл бы даже на тракторе! Вот пример: в прошлом году он тестировал гоночный Ferrari GT и сразу же оказался на две секунды быстрее всех остальных.
По контексту тут понятно, что на тракторе не против Ф1. Но фанаты по всему интернету начали мемы рисовать с трактором и Максом.
+3
Понравилось 4 пользователям (Belousov, F2003-GA, Senna не Prost...) и ещё 2 гостям

Сообщений: 1192
Репутация: 3011
Дней: 2343
Чемпион квартиры #5 22 Июн 2025, 16:35 Цитировать
Аэрокот, источник?

Мне удалось найти только на немецком.
Ist Verstappen so gut, weil der Red Bull auf ihn zugeschnitten ist, oder würde er auch wie ein Michael Schumacher oder Ayrton Senna mit einem völlig anderen Auto dominieren?
Max Verstappen würde auch mit einem Traktor gewinnen! Ein Beispiel: Letztes Jahr machte Max einen Test mit einem Ferrari-GT-Rennwagen. Er war damit sofort zwei Sekunden schneller als der Rest. Max hat das Gefühl für den Speed, eine unglaubliche Übersicht, eine unglaubliche Fahrzeugkontrolle und ein unglaubliches Gefühl für ein Auto – egal welches. Er würde deshalb sofort mit jedem Formel-1-Auto zurechtkommen. Natürlich wird er dann die Feinabstimmung des Autos so hinbiegen, dass sie zu seinem Fahrstil am besten passt.
https://f1-insider.com/formel-1-franz-tost-interview-verstappen...
По мне, так из вопроса ясно, что речь о том, что Макс бы и к тракторам приспособился и в соревнованиях на тракторах побеждал, а не обогнал бы всех в Ф1 на тракторе.
И про GT тут говорится для подтверждения той же мысли.
+7
Понравилось 5 пользователям (ssy, F2003-GA, Belousov...) и ещё 4 гостям

Сообщений: 2560
Репутация: 3930
Дней: 2804
Аэрокот #4 22 Июн 2025, 12:11 Цитировать
Treska, 22 Июн 2025, 09:57 сказал:
Вот так испорченный телефон и работает. Во-первых, про трактор говорил Тост, во-вторых, он не говорил, что Макс на тракторе всех обгонит, а что будет побеждать даже в соревнованиях на тракторах
Не гони. Он такого (про соревнования тракторов) не говорил.
He is a truly special driver, faster than anyone else by default, plus he is so mentally strong, and he combines this with his talent in crucial moments in a way that no one else can. This is what makes him outstanding, to the point that he could practically win with anything. With a bit of exaggeration, he could beat the field with a tractor... I experienced it myself when last year during a Ferrari GT car test, he was immediately two seconds faster than everyone else. He incredibly controls and understands speed, which is why he can immediately adapt to any car.
-3
Понравилось 2 пользователям (Гарис, Max2309)

Сообщений: 458
Репутация: 935
Дней: 715
frt #3 22 Июн 2025, 11:36 Цитировать
Treska, 22 Июн 2025, 09:57 сказал:
Вот так испорченный телефон и работает. Во-первых, про трактор говорил Тост, во-вторых, он не говорил, что Макс на тракторе всех обгонит, а что будет побеждать даже в соревнованиях на тракторах
главное, что кто-то что-то сказал. Контекст не важен
+5
Понравилось 5 пользователям (Belousov, Senna не Prost, RC...) и ещё 3 гостям

Сообщений: 1859
Репутация: 6428
Дней: 1879
Treska #2 22 Июн 2025, 09:57 Цитировать
ЯлО, 22 Июн 2025, 09:42 сказал:
Кто его знает как подойдёт болид! Говорить можно много! Макс как говорит Марко на тракторе впереди будет
Вот так испорченный телефон и работает. Во-первых, про трактор говорил Тост, во-вторых, он не говорил, что Макс на тракторе всех обгонит, а что будет побеждать даже в соревнованиях на тракторах
+18
Понравилось 13 пользователям (mikhalich87, Belousov, Стас...) и ещё 7 гостям

Сообщений: 210
Репутация: -759
Дней: 529
ЯлО #1 22 Июн 2025, 09:42 Цитировать
Кто его знает как подойдёт болид! Говорить можно много! Макс как говорит Марко на тракторе впереди будет
-7
Понравилось 3 пользователям (Гарис, McDuckF1, Аэрокот) и ещё 1 гостю



Гость
Имя:

Введите число 811 (антиспам)
Email (обязательно)
Комментарий (будет опубликован после подтверждения email)
уведомить о новых
ответах на странице
...

🔍 ПОИСК ПО САЙТУ:
Мобильная        Обратная связь        Реклама
© Редакция F1Report.Ru. Все права защищены. Регулярное воспроизведение материалов сайта без письменного разрешения редакции сайта запрещено. При нерегулярном размещении активная (открытая для поисковых систем) ссылка на https://f1report.ru обязательна.
©F1REPORT.RU 2013-2026 (1.12 сек.)