Алонсо: В этом году победить Максу не даёт болид Red Bull

14 ИЮЛЯ 2025, 18:46
alonso:-v-etom-godu-pobedit-maksu-ne-dayot-bolid-red-bull

Гонщик команды Aston Martin Фернандо Алонсо считает, что в этом сезоне Макс Ферстаппен из Red Bull как всегда выступает на высоком уровне, но болид коллектива не всегда позволяет ему добиться отличного результата.

Фернандо Алонсо: "Я не считаю, что в этом году Макс выступает хуже, чем в прошлых сезонах. Он, как и всегда, демонстрирует высший пилотаж.

В 2021 году он отобрал победу в личном зачёте у Льюиса Хэмилтона, а потом несколько лет доминировал в чемпионате. В прошлом сезоне у него был не самый быстрый болид во всём пелотоне, но он смог досрочно завоевать очередной титул.

В этом году болид Red Bull не входит даже в тройку самых быстрых среди всех машин чемпионата, но он продолжает бороться за победы. Макс всегда выступает на самом высоком уровне. И задача команды состоит именно в том, чтобы обеспечить его быстрым болидом. А мастерство Ферстаппена сомнений не вызывает".

Подпишись
Telegram VK
Нашли ошибку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Пилоты Alpine замкнули пятничный протокол

По итогам пятничных тренировок в Абу-Даби гонщики коллектива Alpine оказались в хвосте пелотона. Пьер...

05 Дек 2025
Хаджар седьмой, Лоусон восемнадцатый

Пилот команды VCARB Айзек Хаджар показал седьмой результат по итогам второй тренировки в Абу-Дабы. Лиам...

05 Дек 2025
Гонщики Ferrari вновь пожаловались на проблемы с болидом

В пятницу гонщики команды Ferrari вновь высказали претензии в адрес их болида. Шарль Леклер: "В пятницу...

05 Дек 2025
 1
Берман четвёртый, Окон шестнадцатый

По итогам второй практики в Абу-Даби гонщик коллектива Haas Оливер Берман показал четвёртый результат....

05 Дек 2025
Гонщики Stake F1 расположились в первой шестёрке

По результатам второй сессии свободных заездов в Абу-Даби гонщики коллектива Stake F1 оказались в первой...

05 Дек 2025
Пилоты Williams недовольны поведением болида

В Williams рассказали, что пока не совсем довольны поведением их болида, особенно это касается износа...

05 Дек 2025
В Mercedes довольны итогами пятицы

По итогам второй сессии свободных заездов на этапе в Абу-Даби оба пилота коллектива Mercedes оказались...

05 Дек 2025
Лэнс Стролл: «Нам есть над чем поработать»

В пятницу на Гран-при Абу-Даби команда "Aston Martin" предоставила своим основным пилотам, Фернандо Алонсо...

05 Дек 2025
Алонсо: «На трассе в Абу-Даби всегда сложно найти идеальный баланс»

Пилоты "Aston Martin" Фернандо Алонсо и Лэнс Стролл не принимали участия в первой свободной практике...

05 Дек 2025
Оскар Пиастри: «Ощущения не идеальны, но серьезных проблем нет»

Пилот "McLaren" Оскар Пиастри завершил день лишь на 11-й позиции, но австралиец сохраняет спокойствие...

05 Дек 2025



Сообщений: 729
Репутация: 3325
Дней: 1183
Pivolog #34 16 Июл 2025, 22:22 Цитировать
Чемпион квартиры, 16 Июл 2025, 20:56 сказал:
Не берусь оценивать у кого там больше шансов. Но Астоны казалось бы должны быть привлекательны для Макса прежде всего наличием Ньюи. Тут может и привыкать к новому бы не пришлось. Потому, помимо угрозы для Ала, это еще одна причина, почему я не хочу перехода Макса в Астоны. Хочу посмотреть на него на машинах не от Ньюи.
Поживём-увидим, будущий сезон может стать весьма интересным)
+2
Понравилось 2 пользователям (motowell, Чемпион квартиры)

Сообщений: 1192
Репутация: 3011
Дней: 2028
Чемпион квартиры #33 16 Июл 2025, 20:56 Цитировать
Pivolog, 16 Июл 2025, 20:20 сказал:
Если слухи верны, то мне только не понято, почему Макс может предпочесть "Мерседес", тогда как у "Астона" шансов на хорошую машину больше. Впрочем, это вопрос риторический)
Не берусь оценивать у кого там больше шансов. Но Астоны казалось бы должны быть привлекательны для Макса прежде всего наличием Ньюи. Тут может и привыкать к новому бы не пришлось. Потому, помимо угрозы для Ала, это еще одна причина, почему я не хочу перехода Макса в Астоны. Хочу посмотреть на него на машинах не от Ньюи.

Сообщений: 729
Репутация: 3325
Дней: 1183
Pivolog #32 16 Июл 2025, 20:20 Цитировать
Чемпион квартиры, 16 Июл 2025, 18:28 сказал:
Тут очень надеюсь, что Акелла в лице Ньюи не промахнется, т.к. очень хотелось бы еще увидеть Нандо в борьбе за титул. Ну и чтоб Макс Ала не заменил случайно.

Я бы с удовольствием понаблюдал переход Макса в Мерсы по ходу этого сезона. Это было бы прям круто для Ф1 и интереса болельщиков.
Интересно было почитать сравнение Мерсов и Феррари от Льюиса. Тема недостаточников и избыточников как-то уже поднабила оскомину, а вот рассказы Хэма про мягкость машины и торможение двигателем были интересны. И было бы весьма любопытно посмотреть, как бы у Макса проходила такая резкая пересадка, и почитать его ощущения. Может разница между Мерсами и РБ не такая большая или Макс действительно гений и быстро бы привык, но мне видится более вероятным сценарий, где ему бы пришлось до конца года привыкать.
По поводу "Астона", мне кажется, что Ньюи сделает хорошую машину, тут сомнений мало. Есть только опасения по поводу двигателя, ибо не всегда "Хонда" с первого года может нормальный мотор построить. Есть вероятность, что его год будут до ума доводить. Но тут слишком много неизвестных, с такой же вероятностью сделать хороший или плохой мотор может любой другой производитель. Если слухи верны, то мне только не понято, почему Макс может предпочесть "Мерседес", тогда как у "Астона" шансов на хорошую машину больше. Впрочем, это вопрос риторический)

Сообщений: 1192
Репутация: 3011
Дней: 2028
Чемпион квартиры #31 16 Июл 2025, 18:28 Цитировать
Pivolog, 16 Июл 2025, 17:05 сказал:
Но, если объективно смотреть, то больше шансов на успех у "Астон", хотя это именно "больше шансов", а не "гарантия успеха".
Тут очень надеюсь, что Акелла в лице Ньюи не промахнется, т.к. очень хотелось бы еще увидеть Нандо в борьбе за титул. Ну и чтоб Макс Ала не заменил случайно.

Pivolog, 14 Июл 2025, 19:10 сказал:
Единственный вариант, при котором Макс смог бы стать чемпионом в это году - это переход в "Мерседес" по ходу сезона, сразу после летнего перерыва. Да, машина у них не блещет, но Макс бы смог на ней переиграть пилотов "МакЛарен".
Я бы с удовольствием понаблюдал переход Макса в Мерсы по ходу этого сезона. Это было бы прям круто для Ф1 и интереса болельщиков.
Интересно было почитать сравнение Мерсов и Феррари от Льюиса. Тема недостаточников и избыточников как-то уже поднабила оскомину, а вот рассказы Хэма про мягкость машины и торможение двигателем были интересны. И было бы весьма любопытно посмотреть, как бы у Макса проходила такая резкая пересадка, и почитать его ощущения. Может разница между Мерсами и РБ не такая большая или Макс действительно гений и быстро бы привык, но мне видится более вероятным сценарий, где ему бы пришлось до конца года привыкать.
+1
Понравилось 1 пользователю (Pivolog)

Сообщений: 729
Репутация: 3325
Дней: 1183
Pivolog #30 16 Июл 2025, 17:08 Цитировать
Андрей83, 16 Июл 2025, 16:59 сказал:
Несомненно ферстапен сейчас лучше чем Рик здесь спору нет. Но ферстапен подстраивается под свою же технику, которая делалась под него и меняется под него. А сможет он поехать также быстро на совсем другой машине? Опять же пример Рик
Тут только реальный переход в другую команду покажет, ибо остальное - мысли и домыслы простых болельщиков, таких как мы с Вами)
+3
Понравилось 3 пользователям (Андрей83, Чемпион квартиры, fullpower)

Сообщений: 729
Репутация: 3325
Дней: 1183
Pivolog #29 16 Июл 2025, 17:07 Цитировать
Чемпион квартиры, 16 Июл 2025, 15:52 сказал:
А как это вы поняли? Он почти все время в Быках. Бытует мнение, что это машину под него подстраивают. Как вывод сделался, что это Макс такой адаптивный?
Это вывод на основе многих лет наблюдения за разными пилотами Ф1 (смотрю с начала трансляций в России, с первой половины 90х). Один какой-то критерий выделить сложно. Но посмотрим, я ведь тоже могу ошибаться. Если увидим Макса в другой команде, тогда и поймём точно.

Сообщений: 729
Репутация: 3325
Дней: 1183
Pivolog #28 16 Июл 2025, 17:05 Цитировать
Чемпион квартиры, 16 Июл 2025, 15:48 сказал:
Но могут сильно меняться настройки. Что мы и видели в прошлой гонке. Из-за дождя они попали в засаду. Но при рассуждениях о крутости Макса порой делается следующее: на основании неудачных выступлений делается вывод о том, что это все машина (она 3 или 4 по силе, а может вообще как Альпина), а на основании удачных - Макс гений, хоть машина и двадцать пятая по скорости, он на нее жалуется (значит точно плохая), выжал 150%.
Так я и сказал, что это хорошо. В отличие от некоторых, которые просто говорят, что будет так и все тут, вы используете "мне кажется". А что касается дел Юки. То привел вашу цитату, лишний раз напомнить, что "мне кажется" совсем не лишнее.
Я напомню, что тезис был:
Даже если сузить "любую более-менее быструю" до двух-трех машин современной Ф1, то вероятность проверить это стремится к нулю. И нельзя исключать, что он перейдет в команду, машина которой может и не поехать. Не всем так везет как Хэму с Мерседесом.
Кстати, если дар Хэма еще работает, то в следующем году должна стрельнуть Феррари)
Да, в следующем году может "выстрелить" любая заводская команда, в том числе и "Феррари". Вообще, хотелось бы увидеть этот легендарный коллектив среди участников борьбы за титул. Но, если объективно смотреть, то больше шансов на успех у "Астон", хотя это именно "больше шансов", а не "гарантия успеха".

Сообщений: 2154
Репутация: 3213
Дней: 1647
Андрей83 #27 16 Июл 2025, 16:59 Цитировать
Pivolog, 16 Июл 2025, 07:12 сказал:
По поводу сравнения Рика и Макса - не соглашусь с Вами. В первые года совместных выступлений Макс был ещё молод и не опытен, тогда они были равны, а может Рик ехал и немного лучше, тут согласен. Но Дэн так и остался на этом уровне, а Макс прогрессировал. И даже по формальностям - Макс 4х кратный чемпион, при том два титула (первый и крайний) он взял не на лучшей машине. Да и по пилотажу он отличается от многих других, в большей степени подстраивая его под технику. Многие другие, тот же Льюис, имеют весьма жёсткие требовпния к машине, Макс же, да, тоже имеет предпочтения, но может выдать результат и на не подходящей технике. Это одна из его сильных сторон. И да, мне кажется, что он действительно победил бы пилотов "МакДарен" на "Мерседесе", если бы в этом году выступал за данную команду. Но это моё субъективное мнение, никому его не навязываю.
Несомненно ферстапен сейчас лучше чем Рик здесь спору нет. Но ферстапен подстраивается под свою же технику, которая делалась под него и меняется под него. А сможет он поехать также быстро на совсем другой машине? Опять же пример Рик
-1

Сообщений: 1192
Репутация: 3011
Дней: 2028
Чемпион квартиры #26 16 Июл 2025, 15:52 Цитировать
Pivolog, 16 Июл 2025, 07:12 сказал:
Да и по пилотажу он отличается от многих других, в большей степени подстраивая его под технику. Многие другие, тот же Льюис, имеют весьма жёсткие требовпния к машине, Макс же, да, тоже имеет предпочтения, но может выдать результат и на не подходящей технике.
А как это вы поняли? Он почти все время в Быках. Бытует мнение, что это машину под него подстраивают. Как вывод сделался, что это Макс такой адаптивный?

Сообщений: 1192
Репутация: 3011
Дней: 2028
Чемпион квартиры #25 16 Июл 2025, 15:48 Цитировать
Pivolog, 16 Июл 2025, 07:00 сказал:
Когда как, бывало, что в тренировках и квале ругался, а потом побеждал. Но главное, что машина одна, обновления не глобальные, и она от этапа к этапу не меняется, по большей части.
Но могут сильно меняться настройки. Что мы и видели в прошлой гонке. Из-за дождя они попали в засаду. Но при рассуждениях о крутости Макса порой делается следующее: на основании неудачных выступлений делается вывод о том, что это все машина (она 3 или 4 по силе, а может вообще как Альпина), а на основании удачных - Макс гений, хоть машина и двадцать пятая по скорости, он на нее жалуется (значит точно плохая), выжал 150%.
Pivolog, 16 Июл 2025, 07:03 сказал:
Вы знаете, говорить "мне кажется" - это хороший тон публичной дискуссии
Так я и сказал, что это хорошо. В отличие от некоторых, которые просто говорят, что будет так и все тут, вы используете "мне кажется". А что касается дел Юки. То привел вашу цитату, лишний раз напомнить, что "мне кажется" совсем не лишнее.
Pivolog, 16 Июл 2025, 07:03 сказал:
И да, Макса в другой команде мы можем увидеть в будущем, то что и проверить сможем.
Я напомню, что тезис был:
Pivolog, 15 Июл 2025, 22:27 сказал:
Но мне кажется, что Макс на любой более-менее быстрой машине сможет побеждать.
Даже если сузить "любую более-менее быструю" до двух-трех машин современной Ф1, то вероятность проверить это стремится к нулю. И нельзя исключать, что он перейдет в команду, машина которой может и не поехать. Не всем так везет как Хэму с Мерседесом.
Кстати, если дар Хэма еще работает, то в следующем году должна стрельнуть Феррари)

Сообщений: 729
Репутация: 3325
Дней: 1183
Pivolog #24 16 Июл 2025, 07:12 Цитировать
Андрей83, 16 Июл 2025, 00:20 сказал:
То что рикьярдо топ, это не придумал, а о нем так отзывались руководители команд, соперники да и все ружналюги, и не просто так серядняку будут платить много много лямов, всё-таки руководители команд не дураки. И ферстапена он выигрывал в 17 году и в 16 у него очков больше чем у ферстапена, даже если убрать те 4 первые гонки чемпионата, когда ферстапен выступал еще в тр. В Рено он ехал отлично, шансов не оставлял всеми признанному почти топ халку. Как-то у меня так складывается. Ну уж точно не сильно ниже уровень.

На машину все ругаются , когда она не едит это норма.
И другие гонщики постоянно отлавливают машину, потому что не в круиз контроле ездят, а на грани. Разница лишь в том что ферстапена в трансляции гораздо чаще показывают , чем того же строла или Алонсо.

Да машина не самовоз, но и не ведро с болтами. Ну то что он выиграл пару гонок это говорит о том, что и на этой машине можно выигрывать в определенных условиях на определенной трассе, так же как и на мерсе. В Ф1 всегда так было, что 2-3 команды могут выиграть по несколько гонок в сезоне , остальное забирает сильнейшая машина, это ничего нового, конечно есть исключения как 23 год и 89 или 88 (точно не помню)
По поводу сравнения Рика и Макса - не соглашусь с Вами. В первые года совместных выступлений Макс был ещё молод и не опытен, тогда они были равны, а может Рик ехал и немного лучше, тут согласен. Но Дэн так и остался на этом уровне, а Макс прогрессировал. И даже по формальностям - Макс 4х кратный чемпион, при том два титула (первый и крайний) он взял не на лучшей машине. Да и по пилотажу он отличается от многих других, в большей степени подстраивая его под технику. Многие другие, тот же Льюис, имеют весьма жёсткие требовпния к машине, Макс же, да, тоже имеет предпочтения, но может выдать результат и на не подходящей технике. Это одна из его сильных сторон. И да, мне кажется, что он действительно победил бы пилотов "МакДарен" на "Мерседесе", если бы в этом году выступал за данную команду. Но это моё субъективное мнение, никому его не навязываю.
Понравилось 1 пользователю (mikhalich87)

Сообщений: 729
Репутация: 3325
Дней: 1183
Pivolog #23 16 Июл 2025, 07:03 Цитировать
Чемпион квартиры, 15 Июл 2025, 23:31 сказал:
Кажется - это хорошо. Жаль только, что мы этого никогда не проверим скорее всего.

Вы знаете, говорить "мне кажется" - это хороший тон публичной дискуссии, в науке мы всегда это применяем, говоря о теориях, подчёркивая, что это личное мнение человека, не доказанное. И да, Макса в другой команде мы можем увидеть в будущем, то что и проверить сможем. А Юуки, он как-то первую гонку проехал более-менее, тогда мне и показалось, что он лучше Переса справился, но оказалось, что нет.
+1
Понравилось 1 гостю

Сообщений: 729
Репутация: 3325
Дней: 1183
Pivolog #22 16 Июл 2025, 07:00 Цитировать
Чемпион квартиры, 15 Июл 2025, 23:24 сказал:
А гонки, где он ругался на машину, и гонки, которые он выигрывал, - это одни и те же гонки или разные?
Когда как, бывало, что в тренировках и квале ругался, а потом побеждал. Но главное, что машина одна, обновления не глобальные, и она от этапа к этапу не меняется, по большей части.

Сообщений: 2154
Репутация: 3213
Дней: 1647
Андрей83 #21 16 Июл 2025, 00:20 Цитировать
Pivolog, 15 Июл 2025, 22:27 сказал:
При всём уважении, всё-таки Рикьярдо уровнем сильно ниже (это не умоляет его достоинств, он хороший крепкий середняк, таким был, например, Баттон, который даже чемпионом сумел стать). По поводу машины, да, согласен, что её в РБ делают под Макса. Но тот же Макс постоянно это машину ругается в последнее время, а в трансляции то и дело попадают кадры, как он её еле отлавливает - так что сейчас машина не просто медленная, она и Максу не нравится по поведению. И на ней он выигрывал гонки в этом году. Это, думаю, самый основной показатель. Конечно, правду мы узнаем, только когда Макс сядет за руль другой машины, так что пока это только мнение меня, как простого болельщика. Но мне кажется, что Макс на любой более-менее быстрой машине сможет побеждать.
Понравилось 1 пользователю (!!!)
Андрей83 отредактировал сообщение 16.07.2025 00:23

Сообщений: 1128
Репутация: 2252
Дней: 2276
Сергей Шилюхин #20 16 Июл 2025, 00:18 Цитировать
Андрей83, 15 Июл 2025, 20:14 сказал:
То что ферстапен топ это очевидно. А с чего вдруг ферстапен сможет быстро ехать на обсолютно другой машине?
У него весьма гибкий и адаптивный пилотаж.
В отличии от Феттеля и Риккардо например, которые практически везде и всегда использовали один и тот же пилотажный шаблон.

У него огромный накат в симуляторах разных машин, не только своих RB.

На тестах неплохо раскатил прошлогоднюю Феррари гт3 на северной петле в тренировочный день.
+8
Понравилось 4 пользователям (Senna не Prost, RC, !!!...) и ещё 4 гостям

Сообщений: 1192
Репутация: 3011
Дней: 2028
Чемпион квартиры #19 15 Июл 2025, 23:31 Цитировать
Pivolog, 15 Июл 2025, 22:27 сказал:
Но мне кажется, что Макс на любой более-менее быстрой машине сможет побеждать.
Кажется - это хорошо. Жаль только, что мы этого никогда не проверим скорее всего.

Pivolog, 29 Мар 2025, 21:52 сказал:
Ну, всё будет зависеть от результатов, если их не будет, то высадят и его. Впрочем, мне почему-то кажется, что Цунода более-менее справится, и уж точно покажет результаты лучше Лосуна или Переса образца окончания прошлого сезона.

Сообщений: 1192
Репутация: 3011
Дней: 2028
Чемпион квартиры #18 15 Июл 2025, 23:24 Цитировать
Pivolog, 15 Июл 2025, 22:27 сказал:
Но тот же Макс постоянно это машину ругается в последнее время, а в трансляции то и дело попадают кадры, как он её еле отлавливает - так что сейчас машина не просто медленная, она и Максу не нравится по поведению. И на ней он выигрывал гонки в этом году.
А гонки, где он ругался на машину, и гонки, которые он выигрывал, - это одни и те же гонки или разные?
Понравилось 1 пользователю (addbib)

Сообщений: 729
Репутация: 3325
Дней: 1183
Pivolog #17 15 Июл 2025, 22:27 Цитировать
Андрей83, 15 Июл 2025, 20:14 сказал:
То что ферстапен топ это очевидно. А с чего вдруг ферстапен сможет быстро ехать на обсолютно другой машине? РБ полностью от носа до заднего диффузора сделана под него, а мерс совсем другая машина. Примеры есть как проваливались топы , из недавних рикьярдо
При всём уважении, всё-таки Рикьярдо уровнем сильно ниже (это не умоляет его достоинств, он хороший крепкий середняк, таким был, например, Баттон, который даже чемпионом сумел стать). По поводу машины, да, согласен, что её в РБ делают под Макса. Но тот же Макс постоянно это машину ругается в последнее время, а в трансляции то и дело попадают кадры, как он её еле отлавливает - так что сейчас машина не просто медленная, она и Максу не нравится по поведению. И на ней он выигрывал гонки в этом году. Это, думаю, самый основной показатель. Конечно, правду мы узнаем, только когда Макс сядет за руль другой машины, так что пока это только мнение меня, как простого болельщика. Но мне кажется, что Макс на любой более-менее быстрой машине сможет побеждать.
+3
Понравилось 2 пользователям (Senna не Prost, Chaser) и ещё 1 гостю

Сообщений: 2154
Репутация: 3213
Дней: 1647
Андрей83 #16 15 Июл 2025, 20:14 Цитировать
Pivolog, 14 Июл 2025, 19:10 сказал:
Да, согласен, достаточно посмотреть на результаты Макса и его напарников. Сдаётся мне, что он реально выигрывает гонки на машине уровня "Альпины". Но в этом году шансов на титул у Макса нет, думаю, что он полностью их потерял после стартового столкновения с Антонелли (прям напомнило аварию Алонсо и Горожана, которая тоже повлияла на судьбу титула в итоге). Единственный вариант, при котором Макс смог бы стать чемпионом в это году - это переход в "Мерседес" по ходу сезона, сразу после летнего перерыва. Да, машина у них не блещет, но Макс бы смог на ней переиграть пилотов "МакЛарен". Но этого, вероятно, не произойдёт. И титул, скорее всего, разыграют подопечные Зака Брауна.
То что ферстапен топ это очевидно. А с чего вдруг ферстапен сможет быстро ехать на обсолютно другой машине? РБ полностью от носа до заднего диффузора сделана под него, а мерс совсем другая машина. Примеры есть как проваливались топы , из недавних рикьярдо
+4
Понравилось 5 пользователям (addbib, serega_k, Аэрокот...)

Сообщений: 126
Репутация: 367
Дней: 674
Alex Black #15 15 Июл 2025, 20:09 Цитировать
У RB еще с времен Феттеля вторая машина это лаборатория на колесах. Там нон стоп тестируются новинки, альтернативные варианты настроек и тп., и только когда обновления дают позитивный прирост их ставят на главную машину. Это такой креативный ответ на сокращение тестов. Проблема сейчас в том что машина настолько экстремальная, что второй пилот не может дать вообще никакой внятной обратной связи и концепция не работает. Но вопрос о поиске и воспитанию пилотов - к Доктору Марко.
+2
Понравилось 2 пользователям (serega_k, !!!)



Гость
Имя:

Введите число 567 (антиспам)
Email (обязательно)